Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основы простой и практической автоматизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 11 2
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.20  06 Июня 13, 08:22
Если теплопроводность воздуха меньше теплопроводности воды в четыре с лишним раза, значит и площадь теплообмена должна быть во столько же раз больше?
Подскажите, кто знает, или к кому обратиться за консультацией?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.21  06 Июня 13, 08:40, через 18 мин
Miroschnik, формул не знаю, но из практики на 1 квт мощности  2 кв метра медной пластины для пассивки воздушной потребно. при Т воздуха =17-20с
при 1 кв м - грань, сэм почти кипящий идет
установка 9 вентиляторов на 1 метр длины увеличивает выход в 2.5 раза
это - дистилляция , не рект
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.22  06 Июня 13, 09:58
Чтой то я притупил.
Имеем:
12 метров нержегофры ф15мм согнутой спиралью вставленна в 50см обрезки канализационных труб ф100мм.
На каждом 50см отрезке установлен снизу бытовой канальный 14вт вентилятор (105м3/ч 230рублей/1шт. в Леруа Мерлен)
Сдувает вся эта конструкция, при температуре воздуха в гараже +25гр, 3 кВтДоктор Филатов, 08 Авг. 12, 14:34
Путём не сложных математических исчислений получаем:
3 метра гофры и один вентилятор утилизируют 750 ватт на конденсации,а мне нужно 150 ватт.. Значит для моей колонны двух метров обдуваемой гофры в качестве холодильника - регулятора отбора хватит за глаза и за уши. А для колонны 40 мм и её 1600 кВт подводимой мощности две секции подобных холодильников управятся

Если мои вычисления верны - начинаю лепить....
Я пробовал реализовать отбор по пару до дефа, но не срослось что то, зато теперь...(280р. гофра+100р фан.труба+250р вентилятор от компа+ 400р набор деталей для регулятора=чуть больше 1000р)

Для меня основная проблема радиодетали. Мож кто кинет сцылку на проверенный магазин торгующий детальками по почте.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.23  06 Июня 13, 11:24
Что кому больше нравится - сами разберетесь.Zapal, 03 Июня 13, 20:05
Красиво и подробно ! Есть над чем подумать. Спасибо.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.24  06 Июня 13, 13:25
Miroschnik,
1. у меня на Колином аппарате 1 квт. Коля что-то не так посчитал.... 3 литра СЭМА - я видел(около)/ литры с квт попутаны...
от себя могу добавить, что 2 комповых кулера на ф22 медной практически полностью утилизируют 0.5 квт
2. http://www.icshop.ru/
Виктрыч Профессор Екатеринбург 6.9K 1.8K
Отв.25  06 Июня 13, 13:37, через 13 мин
Если поможет то у меня два комповых включеных на 6 вольт справляются с 800 честных в трубу ватт. Правда продувают радиаторы на этой трубе.
сообщения удалены (4)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.26  06 Июня 13, 14:26, через 49 мин
сли теплопроводность воздуха меньше теплопроводности воды в четыре с лишним раза, значит и площадь теплообмена должна быть во столько же раз больше?Miroschnik, 06 Июня 13, 08:22
Либо поток воздуха должен быть в 4 раза больше , что легко реализуемо . Два кулера по 100 куб/ч исходя из этого должны быть равны 50л/ч воды . Впрочем тут все упреться в конструкцию теплообменника.
Большой поток теплого воздуха зря пропадает. За 15 часов можно пару кило рыбы на закусон высушить!:)Linkov1959, 05 Июня 13, 21:11
Суши лучше сухари - в Украине самогоноварение незаконно  ;D
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.27  06 Июня 13, 22:15
Колонна 28 по нутру, до дефлегматора приварен переход на пол дюйма с краном.
Прикрутил к крану гофру на 15, длиной метр,на её окончании силиконовый шланг(диам 4мм) с узловой петлёй радиусом примерно 50 мм(гидрозатвор).
Гофра свисает вниз, охлаждается естественной конвекцией воздуха в помещении. Отбор 60-80 млл. при этом гофра горячяя примерно на половину длины.
Я в ах...нии!
И в непонимании почему Zapal до сих пор не академик.....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.28  06 Июня 13, 22:19, через 5 мин
Miroschnik, поставишь обдув, отбор вырастет в разы
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.29  07 Июня 13, 14:27
силовая часть к З-1У
планируется для управления вентилятором а/м Ока ,12 в, 8 А
07062013644.jpg
07062013644. Основы простой и практической автоматизации. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  07 Июня 13, 17:39
Гофра свисает вниз, охлаждается естественной конвекцией воздуха в помещении. Отбор 60-80 млл. при этом гофра горячяя примерно на половину длины.Я в ах...нии!Miroschnik, 06 Июня 13, 22:15
Так быть не должно.  Трубка должна быть прогрета - по всей длине.
Я совсем забыл упомянуть об одной особенности - длинных трубчатых регуляторов отбора,  - их нужно продувать.
Маленькие по объему регуляторы, (какие показал я) - особо в этой процедуре не нуждаются..  
Но когда я цеплял на отбор длинную трубку - длиной 50 см то ее нужно продуть паром.
Для удаления воздуха.  
В ситуации - когда это не критично (например оставляем на ночь) - то воздух по причине завихрения постепенно выносит в дефлегматор, и регулятор отбора - заполняется парами спирта.

Но, если требуется делать отбор сразу - то при запуске колонны, когда пошел пар в дефлегматор, я 60 кубовым шприцем -
два-три раза откачивал воздух из регулятора.
Можно отключить охлаждение, заткнуть ТСА - и пару секунд продуть регулятор отбора.
Потом снова включаем воду.  

Примерно так.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.31  07 Июня 13, 18:54
Zapal, спасибо за конкретный материал. Подскажи номиналы резисторов на схеме касающейся работы НБК ( в конце 3 части)Они выделены синим цветом на схеме в левой ее части.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.32  07 Июня 13, 19:18, через 25 мин
Трудностей здесь не должно возникнуть.
Резисторы представляю собой - делитель напряжения.
Условно, именно для этого фрагмента назовем их R1 и R2.
4444.jpg Основы простой и практической автоматизации
4444.jpg Основы простой и практической автоматизации. Автоматика.

Предположим - оба резистора совершенно одинаковы по величине. например оба резистора - сопротивлением 4,7 кОм.  
Тогда напряжение в средней точке (нижнем положении ползунка R1) - напряжение будет равным ровно половине
выходного напряжения усилителя. т.е. будет примерно 6,5 вольт.  
Тогда получается,  что - задатчик минимальных оборотов - будет потенциометром в стабилизаторе напряжения.
А задатчик максимальных оборотов (что на рисунке) - будет регулировать в зоне от 6,5 вольт до 13 вольт.

Можно заменить эти оба резистора - одним переменным ( от 1К до 22 кОм - это не играет роли), тогда регулирование будет от минимума до максимума 2-13 вольт.
Но это не удобно, в плане мягкой коррекции оборотов.

Поэтому я и сделал зону "растянутой подстройки"  добавив резистор R2 - изменяя сопротивления резисторов R1 и R2 -
добиваемся когда мотор насоса - мягко регулируется в заданном диапазоне напряжения.  
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.33  08 Июня 13, 00:25
в непонимании почему Zapal до сих пор не академик.....Miroschnik, 06 Июня 13, 22:15
жопу не лижет и имеет СВОЕ мнение,- ПОТОМУ. ))) Не проДАется.
ЧЕ-ЛО-ВЕК потому что!
****
Молодец - не ворует чужое, разрабатывает СВОЕ, и это СВОЕ намного совершеннее и СУЩЕСТВЕННО МЕНЕЕ затратнее чем то, чем пичкают мозги новичков МУДрилы говенного поцовского бизнеса
крокодил Доцент Самара 1.1K 269
Отв.34  08 Июня 13, 13:00
Запал - это Запал.По больше бы таких людей на форуме.Пора болото рыхлить
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.35  08 Июня 13, 21:11
Да, клапана пора хоронить. Вентиляторы - это хорошо, а биметаллическая пережималка лучше!
skoba.jpg Основы простой и практической автоматизации
skoba.jpg Основы простой и практической автоматизации. Автоматика.
сообщения удалены (2)
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.36  09 Июня 13, 09:50
А подробнее можно? Как работает? Где продается и почем?
Miroschnik, 08 Июня 13, 22:56
Я брал контакт от реле с задержкой, но доступнее пластина от автоматики газовых котлов. На пластину припаивается резистор для нагрева до 150-200град и она пережимает капельницу. Электроника как у Запала, только вместо вентилятора резистор и работает наоборот, при уменьшении отбора вкл, при увеличении выкл. У меня год работает отлично.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.37  09 Июня 13, 13:23
проверил седня плату с силовой частью на ам вентиляторе, 12в 8а.
работает. радиаторы не греются....
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.38  09 Июня 13, 16:05
запал я посмотрел твою автоматику если так это можно назвать.не спорю. схема простая но... вот картинка с твоим алгоритмом. на втором этапе автомат отключен и разгон в ручном режиме (ладно.это терпимо.сам разгон колонны не доверяю автомату), на четвертом этапе нужно вручную включить отбор тела и переставить банки (опять прыгать около колонны.ну это тоже терпимо),на пятом этапе не упустить окончание отбора и отключить вручную ( самое главное для меня автоматическое отключение без оператора).твоя конструкция с ее кажущейся дешевизной (добавь сюда мощный куллер за 1.5т.р и медную толстостенную трубу которую взять неизвестно где и убитое время по настройке) уж никак не тянет на дешевую.про шум, тепло и вес я промолчу.
Снимок.PNG
Снимок.PNG Основы простой и практической автоматизации. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  09 Июня 13, 16:19, через 14 мин
на пятом этапе не упустить окончание отбора и отключить вручнуюtorch-vi, 09 Июня 13, 16:05
Не умеешь читать схемы - не берись. 
Сколько не разжовывай - все равно проглотить не могут.
про шум, тепло и вес я промолчу.
Это верное решение.