Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка ректификата выгоранием в ложечке, помещенной в холодную воду.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
AlexKem Новичок Кемерово 7 1
03 Июня 13, 17:20
Здравствуйте, друзья. Все, я при колонне, спасибо за советы, правда на утро после 700 своего Латгальского тяжеловато, может на 2 раза ректифицировать, а может возраст? Делал на сахаре. Тут попробовал в ложечку спирта налил, а пока горело, я дно ложечки в холодной воде держал, так вот когда остаток (микро-микро-децел) растер-понюхал- сивуха.Хотя без охлаждения все выгорало. Может это и есть домашний тест? Продукт при 20С на дорогом спиртометре 97 показывает. Сравнить-бы 1-ю и 2-ю ректификации по такому методу. Что думаете? А то у меня СС закончился, пока нет возможности ставить. Интересно Ваше мнение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  03 Июня 13, 17:23, через 4 мин
Интересный опыт, нужно попробовать повторить!
В принципе, для определения хвостовых фракций - вполне может работать.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.2  03 Июня 13, 17:36, через 13 мин
Сбегал сжег 5мл спирта от alexeyT,  Леха, я тобой горжусь  Смеющийся в остатках горения никакого намека на сивуху!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3  03 Июня 13, 17:39, через 4 мин
AlexKem, да в роде бы где-то, кто-то испарял спирт на зеркале или стекле.
а голова с утра-это от сахара в напитке. проверено.
и сахар в качестве сырья- тоже не очень то хорошо.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4  03 Июня 13, 18:23, через 44 мин
Испарял Абеттор, цель была увидеть или не увидеть налет на стекле после испарения, и что с ним сделать, если увидит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  03 Июня 13, 18:24, через 1 мин
Попробовал на спирте двойной (если не тройной) ректификации.
ПРИКОЛЬНО - никогда не знал, как долго горит чистый спирт (и красиво, к тому же)))

НИ фига не получилось, от спирта в количестве столовая ложка неполная осталось несколько капель жидкости, и та - вода-водою.

То ли спирт хороший, то ли вода недостаточно холодная была...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  03 Июня 13, 18:43, через 20 мин
да в роде бы где-то, кто-то испарял спирт на зеркале или стекле.Серж 1, 03 Июня 13, 17:39
Об этом уже говорилось, на чистое зеркало капля спирта и до полного высыхания при комнатной Т. Если осталось белое колечко то и есть примеси, если чистое то и спирт чист. Но в горящей ложке не определишь так как ложка при горении нагревается и испаряет все остальные примеси. Зеркальце лучше протереть не с химией а чистой салфеткой. На зеркале более отчётливо видно  по сравнению со стеклом.
AlexKem Новичок Кемерово 7 1
Отв.7  03 Июня 13, 18:56, через 13 мин
Я пока не получил качественный продукт, на что способна моя поилица, так как 1-я ректификация, до захлеба не дошел, тэн 1,25кВт, как правильный подключил через РМ-2, но потом переключил напрямую. Надо утеплять. А вот вопрос остался - есть-ли смысл во второй ректификации, про сахар понимаю, иду от простого к лучшему. Игорь, я прям загордился, спасибо.
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.8  03 Июня 13, 20:56
есть-ли смысл во второй ректификацииAlexKem, 03 Июня 13, 18:56
Я считаю лучше исправить все косяки и уменьшить отбор.Часто слышал что после второй ректификации спирт жесткий.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  03 Июня 13, 20:59, через 4 мин
МихалычЪ, Гы - из материала заказчика!
там хвостов и намека не было, ты ж мне головы ядреные отгрузил...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10  05 Июня 13, 00:04
там хвостов и намека не было, ты ж мне головы ядреные отгрузил...
alexeyT, 03 Июня 13, 20:59

т.е. после спирта сразу вода пошла дистиллированная в отбор?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.11  05 Июня 13, 00:20, через 17 мин
Продукт при 20С на дорогом спиртометре 97 показывает.
AlexKem, 03 Июня 13, 17:20

Это ни как не говорит об отсутствии примесей, сегодня замерил "головы" (которые обычно отправляю на повторную ректификацию) - 98 при 25, т.е. те же 97

Выжег в ложке спирт (единственной ректификации), ни какого запаха "сивухи" не почувствовал, чуток есть запах горелой спички, может потому что окунул ее в спирт когда поджигал или руки ей пропахли.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  05 Июня 13, 00:21, через 1 мин
т.е. после спирта сразу вода пошла127L, 05 Июня 13, 00:04
То есть после отбора тела и срабатывания стопа по росту температуры, остаток спирта с водой-бардой остаётся в колонне. В конце обычно не вода после перегонки головных, но сильного запаха хвостовых практически нет.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.13  05 Июня 13, 00:27, через 6 мин
В конце обычно не вода после перегонки головных, но сильного запаха хвостовых практически нет.
Slava 61, 05 Июня 13, 00:21

У меня нет автоматики, по этому могу сослаться на свой опыт - в "головах" есть "хвосты", причем в "сахарных головах" "хвосты" сначала пахнут дюшесом, а потом стандартно "сивухой".

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  05 Июня 13, 09:06
я до первого стопа гнал. после 4х перегонов без слива - остатки на дистилляцию. там хвосты какие-то были
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.15  05 Июня 13, 09:40, через 34 мин
Когда на ВЦ работал , спирт проверяли "на воду" . Протирали обильно смоченной ваткой селеновую пластину от копировального аппарата ЭРА ( был такой"ксерекс") если спирт хороший - высыхало без разводов , коричневые разводы говорили о присуствии воды.
AlexKem Новичок Кемерово 7 1
Отв.16  06 Июня 13, 14:52
Slava 61, Скажу в защиту своего опыта, что воду я охлаждал в морозилке почти до льда, ложечку брал чайную, таким количеством стакан воды не нагреешь, ну и раскручивал воду в стаканЕ для лучшего охлаждения. Скоро новая партия сбродит, попробую и так,и на зеркале проверить. О результатах отпишусь.
P.S. Не участвовал в диалоге, потому-что неудачно поднял бутыль- 3 дня пластом лежал, вчера дифлофенак по совету сестры принял- чудо исцеление!
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.17  06 Июня 13, 15:06, через 15 мин
а голова с утра-это от сахара в напитке. проверено.
Серж 1, 03 Июня 13, 17:39
Ну дак вместо сахара надо глюкозой пользоваться! Друг, врачом в Склифе работающий, советовал перед возлияниями глюкозки употребить (можно даже таблетки аскорбинки, за неимением чистой), очень помогает организму справиться с последствиями, у них в больнице говорит почти все глюкозу употребляют перед пьянками!
Ну а на утро, если вышел перебор накануне, еще и капельницу с физраствором с той же глюкозой ставят себе!  Веселый
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.18  06 Июня 13, 21:49
Hideout, вообще это для другой темы , ну да ладно.
медики, медицинский спирт  пьют и хвалят. возможно они и понимают в конструкции человеческого организма... но все знать нельзя.
капельница с утра- это не наш путь. 
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.19  06 Июня 13, 23:48
Hideout, вообще это для другой темы , ну да ладно.
медики, медицинский спирт  пьют и хвалят. возможно они и понимают в конструкции человеческого организма... но все знать нельзя.
капельница с утра- это не наш путь. 
Серж 1, 06 Июня 13, 21:49
Почему для другой - первая фраза как раз для этой - чтобы голова от сахара не болела, сахар заменить глюкозой!
А почему заменить - дописал в следующих предложениях, которые уже конечно для другой темы по-хорошему, но написаны тут для придания веса первому предложению! =))