Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как правильно делать лужение

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 2
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.20  04 Дек. 09, 10:35
сделал парочку. латунь ЛС59.
D1N, 04 Дек. 09, 04:01
Всётаки врут суки!!!
Как правильно делать лужение
Как правильно делать лужение. Вопросы по конструированию.

Скин состав я им эту инфу в по самое некуда вставлю!!!
БРОНЗА МАТЬ ИЫ
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.21  07 Дек. 09, 01:02
kaimariss, хотел сделать принтскрин , да тот комп с win2k мою флешку не понимает! добуду другую, сделаю.
да плюнь ты на них, бронза тоже желтой бывает...а может в вашем Королевстве краны делают исключительно из бронзы?))
спросил своих теток на работе, им частенько сантехнику на анализ тащят-бронзы не было, только латунь
Defat Новичок Киев 4
Отв.22  13 Дек. 09, 00:00
У меня есть вопрос о припоях..
Собрал все что нужно, уже приготовился паять, вспомнил что не купил олово..
Вопрос: есть 2 совковых припоя. Марок, состава не знаю.. Один в прутике где то 2-2.5 мм диаметром, второй в толстом пруте, около 8 мм.. Как думаете: можно им паять, или искать олово?
Можете посоветовать какой то припой.. И если можно: где его достать в Киеве?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.23  13 Дек. 09, 11:27
У меня есть вопрос о припоях..
Собрал все что нужно, уже приготовился паять, вспомнил что не купил олово..
Вопрос: есть 2 совковых припоя. Марок, состава не знаю.. Один в прутике где то 2-2.5 мм диаметром, второй в толстом пруте, около 8 мм.. Как думаете: можно им паять, или искать олово?
Можете посоветовать какой то припой.. И если можно: где его достать в Киеве?
Defat, 13 Дек. 09, 00:00
Defat, олово хрустит при сгибании прутка. Если твои прутки хрустят, то повезло. Если нет, то поищи чистое олово или припой серебро-олово. Судьбу не испытывай с неизвестными припоями.
И почитай, поищи. На форуме полно инфы.
[Оловянный припой]
[Олово-лужение деталей]
[Поиск]
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.24  14 Дек. 09, 19:42
Ето елементарщина но я в азарте на ети грабли таки наступил и просто не хочу чтоб мой "подвиг" был опробован другими. Вот в чем суть, делал я холодильник для перегонного апарата надо было впаять нержовую и медную трубку в латунную большего диаметра. Дело пустяковое но из за оплошности я проигрался ок часа пока все загерметизировал и пропаял, и все было из за мелочи. Место где залужено показано оранжевым, а надобыло лудить просто внутри трубки большого диаметра подставить медную проволоку и просто залить припоем, а про ето изначально не подумал и получил час "приятнейшего" времяприпровождения. Еще, при пайке больших деталей как то фитинги к трубам, и т.д. после того как залудили просто обливаем с однй стороны оловом детали чтоб не было щелей и с помощю тряпочки смазаной паяльным салом протираем горячий припой таким образом равномерно распределяя по детали не не давая потеч, шов получается оч прочный и красивый. Мож кому сгодится, и еще уточню мож кто пропустил Игорь указывал я повторю что при прогреве места покрытого ортофосфорной кислотой открытым пламенем метал после того как он был залужен смачивается оч плохо, и еще если есть возможность,  с потемневших деталей оч харашо снимается оксидная пленка той же ортофосфоркой после чего место отлично лудится без применения каких либо дополнительных флюсов или ухищрений. Паяя крупную деталь старайтесь чтоб она была сцентрирована другими деталями так чтоб при нагреве и пайке ее не повело от нагрева + чтоб детали были сжаты внешними дополнительными конструкциями так чтоб не шатались и были оптимально подогнани, таким образом у вас получится намного быстрее и менее муторно, и старайтесь чтоб детали имели разного рода канавки опирающиеся друг на друга или на досточку, таки образом вы залудите деталь прогреете ее, и просто канавку зальете припоем, такая пайка просто одно удовольствие, если надо уменьшить расход припоя, то в шов подкладывайте или обматывайте детали медной луженой проволокой, которую потом заливайте припоем, канешно же прогревая до температуры плавления стыкуемые детали иначе оно просто отвалится из за недостаточного прогрева будучи не смочеными припоем. Оценивайте качество шва по тем признакам чтоб не было наплывов или капелек с крутыми краями как бы набрызгнутыми на деталь, ето свидетельствует про недостаточный прогрев или про недостаточное количество флюса и метал из за етого не растекается по поверхности и не смачивает ее. Вот таки рекомендации. Удачи в доменном цеху Смеющийся  
Drawing1.gif
Drawing1.gif Как правильно делать лужение. Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.25  14 Дек. 09, 21:47
Здорово, только еще поясни многим, что такое паяльное сало. Я с ним сталкивался только пару раз на заводе, у суперспецов и не по технологии. Себе оттяпать не смог ни капельки. Так же как и жирные кислоты добываемые из хозяйственного мыла. Можно паять все, а можно и метчик натирать для резьбы
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.26  14 Дек. 09, 21:51, через 4 мин
Количество 500мл вес почти  1 кг
упаковка -спец тара !
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.27  14 Дек. 09, 22:16, через 26 мин
kaimariss, у вас ето наверное целая редкость, поздравляю тебя. По крайней мере у меня етого добра на базаре хватает, ехо комунизма так сказать Улыбающийся
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.28  14 Дек. 09, 22:23, через 7 мин
tixoxod-4x4, беру его на базаре, получается его оттяпать у военных связистов и на железке. Вот таки дела вещ в хазяйстве крайне полезная паять им одно удовольствие, паяльное сало или паяльный жир ето смесь солей, канифоли и жирных кислот, на сколько я знаю.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.29  14 Дек. 09, 22:44, через 22 мин
tixoxod-4x4, беру его на базаре, получается его оттяпать у военных связистов и на железке. Вот таки дела вещ в хазяйстве крайне полезная паять им одно удовольствие, паяльное сало или паяльный жир ето смесь солей, канифоли и жирных кислот, на сколько я знаю.
777, 14 Дек. 09, 22:23
Да паяльный жир продаётся везде, как активный так и нетральный. Стоит копейки.
сообщения удалены (2)
Defat Новичок Киев 4
Отв.30  17 Дек. 09, 02:24
Уже купил припой 97 олова, 3 меди. Попробовал залудить латунь.. Чето неправильно сделал наверное..
Протер латунь ортофосфорной кислотой, разогрел феном так что бы олово на ней плавилось и паяльником попробовал нанести припой- ниче не вышло.. Капнул на горячую латунь кислоту, пошипело, все ровно припой не прилип..
Видимо сначала нужно было протереть латунь нашатырным спиртиком, только потом травить кислотой.. Или температуру слишком высокую на фене поставил.. Вобщем попробую еще раз..
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.31  17 Дек. 09, 09:25
У меня как-то ортофосфорная кислота не пошла. Предпочитаю травленый хлористый цинк, сейчас продается почти везде под названием "Паяльная кислота". Если деталь массивная, разогреваю газовой горелкой, потом, не отводя ее, размазываю разогретым электропаяльником. Нержавейка, бронза, латунь, медь, оцинковка. Немного хуже почему-то черная сталь. Латунь и бронзу все-таки надо пошкрябать мелкой шкуркой. Та и припой лучше держится. Нержавейку можно и так, но иногда отскакивает, поэтому тоже шкурка.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.32  17 Дек. 09, 11:11
Народ! Уже туеву хучу раз постили! Ортофосфоркой Нужно паять нержавейку! Медь, латунь, сталь паять, а так же и лудить лучше "паяльной кислотой". То бишь хлористым цинком. Нержавейка тоже паялится хлористым цинком, если флюс качественный.
Перегретые детали лудятся из рук вон плохо. Лучше подобрать оптимальную температуру.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.33  17 Дек. 09, 14:24
Defat, основная причина перегрев детали + незачистил латунную деталь, чистить лутше не шкуркой а каким нить скребком типа ножевочного полотна ИМХО
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.34  17 Дек. 09, 16:37
Чисто хлористый цинк (реактив) вообще не работает. Не знаю почему. Я бросаю в 15% солянку цинк до прекращения выделения пузырей и чтобы не закипело. Можно куски оцинковки или оболочки от пальчиковых батареек. Потом немного добавляю хлористого аммония и слегонца спирта. Никаких соотношений не считал, но работает по всем материалам, только, как говорил, по черному металлу хреновато.
yarillo Студент Ярославль 19 11
Отв.35  17 Дек. 09, 21:05
Мне интересно почему припоями ПОС 90 лудят утварь контактирующую с пищевыми продуктами хотя 10%свинца,выходит в нашем деле можно использовать?Или нет?Ведь свинец ядовит?Есть мысли,поделитесь!
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.36  17 Дек. 09, 22:10
Мне интересно почему припоями ПОС 90 лудят утварь контактирующую с пищевыми продуктами хотя 10%свинца,выходит в нашем деле можно использовать?Или нет?Ведь свинец ядовит?Есть мысли,поделитесь!
yarillo, 17 Дек. 09, 21:05
Потому, что он для пищёвых продуктов пригоден, в отличии от ПОС61.
ПОС 90 — для паяния внутренних швов пищевой посуды (кастрюли и т.п.).
Есть с серебром - тоже гут. Кстати, видел его сегодня в продаже в магазине для стаматологов и зуботехников. 700руб=240грамм.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.37  17 Дек. 09, 22:36, через 27 мин
Не знаю как кто но я для себя сравнительно не давно открил какуюто соль ортофосфорной кислоты и пока лутше ниче не видел ИМХО. И цена замечательная ~ 100 мл 2 грн
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.38  18 Дек. 09, 01:54
Потому, что он для пищёвых продуктов пригоден, в отличии от ПОС61. Есть с серебром - тоже гут. Кстати, видел его сегодня в продаже в магазине для стаматологов и зуботехников. 700руб=240грамм.
OAG, 17 Дек. 09, 22:10
У нас припоя со свинцом нету!!!
сообщение удалено
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.39  18 Дек. 09, 10:05
victorchik, да, достаточно открыть справочник по пайке. Флюсов много. Я здесь сказал лишь о тех, что народ больше всего "юзает". Так называемый "паяльный жир" нержавейку лудит плохо. Возможно мне такой попадался. Но это не только мое мнение. Есть специальные флюсы для пайки нержавейки. Я их тоже использую. Для меня эта проблема заключается в поездке на рынок. Наиболее "доступные" в народе флюсы, это "паяльные кислоты". Отсюда и горох.