Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как правильно делать лужение

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 1
yarillo Студент Ярославль 19 11
30 Нояб. 09, 20:45
Подскажите пожалуйста, как правильно покрыть латунные фитинги оловом.Большая просьба описать процесс(или дать подробную ссылку).А так же каким оловом покрывать и насколько это эффективно.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  30 Нояб. 09, 20:51, через 7 мин
Ответный вопрос, а зачем? Если применять по прямому назначению(в рамках форума)то потребуется припой который состоит на 97процентов из олова и 3х из меди. Он имеет температуру плавления обычным паяльником и дружит со многими флюсами. Так что для залуживания латуни нужно всего лишь разогреть ее до температуры плавления припоя, для этого можно применить все возможности, хоть газовую плиту и маленький паяльник. А уж на счет целесообразности, можно купить никелерованые и не заморачиваться с этим ИМХО
yarillo Студент Ярославль 19 11
Отв.2  30 Нояб. 09, 21:17, через 27 мин
Разве никелерованные фитинги будут безвреднее латунных.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  30 Нояб. 09, 21:18, через 1 мин
Разве никелерованные фитинги будут безвреднее латунных.
yarillo, 30 Нояб. 09, 21:17
думаю НЕТ (имхо)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  30 Нояб. 09, 21:18, через 1 мин
Никелированные и хромированные фитинги годятся только под воду.
Горячий спирт реагирует с таким покрытием-проверено лично, и это бесспорнно.
Для покрытия оловом, кроме горячего способа прекрасно подходит
холодный и гальванический. Конечно же, для полуды, понадобится соль олова.
Подробности,например тут.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/134408/Лужение
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  30 Нояб. 09, 21:19, через 1 мин
Никель более стойкий металл, по сравнению с латунью в много раз
yarillo Студент Ярославль 19 11
Отв.6  30 Нояб. 09, 21:30, через 12 мин
Насколько я понял латунь ведь не желательно оставлять контактирующей с парами спирта или всё же можно?Хочу сделать основательный агрегатец на резьбовых соединениях,есть латунные фитинги хорошего качества.Вот и думаю стоит делать или нет.
P.S.Хочу сделать как можно меньше соединений с пайкой.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.7  30 Нояб. 09, 21:38, через 9 мин
Насколько я понял латунь ведь не желательно оставлять контактирующей с парами спирта или всё же можно?Хочу сделать основательный агрегатец на резьбовых соединениях,есть латунные фитинги хорошего качества.Вот и думаю стоит делать или нет.
P.S.Хочу сделать как можно меньше соединений с пайкой.
yarillo, 30 Нояб. 09, 21:30
...чистое олово хорошо ,...латунь плохо....если нет нержи , то облуди всю латунь
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.8  01 Дек. 09, 01:04
Насколько я понял латунь ведь не желательно оставлять контактирующей с парами спирта или всё же можно?Хочу сделать основательный агрегатец на резьбовых соединениях,есть латунные фитинги хорошего качества.Вот и думаю стоит делать или нет.
P.S.Хочу сделать как можно меньше соединений с пайкой.
yarillo, 30 Нояб. 09, 21:30

По моему скромному опыту, латунь достаточно хорошо держит пары горячего спирта.
Латунные фитинги, которые я ставил в скороварки (и нерж. кубы побольше), оказались достаточно стойкими - они просто немного чернеют со временем от действия спиртовых паров - и всё...

Медь (а я являюсь фанатом её использования при дистилляции) - растворяется при перегонке намного быстрее, чем латунь. Но пока я что-то не увидел, чтобы на это растворение кто-то особенно жаловался.

Так что я латунью вовсю пользуюсь!
А если хочется латунные детали облудить - это можно сделать,
и достаточно просто.
Лучше всего - погружением в расплавленный припой предварительно обработанной флюсом детали.

yarillo Студент Ярославль 19 11
Отв.9  01 Дек. 09, 10:42
Спасибо за совет.Есть ещё один вопрос!Медь можно оловянным припоем спаять(будет ли держать давление) или варить нужно.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.10  01 Дек. 09, 10:55, через 13 мин
Можно паять даже чистым оловом.
В местах контакта со спиртом и его парами, лучше пищевым оловом.
Оно отличается от обычного желтоватым цветом поверхности прутка.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.11  01 Дек. 09, 13:53
Насколько я понял латунь ведь не желательно оставлять контактирующей с парами спирта или всё же можно?Хочу сделать основательный агрегатец на резьбовых соединениях,есть латунные фитинги хорошего качества.Вот и думаю стоит делать или нет.
P.S.Хочу сделать как можно меньше соединений с пайкой.
yarillo, 30 Нояб. 09, 21:30
Я ходил в компанию которая поставляет медные трубы для местного рынка ,и интересовался  на счёт состава медных труб!
ЗА раз получил кое какую инфу на счёт фитинга !
Так вот они утверждают фитинг не латунь а бронза !!!!! А НА МОЙ ВОПРОС ПОЧЕМУ ТОГДА ОН ЖЕЛТЫЙ ,ответили что дело в в том что их не отливают а штампуют из порошкообразного  метала !!!!!
Если это так тогда он в полне безопасен !
Но как это проверить ?
Может кто та имеет доступ в лабораторию  где можно сделать подобный анализ?
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.12  01 Дек. 09, 15:24
yarillo, если харашо пролудить и с избытком флюса запаять, то будет все ок, самое главное хорошо прогреть детали, иначе отвалится, варить если есть возможность то ет хорошо ибо гомогенность металов и все такое, но смотри по возможностям пайка тоже держит на ура
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.13  01 Дек. 09, 18:38
Может кто та имеет доступ в лабораторию  где можно сделать подобный анализ?kaimariss
Заинтересовало.Думаю несложно и в домашних условиях сделать,только надо в "учебниках" порыться.Ну а уж присутсвие цинка сразу выдаст простое плавление.Последний,достаточно активно выгорает при этом,с образованием белого оксида.Может кто навскидку даст пробных реакций???
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.14  01 Дек. 09, 22:20
Посмотрите на сайтах нумизматов гробокопателей, там детально описывается, адреса просто не помню
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.15  01 Дек. 09, 22:47, через 28 мин
Если это так тогда он в полне безопасен !
Но как это проверить ?
Может кто та имеет доступ в лабораторию  где можно сделать подобный анализ?
kaimariss, 01 Дек. 09, 13:53
бронза? безопасна? )))) там много чего хорошего- свинец, цинк..
я 20 лет тружусь в такой лаборатории! присылайте!
завтра сделаю какой нить фитинг, доложу
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.16  02 Дек. 09, 17:09
Незнаю, все вредно и всем можно траванутся, кто сколько монет в детстве глотнул? и все жывы все ок. Так и тут если говорить о вредности то и нерж не совсем инертна и нейтральна. Просто не надо доходить до фанатизма. Я планирую использовать латунные фитинги и медные трубки, и ну грамули меня как то ето не пугает
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.17  02 Дек. 09, 21:30

завтра сделаю какой нить фитинг, доложу

D1N, 01 Дек. 09, 22:47
Ну где резултаты???
yarillo Студент Ярославль 19 11
Отв.18  03 Дек. 09, 22:55
Нашёл интересный сайтик,меня заинтересовал в практическом смысле.Coppertube.ru
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.19  04 Дек. 09, 04:01
сделал парочку. латунь ЛС59.