Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 1
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
22 Апр. 13, 08:01
надоело подбирать мед. иголки для регулировки отбора спирта, сивушного спирта, голов и пр, пережималка для шланга показалось не серьёзным.
порывшись в закромах нашёл  фторопластовый  брусок толщиной в 20 мм, вот на его базе и сделал краны. регулировка от ноля до очень много литров в час.
игла из огарка нерж. электрода (отходы в доходы) диам 3 мм. пытался нарезать в фторопласте резьбу на 3 мм под иглу- оказалось бесполезно. пришлось делать иглу из 4 мм электрода. так что вкручивается игла в фторопласт и без прохода метчиком.
штуцера  на 6 мм вкручиваются без нарезания резьбы
штуцера на 10 мм после прохода метчиком первого номера.

kran.8.jpg
Kran. Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.

izobrajenie_003.1.jpg
Izobrajenie_003. Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.

izobrajenie_004.1.jpg
Izobrajenie_004. Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.

izobrajenie_007.jpg
Izobrajenie_007. Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.

izobrajenie_008.jpg
Izobrajenie_008. Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.1  22 Апр. 13, 08:25, через 24 мин
надоело подбирать мед. иголки для регулировкиСерж 1, 22 Апр. 13, 08:01
иголки подбирают один раз в жизни (колонны)). а как эта штука калибруется?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2  22 Апр. 13, 08:30, через 6 мин
D1N, калибруется по отбору с помощью секундомера и мерного стакана.
иголки подбирают один раз в жизни (колонны)).D1N, 22 Апр. 13, 08:25
пока юзал кубы - тоже так думал. щас при переработке СС -одна производительность, а при переработке 1- го сорта -другая. вот и возникла необходимость в подобном кране.
погуглив - не нашел описания изготовления подобных кранов, ну и выложил. авось пригодиться кому.
сообщения удалены (2)
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3  22 Апр. 13, 08:37, через 7 мин
Наверное это и есть проблема при использовании краников. Заранее нельзя знать какой именно будет отбор, всегда приходится перемерять. ( у меня по крайней мере так ). Немного утомительно.
сообщения удалены (3)
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.4  08 Мая 13, 06:01
Серж1,а что за вторая трубка на отборе на фото, или это продолжение трубки подачи спирта, эскиза на него нет. И диаметр выхода спирта в 1мм какую максимальную производительность обеспечивает в л/час спирта? И затачивал электрод вручную или на токарном?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5  08 Мая 13, 09:14
а что за вторая трубка на отборе на фото, или это продолжение трубки подачи спирта, эскиза на него нетFarit.Kaz@yandex.ru, 08 Мая 13, 06:01
это трубка для прямого отбора (на всю ) без крана. этот узел стоит под дефлегматором рект. колонны, в непрерывке. в конце работы , что бы слить весь спирт с колонны клапан открывается и все сливается по быстренькому.

диаметр выхода спирта в 1мм какую максимальную производительность обеспечивает в л/час спирта?Farit.Kaz@yandex.ru, 08 Мая 13, 06:01
специально не пробовал , но думаю литров 10 в час пройдет в лёгкую.

затачивал электрод вручную или на токарном?Farit.Kaz@yandex.ru, 08 Мая 13, 06:01
сначала обтачивал на наждаке, придавая нужную форму, потом зажав в сверлильный станок , двумя напильниками и наждачкой доводил.

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.6  08 Мая 13, 10:28
кран так же использую в подпитке парогенератора. на входе нужно ставить фильтр тонкой очистки, потому как любая песчинка забивает кран. ставил топливный фильтр от авто, но бедолага не выдержал гидроударов при выключении насосной станции. проработал неделю и его разорвало.
izobrajenie_002.8.jpg
Izobrajenie_002. Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.

izobrajenie_004.2.jpg
Izobrajenie_004. Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.

при использовании на воде корпус крана можно попробовать сделать из полипропилена. была мысль- расплавить в консервной банке обрезки от ПП труб и залить в спичечный коробок,  и  на базе этого "слитка" сделать кран, но дальше мыслей дело не пошло.
конструкция ратаметра :
14980.jpg
14980. Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.7  08 Мая 13, 10:52, через 24 мин
Сергей,хорошо получилось. главное материал правильно выбрал. фторопласт легко обрабатывается. я тоже делал игольчатый для другой цели. хочу дать несколько советов чтобы не наступили на грабли и получилось красиво. отверстия для трубок лучше сверлить чтобы мнжду нами оказалась не толстая стенка (для разметки штангельциркуль) фторопласт мягкий и при небольшом опыте должно получиться без увода сверла. сначала сверлится отверстие под верхнюю трубку и закручивается верхняя трубка,после сверлом 1мм сверлится отверстие сбоку по центру чтобы просверлить стенку трубки. зто самое сложное.сверло тонкое и может сломаться но фторопласт работает как кондуктор и должно получиться. после сверлится отверстие для нижней трубки и вставляется нижняя трубка. после отверстие 1мм рассверливается до первой трубки сверлом 4.2мм. первая трубка не сверлится и в ней остается отверстие диаметром 1мм а стенки второй трубки просверливаются насквозь.между первой и второй трубкой будет отверстие 4.2мм и стенка первой трубки диаметром 1мм. после можно сделать иглу. технологию я уже описывал. [Переделка клапана скн-2 в игольчатый клапан с шаговым двигателем.] повторять не буду. в фторопласте резьбу м5 наверно можно не нарезать нарежет сам болттручка краника шестигранная головка7мм
краник.GIF
краник.GIF Самодельный игольчатый кран для регулировки отбора спирта. Элементы оборудования.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.8  08 Мая 13, 22:02
до меня только сейчас дошло. есть в конструкции один важный момент. винт-то крутится. значит центровка иглы относительно отверстия должна быть идеальной иначе будет течь на закрытом. у меня-то игла не крутится а просто поднимается и опускается и есть небольшой люфт в шаговом двигателе поэтому она самоцентруется.все равно попробую сделать по подобному так получается естественный сальник за счет фторопласта.для воды самое-то.не нужно чтобы он полностью перекрывал главное очень плавная регулировка. я уже и головку на 8 удлиненную прикупил для согласования с шаговым двигателем Веселый
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.9  11 Мая 13, 21:42



сначала обтачивал на наждаке, придавая нужную форму, потом зажав в сверлильный станок , двумя напильниками и наждачкой доводил.


[/quote] Смею предложить как упростить процесс изготовления иглы для данного крана : Зажимаем кусок электрода в дрель , включаем точило , выбираем на глаз необходимый угол ( нашей будующей иглы) между плоскостью вращения дрели и плоскости вращения точила .................. Естесственно дрель включаем и точило тоже .... раз и через 1 минуту имеем наш конус . Дальше только шлифануть на тонкой наждачке ! Сегодня за час три крана сделал ( больно уж идея Сержева понравилась)
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.10  12 Мая 13, 07:04
 
Сегодня за час три крана сделалсергей виктрыч, 11 Мая 13, 21:42
Ну хотя бы на воде опробовал, держут? И как регулировка, плавная?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.11  12 Мая 13, 13:50
если соберетесь делать учтите квадратичную зависимость площади жиклера. т. е если иглу сделать конусной острой то она проявляется довольно сильно. в начале отбор изменяется быстро а в конце почти не меняется. правильная игла это тупой конус. например у меня рабочий ход 10мм. жиклер- 1.5мм. значит правильная игла должна быть с изменением диаметра от 1.5мм до 1-1.2мм на длинне10мм.тогда зависимость не сильно отличается от линейной.
сейчас у меня стоит остроконусная игла. отбор меняется от 25мл/ч на закрытом полностью (это устранимо но я эксперемент не закончил.буду ставить тупую иглу.) до 200мл на 10 шагах шагового двигателя (по выдвижению иглы это примерно 0.5мм или примерно один оборот по метрической резьбе.даже в таком варианте работать комфортно если еще учесть что максимальный отбор получится 3-4литра (точно не считал. просто прикинул).
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.12  12 Мая 13, 15:19
Farit.Kaz@yandex.ru, на воде 3.5 атм держут легко, нигде не подкапывает.  регулировка очень плавная.

torch-vi,  да под разные цели не проблема и иглы разные сделать. но вот в моих кранах шаговый движок не свернет иголку, туговато. если только с редуктором.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.13  12 Мая 13, 16:31
но вот в моих кранах шаговый движок не свернет иголку, туговато. если только с редуктором.Серж 1, 12 Мая 13, 15:19
это проверяется легко.у шаговых очень большой крутящий момент. момент и в статическом положении остается неизменным (когда на одну обмотку просто подано напряжение и вал не вращается).просто нужно прицепить шаговик к игле через трубочку (от капельницы) и подать на обмотку шаговика напряжение 12вольт если обмотка больше 20ом или 5 вольт если маленькое сопротивление. и после попробовать покрутить за корпус двигателя. если будут дергания вала шаговика это значит момент недостаточный и идет пропуск шагов. такой работать не будет. если вал остается на месте и крутится игла тогда все нормально и можно ставить. естественно проворачивания в трубочке соединения быть не должно.

где-то на ютубе видел видео как небольшой шаговик открывает и закрывает шаровый кран 1/2". поразила мощь.
вот нашел это видео 
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.14  12 Мая 13, 17:21, через 51 мин
torch-vi, тема с шаговиками интересная.но давай не будем здесь об них. как сформулирую вопрос напишу тебе в личку. как я понял ты в них понимаешь...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.15  12 Мая 13, 18:05, через 44 мин
тема с шаговиками интересная.но давай не будем здесь об них. как сформулирую вопрос напишу тебе в личку. как я понял ты в них понимаешь...Серж 1, 12 Мая 13, 17:21



тоже думаю пора заканчивать а то от темы совсем ушли
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.16  12 Мая 13, 20:00
  Ну хотя бы на воде опробовал, держут? И как регулировка, плавная?
Farit.Kaz@yandex.ru, 12 Мая 13, 07:04
Точно так ! только попробовал на воде - ничего не измерял , течи нету точно , регулировка весьма предсказуемая ( На горячем спирте , дистилляте пока не пробовал - именно на горячем : заметил на своем кране ( Не от Сержа) изменение отбора , достаточно активное при повышении температуры от начала процесса .... до стабилизации ))
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.17  30 Дек. 14, 10:19
Вместо игольчатого крана можно поставить дроссель от пневматики фирмы КАМОЦЦИ MCO 702-M5. Единственный дроссель из нержавейки с условно проходным отверстием 1,5мм. Цена 464р. Прислали без проблем.
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.18  10 Янв. 15, 11:47
Вместо игольчатого крана можно поставить дроссель от пневматики фирмы КАМОЦЦИ MCO 702-M5Юрыч, 30 Дек. 14, 10:19
Так он же для воздуха?!
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.19  11 Янв. 15, 08:31
Так он же для воздуха?!zaharich, 10 Янв. 15, 11:47
И что? А когда водяные краны ставят на магистрали воздуха?