Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на черемухе.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 2
Игоревич 96 Магистр Екатеринбург 259 81
Отв.20  31 Авг. 14, 14:31
Други ! Подскажите с красной черемухи можно , что-то стоящее сделать , или ну ее нах ? А то ветки отламываются
Настойка на черемухе
Настойка на черемухе. Настойки. Рецепты напитков.
027.jpg
027.jpg Настойка на черемухе. Настойки. Рецепты напитков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.21  31 Авг. 14, 16:07
[Рецепт черемухового вина]
profi Новичок Екатеринбург 5 2
Отв.22  01 Сент. 14, 08:29

Подскажите с красной черемухи можно , что-то стоящее сделатьИгоревич 96, 31 Авг. 14, 14:31
Все ведь дело вкуса.. Лично мне настойки из красной не понравились (не из сушёной, не из свежей), при этом друзья многие ну очень хвалили Улыбающийся
Игоревич 96 Магистр Екатеринбург 259 81
Отв.23  01 Сент. 14, 19:12
Дык вот , почитал , но едино - положительного мнения не увидел . Видимо только в компот  Смеющийся
Монаx Магистр Самарская губинния 260 53
Отв.24  14 Сент. 14, 09:03
Лично мне настойки из красной не понравились (не из сушёной, не из свежей), при этом друзья многие ну очень хвалилиИгоревич 96, 01 Сент. 14, 19:12
Вот и мне тоже не понравилась, не из красной не из черной. На вкус и цвет все фломастеры разные...
UrSanich Студент Красноярск 44 2
Отв.25  01 Сент. 15, 11:59
Здравы будьте. Кому интересно мой рецепт.1/2  3хлитовой банки хорошо спелой, черной черемухи + 3 ст. ложки сахара. через неделю слил, ягоду помял и залил свежего. Ещё через неделю слил разбавил с первой порцией. Амаретто -отдыхает. Единственный вопрос. в ягоде много дубильных веществ. не вредно для организма??
Да и после дегустации появилось ощущение , что давление поднялось.
Vinogradoff_Roman Студент Ярославль 34 28
Отв.26  03 Сент. 15, 23:09
Я делал на цвете черемухи... вкуса нет, но запах яркий и вкусный) примерно 10 гр на 1 л сэма
leonidych38 Бакалавр Иркутск 71 1
Отв.27  30 Янв. 16, 18:26
Коллеги, такой вопрос.
Задумал создать семейную настойку, главным ингредиентом которой будет черемуха (папа родился в г. Черемхово, который свое название получил от обилия этой ягоды). Чего бы туда еще добавить, чтобы с черемухой гармонично сочеталось?..
Сорокин Студент Москва 12 5
Отв.28  02 Февр. 16, 18:23
Други ! Подскажите с красной черемухи можно , что-то стоящее сделать , или ну ее нах ? А то ветки отламываютсяИгоревич 96, 31 Авг. 14, 14:31
Много лет делаю настойку на виргинской черёмухе. По вкусу никто из пробующих не отличил от .....сливы.Собранную черёмуху немного подсушиваю, до изменения цвета ягод до коричневатого и лёгкого загустения сока в них. Ягоды сыплю много!Около 3\4 посуды. Стоит 6 недель. Сливаю. получаю рубиновую с синевой, с характерным запахом амигдалина настойку.
Caskad Новичок Набережные Челны 1
Отв.29  23 Февр. 16, 09:48
Вот, нашел: Есть еще одна важная вещь, которую нужно знать о черемухе. Никогда не используйте для приготовления настоек ветки, кору и листья этого растения! В статье о домашнем Амаретто уже говорилось, что в них содержится алкалоид, выделяющий бензальдегид – не только опасный, но и дающий сильнейшее, незабываемое похмелье! Хотите сделать Амаретто – берите миндаль, хотите черёмуховки – берите ягоды.
SVC45 Студент Зауралье 14 4
Отв.30  30 Июня 16, 19:38
Вот здесь обсуждалось  [сообщение #12203249]
Думаю крепость можно делать по желанию
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.31  10 Июля 16, 20:08
Я третий сезон подряд делаю черёмуховую настойку. Черёмуха растёт  у меня во дворе, так что грех не воспользоваться.  Ягоды обрываю и на неделю расстилаю тонким слоем на простыне на проветриваемом втором этаже своего дома, чтобы подвялилась. Потом нагреваю до 100 градусов духовку и помещаю туда черёмуху на противне. Духовку выключаю и жду , пока остынет. После этого рецептура требует истолочь  черёмуху в ступке, но я обхожусь мясорубкой. Перекладываю полученную массу в 5-литровый бутыль и  доверху заливаю 55 градусным самогоном. Настаиваю пару месяцев, сливаю с осадка.Аромат - бесподобнейший, но вкус, пока ещё, чрезвычайно вяжущий. Язык просто сворачивается в трубочку и во рту всё деревенеет. И вот теперь самое важное - подогнать настойку под вкус свой и близких. Подсластить. Сварить сахарный сироп и понемногу добавлять его к настойке, периодически дегустируя, пока не покажется, что нужная кондиция достигнута. Рецептура, правда, требует 4 раза довести настойку до кипения, но  я посчитал это неоправданным снижением градуса и пренебрёг этим пунктом. Ориентировочно : 1 кг черёмухи,1 литр самогона, 200 г сахара, но всё это достаточно условно.  Очень вкусная вещь. По вкусу напоминает ликёр Амаретто, но намного приятнее.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.32  23 Апр. 17, 19:28
Черемуховую и многие другие ягодные настойки делаю так ; В трех литровую банку наливаю восьмидесяти градусный спирт,полтора литра и насыпаю ягоды пока банка не заполнится и убираю месяца на три четыре. После того как солью настойку ,получается плюс минус литра полтора,засыпаю ягоды сахаром,пол стакана -через неделю ягода дает грамм семьсот сладкой настойки ,сыплю еще сахару,через неделю опять сливаю более сладкую настойку и так 3-4 раза.когда ягода отдаст весь спирт отправляю в брагу.Ягоды на 95-90%состоят из воды так-что настойка получается градусов сорок пять,дальше купажирую со сладкой по вкусу.Чтобы не"вязало"черемуху надо брать спелую. Чтобы отравится черемухой нужно ведра три за раз сЪесть ИМХО.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.33  24 Апр. 17, 07:37
Народ, а почему никто, кроме меня, не измельчает черёмуху ? Ну, там, в ступке  или, как я - через мясорубку. Этого требует рецептура. Ну и, наверное, экстрактивность улучшается. В некоторых рецептурных справочниках черёмуховая наливка прямо называется царицей всех наливок, а не черносмородиновая.( ссылку дать ?) У моей черёмуховки сильнейший насыщеннейший вкус. Смешиваю, порой, её с вишнёвой наливкой и тогда,вообще, нет слов. А,вот, моей разлюбезной половине черёмуховка не нравится, причём, именно, из-за чрезмерно(по её мнению) насыщенного вкуса и запаха. Ну это объяснимо -  ей категорически не нравится сам запах цветущей чрёмухи. У неё на черёмуху что-то типа аллергии - удушье и прочее. 
Что же до ядовитых косточек - в обычной сигарете яда будет побольше, чем в ведре черёмуховки.
фокус Студент Новосибирск 14 3
Отв.34  29 Июня 17, 14:14
Доброго дня!
я делал на красной двумя способами:
1) Тупо нарвал свежей красной черемухи и залил 50% сортировкой, через две недели получилась редчайшая гадость, пробовал сахар добавить, разбавить - все равно гадость.
2) Отжал красную черемуху на соковыжималке, добавил в получившуюся жижку сахара (получилось как жиденькое варенье)подогрел слегка и оставил для растворения сахара и осаждения остатков косточек на неделю. Просто некогда было заниматься Улыбающийся, ждал выходных. Через неделю смешал с 50% сортировкой . 0,5 сиропа на 2 литра сортировки и оставил на 3 дня. Затем отфильтровал и разбавил примерно до 25-30 расчетных %, разлил по мелкой таре. Отдыхала настойка месяц (не было повода попробовать), но когда гости попробовали - сказали АМАРЕТТО. Напиток сладкий, женский.
Делалось все на интуиции Улыбающийся)) сроки, думаю,можно и укоротить
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.35  29 Янв. 19, 20:53
раньше была такая популярная на Урале настойка- Боровинка пропорции не знаю, а состав:спирт этиловый ректификованный «Экстра», вода питьевая исправленная, сок яблочный, морс черемуховый, сахар, лимонная кислота, колер, масло эфирное натуральное лимонное.

http://reestrinform.ru/...j200007067.html