Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой варочник 150л

Форум самогонщиков Приготовление пива Приготовление больших объёмов пива (более 50л)
1 2 3 4 4
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.60  01 Дек. 15, 23:47
Intelligent, охренеть..., сколько метров шланг? Что за шланг? Как дезенфицируешь его?
Intelligent Студент Зеленоград 19 30
Отв.61  02 Дек. 15, 16:30
сколько метров шланг? Что за шланг? Как дезенфицируешь его?zolikк, 01 Дек. 15, 23:47

шланг толстостенный, больше 25 м, резать его жалко (бочку возможно буду в доме ставить, дальше от входа- понадобится больше длина). Дезинфицирую так:
предварительно довожу до кипения 2 ведра воды, собираю всю систему охлаждения вместе с шлангом этим, насосом, всеми трубками, и как закипит вода, кидаю в нее столовую ложку чистина (это персоль, которая входит в состав порошка стирального, без добавок беру ее за копейки), кидаю заборную трубку в емкость с кипятком и выходную трубку туда же- включаю насос, и это дело крутится минут 10. Оставляю оба конца в кипятке до окончания варки пива, подключаю прямо так к сливному крану из куба, включаю насос, жду пока стечет вода с персолью и пойдет пиво (с запасом, чтоб вылилось неск литров и это не попало в бочку на брожение, потом кидаю в бочку шланг...
Паук111 Студент Железногорск Курской обл. 46 12
Отв.62  31 Янв. 16, 11:19
Intelligent, я вижу шланг у тебя обычный из черной резины после кипятка и чистина в пиве нет привкусов посторонних типа резины? этот чистин где береш?, насос какой мощности у тебя? не было заражения сусла? спасибо тебе за ссылку на изготовителя баков и я воспользовался его услугами, сделал мне осенью 15 года три бака на 45, 125, 150 литров, качество хорошее, сталь 201. я правильно понял что ты фильтрацию ведешь не самотеком а при помощй насоса? мощность не регулируешь?, муть не подсасывает, фильтр система не забивается? и интересно как такую нагрузку насос переживает? извини что много вопросов пиво тока собираюсь варить.
Intelligent Студент Зеленоград 19 30
Отв.63  29 Февр. 16, 14:44
шланг я промываю перед каждой варкой - подключаю к насосу, и кипяток + чистин (персоль), гоняю по кругу. После такой обработки никакого заражения быть не может в принципе.
никаких посторонних вкраплений шланг не дает- сусло по резиновому шлангу бежит уже охлажденное, после кипятка там ничего уже не может случиться страшного.
Фильтрую насосом, никак мощность не регулирую, ничего не забивается, муть не подсасывает. Насос и с перекачкой при фильтрации, и с переливом и охлаждением сусла справляется на ура...
Intelligent Студент Зеленоград 19 30
Отв.64  10 Сент. 17, 22:52
За 4 года пивоварения открыл для себя шикарное средство для дезинфекции и промывки системы- крот. Советовали его здесь в одной из веток, правда к использованию вместе с персолью.
Как оказалось, при смешивании гидроксида натрия (основное действующее вещество крота) и персоли, из последней тут же выходит весь связанный кислород, и никакого эффекта она уже не окажет. Соответственно, перед очередным охлаждением и переливом на брожение я решил ВПЕРВЫЕ за 4 года почистить проточный холодильник и шланг, идущий в бродильник. Мне сложно описать, сколько, извиняюсь, дерьма (ошметков) оттуда вышло, фоткать я не стал- не до этого было. До этого всегда "чистил" систему персолью в подогретой до 60-70с воде, о чем писал ранее. И всё устраивало, т.к. не видел, что "скрывается" внутри системы:). Вобщем, Теперь гидроксид натрия - мой основной стерилизатор и очиститель системы), чего и вам советую. Естественно, после промывки им я промываю обычной водой.

P.S. в год делаю 4-5 варок, мне хватает (обычно варка 130-140л пива на выходе), то есть минимум было 16 варок. Реально не считал. И даже при таком "школьном" подходе к чистоте умудрился "закислить" только одну варку.

Да, кстати, теперь воду не ношу ведрами, как в прошлые года, а подключил списанный счетчик (меняли в квартире планово) и тем же шлангом, что переливаю сусло на брожение, теперь наливаю горячую воду:
https://cloud.mail.ru/public/Sfcn/E4iTFXvFT
Перед заливом записываю показания счетчика, и отмеряю "сколько вешать в граммах" Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.65  10 Сент. 17, 23:59
Каустичская сода это не средство для дезинфекции.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.66  11 Сент. 17, 03:37
Intelligent, какой из них https://yandex.ru/...и системы- крот
Intelligent Студент Зеленоград 19 30
Отв.67  11 Сент. 17, 08:25

Специализация:
пивовар

лс
   
   
Отв. #66: Сегодня, 03:37
   ЦИТИРОВАТЬ
Intelligent, какой из них https://yandex.ru/...и системы- крот

покупал в магнит косметикс. черная бутылка 0.5л. в картинках не нашел, но думаю, что от остальных эффект будет тем же
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.68  11 Сент. 17, 08:46, через 21 мин
Эффект будет - чистота, а не стерильность. Для дезинфекции нужно дополнительное средство.
сообщение удалено
eagle000740 Доктор наук Губкин 691 622
Отв.69  26 Марта 18, 16:34
А я в противоточник сначала заливаю соляную кислоту, потом водой промываю и паром на часок другой...