Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вариант холодильника для колонны

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
31 Марта 13, 00:29
Столкнулся с тем, что не могу сделать холодильник малого диаметра большой высоты.
Не кажется эффективным, сопротивление по протоку воды из за малого диаметра трубки, да и чашески не внушают.

предлагаю к обсуждению:
вертикальные трубки, вставленные в натяг/на клей в шайбы со сквозными отверстиями (типа решетки в мясорубке). Шайбы вставлены верхнюю/нижнюю чашки (резьба или внатяг на стопорных торцевых винтах). Нижняя шайба - одновременно узел отбора. простейшие токарные работы по капролону. медная трубка - теперь любого диаметра, суммарное сечение достигается количеством стержней.

плюсы есть, минусы тоже.
вопрос соотношения

image.jpg
Image. Вариант холодильника для колонны. Вопросы по конструированию.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.1  31 Марта 13, 00:50, через 22 мин
BDW, А димрот не проще намотать?
П.С. Если уж медные трубки, то почему не пайка?
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.2  31 Марта 13, 00:58, через 8 мин
паять не к чему. все кроме вертикальных медных трубок - капролон.
не проще в моем случае. не отберу я столько тепла 6мм трубой. а толще - не намотаю в диаметр - слишком дорого получается.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  31 Марта 13, 01:00, через 2 мин
BDW, Проще этого холодильника можно сделать рубашку или димрот,можно вместе а твой многотрубчатый сложно.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.4  31 Марта 13, 01:03, через 4 мин
рубашку не хочу по внутреннему убеждению.
диморт - не лезет, и что-то не так. не лежит душа. что-то неправильное в чашечке под димортом. режет глаз.
к тому же - это альтернативный вариант. игра ума. это не руководство к действию, но к обсуждению
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.5  31 Марта 13, 01:07, через 4 мин
BDW, Если мне не изменяет память, недавно читал, что димрот из 6мм трубки длиной 4м гасит 4.5квт.
А какую мощность ты хочешь утилизировать, и чем? капролоном?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  31 Марта 13, 01:10, через 4 мин
рубашку не хочуBDW, 31 Марта 13, 01:03
диморт - не лезетBDW, 31 Марта 13, 01:03
А у моей колонны и рубашка и димрот, всё влезло и работает))) Димрот в рубашке)))
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.7  31 Марта 13, 01:13, через 3 мин
а мне кажется,БДВсм надо забанить на неделю за капризы.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.8  31 Марта 13, 01:21, через 9 мин
изменим конструкцию. теперь все совсем просто и опускается в трубу достаточно большого диаметра

image3.jpg
Image3. Вариант холодильника для колонны. Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.9  31 Марта 13, 01:25, через 4 мин
У меня сделана такая конструкция,весьма эффективная только из титана Dтрубок=10мм,S=0,5мм,L=180мм для лучшего теплообмена(тк к меди отношусь отрицательно,к нержавейке посредственно)всё на сварке, только трубки омывает вода, а по трубкам идёт пар в горизонтальном положении работает как дистиллятор,в вертикальном с составе колонны как дефлегматор(мля что за трень фотки непрекрепить, извеняюсь)
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.10  31 Марта 13, 01:28, через 4 мин
BDW, Если мне не изменяет память, недавно читал, что димрот из 6мм трубки длиной 4м гасит 4.5квт.
А какую мощность ты хочешь утилизировать, и чем? капролоном?
Ts_ser, 31 Марта 13, 01:07
мощность утилизируется вертикальными медными трубками с проточной водой.
6мм наружных это 4 внутри. встанет вопрос о потоке/сек чарез такое сечение.
в моем случае нечем будет создать достаточный поток.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.11  31 Марта 13, 01:30, через 2 мин
У меня сделана такая конструкция,весьма эффективная только из титана Dтрубок=10мм,S=0,5мм,L=180мм для лучшего теплообмена(тк к меди отношусь отрицательно,к нержавейке посредственно)всё на сварке, только трубки омывает вода, а по трубкам идёт пар в горизонтальном положении работает как дистиллятор,в вертикальном с составе колонны как дефлегматор(мля что за трень фотки непрекрепить, извеняюсь)
Юрий-78, 31 Марта 13, 01:25
это как в пастеризаторе.
у меня - "наизнанку".
титан - прелесть материал. только где взять...
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.12  31 Марта 13, 01:31, через 1 мин
а мне кажется,БДВсм надо забанить на неделю за капризы.zentiva, 31 Марта 13, 01:13
а мне кажется, что свою осведомленность в извращениях и сексуальные предпочтения в некоторых случаях не следует афишировать.
это как раз тот самый случай.
подобные ассоциации, в купе с агрессивной направленностью наводят на мысль о.
берегите себя.
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.13  31 Марта 13, 01:52, через 22 мин

[/quote]
титан - прелесть материал. только где взять...BDW, 31 Марта 13, 01:30
ну этого добра у нас в Питере хватает особенно вт1-0 ценник только 2500 за кг,но продовцы идут на встречу продают по метрам,так что в твоём варианте можно применить заместо меди титановые трубки,ну конечно длинну прикинуть ,но вот капролон всё портит
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.14  31 Марта 13, 01:56, через 4 мин
ну этого добра у нас в Питере хватает особенно вт1-0 ценник только 2500 за кг,но продовцы идут на встречу продают по метрам,так что в твоём варианте можно применить заместо меди титановые трубки,ну конечно длинну прикинуть ,но вот капролон всё портит
Юрий-78, 31 Марта 13, 01:52
почему? прочен, инертен, прост в обработке, термостоек, нагрузок нет.
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.15  31 Марта 13, 02:05, через 10 мин
ну вобщем то это полимер,и заявленная термостойкость до 70гр-из векипедии
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.16  31 Марта 13, 02:09, через 4 мин
ну вобщем то это полимер,и заявленная термостойкость до 70гр-из векипедии
Юрий-78, 31 Марта 13, 02:05
да, это полимер со всеми вытекающими. и втекающими. среда для него достаточно агрессивная.
но про 70 град. - для меня новость. был уверен что гораздо больше.

но не страшно. можно весьма легко изменить конструкцию на сварку/пайку.
даже еще проще получится.

не хочу уходить от такого принципа сбора конденсата.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.17  15 Апр. 13, 02:04
Такой теплообменник называется "кожухо-трубным". Для нашего (домашнего) случая вижу недостаток в том, что трубки параллельны и общее сечение будет довольно большим.
 Тогда при заданном расходе воды - ее скорость (и интенсивность теплообмена) будет маленькая. Использование теплообменника не оптимально и его площадь придется завысить.
 Если же не увеличивать площадь, а пойти путем интенсификации теплообмена увеличением скорости, то при таком сечении расход воды будет слишком большим. Вода не успеет нагреться, как ее уже в канализацию, а она тоже денег стоит (вода)...
  В нашем случае вода денег стоит, а вот давление в водопроводе - нет.
Вот и используйте его, продавливая воду через длинные тонкие каналы... Или у вас питание не от водопровода?

  А такая конструкция оптимальна, если по расчету требуется большой расход воды, возможно при нагреве от 10кВт и более.

 Если все же перерасход воды вас не пугает, капролон лучше заменить фторопластом. В промышленности обычно медные (нерж) трубки развальцовывают в металлической решетке. Можно и спаять, только уже спаянные будут норовить отпаяться. Но приноровиться можно. Наши форумчане такие холодильники делали.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.18  15 Апр. 13, 05:17
Если нужен холодильник для пара, то может посмотреть на конструкционное решение Запала с плоским дэфом?
[Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда.]

Можно в такой вставить вместо трубки гофру на 12.
Народ делал, отзывались хорошо.