Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мотопомпа

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 1
m080vm Студент МО 40 8
22 Мая 13, 13:34
Подскажите друзья кто нибудь эксплуатирует на даче или огороде подобную технику что может сказать о ней.
Обращаюсь к ВАМ как к самому адекватному форуму где всегда помогают, я задавал подобные вопросы на тематических форумах но толком ни кто сказать ни чего не может.

Заранее благодарю.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1  22 Мая 13, 13:43, через 9 мин
Для каких целей использовать собираешься?
m080vm Студент МО 40 8
Отв.2  22 Мая 13, 13:46, через 4 мин
с реки по трубопроводу закопаному 40 мм, 30 метров длина, примерно высота не более 15 метров от зеркала воды до бочки 2 тонной из которой потом будет поливаться огород.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  22 Мая 13, 15:14
А принципиально мотопомпу. Может взять насос типа джилексного http://www.jeelex.ru/catalog/section_40/ У них как раз подсоединение под 40мм пнд. И по деньгам почти тоже. Бензик если брать то только хороший, с хондой или бригсом. Китаец долго не проживет
m080vm Студент МО 40 8
Отв.4  22 Мая 13, 15:28, через 15 мин
Пользоваться планирую раза 2-3 в месяц то есть за лето ну раз 10-15 потом на консервацию до следующего года, электрические получается дороже при меньшей производительности, а я не хочу долго качать. Хотя вот присмотрел http://market.yandex.ru/...7&hid=91664 
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  22 Мая 13, 15:41, через 13 мин
   

   
Вдумайся :   

   поверхностный обычный
   глубина погружения 9 м

 Это глубина забора воды

   качает 4.2 куб. м/час
   мощность 1100 Вт
   
Так даже машинный перевод не пишет
   

   
    только для чистой воды
   
Придется городить фильтр по возможности тонкой очистки. С тиной и лягушками уже не протянет. Еще подумай про геморрой с заливкой перед запуском. Со временем научишсья, но по началу будет не просто
m080vm Студент МО 40 8
Отв.6  22 Мая 13, 15:44, через 3 мин
Так даже машинныtixoxod-4x4, 22 Мая 13, 15:41
  Непонимающий

Ну как бы нормально мне так от зеркала воды до насоса 1.5 метра засосёт легко вопрос в том на высоте 15 метров от воды какой напор у него будет.
m080vm Студент МО 40 8
Отв.7  22 Мая 13, 15:46, через 3 мин
Я помпу брал у тёщи бензиновую прораб самую дешевую, особого гемороя я не заметил налить в неё 1.5 литра воды и завести 30 мин покурить пока она мне эти 2 тонны качала. Вот и подумываю что себе поинтереснее поискать
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.8  22 Мая 13, 15:47, через 2 мин
Если есть возможность поищи Ульяновскую мотопомпу "Свияга" Эксплуатировал более 5 лет качал на по 75 метровому шлангу пожарному на высоту более 18 метров. Никаких проблем не возникало. У нас иногда в объявлениях попадаются за весьма адекватные деньги
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  22 Мая 13, 15:51, через 4 мин

  вопрос в том на высоте 15 метров от воды какой напор у него будет.

m080vm, 22 Мая 13, 15:44
К любому нормальному насосу прилагается хар-ка подачи, в зависимости от высоты подъема или горизонтальной прокачки
m080vm Студент МО 40 8
Отв.10  22 Мая 13, 15:53, через 3 мин
мотопомпу "Свияга"Гудвин, 22 Мая 13, 15:47
Она большая тяжёлая? Просто одному надо тоскать по достаточно крутой берег реки.
m080vm Студент МО 40 8
Отв.11  22 Мая 13, 15:55, через 3 мин
К любому нормальному насосу прилагается хар-ка подачи, в зависимости от высоты подъема или горизонтальной прокачкиm080vm, 22 Мая 13, 15:53
Да на джилекс видел такую таблицу на максимальной указаной высоте подъёма например 20 метров напор допустим тонна в час а на высоте 1 метра почти 5 тонн в час
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.12  22 Мая 13, 18:42
я бы для таких целей взял такую http://www.kalibr-msk.ru/...pompa_3016.html относительно недорого и не тяжело. четырехтактный мотор ОБЯЗАТЕЛЬНО ! двухтактные дешевле и легче но в эксплуотации намучаешься. электро. не реально.придется провода до реки разматывать.это постоянно лишние телодвижения и безопасность.
m080vm Студент МО 40 8
Отв.13  23 Мая 13, 08:15

А такая как, мне почему то больше доверия http://www.vseinstrumenti.ru/...ts/spets_rv10s/
четырехтактный мотор ОБЯЗАТЕЛЬНОtorch-vi, 22 Мая 13, 18:42
Вот тут я в раздумьях, чётырёхтактник сложнее устройство а раз это всё Китай так вообще стрёмно становится. Развести масло с бензином вообще не проблема я думаю 5 литров мне на всё лето хватит.
m080vm Студент МО 40 8
Отв.14  01 Июля 13, 21:47
купил помпу пользую месяц уже, помпа masteryard 40 всё нравится, 4 такта производительность на высоте для такого размера. 1700 литров приметно 10 мин не на всём газу (жалко водопровод его пару раз плугами рвали). расход бензина детский шум не больше чем от мотоблока на холостых. Если кому надо друг больше инфы спрашивайте.
Sadfoon Студент Новочебоксарск 21
Отв.15  20 Июля 13, 21:56
Не подскажите какую мотопому купить?
Имеется труба ПНД 40 200м, уже прикопали, от речки 60м ровный участок, затем подъем 20м перепад по высоте где-то 7-8 м, далее 120м ровная трасса с небольшим подъемом не более 2м.
Какую мотопомпу приобрести? Так как делали на троих, то хотелось бы каждому небольшую мотопомпу, что бы друг от друга не зависить, а не одну большую. Присмотрел в инете такую модель:
    Фирма ROBIN-SUBARU
    Двигатель EC 025
    Производительность, л/мин 130
    Высота подъема, м 35
    Глубина всасывания, м 8,5
    Габариты Д*Ш*В, см 28*21*30
    Вес, кг 5,1
    Бак, л 0,6
    Вх/вых.отв., мм 25/25
    цена: 10400 руб
Или пойдет недорогой китаец типа такого:
    Бензиновая мотопомпа HERZ WP-10C
    Мощность: 900 Вт
    Двигатель: 1E36F-2A
    Высота подъема: 30 м
    Производительность: 133 л/мин
    Диаметр выходного отверстия: 25 мм
    Диаметр входного отверстия: 25 мм
    Вес: 7 кг
    цена 4900 руб, все таки в 2 раза дешевле.

    Цель-закачка воды в емкости, а затем полив, не более раза в неделю (у меня к примеру емкость на 4 куба, думаю на неделю хватит),но если напруги будет хватать, то можно и огород полить. И еще вопрос: так как труба 40мм, то может помпу тоже надо с входным и выходным отверстием на 40мм, например такую:
    Мотопомпа бензиновая для слабозагрязненной воды Ресанта(HUTER) MP-40
    Высота подъема   30 м
    Глубина всасывания   8 м
    Объем бака   1.6 л
    Диаметр патрубка   40 мм
    Тип двигателя   Бензиновый 4хТ
    Система запуска   Ручной запуск
    Производительность насоса, максимальная   18 м3/ч
    Объем бака   1.6 л
    Вес: 16 кг
    цена 5400 руб,
Что посоветуете из небольших мотопомп, или все же надо брать одну большую? Задавал вопрос на дачных форумах, молчат, вопрос в том , что купишь субару за 10 кило рублей, а она не потянет, и куда потом её девать, было бы у кого взять проверить и определится, но нет возможности, надо сразу брать так что бы подошла.

m080vm Студент МО 40 8
Отв.16  20 Июля 13, 23:56
Я так понимаю что суммарный подъём метров 10 так?
Раз труба 40 мм то грех покупать дюймовую помпу т.е. 25 мм однозначно брать 40 мм и однозначно 4-х тактную, выше производительность меньше расход бенза и нет геморроя с его разведением маслом.
Насчёт 3 помп или одной тут вам решать какие отношения и смысл , но когда своя, отношение к технике совсем иное своя и есть своя. А насчёт китайцев или бренда тут как повезёт,  в основном китайцы это копия бренда иногда весьма удачная. Раз такая редкая эксплуатация то смысл вкладывать в бренд возможно и смысла не имеет. Особенно хочу уделить внимание герметичности впускного шланга, там полный вакуум и малейший подсос воздуха и нормального всасывания не получить.
Я свой выбор остановил на masteryard mp40, доволен Улыбающийся
Согласен с тем что озтывов на эту технику очень мало покупка почти на угад.
Будут ещё вопросы спрашивай.
Sadfoon Студент Новочебоксарск 21
Отв.17  21 Июля 13, 00:27, через 32 мин
Спасибо за ответ. Как видно у тебя до речки всего 30м и подъем 15, как бы в сумме по теории получается 15,3 метра плюс на всасывание 2м и потери на излив 3м типа всего около 20м. Посмотрел твою помпу, у нас кстати таких вообще ни в одном лабазе нет, характеристики у нее такие:
Тип двигателя   4-тактный
Мощность двигателя (л.с.)   2,5л.с.
Модель двигателя MasterYard R152F
Охлаждение   Воздушное
Емкость топливного бака   1,7л.
Топливо   Бензин АИ92
Вес сухой   12 кг.
Объем цилиндра   87 см³
Тип   Самовсасывающая модель
Помпа   Для чистой / слабозагрязненной воды
Производительность   200 л/мин
Высота всасывания   5 м.
Диаметр патрубка на входе и выходе   1,5 дюйма (38,1 мм)
Максимальный напор   25 м.
Насос   Центробежный
и ее как бы хватает на все, а мне так понимаю менее 35 метров напор не надо брать. По трубе вроде как занижать нельзя, получается что помпа на 25 мм , для ПНД 40, внутренний 35,4 мм как бы в самый раз, или взять ресанту за 5 руб. проверить, как говориться в пролете так в пролете. Ладно подождем может еще кто подтянется и что либо посоветует,хотелось бы конечно маленькую субару, приехал, в любое время качнул и домой, а родители уже с бака через НС качают сколько надо.
m080vm Студент МО 40 8
Отв.18  21 Июля 13, 01:46
Да до речки мне не далеко, но с берега сразу крутой подъём берега. Есть много формул по расчёту напора длины и т.д.
Самое главное знай точно высоту подъема я думаю это главный показатель. Потаму как если помпа засасала ей уже почти всё равно. Сугубо ИМХО но брать бренд Robin Honda и т.п на такие эпизодические вещи не стоит. У друзей, друзей друзей точно нет помпы на пробу? Мое мнение что при дикларированых 20 метрах подъема они его выполняют.
Sadfoon Студент Новочебоксарск 21
Отв.19  21 Июля 13, 09:04
В том то и дело что не у кого взять и проверить,наверное возьму на пробу HUTERа , вроде по расчетам напора 30м должно хватить впритык, как испробую отпишусь, через недельку не раньше.