Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 158 159 160 161 162 163 164 ... 492 161
Aleks9410 Студент Благовещенск Амурской обл. 41 9
Отв.3200  03 Дек. 11, 10:18
День добрый аксакалы этого форума! Хочу спросить у вас совет. Месяц назад приобрел колону « Литровка на керамике». Поставил бражку на сахаре и САВ ЛЕВЮРЕ, как написано на форуме. Отбродила родимая семь дней, осветлил и стал гнать СС. На этом этапе не каких проблем у меня не возникло. В итоге получил три литра СС крепостью 42 градуса. В очередной выходной решил попробовать получить СР. Настроил колонну (да, сосед приделал мне на колонну терморегулятор с датчиком на верхней трети колонны) на куб и запустил. В кубе один тэн на 1кв работает постоянно, а второй 1,25кв от терморегулятора. Через 20минут температура поднялась до 84градусов. Отрегулировал подачу воды и терморегулятор на78,35 градусов (атмосферное давление в этот день было 769ам) и оставил работать на себя 40минут.За это время температура(78,3), и давление в кубе (от10до20) стабилизировались. Начал отбор с производительностью 145г/ч. За два часа отобрал 310г (крепость определить не удалось, спиртометр тонул на дно банки) в продукте резко ощущался запах ацетона и сивухи. По моим расчетам головы должны были уже кончится, но так как СР еще не пошел я продолжил отбор в том же режиме. Гнал продукт 11,5 часов, и в итоге получил 1,350л вонючего продукта который вонял, ацетоном и сивухой крепостью больше 97градусов (спиртометр тонул), и 120г  кокой то гадости, которая воняла помойкой.
P.S. Так подскажите мне уважаемые аксакалы в чем моя ошибка? Заранее благодарен ALEKS 9410.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3201  03 Дек. 11, 10:30, через 12 мин
Aleks9410, не известны размеры колонны, но по всей видимости "перебор" с нагревом.
если куб и колонна утеплены, то ватт 500 будет достаточно.
strannik77 Студент запорожье 16
Отв.3202  03 Дек. 11, 11:45
Коллеги! Очень хочется поделиться приятной новостью! Оказывается нет ничего проще получить желаемую проволку! В моем случае
это была нержа 0.35 AISI304. Набрал номер +380577162391 (харьковский завод металлических сеток), прислали SMS счет в банке,
оплатил и через три дня получил. Единственная  проблема: у них минимальное количество 6-7кг, цена - не проблема 90грн/кг.
Если кому надо - пишите, у меня килограма три лишних есть. 
сообщения удалены (2)
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.3203  07 Дек. 11, 11:15
Для начала отключи терморегулятор и проверь работоспособность в ручную.Головы отбрось 5%, а температура не менее 78.4 с учетом погрешности термометра и давления.
сообщения удалены (2)
mosden Новичок Севастополь 3 1
Отв.3204  18 Дек. 11, 22:40
Да,эта насадка существенно лучше банальной СПН

Гонево, 29 Нояб. 11, 20:30
У этой насадки большие перспективы - с учетом того, что СПН с размера менее 3-х мм по моему уже невозможно сделать.
а эта насадка превосходит СПН - по характеристикам объем\площадь.
Zapal, 29 Нояб. 11, 19:10
в чём преимущество? в увеличении объёма, но ведь и пространство сокращается, а с ним скорость пара растёт а это я понимаю не есть хорошо. Просто я начал сооружать колонну для быстрой и максимально качественной ректификации, взял трубу ф50 правда с толстой стенкой, обратился к калькулятору, что выдал мне результат. И тут прочёл про Селиваненко, полазил по соседним веткам и пришел к выводу, что не ясно что сыпать??? Решился уже самостоятельно мотать, метчик приговорил и тут последняя страница и спирально цилиндрическая насадка... растерялся.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3205  19 Дек. 11, 00:43
колонну для быстрой и максимально качественной ректификации,mosden, 18 Дек. 11, 22:40
-это две противоположные составляющие, хотя они связаны между собой, и ОЧЕНЬ плотно. Средина (относительная!), или "туда-сюда" существуют, но мы живем в мире, где ЧТО-ТО,за счет ЧЕГО-ТО. Потому!-есть желание иметь скорость, разделение БУДЕТ страДАть! Желаешь качество, так тогда придется уменьшить отбор. Все до ОЧЕНЬ-банально просто....
.....Пишешь
в чём преимущество? в увеличении объёма, но ведь и пространство сокращается, а с ним скорость пара растёт а это я понимаюmosden, 18 Дек. 11, 22:40
..., ну да, при постоянной ОДНОЙ составляющей, скажем пара, его скорость бы РОСЛА, но тут еще и возврат флегмы. Потому говорить о возрастании скорости пара при увеличении плотности насадки не есть напрямую корректно.., и связано это с тем, что технологически сама структура колонны даст или разделение (скорость в т.ч. тоже Смеющийся), или (и) захлеб. Потому, как бы не хотел, на сколько бы не увеличивал, или уменьшал разделяющую часть колонны, все взаимосвязано. Желание иметь скорость, будет иметь обратно-противоположную по разделению, но когда приоритет качество, говорить о скорости приходится относительно.
...выбирать потребителю
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.3206  19 Дек. 11, 19:32
Плюсы цилиндрической нерастянутой в том что она имет несколько большую удерживающую способность но проигрывает в высоте теореттарелки в сравнении с призматической треугольниковой.
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
  Я мотаю прямоугольниковую которая чуток проигравает обоим по удерживающей способности,но значительно берет по нагрузке. Правда геморнее в изготовлении.  А в конечном итоге согласен с предыдущим оратором.
mosden Новичок Севастополь 3 1
Отв.3207  19 Дек. 11, 20:52
Спасибо! значит при достаточной высоте колонны и диаметре в два инча можно смело сыпать призматическую. И производительность и разделение должно остаться. А на цилиндрической и захлёб с затоплением и снижение скорости получится. Да и по граблям ходить самостоятельно - поучительнее, а значит эффективно.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3208  19 Дек. 11, 21:21, через 30 мин
А на цилиндрической и захлёб с затоплением и снижение скорости получится.mosden, 19 Дек. 11, 20:52
Кто это тебе наговорил - про захлеб и затопление?? Я всегда пользовался исключительно цилиндрической, с растяжением витков на 1\3 диаметра провода.
качество и количество - это противоположные концы одной палки.  Нужно определится на чьей ты стороне.  

теперь по СПН. Ты думаешь что СПН - обладает какими то божественными характеристиками? Да нихрена подобного.
Возьми нарисуй в масштабе фрагмент насадки 4 мм.  например размером 40*40 мм.
Посмотри на нее - внутри пустота.  Думаешь это хорошо?? - Да нихрена подобного.
Это - издержки технологии, Просто СПН размерами 3*3 мм - очень легко делать, она легко поддается автоматизации.
А теперь нарисуй цилиндрическую насадку  1,5*1,5 мм  - в масштабе скажем 15*15 мм.  
Как легко увидеть - внутри насадки 4*4 мм - помещается 2-3 элемента насадки 1,5*1,5.

почемуже не делат насадку такого мелкого размера - раз она обладает гораздо лучшими характеристиками по разделению??
Ответ прост - СПН - может сползать с оправки - только до определенного критического размера.
поэтому насадку менее 3 мм - придется делать только цилиндрическую и только вручную. (намотка и снятие с оправки)
Потому такая насадка - неимоверно хлопотная в изготовлении - и неимоверно дорогая.
чтобы это понять - попробуй намотать спиральку из провода 0,2 мм - на оправке диаметром 1 мм. (круглой).
Все познается - в сравнении.

как думаешь что лучше? машина с конвеера - или индивидуальной ручной сборки??
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3209  20 Дек. 11, 01:23
поэтому насадку менее 3 мм - придется делать только цилиндрическую и только вручную. (намотка и снятие с оправки)
Потому такая насадка - неимоверно хлопотная в изготовлении - и неимоверно дорогая.Zapal, 19 Дек. 11, 21:21
...неИмоВЕРНО понятно и лаконично доступно!!! Знаю, что имеешь еще ТОТ опыт и ЖЕЛАНИЕ экспериМЕНТировать, потому АНАЛогично "не стыжусь" поеПППацца... во имя БЛАГА, хотя часто и за счет чего-то...
...прОЙдет каких НюТЬ 2-3 гоДА, и о "3", а тем более "4" и дым остынет..., кроме как для ТАК-СЯК...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3210  20 Дек. 11, 23:09
Кому не лень можно набрать трубочек от пипеток и нарезать , получится кольца рашига диаметром 6 мм ну а длинна как порежется.oleg, 18 Апр. 08, 10:32
А кому лень, можно купить.
Рашига002.jpg
Рашига002.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Рашига001.jpg
Рашига001.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.3211  27 Дек. 11, 11:19
Забил насадку типа зульцер с высотой волны 1мм из нержавеющей ткани, в трубу 32 мм вошел 1,15 м2, высота колонны 2 м, бак испаритель Ф=32 см, высота наклонного холодилника = 10 см.
Поверхность считать с двух сторон? 2,3м2 в метре насадки? Расчитал поверхность если с одной стороны то 1430 м2/м3, если с обеих считать 2860 м2/м3 как то боюсь сильно плотно. Ткань толщиной 0,2мм примерный свободный обьем 80%.Каналы очень мелкие, для слива в низу колонны думаю что придеться делать сливные усики из свитой проволоки.
Ткань в масле, не травленная, попробую для начала обезжирить головами. Как травить пока не решил.
Планирую в ближайшее время провести испытания.

Посчитал однако 92 долл забивка колонны обошлась. Думал будет дешевле.  Шокированный
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3212  27 Дек. 11, 12:10, через 52 мин
А кому лень, можно купить.Abettor, 20 Дек. 11, 23:09
мне не лень. специально съездил на базу - купил катушку нихрома 0,25 получилось около 7 кг, на 18500 рублей.
на 2 колонны себя обеспечил.
хотел меньше взять, многовато - но был поставлен перед условием отказа отматывать, у них станок с ручным приводом.
плюнул, взял оптом.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3213  27 Дек. 11, 16:17
плюнул, взял оптомZapal, 27 Дек. 11, 12:10
такое добро не пропадет. Какую марку брал?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3214  27 Дек. 11, 18:31
блин, бирка на большой картонке была - оторвалась пока таскался с катушкой.
вроде Х20 видел, дальше не разобрал. 
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3215  28 Дек. 11, 07:41
Поверхность считать с двух строн?Flyer, 27 Дек. 11, 11:19
наверное надо посчитать поверхность хотя бы одного см2. поверхность одной нитки умножить на кол-во. а потом уж посчитаешь площадь поверхности в 1м2. только на кой это тебе надо? уже ж сделал.
OtROk Новичок Нижний Новгород 4
Отв.3216  28 Дек. 11, 19:05
Здравствуйте уважаемы ценители хороших напитков.
Подскажите пожалуйста у меня есть колона 40 мм. Какую насадку надо использовать ?
PIC.gif
PIC.gif Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.3217  28 Дек. 11, 19:23, через 18 мин
OtROk читай 1 страницу
OtROk Новичок Нижний Новгород 4
Отв.3218  28 Дек. 11, 19:34, через 11 мин
Так всетаки какой размер СПН лучше подходит для такой колонны?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3219  28 Дек. 11, 19:38, через 5 мин
 OtROk высота твоей колонны какая?