КПД газовой горелки

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Оборудование Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 3
Шаман72 Научный сотрудник Видное 290 198
Отв.40  02 Дек. 13, 16:00
Мой огород:
Куб грел вот такой горелкой,на баллонном газе.Потом рассверлил фарсунку и перешел на магистральный

С появлением в парке парогена,до начала процесса уходило около 3-3.5 часов,поменял на горелку
от котла или колонки,работает на магистральном газе.Килловат не знаю,но 50 литровый пароген за час
 и еще час куб.Идет интенсивный нагрев воздуха,температура в подвале поднимается.Над аппаратом при перегоне приоткрываю окно,не знаю,что буду делать летом."А сколько того лета ?!"

Evgen407 Доцент Белгород 1130 621
Отв.41  02 Дек. 13, 18:25
Шаман72 Я вчера у соседа такую-же горелку взял на пробу. Куб 40л и прилегающие к нему сухопарники в течении часа разогревает, кран подачи газа открыт где-то на треть. Буду устанавливать в бочку-печку с дымоходом, снаружи базальтовый утеплитель. Ну и без модернизации счетчика не обойтись, а то мне не нравится как от кубы накручивает.
pa200061.jpg
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 332 81
Отв.42  02 Дек. 13, 18:32, через 7 мин
Идет интенсивный нагрев воздуха,температура в подвале поднимается.Над аппаратом при перегоне приоткрываю окно,не знаю,что буду делать летом]
Шаман72, 02 Дек. 13, 16:00
Ну, тут без вариантов..Свари печку, на которой точно также будет стоять твой куб, а из нее через трубу (в то же окно) уйдут отходящие газы. Нагрев останется от печки, но будет гораздо меньше.
Про взаимоотношения с газоснабжающей организцией, я так понимаю, тут говорить не будем?!   Подмигивающий
сообщения удалены (2)
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 21
Отв.43  29 Дек. 13, 22:17
о применении инфракрасных горелокtorch-vi, 30 Нояб. 13, 17:21
Мы такую берем на рыбалку. Удобно. Видел их до 3.5 кВт. Действительно, в ней стоит керамическая пластина и если на нее сбежит, то она трескается.
Хотел написать о горелке от котла, какую применил Шаман, но воздержался т.к. не видел их меньше 14 кВт.
Ребята! Только осторожнее! не угорите! Горелка на 14 кВт сжигает 14 кубов воздуха в час.
avvasilkov Студент москва 10 3
Отв.44  30 Дек. 13, 14:24
Инфракрасные горелки греют направленно на ура,ведро закипает за 15 минут,в треть накала при 3.75квт горелки,чтобы не трескался излучатель поставьте экран из нержавейки и всё,на порядок лучше открытого пламени.У электротенов  кпд ниже,чем у ик горелок.Но не забывайте,что пряпой нагрев и ик нагрев это небо и зебля.При прямом нагреве треть мощи идет на обогрев воздуха,при инфракрасном на объект излучения.Это огромный ++++
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.45  30 Дек. 13, 21:32
Заинтересовался инфракрасной горелкой. Если между баком и горелкой проложить нерж. сетку(1х1мм), чтоб при переливе жидкость испарялась на сетке, не доходя до нагревательного элемента, мощность подводимого к баку излучения уменьшится?
Kotische Академик Саратов 7113 2121
Отв.46  31 Дек. 13, 00:07
Если кто хочет греть бак ИК излучением ОБЯЗЯТЕЛЬНО нужно то место куда падает это ИК чернить.
Если будите "светить" ИК на блестящую железку то ни о каком КПД можете даже не думать.

.У электротенов  кпд ниже,чем у ик горелок.avvasilkov, 30 Дек. 13, 14:24
Это самый что ни на есть бредовый бред!
КПД ТЭНа по определению 100%, если не считать потери в проводах.
А от горелки получить КПД даже под 90% это надо ОЧЕНЬ постараться...
SedoY Профессор Новосибирск 4673 1964
Отв.47  29 Апр. 14, 21:01
Если кто хочет греть бак ИК излучением ОБЯЗЯТЕЛЬНО нужно то место куда падает это ИК чернить.
Если будите "светить" ИК на блестящую железку то ни о каком КПД можете даже не думать.
Kotische, 31 Дек. 13, 00:07
Как чернить? У меня кег на 50литров - будет ставится на газ из баллона, ищу под это дело горелку - не знаю на чем остановится.
у КЕГа юбку нижнюю отрезал, оставил 1,5 см., чтобы ставить на основание какое нибудь, из уголка сваренное и ножки из болтов: вертикальность регулировать
podarok24 Доцент Переславль-Залесский 1930 473
Отв.48  29 Апр. 14, 21:24, через 24 мин
Мой огород:
Шаман72, 02 Дек. 13, 16:00
Ваня, только увидел, блин, ты бы с нагревом поаккуратней, задохнешься, Упаси Господь, в избушке своей, думаю не про открытый нагрев твой, а водяная рубашка тебе была бы как раз в елку, вот щас есть тема на основе твоей площади винокурню замостырить.. К Сожалению выпивши, не готов советы подавать, да и слушать ты не захочешь, аккуратней летом с перегоном будь, вытяжку, кроме открытого окна ставь помощней..
gonchaya Магистр Москва 283 135
Отв.49  29 Апр. 14, 22:01, через 37 мин
Мои пять копеек. В 90-х в горы народ ходил с примусами, которые работали на бензине. В конце 90-х появились газовые горелки. На бензине работать было сложно, поэтому народ стал массово переходить на газ. В конце нулевых появился вот такой девайс http://www.pitermag.ru/primus_eta_power_mf За счет экрана и оребрения горелка такого типа потребляла в 2-3 раза меньше газа чем классическая. Года 3 назад фирма MSR вылизала технологию, и появился вот такой http://alpindustria.ru/...4610/?id=154610 девайс, который потреблял еще на 30% меньше топлива при той же производительности. Экран там служит и тепловой магистралью, и в итоге из отверстий там выходит слегка теплый воздух.

Грамотное оребрение и экран позволяют ОЧЕНЬ здорово поднять КПД.
Единственное но - это горелки до 3,5 кВт.
Но если делать самому, важен сам принцип.
Отв.50  29 Апр. 14, 22:13, через 12 мин
gonchaya, тепловой экран замыслил сделать по типу как на картинках, а вот про дырочки подачи воздуха и про оребрение дна кега - мысль пришла - подумаю как реализовать.
эх освоить бы литье алюминия ))))
gonchaya Магистр Москва 283 135
Отв.51  29 Апр. 14, 22:27, через 15 мин
Где-то в сети видела как народ плавит алюминий на обычной индукционной печке. Только кастрюля нужда с ферромагнитным дном. Или там силюмин был... В памяти вертится только "температура дебая"

А вот еще вариант

ps: Нашла: http://windpower-russia.ru/archive/index.php/t-707.html первое сообщение.
Не индукционная печка, а индукционная плитка, и не температура дебая, а температура Кюри ) В общем, можно кастрюльку алюминия наплавить )
Отв.52  29 Апр. 14, 22:36, через 9 мин
нее - это для малых объёмов. а если на дно кега лить оребрение - такой способ не пойдет.
будет время попробую припаять несколько ребер из трансформаторной медной шины и попробую - если не отвалится - можно будет заморочится (тены воздушные же припаивали)
vixan Магистр Центр Европы 237 22
Отв.53  05 Окт. 14, 17:44
Господа, решил я заказать себе кожух из нержавеющей жести. На газовую горелку ставлю куб, сделанный из кега и нижнюю часть оборачиваю кожухом. Фото сделаю позже.
В последний раз забыл поставить кожух. Гоню значит себе, гоню. И тут обращаю внимание, что горелка ревет больше, чем обычно. Обычно ставлю на максимум, но чтобы не парило. И всегда это было тихо как-то. Замечаю, что кожух не одет. Понаблюдал за струей минуты 3, одел кожух. И что вы думаете? Струя стала закручиваться, холодильник перестал справляться, стало парить. Уменьшил мощность до привычной тихой.
Конечно всем интересно узнать эту разницу в цифрах. И мне интересно. Но однозначно кожух вокруг горелки добавляет мощности. Но если будете делать - не забывайте снизу дыры для воздуха прорезать. Через них ничего не уходит, вся мощь концентрируется вдоль стенок куба - руку не поднести.
Чтобы выразить эффективность в цифрах, нужен замер расхода газа. Весы уже подготовлены к поездке    Обязательно замеряю.
Отв.54  05 Окт. 14, 18:08, через 24 мин
vixan,
ожух вокруг горелки добавляет мощностиvixan, 05 Окт. 14, 17:44
он не добавляет, он не дает рассеиваться вокруг. те позволяет меньше греть улицу.
а вот про эффективность кожуха - фото надо, чтобы посмотреть, и другим на граблях не танцевать (а то по перепорчу метала)
Отв.55  06 Окт. 14, 20:07
Ну да, неверно выразился. КПД изменяется. Фото обещаю в выходные предоставить.
Отв.56  12 Окт. 14, 14:56
Господа, сделал фотки. Кожух полностью не снимал, так как все выходные идет гонево. Нет возможности подобраться Улыбающийся. Суть я думаю ясна. И фото всей системы сделал для информации.
img_20141012_121022.jpgimg_20141012_121036.jpgimg_20141012_121051.jpg
француз Профессор Кырск 3164 882
Отв.57  12 Окт. 14, 15:05, через 10 мин
vixan, Я думал,на весь куб у тя. Тоже над кожухом размышляю-дома с ватами и т.п. возится не охота.Че то куб у тя высоко над горелкои(аль кажется),у мну так-
Черные пятна на кеге от того что на брагуле баллоны переворачиваю,редуктор накручиваю,и баллон досуха выжимаю.Экономлю как бы Смеющийся
DSC01756.JPG
Отв.58  12 Окт. 14, 19:44
vixan, Я думал,на весь куб у тя. Тоже над кожухом размышляю-дома с ватами и т.п. возится не охота.Че то куб у тя высоко над горелкои(аль кажется)француз, 12 Окт. 14, 15:05
Я для эксперимента такой кожух сделал. Было не понятно нужен он или нет. Заказал у знакомого жестянщика. Оказалось эффект есть. К весне удлиню его и сделаю под самый верх, чтобы все тепло было максимально близко к стенкам куба. Эффект однозначно есть от него.
Отв.59  12 Окт. 14, 19:46, через 2 мин
Черные пятна на кеге от того что на брагуле баллоны переворачиваю,редуктор накручиваю,и баллон досуха выжимаю.Экономлю как бы Смеющийсяфранцуз, 12 Окт. 14, 15:05
А можно тут по-подробнее? Как баллон переворачиваешь? Вниз головой? Вроде так нельзя по инструкции, или я ошибаюсь?
Так а от чего черные пятна на кеге? Газ обжигает или что... я не уловил связи!