Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 136 137 138 139 140 141 142 ... 492 139
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2760  02 Марта 11, 11:07
Такая ажурность ИМХО может получаться только по технологии травления высокотемпературной водойcybervlad, 02 Марта 11, 08:56
Кислоты просто равномерно съедают проволоку с небольшой шероховатостью до полного разрушения проволокиcybervlad, 02 Марта 11, 08:56
Первое - это ошибочное мнение и реально похоже на РЕКЛАМУ.
Второе - тоже ошибочно, ибо используя определенные технологии, я добиваюсь травления насадки в критических для металла условиях, идет РЕЗКОЕ и глубокое травление основанное на принципе: в какой точке металл начал реагировать, там и будет реакция. Выделяемые при этом газы не дают образованию огромного кратера, который, как ты пишешь (ТЕОРИЯ!) "равномерно съедают проволоку". Следующая точка травления лежит не в самой близи (относительно конечно), а в стороне, где выделяемые газы не "препятствуют". И так по всей площади металла. При этом - толщина проволоки НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!  - это технологии образования "управляемой" шероховатости, используемые в тепловых коллекторах, работающих на основе трения.
...ну заставите грешника найти фотик с макросъемкой, точно заставите
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2761  02 Марта 11, 11:15, через 9 мин
ну заставите грешника найти фотик с макросъемкой, точно заставитеГонево, 02 Марта 11, 11:07
Ты лучше сфоткай свои кратеры от кислоты.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.2762  02 Марта 11, 17:17

Завтра или послезавтра руки дойдут до полноценной ректификации, отпишусь по результатам тогда.
игорь223, 25 Февр. 11, 22:51
Вопрос о качестве насадки подвис до практических ректификаций. 20 литров насадки для забавы не приобретается. Ждем результатов с замиранием. Докатится колесо до Киева или нет?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2763  02 Марта 11, 18:23
Практически насадка работает офигенно. При мощности в колонне 1900Вт и отборе на номинале - 1800мл/час спирт близок к азеотропу. НО! после однократной ректификации есть все одно окислы, не в таком количестве как в начале, но - есть.

Потому - выводы пока рано делать. Все забываю купить азотку и ей обработать побыстрому насадку - сдается мне, что если после азотки уйдет ржа, то вопрос закроется (для меня лично)
Если нет - то тоже закроется, к сожалению...
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2764  02 Марта 11, 18:44, через 21 мин
после азотки уйдет ржаигорь223, 02 Марта 11, 18:23
Чем вызван выбор именно азотки?
Почему не ортофосфорная?
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.2765  02 Марта 11, 20:59
Практически насадка работает офигенно. При мощности в колонне 1900Вт и отборе на номинале - 1800мл/час спирт близок к азеотропу. НО! после однократной ректификации есть все одно окислы, не в таком количестве как в начале, но - есть.

Потому - выводы пока рано делать. Все забываю купить азотку и ей обработать побыстрому насадку - сдается мне, что если после азотки уйдет ржа, то вопрос закроется (для меня лично)
Если нет - то тоже закроется, к сожалению...
игорь223, 02 Марта 11, 18:23
На какой РК и насадке этот результат? Как заполнял насадкой, с трамбовкой?
Про ржавчинку: по чайной ложке насадки попробовать ортофосфорной и азотной и сравнить ажурность с исходной  под микроскопом, а может ржавчинка и сама уйдет после нескольких ректификаций.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2766  04 Марта 11, 07:12
cybervlad, вчера протравил насадку от ржавчины.
2литра воды, 300мл азотки. Залил 2 литра насадки, подождал примерно минут сорок. Слил раствор, промыл насадку водой тщательно. Замочил в воде. Через час воду слил, насадку оставил в ситечке. Верхний слой высох. Результат - на фотографии.
То есть ржа снимается, насколько при этом повреждается пещеристый слой поверхности - непонятно, поскольку нет микроскопа. Есть подозрение, что не повреждается.
Разговаривал предварительно с Селиваненко. Он тоже посоветовал слабую азотку, сейчас также вариации пробует.
Но он, как производитель, может делать (и делает вроде счас) по другому. Сначала протравливать насадку кислотой, убирая с поверхности железо, а потом корродировать водяным паром.
Короче - время покажет, жизненно ли. Но думается - да, поскольку химизм процесса понятен.

Да. еще замечание по протравке.
От Диогена у меня осталось два вида насадки четверки, видимо из разной проволоки. 2 кило и отдельный пакетик 140гр. Нетравленая. Решил протравить.
Купил бутылку соляной кислоты на авторынке, вроде заводская, волгоградская. Но плотность не указана. На бутылку добавил 2 литра воды, вылил в насадку. Добавляю перекись водорода, смотрю.
Часа через два та насадка, которой было мало - потемнела почти до черноты, матировалась. Та насадка, которой два литра - блестит практически первозданно, хотя уже почти сутки прошли. Раствор чуть позеленел (или поголубел, х.п.)

То есть - разный тип проволоки имеет разную, довольно принципиально даже разную, степень кислотоустойчивости.
Вот отсюда, очевидно, и разные результаты наших с вами опытов, граждане...
насадка после азотки.jpg
насадка после азотки.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2767  04 Марта 11, 07:15, через 4 мин
борбос, азотка потому, что оксиды хрома и никеля крайне устойчивы к кислотам, а оксид железа - нет. Ортофосфорная слабее азотки, ждать придется до новых веников. Примерно такие рассуждения были....хотя химию я в школе не учил, лень было(((
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2768  04 Марта 11, 08:49
игорь223,
А у Селиваненко изменилась ажурность насадки?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2769  04 Марта 11, 10:51
это оптимум по ажурности, и даже с запасом, как на меня.
ИГОРЬ223, я перепробовал на ЭТОЙ проволоке, что использую, вариантов с 20-25 травления. Почти все были успешны, но за "успехом" крылось уменьшение диамметра..., и я шел дальше. Но не об этом - одним из кардинальных способов было травление царской водкой кипячением последней. Так вот насчет цвета селиванинской типа после 800 градусов - цвет насадка и похожая пористость аналогична, что говорит...., - ничего не говорит, наводит только на мысли. Смеющийся Добавлю - особенно похожи варианты, когда после царской насадку сразу не промывать, а оставить на воздухе не промывая, слив кислоту. Через пару минут она приобретает вид 800-градусной и уже водой не смывается. Пористость поверхности проволоки тоже заманчива.
...Смыть поверхностную "разноцветность" легко можно как азоткой, так и др. сильной кислотой
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.2770  04 Марта 11, 12:27
игорь223 Поробуй концентрированной азоткой - нержа устойчива даже при кипячении, снимает именно скислы железа и выедает железо на сколько возможно с верхнего слоя. Светлость нержавейки возрастает.
Фоспорная кислота травит но на поверхности возможно образование нерастворимых фосфатов - тонкой пленки.
Солянка и перекисью - растворяет золото - получаеться аналог царской водки. Солянка снимает все оксиды и металлы, металл травиться по всей поверхности.

Вообще есть какие либо данные в цифрах говорящие за то что повехность лучше иметь травленную? На сколько в цифрах травление повышает эффективность?
Или просто нужно хорошо обезжирвать перед использованием?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.2771  05 Марта 11, 05:38
Flyer, http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?p=24345&sid=36fa8d38660460ba6d84edc0671151c8#24345
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.2772  05 Марта 11, 13:31
Как говориться, кто о чем а вшивый о бане Смеющийся
Сделал новую оправку чтоб конечный диаметр колбаски был 3,5 мм намотал уже около 100 гр проволки и закрались у меня осмнения по поводу все той же ажурности, при намотке "на руках"(одной рукой держу дрель другой регулирую натяжку проволки) стабильно получается семиугольник в анфас, то есть новый виток поворачивается таким образом что следующий получается строго за предшествующим (на фото он расположен слева).
Пытаясь добиться иного результата всетаки собрал малую механизацию-автоматизацию и при таком варианте получается стабильно другой результат с бОльшей пушистостью (на фото справа), прислушиваясь к мысли Кадыка о том что можно попытаться увеличить разделительную способность пушистой насадки уменьшая ее размер по отношению к колонне настроил оправку на конечной результат колбаски в 3,3 мм.
Вопроса 2, а имено:
1) Правельно ли я полагаю что предпочтительнее насадка изображенная справа?
2) Смогу ли при диаметре насадки 3,3мм и длинне элемента 3,5-4 мм устанавливать производительность с учетом ФЧ 3 на уровне 1 л/ч?
SANY0394.JPG
SANY0394.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.2773  05 Марта 11, 13:32, через 1 мин
еще фото
Стоит так же отметить, что элемент расположенный слева жестко виток к витку, а справа пружинит, хотя заметно это только на не резанной колбаске, сжатие отдельного элемента почти не ощутимо.
SANY0402.JPG
SANY0402.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.2774  05 Марта 11, 13:33, через 2 мин
моя малая механизация-автоматизация Улыбающийся
SANY0393.JPG
SANY0393.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.2775  06 Марта 11, 09:08
Братцы неужели не у кого никаких мнений? А то пора мотать насадку но незнаю какой вариант выбрать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2776  06 Марта 11, 09:21, через 14 мин
Часа через два та насадка, которой было мало - потемнела почти до черноты, матировалась. Та насадка, которой два литра - блестит практически первозданно, хотя уже почти сутки прошли. Раствор чуть позеленел (или поголубел, х.п.)игорь223, 04 Марта 11, 07:12
Продолжаю продолжать
Как выяснилось, насадка от Диогена, выполненная из нержавейки 12х18Н10Т магнитится. Когда я протравил смесь цвет разных насадок явно разнится между собой.
На фото видны вкрапления сразу потемневшей насадки в  серой основной массе. Очень просто выбирается магнитом - магнитится супер)))

Отобрал маленько, бросил в стакан. Залил водой. Подождал час - следов ржавчины нет. Высушил - нет следов поржавления.

Следовательно, магнитная нержа хоть и содержит больше железа, но не ржавеет. А травится активнее.
потравленная смесь насадок.jpg
потравленная смесь насадок.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
протравленная магнитная нержа сухая.jpg
протравленная магнитная нержа сухая.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
протравленная магнитная нержавейка.jpg
протравленная магнитная нержавейка.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2777  06 Марта 11, 13:56
А травится активнее.игорь223, 06 Марта 11, 09:21
теническая нержа какраз и обладает такими свойствами, или, скажем, индийская техническая с этикеткой под пищевую. Подделки рулят
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.2778  06 Марта 11, 17:30
Вообще то насадка должна быть онородной! То есть, одного размера, материала, цвета и формы. Такая "неоднородность" явный глюк продавца. Хотя, подбросил пищу для размышлений на наш форум.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.2779  06 Марта 11, 21:50
От Диогена у меня осталось два вида насадки четверки, видимо из разной проволоки.
игорь223, 04 Марта 11, 07:12
игорь223- Диоген, как-то громко, на русском я просто Дёгич
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

На сколько помню, была жесткая 4х4 0,3мм. наша советская, Белорецкая 12Х18Н10Т  и 4х4 0,3мм. Индийская, мягкая, AISI-321(аналог 08Х18Н9Т)

Братцы неужели не у кого никаких мнений?
14Znoj88, 06 Марта 11, 09:08
Делай первый вариант.