Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 2
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.20  04 Дек. 09, 01:18
а кто называет банальный змеевик и  куб - идеальным??
но как ни странно - он многим нравится.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.21  04 Дек. 09, 01:24, через 7 мин
Zapal, да, всё так. просто и доступно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.22  04 Дек. 09, 01:26, через 3 мин
сначала в направлении магазина. куплю пластиковую трубу.Zapal, 04 Дек. 09, 00:28
Может лучше нержавейковую гофру?
Я именно с неё собирался начать эксперименты по "непрерывной бражной колонне" Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  04 Дек. 09, 02:04, через 38 мин
Zapal, ты как всегда кипятишься. Подожди, дам ссылку.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.24  04 Дек. 09, 07:03
Будет твоя колонна работать Запал, только плохо и медленно, [Непрерывная ректификация. Страница 4]
Намучился я с ней, главная причина легковозникающий захлёб.
См. рис. Как только в в нижней части возникает пробка 1 из жидкости, сразу давление в зоне А поднимается. а в зоне В падает, и пробка 2 стекает к пробке 1 обьеденяясь с ней, тем самым усугубляя захлёб. Поэтому при малой подаче, пока поток жидкости ламинарный всё ОК. Но если чуть добавить- плохо.
Наклон ная.jpg
Наклон ная.jpg Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна. . Оборудование ректификатора.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  04 Дек. 09, 08:56
в этой системе ламинарный поток - зло.  главное чтобы не капли объеденялись - а непрерывно дробились и завихрялись потоки.
я в гидро и гадодинапике полный ноль - но интуитивно чувствую что здесь все дело в правильном подборе диаметра трубы.
есть ведь для воды определенный критический параметр - когда капля перестает быть каплей в потоке встречного воздуха, а сама начинает дробится.
вылитый резко стакан воды - с большой высоты никогда не хлопнется на землю одним большим плюхом.
тогда никакие капли объеденившись не смогут заткнуть сечение трубы захлебом.
второе важное свойство - стабильная и точная подача пара. это проще.
дроссель, куб и электронный регулятор давления - от автоматики той же колонны.

ща погодите - мне еще одна безумная мысль в голову пришла.
чертовски компактное устройство получается.  ща нарисую.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.26  04 Дек. 09, 09:08, через 13 мин
Я быстрее нарисовал. Можно и так.
ёлочка.jpg
ёлочка.jpg Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна. . Оборудование ректификатора.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.27  04 Дек. 09, 09:12, через 5 мин
А можно и так, Спиральную колонну наклонить немного, тогда в нижних участках будет скапливатся флегма через которую будет пробулькивать пар. Получатся реальные, а не теоретические тарелки.
Спираль.jpg
Спираль.jpg Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна. . Оборудование ректификатора.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  04 Дек. 09, 09:58, через 46 мин
в общем так - очередная моя бредятина.
Вся конструкция собрана в одном корпусе - от пропанового баллона.
Прекрасно понимаю что никто это делать не будет - просто гимнастика для мозгов.
Достоинства.
1. чрезвычайно компактное и прочное устройство - которое не нуждается в сборке и настройке.
   и всега находится в готовом к применеию виде - даже валяясь на чердаке.
2. компактность - все в одном. и подогрев и теплообмен. т.е тепловой КПД - предельно высокий для такой кучи металолома.
  а если ее еще окутать шубой из пенополиуретана - вообще супер будет.

Дроссельная щайба нужна для точной дозировки пара - и повышения чуствительности датчика давления.
после дроссельного отверстия пар по давлению немного выше атмостверного - подобран по оптимальному
теплообмену с текущей навстречу кипящей браге.

полагаю что брага начнет закипать уже в змеевике - это еще лучше, не надо тратить энергию пара на предварительые ласки.

Мне лично нужна конструкция - которая не нуждается в никакой настройке, промывке  - и при этом должна быть компактна, надежна и неприхотлива.

Т.е. ставлю на табуретку аппарат - в бак находящийся выше ( на полу стоит - сам аппарат в подвале) - наливаю сто литров браги.

Запускаю подачу пара - подаю дозированное давление пара и дозированное количество браги.
И ложусь спать.
Утром забираю три ведра сырца. выключаю аппарат.
99.GIF
99.GIF Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна. . Оборудование ректификатора.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  04 Дек. 09, 10:01, через 3 мин
А можно и так, Спиральную колонну наклонить немного, тогда в нижних участках будет скапливатся флегма через которую будет пробулькивать пар. Получатся реальные, а не теоретические тарелки.
Селянин, 04 Дек. 09, 09:12
я бы не рискнул так делать. каждый виток - своеобразный водяной затвор с повышающей ступенькой на каждом витке. 
это похоже на проблему змеевика лежащего на боку.
чуть про..бал давление пара в кубе - все под давлением выплюнет - последствия не предсказуемые.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.30  04 Дек. 09, 14:29
Я один раз, в детстве, классе в 5, решил сделать ЖРД (жидкостный реактивный двигатель). Намотал спираль, в конце сделал форсунку так, чтобы спираль грела факелом - ну в общем как в бензиновой горелки, только вместо объема - спираль. Все вроде правильно, должно работать. Задул туда одеколона. И все-бы работало, только из трубки вылетает то пар, то жидкость, плевками. А догадался бы вместо спирали бак с центральныой проходной дыркой поставить - может быть даже и полетело бы. Запал, у тебя будет та же проблема, либо слишком маленькая производительность.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.31  04 Дек. 09, 14:56, через 28 мин
Rudy, паяльные лампы то не летают. хотя летают. но один раз.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  04 Дек. 09, 15:34, через 39 мин
Не понял, только паяльные лампы и летают. Посмотри конструкцию ракетных движков - паяльная лампа натуральная. Подумаешь, окислитель другой Смеющийся
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  04 Дек. 09, 15:55, через 21 мин
либо слишком маленькая производительность.Rudy, 04 Дек. 09, 14:29
это сколько примерно??  например для подводимой мощности нагревателя в киловатт.
выход пара не очень велик - думаю для трубы диаметром 20 мм - будет нормально.

за ночь думаю накапает прилично. может кому литров 50 барды за ночь - будет вполне достаточно.
хотя хер знает. понятия не имею что там получится. Смеющийся

хотя здесь следует учесть немаловажный фактор - вода в автоклаве перегрета.
скажем  температура 105 градусов.

но в бражном змеевике - брага начнет уже интенсивно кипеть - избавляясь от спирта.
кипеть она будет и в паровом зммевике. - так что поверхностный газообмен - здесь фактор вторичный.
сложный процесс получается. сразу и не предскажешь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  04 Дек. 09, 16:37, через 42 мин
В твоей конструкции нагреватель может быть мощностью хоть мегаватт, только воду в бак подливай. Вопрос в другом - предельный поток браги, заливаемый в спираль до начала "плевков" или прекращения кипения  (переохлаждения спирали брагой). Т.е. есть конечно способы аккуратно настроить такой агрегат на предельную производительность, но вымрешь.

В общем, как показывает опыт Селянина, плохая конструкция. Оптимум - это тарелочная или насадочная бражная колонна - максимальная производительность за счет непосредственного (а не через стенку трубы) нагрева браги паром. Причем те конструкции, которые уже испытывались можно существенно оптимизировать по производительности, просто не очень нужно было.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.35  04 Дек. 09, 17:57
эх...
делал я это все, и спираль из гофронержи гнул, и теплообменник для подогрева браги ставил, и ночами трахался подбирая нужные потоки пара и скорости подачи браги... надоело... теперь бражная спиральная колонна "в стиле KD" (т.е. с узлом отбора в виде сильфона) где-то на балконе пылится. Основные трудности - при большом потоке легко словить захлеб. при малом - очень неэффективно (медленно) идет процесс. Быстрее перегнать классически, при необходимости потом укрепить прогнав через колонну с 5-10 тарелками. Но есть и большой плюс - получаемый СПП в разы вкуснее обычного СС.
PS Zapal, мой совет, начни с регулятора подачи пара.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  04 Дек. 09, 22:15
Дружным хором - похерили идею.. Веселый
В общем, как показывает опыт Селянина, плохая конструкция. Rudy, 04 Дек. 09, 16:37
Ну не судьба значит.  Смеющийся 
Как утверждает российский автопром - хороший двигатель и машину сделать нельзя.
Десятки лет попыток ее построить - блестяще это подтвердили.
автомобиль - плохая и не способная к работе конструкция в принципе.

Попыткам сделать хорошую конструкцию авто мешает масса объективных причин.
1. руки не от туда..
дальше можно не продолжать.

PS Zapal, мой совет, начни с регулятора подачи пара.
регулятор подачи пара - это страбилизатор давления + грамотный дроссель.
без этого важнейшего узла - и браться нечего, работать не будет.
Я эту нить вел изначально. жаль что только сейчас это оценили.

как в анекдоте.  ..на третьи сутки Зорький Глаз увидел что в сарае нет одной стены.

Возможно я летом попробую на длинной 3/4 дюймовой железной трубе.
просто для меня тема бражной перегонки не актуальна - мне приводят уже готовый СС каждую неделю по 70 литров.
я наверное довел бы эту конструкцию до ума.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.37  25 Марта 11, 16:50
Селянин Как раз занимаюсь прорисовкой наклонной колонны, тот же прицип что у тебя - вчера высмотрел прототип. Все в рисунке красиво, кроме одного - как осуществить противоток, каким образом устроены перелив браги с тарелки на тарелку.
Хочу тоже сделать бражную непрерывную колонну - остановился на двух вариантах - спаральной трубе и наклонной.

Переливы прорисовал, думаю что будут работать.
untitled-captured-07.jpg
untitled-captured-07.jpg Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна. . Оборудование ректификатора.
Fig-111.png
Fig-111.png Бражная, непрерывная, наклонно- винтовая колонна. . Оборудование ректификатора.
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.38  20 Дек. 11, 12:21
Конструкцию Zapala, (Ответ #28: 04 Декабря 2009, 10:58) нахожу рабочей и довольно перспектиной, но возможно ее можно доработать:
1. Зачем заводить в основной змеевик пар, ведь брага разогретая до температуры кипения сама даст пар, а дополнительный пар из парогениратора даст только возможность захлебывания змеевика.
2. Парогениратор сделать замкнутым с возможностью регулирования давления, температуры.
Что вы думаете по поводу всего этого, особенно интересует мнение Zapala.
Кто нибудь воплотил что нибудь подобное в жизнь. 
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.39  20 Дек. 11, 15:52
То же думаю над такой конструцией, но хочу все в одной трубе, кроме парогенератора. Может использовать глухой пар.
Видиться примерно так последователно вдоль одной трубы с верху в низ: холодильник паров,подогреватель браги , отбор продукта , секция дефлегматора (труба без теплоизоляции), тройник ввода подогретой браги, собственно колонна (теплоизолированная трубка -много), ввод осторого пара, подогрев браги как теплообменник барда/брага, брага потом идет на вех колонны.
В место острого пара можно сделать теплообменник  глухого пара, тогда регулирование не нужно и можно обеспечить сток кондкнсата обратно в куб испаритель. Так как труба гладкая то легко оргонизовать подогрев браги если она не густая с рекуперацией тепла.
Всю контрукцию можно аккуратно стмотать в рулон для компактности. Вопрос впроизводителности - ее не будет достаточно большой..