Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

КПД газовой горелки

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 2
dgin12 Студент Тирасполь 40 3
Отв.20  08 Мая 13, 22:54
Лучше электричеством. Намного эффективнее по всем показателям.
facet, 07 Мая 13, 16:17

ну не по всем показателям эффективнее,
оффтоп конечно, ну раз тут в теме перескочили с КПД на "как мне поставить в кухню атомный реактор и прислюнявить к нему самогонный аппарат", то:

у электричества есть минусы по части конструкторской реализации его применения:
-сверлить 1 или 2 отверстия в перегонном кубе (в зависимости от конструкции ТЭНа);
-защита от протечек в месте стыка ТЭНа и куба;
-электрозащита;
-высокотемпературные провода;

У газа минусы при эксплуатации:
50% энергии сгорания идет на нагрев воздуха.

Так что у электричества намного больше минусов, чем у газа.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.21  08 Мая 13, 23:45, через 52 мин
х.з. у меня дома отопление хош на газу, хош на электричестве

электрокотел 25 КВт, газовый 140 КВт (еще на один дом)

так по деньгам топиться электричеством - безумие, раз в 8 дороже газа

горелка у меня практически каждый день работает, х.з. не уверен что она 50 % мощности в помещение отдает, - ташкент был бы у меня помещении..
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.22  08 Мая 13, 23:47, через 2 мин
Горелки 3.5 и 11 кВт.
Но я продавец ещё тот. Скажу вам, что даже бесплатный газ - порожняк.
Есть мощность - ставьте тэны.

А по деньгам вообще смешно, ну три часа Х 8 киловат Х 4 рубля = округлённо сто рублей за всю варку.
Газ у меня балонный, не считая кучи геморроя с подвозом, на варку четверть баллона, 200 рублей.  

victorchik, 08 Мая 13, 21:55
Вить, а ты так скажи, нет мазы киловатты по электричеству вешать, но есть газ магистральный, так что тогда, петушки сосать? тут уж дудки, гнать на чем есть буду.. Потому и горелку мощную ищу, но законченный вариант нужен, а не в виде просто горелки..
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.23  10 Мая 13, 03:22
каждый дрочит как он хочет Улыбающийся

мне пока газ по душе,

а в аламбики вы тоже тены врезаете?
dgin12 Студент Тирасполь 40 3
Отв.24  10 Мая 13, 13:47
У меня в последнее время есть мысль перескочить с газа на электричество (соответственно перескочить из кухни в ванную).
Но хорошенько оценив ситуацию мы понимаем, что начинать дистилляцию приходится в выходные и праздничные дни (ну не в рабочие же...).
А как раз в эти дни два стратегически важных объекта - кухня и ванная находятся под неусыпным контролем сами знаете кого... (уборка, готовка пищи и т.д.)
Так что предпосылок переходить с газа на электричество у меня пока нет...
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.25  10 Мая 13, 21:00
Как то плавно вопрос про кпд газовых горелок перетек во флуд.Важно мнение коллег,кто увеличил кпд процесса ректификации.Выкладываю фото куба,без утепления и после утепления при работе на бытовом газе.Мне кажется,что кпд горелок после утепления куба вырос на 10-15%.
сообщение удалено
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.26  10 Мая 13, 21:10, через 11 мин
Прикрепить фото не получилось попробую еще раз.
Моя колонна.JPG
Моя колонна.JPG КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
Куб с утеплитлителем..jpg
Куб с утеплитлителем..jpg КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
Куб вид сверху.jpg
Куб вид сверху.jpg КПД газовой горелки. Вопросы по конструированию.
dgin12 Студент Тирасполь 40 3
Отв.27  10 Мая 13, 21:50, через 41 мин
Wygas, скажи мне каков диаметр дна у твоего куба (оно у тебя плоское?) и я скажу тебе кто ты.  ;D Шутка...
На самом деле есть определенная зависимость между подводимой мощностью, диаметром дна посуды и КПД.
Так вот, максимальный КПД (57..63%) достигается, если дно посуды имеет площадь F ≥ 212*N , F в квадратных сантиметрах, N -мощность горелки в киловаттах.
Всё это я экспериментально проверял.
PS: насчет утепления ничего сказать не могу, не применял его.
Wygas, у тебя с утеплением отходящие продукты сгорания обходят кожух и улетают вверх или как?
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.28  10 Мая 13, 21:59, через 10 мин
Не всегда электричество возможно применить. Сам на перегонке и ректификации использую электричество, а вот автоклав приобрел готовый на газу. Переделка под ТЭН не получается. Вот и рыскаю в просторах интернета в поисках мощной производительной горелки для пропан бутана. Игорь из Одессы на паралельном ресурсе предлагает пользовать горелку от АГВ 80. Но это для мощных нагрузок.  А для моего автоклава  с обьемом 40 литров (воды в нем рекомендуют кипятить литра  3) можно вероятно использовать и бытовую горелку. Ну правда сварен автоклав из нержавейки толщиной 8 мм. Бытовая горелка может и не прогреть. Вообщем надо эксперементировать.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.29  11 Мая 13, 11:00
dgin12!К шару снизу приварена пластина из нержи толщиной 2,5мм 150х150мм,в ней произвольно насверлены отверстия диам.8мм.
По моему мнению,горячие газы обтекают куб и идут вверх,у меня сверху куба лежит ткань,похожая на стекловолокно(она не горит от спички).Если поднести руку немного горячо,но дальше газы оводятся только вытяжкой,которая включается при ректификации.Дальнейшая модернизация видится в следующем:цилинд вокруг куба необходимо обернуть стекловолокном,и закрепить тонкой оцинковкой,сверху сделать из оцинковки колпак,снизу его тоже утеплить стеклотканью,вокруг куба сделать равномерный зазор-0,4-0.5мм,что бы горячие газы могли свободно обтекать куб.Сверху сделать из оцинковки овод (трубу)диаметром 80мм,обернуть ее стеклотканью и направить в вытяжку,думаю,что такая модернизация еще увеличить кпд процесса на 8-10%.После утепления куба,нагрев СЕМа (10л)до кипения сократился на 10-12мин.
Форум заставляет мыслить позитивно.Правда плюнуть на все и перейти на тены,но гребанная проводка пока не позволяет это сделать
dgeronimo Новичок Спиртогонск 8
Отв.30  20 Сент. 13, 19:03
опять же к вопросу о КПД: даст ли мне какой-то эффект врезка 1,25 кВт ТЭНа по сравнению с газом? Сейчас с газовой горелки полезно снимаю 1,2 кВт. И вообще..начиная с какой мощности электричество "переплюнет" газ конкретно в моем случае?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.31  20 Сент. 13, 20:22
И вообще..начиная с какой мощности электричество "переплюнет" газ конкретно в моем случае?dgeronimo, 20 Сент. 13, 19:03
вот ты сам ответил на свой вопрос. с мощности тена начиная с 1.25 кВт ты и переплюнешь газ. но при использовании тэна куб можно и нужно утеплить, а то не переплюнешь.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.32  23 Сент. 13, 21:55
Коллеги, что бы поднять КПД на газе,нужно в куб или в ПГ устанавливать жаровые трубы.Тогда будет результат, ну и утепление,само собой ,тоже нада  
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.33  23 Сент. 13, 22:02, через 8 мин
что бы поднять КПД на газе,Андрей59, 23 Сент. 13, 21:55
Нужно соответствующую горелку, к примеру если переделать с газовой колонки.
нужно в куб или в ПГ устанавливать жаровые трубы.Андрей59, 23 Сент. 13, 21:55
А это не сложно? По моему так геморнее самой горелки. Понаблюдай как в газовой  колонке горит пламя, завораживает. ИМХО...
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.34  23 Сент. 13, 22:10, через 9 мин
Slava 61, Я установил в своем ПГ, ничего сложного, очень доволен результатом см. мой пост в ветке Игоря223 "НПГ из скороварки"  Опять же в газовой колонке теплообменник, а не плоское дно кастрюли
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.35  24 Сент. 13, 00:04
Нужно соответствующую горелку, к примеру если переделать с газовой колонки. Slava 61, 23 Сент. 13, 22:02
В принципе - так, но нужно иметь в виду, что без специальной организации потока отходящих/греющих газов КПД упадет в разы. Испытал такую горелку (по паспорту она в водогрейной колонке выдает 17 кВт) под плоским днищем 40*50см, установленным на топку. Получилось немного более 4-х кВт... В трубу тепло улетает... Но в случае, если газа - как грязи, то почему нет?!
Жаротрубные котлы не зря придумали.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.36  24 Сент. 13, 18:44
Жаротрубные котлы не зря придумали.Andrey_Taganrog, 24 Сент. 13, 00:04
Вот вот и я ж об этом.! И в принципе, ничего сложного, а эффект есть.Если я в люминевую флягу вварил то в нержу например ИМХО проще. Если аргон дорого, то из экономии можно приварить трубы только на дне, а вверху запаять самому.  Да, чуть не забыл жар. трубы лучше устанавливать в ПГ т.к. их надводная часть работает как пароперегреватель,что в кубе наверно не желательно Х.З. Хотя если куб(ПГ) почти полный,то пароперегревания не будет.
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.37  30 Нояб. 13, 15:15
Я являюсь специалистом по газовым бытовым котлам.
При сжигании газа существует 2 КПД: 1. КПД горения; 2. КПД теплопередачи.
Для хорошего КПД горения надо иметь хорошую горелку и хорошие условия горения.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1207/06/207.191002.jpgpodarok24, 07 Мая 13, 20:47
Выглядит как хорошая горелка.
Про условия. Если слишком поставить куб с большим дном слишком низко или Применить вариант такой:
http://files.homedistiller.ru/thumbs/201305/f6f00223.jpg, то будет поступать мало воздуха для горения и КПД горения упадет.
Теперь "лирическое" отступление по технике безопасности. В продуктах сгорания содержится угарный газ. О его вреде можно найти и прочитать. Скажу только, что он смертельный и плохо выводится. При работе горелки свыше 3 кВт надо очень хорошую вытяжную вентиляцию. При горелке свыше 8кВт - или на открытом воздухе, или делать дымоход.
Теперь про КПД теплопередачи.
1. Материал куба должен быть из материала, хорошо передающего тепло. Это медь или аллюминий. Нержавейка - плохой проводник. Мои слова можете проверить на чайных ложках в чае. Конечно, и серебро хорошо Улыбающийся
2. Должна быть как можно большая (развитая) поверхность теплообмена. Это достигается оребрением.
3. скорость движения прогретых газов должна быть не слишком бльшой.
Итог: единственный вариант, который я вижу - это медный куб к которому снаружи припаяны медные ребра или медные шипы.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.38  30 Нояб. 13, 17:21
Doobik,хотелось-бы услышать мнение специалиста о применении инфракрасных горелок. например  таких  http://spb-piknik.narod.ru/index/obogrevateli/0-84 для непосредственного нагрева куба (парогенератора)
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.39  01 Дек. 13, 01:38
было дело, грибы варили на таких прям в ведре...
чо еще, а, боится залива - трескается.