Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 492 114
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.2260  12 Окт. 10, 10:44
ВЭТТ зависит от скорости пара. О том что ВЭТТ будет десятки сантиметров зависит от скорости пара. Реально по Крелю высоты значително меньше даже при прямых каналах - все высоты заложены в скорости пара.
Наклонную гофрировку сделал по двум причинам: перемешивание пара по сечению колонны, равномерное распределение флегмы.
Флегма не течет по паровым каналам - она каппилярно распределяеться по поверхности сетки, при наклоннйо гофре есть мнение что перемещение ее будет более равномерным.
Из курса аэрогидродинамики извесно что распределение скоростей по сечению канала не равномерно: у стенок скорость падает практически до нуля (обусловлена вличнием нисходящего потка флегмы), в середине потока максимальна, именно по этой причине я считаю что нужно перемешивать и пар. В канале толщиной 2,2 мм можно приблизиться к эффективности трубчатой колонны (в трубчатой колонне меньше удержание флегмы - что соотвественно улучшает разделение).
В сети были ссылки на трубчатые колонны с внутренней турбулизируещей вставкой из сетки. Но так же есть колонна с плоскопаралеьной насадкой. Т.е. параметры насадки можно прогнозировать из опыта построения аналогов.
По поводу равномерного распределения флегмы  - ставлю маленький распределитель на трубу 34х1,5 с диаметром распределения 25 мм.

По поводу скорости паров то убелился лично при сборке одной из колонн: расчетная скорость паров 5-15 мм/с, производителность совпала с расчетной, эффетивность превосходит все что я когда либо делал (делал от 1,5 до 6 м высотой) но померять не могу.  Именно эта последняя работа убелила меня в отказе от больших диаметров труб, более 34 мм делать не буду уже никогда.
Прямые гофры очень хороши при высоких колоннах более 2м так как обладают наименьшим сопротивлением по пару (уступают только многотрубчатым колоннам), а так же при ваккумной ректифиркации.

За счет каппилярного распределения флегмы по поверхности мелкой сетки в малых диаметрах колонн достигаеться хорошее распредение ее.

Выразил свое видение вопроса, может где то я и ошибаюсь.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.2261  12 Окт. 10, 10:48, через 4 мин
Вообще то думал уменьшить канал до 1,2 мм но для этого нужно заказать другой гофрировщик. Но с уменьшением канала улучшаються условия тепло-массообмена между флегмой и паром и соотвественно увеличиваеться сопротивление, увеличиваеться удержание флегмы. 
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.2262  12 Окт. 10, 20:10
Так что скажеш, стоит заморачиваться с вертикальной гофрой?
Свою насадку уже испытывал, результаты есть?
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.2263  13 Окт. 10, 00:13
Купил мочалки фрекен бок, а потом на форуме вычитал что они ржавеют. Подскажите какие проверенные мочалки можно покупать в Украине?

Кроме того какие насадки самые эффективные которые можно заказать, а Украине и где. Спасибо!
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2264  13 Окт. 10, 00:16, через 3 мин
Проверь солью может и пойдут.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.2265  13 Окт. 10, 02:08
Подскажите какие проверенные мочалки можно покупать в Украине?vovanxp, 13 Окт. 10, 02:13
Свой страх и риск.
Сначало одну штук купить для пробу, потом сколько надо купить!
можно покупать в Украине?vovanxp, 13 Окт. 10, 02:13
Украине страна большой!
напиши какой город, вдруг Форуме тебе помогут.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.2266  13 Окт. 10, 09:45
Свою последнюю намотку еще не испытывал. Перехресная навивка работает. На этой неделе займусь сваркой и сборкой, надеюсь успеть испытать. Теоретически должна хорошо работать.
По поводу заморочки с прямым гофром - думаю что будет хорошо работать если гофры будут не высокими - 1,5-2 мм и конечно скорость пара будет в разумных пределах в трубе подходящего диаметра.
Производителность у меня регулируеться по термометру, по этому реалное флегмовое часло я не знаю.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.2267  13 Окт. 10, 10:04, через 20 мин
Я со Львова.

Как правильно замачивать мочалки? Я сделал так, в воде растворил соль и добавил немного соляной кислоты. Замочил две разные мочалки фрекен бок и китайскую. После погружения в раствор мочалок начал выделяться газ, раствор стал зеленого цвета. Оставил я до вечера.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.2268  13 Окт. 10, 10:31, через 27 мин
Соляная кислота явно была лишней. Народ смачивает в солевом растворе и накрывает влажной тряпкой, пропитанной им же.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2269  13 Окт. 10, 10:56, через 26 мин
Соль бери крупную,там меньше йода.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.2270  13 Окт. 10, 20:56
Flyer, спасибо за ответ, потихоньку буду ковырять в этом направлении.
Моя бывшая, с насадкой "aля  стедман", имела хорошее разделение, но оказалась малопроизводительная. Последняя насадка имеет производительность больше, но 96% не вытягивает к сожалению, 1200mm высоты маловато для нее.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.2271  13 Окт. 10, 22:00
Замочил две разные мочалки фрекен бок и китайскуюvovanxp, 13 Окт. 10, 12:04
купил мочалка из корейская фирма, вполне отлично работает, а китайский вообще не доверяю.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.2272  14 Окт. 10, 00:57
Я со Львова.

Как правильно замачивать мочалки? Я сделал так, в воде растворил соль и добавил немного соляной кислоты. Замочил две разные мочалки фрекен бок и китайскую. После погружения в раствор мочалок начал выделяться газ, раствор стал зеленого цвета. Оставил я до вечера.
vovanxp, 13 Окт. 10, 10:04
Пришол вечером домой, смотрю что китайская мочалка полностью растворилась, а фрекен бок почти целая. Но буду доверять тем кто пишет что фрекен бок не годится, пишут что ржавеет и в продукте есть привкус метала.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.2273  18 Окт. 10, 23:04
Может кто-то поможет с выбором мочалки, чтоб не ржавела и СР вкусом метала не отдавал

dsc09165__.jpg
Dsc09165__. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
dsc09170__.jpg
Dsc09170__. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.2274  19 Окт. 10, 00:24
vovanxp, китайский мочалка не много темно, присуствие другие метал на счет ржавеет, зато твердее и срок службы дольше. а хорошие мочалка блеск как зеркало, чистое хром не может быть, он хрупкий при изгиб, не знаю что там ещё то добавляют метал, что бы сохраности от хрупкий, если не много содержание никель, то его блеск теряет.
не мучи себя, поиши в хозтовар, там есть спираль для нагреватель, примерно 500 или 300 Ватт, она блеск как зеркало, но не даю слово гарантия, что она из пищевая ли.
одну мочалку босать кастрюля и варить примерно 1час, вылить вода в раковину и мочалка мойте в чистую воду, опяь варить 1-2 часа, вода охладить и смело пить не много но не глоток. вкус как обычное воду, тогда...

Топор варить не надо.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.2275  19 Окт. 10, 09:56
vovanxp, китайский мочалка не много темно, присуствие другие метал на счет ржавеет, зато твердее и срок службы дольше. а хорошие мочалка блеск как зеркало, чистое хром не может быть, он хрупкий при изгиб, не знаю что там ещё то добавляют метал, что бы сохраности от хрупкий, если не много содержание никель, то его блеск теряет.не мучи себя, поиши в хозтовар, там есть спираль для нагреватель, примерно 500 или 300 Ватт, она блеск как зеркало, но не даю слово гарантия, что она из пищевая ли.одну мочалку босать кастрюля и варить примерно 1час, вылить вода в раковину и мочалка мойте в чистую воду, опяь варить 1-2 часа, вода охладить и смело пить не много но не глоток. вкус как обычное воду, тогда...Топор варить не надо.AlenLegion, 19 Окт. 10, 00:24

Молодец однако.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.2276  19 Окт. 10, 18:09
ion Собрал в рабочее состояние 4 колонки, расчетная производителность 25-50 гр/час. Теплоизолировав все - одну запустил - вышла на расчетную производителность. Радости не было предела - работет концепция.
Но в компенсацию то нужно что бы лилось хоть окудата, собиираю еще 3 колонки - хочу выйти на 200-400 гр/час.
Специално гоню на низких скоростях пара для высокого разделения (которое пометять то не могу). Зато сам процесс доставляет море удовольствия  Подмигивающий
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2277  19 Окт. 10, 19:21
Ну у тебя терпения хватает,по каплям цедить.А я первую литрушку жду в экстазе,под ложечкой сосет и во рту сохнет.Нервы блин все уже расшатаны,вот такие коллега дела.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.2278  19 Окт. 10, 20:41
Собрал в рабочее состояние 4 колонки, расчетная производителность 25-50 гр/час...... Зато сам процесс доставляет море удовольствия  Подмигивающий

Flyer, 19 Окт. 10, 18:09
Flyer, рад за тебя, в общем то я тоже, ради процесса.
(Люблю поплавочную рыбалку на карася 1крючек (не сетями), и не важно сколько наловил, главное сам процесс) Улыбающийся
сообщение удалено
ОлЁша Новичок Гадюкино 2
Отв.2279  20 Окт. 10, 16:59
Люди добрые, подскажите пожалуйста.

Есть труба вн. диаметр 40 мм. длина 1,5 метра.
Хотелось бы самостоятельно изготовить СПН из проволоки диаметром 0,4 мм.

Сколько нужно проволоки в килограммах или метрах, чтобы полностью заполнить указанную трубу насадкой?

проволока нержавеющая - 12Х18Н10Т.