Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

простая автоматизация

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 2
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.20  11 Июня 13, 22:12
вот картинка. из нее понятно как создать стабильное давление.
автомат.GIF
автомат.GIF простая автоматизация . Автоматика.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.21  11 Июня 13, 22:22, через 11 мин
Неужели не заметно, или я невидим или...    
torch-vi, Хотелось бы получить ответ если не сложно     [сообщение #11720279]Slava 61, 11 Июня 13, 22:06
Всё равно спасибо. И на картинке не пароген. А что в бачке, вода. И там где показано стабильное давление, давление чего? Отбора, так там см 20-30, где точнее оно? Прости за море вопросов.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.22  11 Июня 13, 23:12, через 51 мин
И на картинке не пароген. А что в бачке, вода. И там где показано стабильное давление, давление чего? Отбора, так там см 20-30, где точнее оноSlava 61, 11 Июня 13, 22:22
это классическая схема стабилизатора давления. он применяется в быту в унитазных бачках.игорь223 применяет по моему регулятор с таким принципом в бютжетных НБК вместо перильстатических насосов. смысл в том что давление воды зависит только от перепада высот концов трубки. на данной схеме один конец трубки это уровень воды в бачке. этот уровень стабильный.его поддерживает унитазный клапан. при уменьшении уровня клапан открывается и добавляет воду в бачок.второй конец трубки имеет свободный выход и поэтому величина давления стабильна и определяется с достаточной точностью как разница высот уровней концов трубки. я для проверки манометра такое использовал.довольно точно измеряет. еще этот принцип некоторые используют для изменения отбора спирта.если нижний конец трубки опускать ниже то отбор спирта увеличивается из-за увеличения давления если выше-уменьшается. единственное условие чтобы такой отбор работал это полностью заполненная трубка жидкостью. поэтому на конец трубки ставят иглу от шприца. она выполняет роль жиклера калибруя отбор и не давая завоздушиться трубке
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.23  11 Июня 13, 23:31, через 19 мин
torch-vi, И последний вопрос, сам что нибудь пробовал делать из вышеописанного, бачёк, отбор? Просто я от Игоря не встречал с унитазным девайсом, хотя где то речь шла не долго. По отбору с микролифтом по уровню где то 2008-2009 году что то было но так  без продвижения. Думаю этим отбором никто не пользуется, я пытался подвесить шланг к потолку выше ДФЛ, но как первая капля капает то и струя херачит с отбора, с иглой то же. Дело в том что как мы видим в трубке ТСА капелька колышится, так и при отборе по уровню отбор будет не точен, так как ДФЛ дышит.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.24  11 Июня 13, 23:58, через 28 мин
Просто я от Игоря не встречал с унитазным девайсом, хотя где то речь шла не долго.Slava 61, 11 Июня 13, 23:31
я не говорил что он применяет этот девайс. просто прицип стабилизации давления один. у него используется обычный насос который поднимает брагу в верхний бачок. излишки сливаются обратно в нижний бак.и стабилизируется давление для ввода в колонну (соответственно и расход подачи) а с изменением расхода проведи простой эксперемент. поставь кружку с водой повыше. возьми трубочку от капельницы. опусти один конец в кружку. набери воды в трубочку ртом и дай воде со второго конца свободно выливаться. увидишь что при поднятии второго конца трубки скорость выливания воды уменьшается и совсем останавливается если уровни выравняются.
автомат.GIF
автомат.GIF простая автоматизация . Автоматика.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.25  12 Июня 13, 00:12, через 14 мин
torch-vi, вот типовой график отбора (приведенный к единице), при котором температуры внизу колонны не будут повышаться.
otbor_cr.jpg
Otbor_cr. простая автоматизация . Автоматика.

Как ты будешь рассчитывать подачу воды охлаждения, площадь соприкосновения с содержимым куба нагревательной трубки, охлаждение воды, вытекаемой из дефа?
И все это с учетом того что ты будешь изменять полезную мощность нагрева в кубе из-за разного нагрева проточной воды!
Не слишком ли много "переменных" для такой задачи, когда есть гораздо более простые способы?

Даже если ты подберешь значения для какой-то конкретной температуры куба, все-равно с изменением температуры получишь неоптимальный закон регулирования! А это приведет либо к большому недоотбору и увеличению времени, либо к "залету" температуры внизу колонны!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.26  12 Июня 13, 00:16, через 4 мин
В кружке нет колебания, стало быть и вода при уровне будет стоять на одном уровне, как в гидроуровне, колыхни слегка один конец трубки и на другом конце выльется, как лёгкое колебание в дефлегматоре. Ладно коллега, если бы я это не пробовал, может быть согласился но и всё равно проверил бы, а так остался при своём мнении. Всё вышеописанное не стабильно. Кружка не показатель, а отбор по уровню не понравился мне. Спасибо.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.27  12 Июня 13, 00:30, через 15 мин
вот картинка. из нее понятно как создать стабильное давление.
torch-vi, 11 Июня 13, 22:12
Я пробовал подобную схему подачи воды но неудачно
Необходимо обеспечивать перепад давления за счет разницы уровня бачка и выхода воды из дефлегматора, а высота потолка не позволила поднять бачок
Обеспечить перепад давления за счет опускания точки слива проблематично из=за завоздушивания
У меня это не получилось
Возможно это будет работать при малых внутренних диаметрах тубок дефлегматора и сливной 2-3 мм
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.28  12 Июня 13, 01:38
Как ты будешь рассчитывать подачу воды охлаждения, площадь соприкосновения с содержимым куба нагревательной трубки, охлаждение воды, вытекаемой из дефа?И все это с учетом того что ты будешь изменять полезную мощность нагрева в кубе из-за разного нагрева проточной воды!Не слишком ли много "переменных" для такой задачи, когда есть гораздо более простые способы? Даже если ты подберешь значения для какой-то конкретной температуры куба, все-равно с изменением температуры получишь неоптимальный закон регулирования! А это приведет либо к большому недоотбору и увеличению времени, либо к "залету" температуры внизу колонны!V_B, 12 Июня 13, 00:12
эти велечины трудно регулировать но что вы хотите от простейшего автомата. он может дать только уменьшение отбора при нагревании куба.и нужно подбирать значения для максимальной температуры куба. чтобы при ней отбор был минимальным. а там уж эксперемент может показать как изменяется отбор. в общем есть поле деятельности.

Обеспечить перепад давления за счет опускания точки слива проблематично из=за завоздушиванияsergeiK, 12 Июня 13, 00:30
действительно. в моем рисунке была неточность. вот правильный рисунок. кран для регулировки нужно ставить на самый конец трубки.тогда будет работать.давление воды в трубке не даст попасть туда воздуху.
автомат.GIF
автомат.GIF простая автоматизация . Автоматика.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.29  12 Июня 13, 08:26
действительно. в моем рисунке была неточность. вот правильный рисунок. кран для регулировки нужно ставить на самый конец трубки.тогда будет работать.давление воды в трубке не даст попасть туда воздуху.
torch-vi, 12 Июня 13, 01:38
Проблема не в попадании воздуха из вне.
Из воды выделяется растворенные в ней газы и естественно скапливаются в верхней точке, образуя воздушную пробку и нарушая стабильность подачи воды.
По этому необходимо регулировать давление имнно разницей уровня бачка и дефлегматора.
Либо внутренний диаметр трубок подачи воды,самого дефлегматора и особенно сливной должен быть достаточно малого диаметра, чтобы свободно протаскивать пузырьки воздуха,не давая им объединиться в воздушную пробку. Примерно как у трубок от капельницы.
А кран регулировки подачи лучше поставить ближе к баку.