Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

КПД газовой горелки

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 4
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.60  12 Окт. 14, 20:06
vixan, Кады баллон почти пустои,кидаю лежа(поверхность испарения оставшиися шняги больше),и редуктор накручиваю.Давление всетаки меньше,горелка коптит-воздуха достаточно не подсасывает.На браге такое прокатывает,там стабильного нагрева не надо.Пару часиков каждыи раз выигрываю.Не много,но оно ведь в итоге суммируется.(Скупердяи я-жаба душит баллоны менять,пока там что-то есть)
Есть мысля кожух до верха делать,тока не знаю,как лучше.Верх открытыи,или всего несколоько дырок оставить.Надо какую середину наити,шоб кожух не перегревался,или самому нечаянно не обжечся,руками над тем размахивая.Ну,над дырками,где жара выходит.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.61  12 Окт. 14, 21:50
Вверху по-любому надо оставить зазор. Чтобы кожух подходил к стенке куба. Если вверху заглушить, не будет тяги и часть энергии будет снизу рассеиваться. А так она вверх идет. Рукой это очень хорошо чувствуется. Кожух слабо нагревается. Вернее он-то горячий, но например рядом с ним тепла рукой вообще не чувствуется.
Про фишку с баллонами понял - попробую обязательно. Если коптит, так можно полулежа, а не лежа...
У меня кстати часто инеем покрывается баллон, когда гоню на высокой скорости. И в результате газ сжимается. Поливаю кипятком, либо оставляю баллон, использую другой, потом опять этот - так тоже работает...
Вообще баллона как-то не на долго у меня хватает... если браги 80 литров, так 2-3 гонки и замена...
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.62  12 Окт. 14, 22:19, через 30 мин
У меня кстати часто инеем покрывается баллон, когда гоню на высокой скоростиvixan, 12 Окт. 14, 20:50
То же самое-на первом потеет(летом,зимои инее покрывается)).Расход тоже примерно такои-на пару бочек хватает. Учитывая ректификацию,по двое суток.Но тогда газ горит на самом минимуме.
Про чехол-где то польскии дристиллятор видел,не наиду,но кожух закрыт,тока несколько дырок на верху.
Мне аккуратно к этому делу относится надо-гоню то в комнате.Мелкие ожоги толко напоминают об ошибках.Но это как с похмелем-прошло,и через день забылось
КПД газовой горелки
КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.63  13 Окт. 14, 00:01
Мне аккуратно к этому делу относится надо-гоню то в комнате.Мелкие ожоги толко напоминают об ошибках.Но это как с похмелем-прошло,и через день забылосьфранцуз, 12 Окт. 14, 22:19
Хехехе. В комнате страшновато... Я когда в своем кабинете врубаю на пол мощности горелку, там за 15 минут 35 градусов, при том, что помещение не утеплено и на улице +5+10. Да и дышать там нечем становится...

Вообще дырки сверху можно, но мое понимание этого процесса рекомендует просто вверху оставить зазор. Смысл кожуха направить поток энергии вверх вдоль стенок куба. Он это и делает. Хотя с другой стороны, если под самый верх кожух, то можно и дырки... Вообще я думаю это даже не +1-2%, это десятые процента. Главное сам кожух, он это +10-20%, однозначно!
У меня газовый баллон и летом замерзает, когда на высокой скорости гоню. Например когда быстро кипячу 80 литров.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.64  13 Окт. 14, 07:15
Копоть на дне кега говорит о том что НЕ весь газ сжигается - причина тому - дно сильно близко к соплам горелки.
Надо увеличивать расстояние между соплами и дном.
оптимальное место - чуть дальше от самой верхней кромки пламени.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.65  13 Окт. 14, 13:46
SedoY, Можно чуть подробнее? Не совсем ясно, что значит дно близко к соплам горелки. У меня шланг метров 5. Если баллон будет в лежачем положении в 5 метрах от горелки - это решит проблему? Или проблема в том, что баллон ниже уровня горелки?
Александр Ф Бакалавр Москва 57 17
Отв.66  13 Окт. 14, 13:57, через 12 мин
vixan, Дно кега, а не дно газового баллона.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.67  13 Окт. 14, 14:36, через 40 мин
vixan, это я о фотографии в посте [сообщение #12074371]
там вот очень хорошо видно что дно кега очень близко к соплам горелки. надо бы выше поднимать, чтобы газовоздушная смесь сгорала, иначе копоть появляется.

конечно-же это не про баллон было.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.68  13 Окт. 14, 14:42, через 6 мин
vixan, у тебя все вполне хорошо обустроено: и тепловой экран и утепление.
жаль на фотах не видно - у нижнего кега - юбка отпилена (дно которого греет горелка) ?
мне это любопытно - как продукты сгорания отекают куб.
кстати - тепловой экран можно и по выше сделать - до шва соединяющего кеги
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.69  13 Окт. 14, 17:50
Надо увеличивать расстояние между соплами и дном.
оптимальное место - чуть дальше от самой верхней кромки пламени.SedoY, 13 Окт. 14, 06:15
Проходили. Если выше приподнять хуже греет.По времени разгона сравнивал.Что что,но газовые плиты,духовки и т.п.настраивать умеем.Фигово горит уже при почти пустом балллоне.А так все зашибись,не коптит.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.70  13 Окт. 14, 18:12, через 23 мин
француз,
plam0.png
Plam0. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.


в середине пламени наибольшая температура.
но копоть счищать надо.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.71  13 Окт. 14, 23:34
vixan, у тебя все вполне хорошо обустроено: и тепловой экран и утепление.SedoY, 13 Окт. 14, 14:42
Спасибо форуму. Все отсюда беру. Что покажется умным, то и делаю...
кстати - тепловой экран можно и по выше сделать - до шва соединяющего кегиSedoY, 13 Окт. 14, 14:42
Однозначно. Я когда его заказывал, вообще был не уверен, что он позволит экономить энергию. Очень помогает. В следующем сезоне его удлиню и замеряю сколько кг газа уходит с кожухом и без. В этом уже не успею...
жаль на фотах не видно - у нижнего кега - юбка отпилена (дно которого греет горелка) ?
мне это любопытно - как продукты сгорания отекают куб.SedoY, 13 Окт. 14, 14:42
Ниже фотка, кегу не обпиливал:
img_7429.jpg
Img_7429. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.




vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.72  13 Окт. 14, 23:36, через 3 мин
Проходили. Если выше приподнять хуже греет.По времени разгона сравнивал.француз, 13 Окт. 14, 17:50
Я вот тоже думал сравнить с кожухом и без. Но правильно сравнить не так просто... Как мощность на такой горелке выставить фиксированную? И нужно давление в газовом баллоне точно выставить и следить, чтобы оно не падало... В общем с этой целью собираюсь измерять расход газа в килограммах. А так если на глаз, можно ошибиться, если разница незначительная...
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 298
Отв.73  15 Дек. 14, 09:27
француз,
в середине пламени наибольшая температура.
но копоть счищать надо...
Ребята, копоть от не полного сгорания топлива т.е. недостаточное кол-во воздуха(кислорода-окислителя) - приоткрыть чуток нижний зазор или нагнетать вентилятором...
и ощо...вспомните советский учебник (то-ли физики, то-ли химии) за 7-й класс, где свеча горит и поднесённая спичка к ней...наибольшая температура в пламени чуть выше верхней видимой границы пламени, так называемое плазменое горение или ик излучение...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.74  09 Сент. 15, 02:52
Подниму тему про повышения КПД. Тут говорили про кожух, Я себе вот так сделал:
gaz11.jpg
Gaz11. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
gaz30.jpg
Gaz30. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
gaz20.jpg
Gaz20. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
gaz10.jpg
Gaz10. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.

Только вот горелку не могу подобрать (найти). У этой 2 кВт всего. Думаю 3 конфорки стандартные приспособить или горелку др. по мощней.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.75  09 Сент. 15, 08:00
Тут говорили про кожухlion999, 10 Сент. 15, 00:52
его надо делать вокруг куба, а не горелки)))
забей в поиск, "Горелки для Казана и Вог"
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.76  09 Сент. 15, 09:04
мне в квартире самое то в духовке делать, дабы тепло в вентиляцию отправлять. вот горелку помощней бы поставить...

Добавлено через 6ч. 1мин.:

его надо делать вокруг куба, а не горелки)))БайбаК, 09 Сент. 15, 08:00
На 3 фотке (в предыдущ.сообщении) виден защитный экран. Он как раз и отделяет куб от места горения. А сама плита как кожух работает, тепла мало от неё в момент работы (по сравнению с тем что было раньше на конфорках сверху). Для горения внизу дверка специальная открывается и воздуха хватает.

Мне бы кто нить ткнул на горелку помощней в мою конструкцию, очень благодарен буду (могу дистиллят выслать который получиться).

Вот фото в работе.
gaz44.jpg
Gaz44. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
gaz42.jpg
Gaz42. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
gaz41.jpg
Gaz41. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
gaz40.jpg
Gaz40. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.77  10 Сент. 15, 22:00
вокруг кубаБайбаК, 09 Сент. 15, 08:00
gazgylder.jpg
Gazgylder. КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.

это мой пилотный вариант ...горелка от  газовой колонки
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.78  10 Сент. 15, 23:05
lion999,
брал тут
http://livingshop.ru/
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.79  11 Сент. 15, 00:06
lion999, брал тутhttp://livingshop.ru/БайбаК, 10 Сент. 15, 23:05
Спасибо за видео, не видел.
А сайт этот смотрел вчера, но там не нашёл отдельно форсунки (мне то зачем в сборе).
И вот тут нашёл форсунки отдельно: http://asian-cookhouse.ru/...s%5B%5D=5804877
понравилась "Форсунка газовая Wolmex 12TL-01, 18кВт". Мож кому пригодится. Чуть не заказал вчера.
Но СЕГОДНЯ днём встречался с "коллегой наших дел", так переубедил меня в покупке...
В общем перехожу на тэны...
Буду 8 кВт врезать.

П.С.: Очень понравилось что ты сделал: [сообщение #12332016]
молодчик, думал об этом последние 3 месяца, а сегодня увидел на форуме.
Уважуха (Ник твой такой как у друга-охотника фирма)