Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб из скороварки.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 5
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.80  18 Окт. 13, 13:27
Кстати, не отписался. Неделю назад наконец затестил скороварку в качестве куба. Скороварка алюминиевая, Ока СВ-9010, 9л соответсвенно. Ничего не рассверливал, гнал как есть. От скороварки силиконовый шланг примерно метр в холодос(цилиндр около 100х160). Нагрев на газовой плите. Течет тонкой струйкой.
Наливал гдет литров 7 - по ручки в общем. Кулерная бутыль на три захода.
Итого по времени на полной скорости: 20 минут на разогрев, 40 мин на перегон до того как бумажка перестает гореть. Примерно 1,4 литра выгонялось 60 градусов(в итоге почти 3,5 литра СС получилось из 4кг сахара, но брага не добродила, перегонял как есть).
Пробовал уменьшать огонь - сила струи не менялась.
Вопрос: отчего зависит скорость перегона? Поможет ли рассверливание отверстия? Или тут решающую роль играет размер холодильника?
ЗЫ: в общем то меня такая скорость устраивает, интересен сам вопрос, но рассверливать пока нет желания.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.81  18 Окт. 13, 13:44, через 17 мин
RoMih, ИМХО у тебя ограничение в дырке. это очень маленькое отверстие. надо больше делать и штуцер вворачивать, два сообщения выше посмотри как коллега сделал...
а скорость перегона зависит от мощности нагрева и соотв. парообразования. далее диаметр паропровода и способность холодильника утилизировать такую мощность
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.82  18 Окт. 13, 13:44, через 1 мин
Как долго царапал?
cob, 18 Окт. 13, 13:14
Буквально минуты 2-3. Толщина алюминия была около 1.5-1.8мм. сначала с одной стороны углубился примерно на 0.8-1мм, а потом с обратной стороны доскоблил)
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.83  18 Окт. 13, 13:48, через 5 мин
RoMih, ИМХО у тебя ограничение в дырке. это очень маленькое отверстие. надо больше делать и штуцер вворачивать, два сообщения выше посмотри как коллега сделал...
а скорость перегона зависит от мощности нагрева и соотв. парообразования. далее диаметр паропровода и способность холодильника утилизировать такую мощность
Papic, 18 Окт. 13, 13:44
Ясно, спасибо, но пока остановлюсь на этом. Был бы куб раза в три больше, то можно уже задумываться, а пока мне хватает ))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.84  18 Окт. 13, 14:02, через 14 мин
RoMih, я на такой рассверливал, от греха подальше
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.85  18 Окт. 13, 14:06, через 4 мин
RoMih, я на такой рассверливал, от греха подальше
Papic, 18 Окт. 13, 14:02
А там аварийный клапан есть, я в процессе открывал его, совсем не сильно там выходит. А рабочий забивать нечем - брага сахарная, без добавок.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.86  18 Окт. 13, 14:10, через 5 мин
ну дело хозяйское. я хз какой там у тебя холодильник, но я бы до него максимально большим сечением пар бы пускал
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.87  18 Окт. 13, 14:13, через 3 мин
ну дело хозяйское. я хз какой там у тебя холодильник, но я бы до него максимально большим сечением пар бы пускал
Papic, 18 Окт. 13, 14:10
Про холодос выше наптсал, че там внутри - хз, диаметр трубки чтот около 8мм. Трубка с внутренним диаметром 8мм еле залезла.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.88  18 Окт. 13, 19:15
Вопрос: отчего зависит скорость перегона? Поможет ли рассверливание отверстия? Или тут решающую роль играет размер холодильника?
RoMih, 18 Окт. 13, 13:27
Скорость перегона зависит ТОЛЬКО от передаваемой мощности нагрева. А дальше ее могут уменьшить - КПД (теплопотери), диаметр системы, герметизация и т.д.
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.89  19 Окт. 13, 14:47
Пробовал уменьшать огонь - сила струи не менялась.RoMih, 18 Окт. 13, 13:27
Это как раз говорит о том, что выходное отверстие рабочего клапана из скороварки и есть самое узкое место системы. В итоге, общая производительность системы по дистилляту ограничена именно пропускной способностью этой самой тонкой трубочки. Т.е. уже даже при малом огне пропускная способность этой трубочки задействована по полной. Увеличением огня (подводимой мощности) ты только увеличиваешь температуру (и соотв. давление) в самой скороварке (что не есть гуд для органолептики конечного продукта). Конечно, при всех прочих равных, рост давления в системе приводит к увеличению скорости потока пара через "трубопровод" (и соотв. общей пропускной способности), но зависимость эта далеко не линейна и зависит от кучи других факторов, - форма, длинна, сечение, чистота поверхности трубки и т.д. Так вот, судя по всему, резервов для роста пропускной способности рабочего клапана скороварки, при увеличении прикладываемой тепловой мощности к ней, увы нет...
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.90  19 Окт. 13, 14:51, через 4 мин
Это как раз говорит о том, что выходное отверстие рабочего клапана из скороварки и есть самое узкое место системы. В итоге, общая производительность системы по дистилляту ограничена именно пропускной способностью этой самой тонкой трубочки. Т.е. уже даже при малом огне пропускная способность этой трубочки задействована по полной. Увеличением огня (подводимой мощности) ты только увеличиваешь температуру (и соотв. давление) в самой скороварке (что не есть гуд для органолептики конечного продукта). Конечно, при всех прочих равных, рост давления в системе приводит к увеличению скорости потока пара через "трубопровод" (и соотв. общей пропускной способности), но зависимость эта далеко не линейна и зависит от кучи других факторов, - форма, длинна, сечение, чистота поверхности трубки и т.д. Так вот, судя по всему, резервов для роста пропускной способности рабочего клапана скороварки, при увеличении прикладываемой тепловой мощности к ней, увы нет...
Один дома, 19 Окт. 13, 14:47
Ага понятно, но я все таки склоняюсь к недостаточности нагрева, т.к. пробовал открывать аварийный клапан при разной интенсивности нагрева - напор струи был примерно одинаков.
Не подскажите какими методами можно проверить где слабое место? Как можно проверить производительность змеевика?
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.91  19 Окт. 13, 14:52, через 2 мин
RoMih, когда в эту трубочку забъётся какой-нибудь незаметный кусочек например хлеба от подкормки или косточка виноградная и перекроет путь пару - будет большой бабах. Дай бог что-бы тебя в этот момент рядом не было.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.92  19 Окт. 13, 14:54, через 3 мин
RoMih, когда в эту трубочку забъётся какой-нибудь незаметный кусочек например хлеба от подкормки или косточка виноградная и перекроет путь пару - будет большой бабах. Дай бог что-бы тебя в этот момент рядом не было.
gran, 19 Окт. 13, 14:52
Эт да, знаю чем грозит. Но у меня сейчас чисто сахар, дрожжи и вода без добавок и пеногашения. А так же есть аварийный клапан. Когда буду делать более серьезные напитки, там наверное буду менять куб.
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.93  19 Окт. 13, 15:19, через 25 мин
Как можно проверить производительность змеевика?RoMih, 19 Окт. 13, 14:51
Если я правильно понимаю, тебя волнует не столько производительность конденсатора как таковая, сколько возможные потери продукта из-за его недостаточной, на твой взгляд, производительности. В таком случае самый простой способ - это приблизить любое зеркальце к выходному отверстию из холодильника в процессе работы так, чтобы жидкость на него не попадала (по возможности ближе и немного выше него, т.к. остатки теплого пара, после выхода из холодильника, будет стремиться вверх), и понаблюдать, а не появляется ли на нем запотевание. Если на зеркале будет появляться конденсат, значит твои подозрения не совсем беспочвенны )))
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.94  19 Окт. 13, 15:23, через 5 мин
Если я правильно понимаю, тебя волнует не столько производительность конденсатора как таковая, сколько возможные потери продукта из-за его недостаточной, на твой взгляд, производительности. В таком случае самый простой способ - это приблизить любое зеркальце к выходному отверстию из холодильника в процессе работы так, чтобы жидкость на него не попадала (по возможности ближе и немного выше него, т.к. остатки теплого пара, после выхода из холодильника, будет стремиться вверх), и понаблюдать, а не появляется ли на нем запотевание. Если на зеркале будет появляться конденсат, значит твои подозрения не совсем беспочвенны )))
Один дома, 19 Окт. 13, 15:19
Вот как раз об этом не подумал. Надо будет проверить. Т.е. получается что если имеем один и тот же куб, один и тот же источник нагревания, и разные змеевики, то от его размера, скорость выхода продукта зависеть не будет? Т.е. могут быть только потери, в виде не успевшего конденсироваться пара?
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.95  19 Окт. 13, 16:05, через 42 мин
Если холодильник "не тянет" по мощности куб, то будем иметь не только разную, а именно меньшую, скорость выхода продукта, но еще и разной величины потери, т.к. часть паров спирта, не успевая конденсироваться, будет теряться и снижать, тем самым, объем выхода полезного продукта в единицу времени.
mixa64 Новичок спб 7 6
Отв.96  19 Окт. 13, 19:41
у меня скороварка как в 22 посте этой темы. после прогона вина красного - не отмыть - стала розовой. для себя вывод - алюминий непригоден для этих целей.
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.97  19 Окт. 13, 22:44
после прогона вина красного - не отмыть - стала розовойmixa64, 19 Окт. 13, 19:41
Может магазинную химию гнал? Перегонял в своей алюминиевой скороварке на чачу и красное вино, и розовое и брагу из мезги красного винограда с сахаром и ничего похожего не наблюдал. Даже наоборот, после каждого процесса перегонки скороварка становится немного чище, чем была до того, - думаю что окислы смываются. Правда вино свое, из своего винограда и, соответсвенно, без какой-либо химии.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.98  19 Окт. 13, 23:02, через 18 мин
в качестве теста как то в люминь залил воду из под крана. получил нечто вонючее, а не дист. воду. Химики объяснили что хлор прореагировал с люминем с образованием вонючих алюмосиликатов, что ли... поэтому максимально быстро перешел на нержовую скороварку...
Крым Новичок Крым 8 1
Отв.99  30 Окт. 13, 10:54
Как долго царапал?
cob, 18 Окт. 13, 13:14
Только в этом году решил заняться получением крепких спиртных напитков. До этого только вино домашнее ставил из своего винограда. Но новые акцизы сподвигли на действия Улыбающийся Да и остатки виноградной мезги так и просятся быть переработанными на чачу. В итоге тоже остановился на варианте скороварки, но алюминиевой. Купил какую-то 7 л безымянную на рынке за 1400 руб. Рабочий клапан рассверлил сверлом 3.5мм так, что в него плотно входит наконечник цифрового термометра. Аварийный клапан оставил без изменений. Слегка переточенным перовым сверлом на 20мм процарапал отверстие в крышке под резьбовой выход 1/2. Все уплотнения силиконовыми прокладками, соединения с сухопарником и конденсатором делал газовой гофрой из нержи. Грею газом, из разовой пятилитровой "заправки", без "голов" и "хвостов" выходит около 0.7 л 60 градусной чачи.
Один дома, 18 Окт. 13, 13:03
Спасибо за советы, скажите пожалуйста как Вы установили термометр.