Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основы простой и практической автоматизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 11 3
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.40  09 Июня 13, 16:29
да,забыл, что-то не вяжется твой предложенный алгоритм с этой темой [Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации] в ней ты категорически относишься к дельте а алгоритм отбора у тебя построен на дельте.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  09 Июня 13, 16:57, через 28 мин
А у меня и нету там работы по дельте.
два датчика температуры - позволяют сделать сброс выходного напряжения, а потом восстановить его.
На этом принципе - я могу легко сделать отключение разгонного ТЭНа.
могу сделать плавный отбор и отключение основного ТЭНа.

И третье. torch-vi, Хочешь предложить что то лучшее - предлагай.
Хочешь сравнить со своим конкретным аппаратам - сравнивай.
я не против посмотреть схемы и фото.
непонятно что - спроси.  

А будешь заниматься пустопорожним пиздежом - буду абсолютно все твои посты не читая - уничтожать.

Я, предложил лишь основы и принципы. И никогда не ставил задачи полной автоматизации.
Мне это - совершенно не нужно.

Данная тема - это всего лишь строительный материал - каждый построит то, что - ему нравится.
Не нравится быть строителем - купит готовое.
Вопросы есть?
сообщения удалены (10)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.42  09 Июня 13, 18:56
нет полного стопа отбора, необходимо воздух "отсасывать"!V_B, 09 Июня 13, 18:45
(вздохнув). V_B, Тут не нужен полный стоп. После отбора тела - колонна отключается Автоматически.
И в схемах, что я выложил - это подробно расписано. Главная проблема - полностью решена.
И запомни на будущее - отсасывают только педерасты. Вечно ты о своем.
А регуляторы отбора - продуваются, или откачивается воздух. Я об этом - писал по русски - вернись и прочти.
сообщения удалены (42)
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.43  09 Июня 13, 21:20
Во! Кстати! А есть ли 12 вольтовые аквариумные насосы (где посмотреть?) каторые бы как и кулеры умели уменьшать обороты в зависимости от напряжения?
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  09 Июня 13, 21:30, через 11 мин
Miroschnik, аквариумных - скорее всего нет.
Но есть очень хорошие коллекторные насосы "Кама" (Российские).
рабочее напряжение 220 вольт. На даче летом у меня работает на автономке от 36 вольт.
При таком напряжении - он работает практически безшумно. оборот воды - литров 50 в час.
Поток - можно скорректировать дроссельной шайбой. Или обводным краном - который будет заставлять воду циркулировать внутри насоса.
перекрывая кран - добиваемся оптимальной подачи.

В таком режиме (24-50 вольт) - он может работать годами, не выключаясь.
У меня бассейн на улице - прогревается от автономки - работая неделями.  
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.45  09 Июня 13, 21:37, через 7 мин
Но есть очень хорошие коллекторные насосы "Кама" (Российские).Zapal, 09 Июня 13, 21:30
Ураааа! Насос есть!!! Сбудется мечта идиота! Автоматизирую БКМ и на РК замучу отбор голов и тела по пару после дефа!!!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  09 Июня 13, 22:00, через 24 мин
Ураааа! Насос есть!!!Miroschnik, 09 Июня 13, 21:37
Ну, не знаю пригодится или нет.
Если у коллекторного насоса сделать независимое возбуждение (примерно 60% - от рабочего тока),
больше нельзя - охлаждение обмотки возбуждения слабое. ведь оборотов практически нет.
То такой насос будет работать и при напряжении 10 вольт - без особых проблем.
Тогда у насоса - становится очень жесткая зависимость производительности -  от величины напряжения на якоре.
(такими же свойствами обладают моторы - с постоянными магнитами в главных полюсах).
Но, нужен хороший блок питания. желательно импульсный, типа ключевого стабилизатора управляемого внешним напряжением.
такие стабилизаторы - легко выдают токи в десятки ампер, обладая отличным КПД.
(но.. требуют достаточной высокой квалификации как электронщика).
скажем так.  дешево и просто - не получится.
сообщения удалены (11)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.47  10 Июня 13, 06:47
А я уже от контоллера отказался . Хотя если на халяву досталось то очень удобно. Просто скачки и пропадание на 1-5сек. напряжение в сети , заставляет "аппарат" выполнять кучу в настоящий момент ненужных теле движений . А постоянно переписывать - дописывать неудобно , нужно на компе видеть всю "схему" - иначе глюков не избежать.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.48  10 Июня 13, 06:59, через 13 мин
Потер слегка лишнее. 
Думаю что, все - заинтересованные лица сделали выводы - из нашего обмена мнениями.

А новичкам - сносить мозг нашими разборками - нет необходимости.
Пусть люди сами решают - что они хотят. 

Умеренный флуд - нормально, я не против.
Со временем - его по тихому удалим.
Если кто то - хочет сравнить свою конструкцию с моей - это приветствуется.
Но, только с приложенными фото и схемой.  Это справедливо - у меня есть и фото и схемы.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.49  10 Июня 13, 07:51, через 53 мин
вот картинка с твоим алгоритмом. на втором этапе автомат отключен и разгон в ручном режиме (ладно.это терпимо.сам разгон колонны не доверяю автомату), на четвертом этапе нужно вручную включить отбор тела и переставить банки (опять прыгать около колонны.ну это тоже терпимо),на пятом этапе не упустить окончание отбора и отключить вручную ( самое главное для меня автоматическое отключение без оператора).твоя конструкция с ее кажущейся дешевизной (добавь сюда мощный куллер за 1.5т.р и медную толстостенную трубу которую взять неизвестно где и убитое время по настройке) уж никак не тянет на дешевую.про шум, тепло и вес я промолчу.torch-vi, 09 Июня 13, 16:05
Меня всегда удивляло умение людей - из ничего делать целую проблему.
Из выдернутого из контекста алгоритма - ты так и не смог увидеть сути.
Давай разбираться.

Основное - данный алгоритм только показывает зависимость выходного напряжения - у схемы с двумя датчиками.
Больше ничего. Речи о полной автоматике - никогда и нигде не велось.
Далее каждый желающий, следуя своим техническим взглядам - может навесить свое конкретное оборудование.
Это не дельта - если до сих пор не понял. Зачем здесь дельта - когда температура в нижней части колонны меняется в пределах 22 градусов??  Что даст мне коррекция отбора по дельте - с поправкой на атмосферное давление? Нихрена.

Теперь вернемся к диаграмме выходного напряжения.

что мы видим. При закипании куба - есть сброс напряжения? Есть.
Можно его использовать для отключения разгонного ТЭНа? Можно.  Где проблема?
на четвертом этапе нужно вручную включить отбор тела и переставить банки (опять прыгать около колонны.ну это тоже терпимо),на пятом этапе не упустить окончание отбора и отключить вручную ( самое главное для меня автоматическое отключение без оператора)
Точно такое же решение вопроса - в конструкции самых последних коммерческих изделий. Активно рекламируемых на форуме
Поэтому - эта тема и исчезла.
Люди за собственные деньги прыгают возле колонны - и меняют банки.
Хочешь - выложу заглавный пост удаленной темы - где этот процесс расписан по шагово?
И я точно также - поменяв банку, нажимаю кнопочку - Старт.
начался отбор тела - с плавной регулировкой ФЧ. до окончательного отключения регулятора отбора.
далее идет отжим остатков спирта в колонну - и АВТОМАТИЧЕСКОЕ отключние колонны, со всеми соплями - шлангами и клапанами подачи воды.

если тебе не понятна схема - где работает автоматика - спроси, отвечу..
А если не понимаешь как работает электроника - не делай выводы. выглядит не кошерно.

( самое главное для меня автоматическое отключение без оператора)
Все это есть и работает. Ты просто этого - увидеть не смог.
Спрашивай - помогу. тема как раз - для новичков в электронике.

Леша_Т - решил свою проблему по автоматике за два вечера.
В первый - спросил какие нужны конкретные детали.
во второй - спросил как подстроить - под его запросы.
И все - человек сделал что ему конкретно требовалось. Почитай его сообщения.
Для автоматики автономки - сделана схема плавного запуска мотора и поддержания заданной температуры.
Движок не самый игрушечный - автомобильный, на 8 Ампер. Обдувает автомобильный радиатор.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.50  10 Июня 13, 09:54
Для автоматики автономки - сделана схема плавного запуска мотора и поддержания заданной температуры.
Движок не самый игрушечный - автомобильный, на 8 Ампер. Обдувает автомобильный радиатор.Zapal, 10 Июня 13, 07:51
Угу.
вчера испытал на натуре, с силовой частью в виде 1 транзистора+ резистор + диод (схема выдернута из статьи ЗАПАЛА). 4 проводка идут от универсальной схемы
все работает, к моем удивлению - даже радиаторы не греются...
ПыСы. я - ни разу не РЭ, даже не смогу объяснить, как транзистор работает....(все забыл за 30 лет)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.51  10 Июня 13, 10:22, через 29 мин
Саша, скажи, разве то что я говорил про отключение дополнительных разгонных тэнов с помощью давления от стиралки-пресостатом не относится к простой автоматизации и не поможет новичкам? Или тут только твоё? Хотя и то не моё, но цена 200р.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.52  10 Июня 13, 10:40, через 19 мин
ironman, А какая схема нужна на пресостат из трёх контактов? при повышении давления один на смыкание другой на размыкание контакта))) И один регулировочный винтик. Извиняюсь два винтика.
Хотя если кто не понимает тут  [Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)]   есть всё, только надо проглотить.   
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.53  10 Июня 13, 11:03, через 23 мин
ironman, Юра, я петь не умею, тем более что это
прошлое десятилетиеironman, 10 Июня 13, 10:45
В Украине досих пор дороги прошлого века и не ремонтировались ниразу, тем не менее навигатор по ним ведёт так как там они должны быть.
Но я доволен этим пережитком прошлого, которое работает в течении двух лет безотказно. Да и сравнивать мне тут не с чем, это есть и оно работает не напрягая меня а только радуя при каждом включении колонны... На счёт тёрок, и это пускай трут-трёт-удаляет за отсутсвием полезной инф-ции))) У меня всё...
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.54  10 Июня 13, 11:07, через 5 мин
Zapal, никак не въеду, почему нужна именно такая толстостенная труба?
И еще, если выкинуть алюминиевый радиатор. Просто заглушить эту трубу и припаять к ней медные ребра во всю длинну и  высотой по диаметру кулера (к ним его и крепить), теплосъем должен значительно увеличиться. Как думаешь?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.55  10 Июня 13, 11:12, через 6 мин
beeman, еще лучше - найди кулеры с медными радиаторами...
тогда ваще  в шоколаде...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.56  10 Июня 13, 12:25
Саша, скажи, разве то что я говорил про отключение дополнительных разгонныхSlava 61, 10 Июня 13, 10:22
Слава, извини. Тут был такой бардак - некоторые свои посты сами поудаляли, половина ответов - зависла в воздухе.
- так что я возможно просто запарился, и случайно хлопнул.

наверное самым правильным будет - сделать тему, все выложить  - и закрывать сразу нахрен.

Иначе будет как в поговорке.
Хочешь нажить смертельных врагов - организуй с друзьями обще дело.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.57  10 Июня 13, 12:36, через 11 мин
Zapal, никак не въеду, почему нужна именно такая толстостенная труба?И еще, если выкинуть алюминиевый радиатор. Просто заглушить эту трубу и припаять к ней медные ребра во всю длинну и  высотой по диаметру кулера (к ним его и крепить), теплосъем должен значительно увеличиться. Как думаешь?beeman, 10 Июня 13, 11:07
Леша_Т сделал такую вещь. Работает отлично.
Толстую трубу я применил - по причине хорошей передачи тепла вдоль трубы - к радиатору.
Вторая причина - приволокли 4 метра, мне ее хватит на все варианты воздушки.
Что позволило в точке спая - диаметром 30 мм - рассеивать мощность под 250 ватт.  
С трубой где стенки тонкие - эта система будет не эффективной.

Придется как раз - делать пластины - рассредотачивая их по длинне.
Тогда работать будет - и вполне возможно что намного лучше и эффективнее чем у меня.

Кулеры - просто сильно сэкономили время и деньги.
именно в моей ситуации - так было сделать более практичнее.

просто я попал в вагон для некурящих
Прикольно сказано. ))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.58  10 Июня 13, 19:03
Тут был такой бардак - некоторые свои посты сами поудаляли, половина ответов - зависла в воздухеZapal, 10 Июня 13, 12:25
да не извеняйся. зато так поприкалывались что "запал" взорвался как "ядерная бомба".вот это эффект. я сегодня целый день довольный хожу не могу понять почему.из-за грандиозного взрыва или из-за того что разобрался с хитрым глюком своей машины. в общем жизнь хороша когда пьешь не спеша. жаль только что ты потер интересную информацию про обратную связь по воде. сам понимаешь мне это не нужно а вот тебе, как борцу с продажностью, не,не, с продажами очень может помочь.если хочешь восстанови эти посты. если не хочешь создам отдельную небольшую тему в теоретических вопросах.эта информация нужна не мне а другим. может кто-нибудь проверит на практике.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.59  10 Июня 13, 19:19, через 16 мин
я сегодня целый день довольный хожуtorch-vi, 10 Июня 13, 19:03
А уж как я - душу отвел, настроение просто превосходное.
если не хочешь создам отдельную небольшую тему в теоретических вопросах.эта информация нужна не мне а другим. может кто-нибудь проверит на практике.torch-vi, 10 Июня 13, 19:03
У меня нет ни малейших возражений.  В принципе мне все равно. 
Я тут увлекся  системой  - ректификации на твердом топливе. 
накидаю кое какие эскизы - и покидаю форум. 
на данном этапе - мне он просто не интересен.  С единомышленниками я давно и успешно - общаюсь по Скайпу.
Намного эффективнее - чем форум.