Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

летний вариант для получения СС из п\я сырья.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 3
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.40  22 Авг. 15, 09:45
А как утеплитель ведет себя на открытом пламени? Материал выдерживает температуру?A_Eugene, 19 Авг. 15, 23:06

У моей газовой горелки (8,5 кВт) тоже открытое пламя, - и ничего... А здесь скоро проверим... Сарайчик уже закончил. Скоро начну монтировать куб...
alex solo Студент podolsk 24 9
Отв.41  05 Сент. 15, 17:01
нучто?? получилось ?
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.42  06 Сент. 15, 13:01
 alex solo спасибо за внимание!
Ну вот. Вроде всё собрал.
Итак, соорудил сарайчик, - не пожалел и купил новую доску 25 мм из лиственницы. Чтобы вместилась печка с аппаратом, запас дров и, возможно, сооружу и топчанчик. Ещё надо подправить некоторые мелочи, - но это в процессе... Для входа, приспособил освободившиеся двусторонние металлические ставни 4 мм.

dsc01659.jpg
Dsc01659. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


Емкость для холодильника сделал из советской, из толстой стали бочки на 200 л.

dsc01650.jpg
Dsc01650. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.



dsc01657.jpg
Dsc01657. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.



Снизу врезал вентиль для "зимнего" слива воды...

dsc01658.jpg
Dsc01658. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


Сама бочка, как и куб,  стоят на крепкой металлической конструкции, приспособленной из куска аварийной лестницы (с балкона на балкон), - кто-то из подъезда срезал и выбросил. Бочка при этом, стоит на пне от лиственницы (устойчивей некуда).
В днище куба, также врезал сливной штуцер (уголок заменил на чугунный)

dsc01632.jpg
Dsc01632. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


и установил чугунный вентиль с защитой из жести (по кругу). Куб утеплил фольгированной стекловатой в 2 слоя (что осталось от утепления куба на 60 л сделанного в прошлом году - используется на газе для 2-го перегона).

В качестве куба, как я уже говорил ранее, применил сваренные 2 молочных бидона по 38 л.

dsc00794.jpg летний вариант для получения СС из п\я сырья
dsc00794.jpg летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


Резиновую прокладку под крышкой бидона, как советовал кто-то на форуме (для устранения запаха резины), - качественно обмотал ФУМ-лентой. Сверху врезал два штуцера:
1. На 15 мм - выход гофротрубы на сухопарник.
2. На 20 мм - вход гофротрубы на залив браги с вентилем (90 град.).

dsc01631.jpg
Dsc01631. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


dsc01654.jpg
Dsc01654. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


Сухопарник приспособил от старого аппарата, лежащий без дела на полке. Только мастера переварили вход-выход на 1/2 дюйма.

dsc01628.jpg
Dsc01628. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


dsc01652.jpg
Dsc01652. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


Вся крыша крыта жестью, но над аппаратом (учитывая возможно высокую температуру) приспособил два куска стали из боковой стенки ж/д контейнера толщиной не менее 1-1,5 мм (валялись особо без дела). А в роли балки приспособил две трубы по 2 м от строительных лесов (купил). Горячий воздух будет выходить в специально оставленные щели под крышей. В любом случае, во время первой варки будем контролировать процесс.  

Вот. Думаю, что-то обязательно вылезет. А что - расскажу потом...





 
alex solo Студент podolsk 24 9
Отв.43  07 Сент. 15, 22:22
круто. вот если бы куб замуровать в трубу и сбоку вывести дымоход через крышу... КПД повысился бы однозначно, НО вероятно пропадет "ракетный" эффект печки. В твоем случае нужно следить за пожаробезопасностью - искры будут х...чить из под днища куба.
doc56 Новичок Piter 3 2
Отв.44  09 Сент. 15, 19:04
Сергей практика перегона на печке показала необх. большого сухопарника - мин. 2л ну и пожаробезопасность
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.45  14 Сент. 15, 09:16
Наконец-то добрался до ящика...

Несколько дней назад делал варку. И на удивление прошло всё без замечаний...

Несколько дополнительных слов о конструкции. Сварил вот такие колосники - показали себя прекрасно!

dsc01664.jpg
Dsc01664. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


dsc01670.jpg
Dsc01670. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


Учёл замечание  doc56  по поводу объёма сухопарника, - благо, что была готовая запасная приблуда для стеклянной "довганьской" банки...

dsc01666.jpg
Dsc01666. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


Приёмную емкость установил на улице, - где будет потом, подумаю...

dsc01669.jpg
Dsc01669. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


И в первый раз брагу "осушил" до ноля градусов...

Сразу говорю, что достоинства реактивной печи несомненны. Дыма, как такового, нет вообще (когда стреляют сучки, несколько искр вылетает из под куба - надо будет что-то придумать для искрогашения). И в данной печи нет необходимости "поддерживать" огонь - тут надо только дрова ПОДКИДЫВАТЬ!!! Сначала подкидывал "лёгкие" дровишки. А затем наколол чурбаки листвяка и ПОНЕСЛАСЬ! Температура моментально взлетела и потек сырец родимый...
Вот. Через пару дней отгоню ещё одну партию сырца, а затем эти две партии сырца залью в мой 60 л куб на газу и отгоню во второй раз...
alex solo Студент podolsk 24 9
Отв.46  20 Сент. 15, 12:52
 - я отказался от сухопарника при первой перегонке. гоню через прямоточник до воды. Потом сырец через уголь и на дробную..
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.47  22 Сент. 15, 07:54
Позади четыре "гонки" на аппарате (2 - брага, 2 - после отбора тела до 50 гр.). Замечаний нет. Если дрова сухие - то прогорают в топке за 5-6 минут, влажные - немного дольше. Так,что надо постоянно подкидывать новые партии дровишек. Вот, она, реактивная печь! Но и температуру нагоняет, - будь-здоров! И выжимает всё досуха!

Печь сложил вот по этому чертежу из сети. Только загрузку сделал горизонтальной:


kip82ey98hlkq52g3myrc6h8a.jpg летний вариант для получения СС из п\я сырья
kip82ey98hlkq52g3myrc6h8a.jpg летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 41дн. 10ч. 50мин.:

Как и планировал, сделал топчан...

dsc01729.jpg
Dsc01729. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 115дн. 8ч. 38мин.:

Усовершенствовал сухопарник - увеличил его объём до 2,5 л... Вечный... Скоро открывать дачный сезон...

20160302_154526_resized.jpg
20160302_154526_resized. летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 37дн. 6ч. 36мин.:

20160329_142707_resized.jpg летний вариант для получения СС из п\я сырья
20160329_142707_resized.jpg летний вариант для получения СС из п\я сырья. Оборудование самогонщика.
...