Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повторное использование барды

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  17 Июня 10, 08:03
Или дрожжи не могут использовать эти азотистые соединения для роста биомассы?
Балтика, 17 Июня 10, 01:03

Там в основном нитраты из удобрений, а их есть нельзя, не только нам, но и дрожжам. Вообще обычно делают анализ, а потом доливают в чем есть недостаток.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  17 Июня 10, 09:21
У меня была такая ошибка. Зная, что дрожжам нужен азот, я добавил в брагу нитрат аммония по 3 грамма на килограмм сахара. Но в нем кроме аммонийного, нужного азота, есть еще и нитрат-анион. Брожение было вялым, затухающим, и затянулось дней на 20. Похоже, что нитрат "кастрировал" дрожжи и брожение проходило одним ослабленным поколением.
tonyk34 Студент Волгоград 16
Отв.22  20 Мая 13, 16:21
винная барда должна добовля оганолептики. недавно поставил брагу из винной барды и варения на винных дрозжах,посмотрю что получится ;-)
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.23  29 Мая 13, 23:51
Накопал старинный рецепт,раньше барду использовали для опрыскивания картохи от колорадского жука,мелкий умирает а большой улетает и вкусовые качества картохи повышаются! 
Повторное использование барды
Повторное использование барды. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.24  14 Июля 13, 23:00
Вот и зашел в эту ветку пробить на счет чачи, слышал, что тоже можно. Потому что с той же абрикосовкой без барды и второго замеса это полу абрикосовка. По прочитанному выше могу не много объяснить принцип работы с бардой – после отработки браги сливаю в емкость и отстаиваю 8-10 часов, после чего аккуратно сливаю, оставляя всю муть на утилизацию, разбавляю чистую барду с водой 50/50 сахар дрожи и вперед. Я не сказал что делая абрикосовку, я работаю только с чистым прозрачным соком абрикос, по этому у меня практически вся барда идет в переработку. Если брага была сделана со жмыхом абрикос, то после отстоя барда сливается до тех пор, пока не пойдет густой жмых, ну а трупики дрожжей находятся на самом дне как обычно и нас это ни как не беспокоит.
На барде абрикосовка на порядок мягче и душистее, да и выход ее, почему то чуть по больше. Такое ощущение, что в 2 раза душистее, там, где я живу в сезон, абрикос чуть больше чем воздуха, и между тем барду не сливаем, а работаем с ней, хотя абрикос ничего и не стоит! Так черкнул, может моя инфа поможет тем, у кого абрикос привозной и немножко денег стоит.
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.25  14 Июля 13, 23:09, через 10 мин
Кто поймет что он написал - переведите или убейте автора.
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.26  14 Июля 13, 23:22, через 13 мин
Что конкретно не понятно?
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.27  14 Июля 13, 23:54, через 33 мин
я так же все прочел,в принципе понял только одно,что постоянно используют отработанную барду,у меня только один вопрос,на кой использовать барду,от тех же абрикос,если этих абрикос до фига и больше,неужели на барде получается лучше,чем на свежих абрикосах,какой смысл делать на отработанной браге,если можно по новой,на свежем абрикосе брагу поставить,лично я бы этого делать не стал бы,как по мне если брагу перегнал,то ее надобно в каналью,а новую брагу,нужно ставить на свежем сырье,а не на варенных трупиках дрожжей,чем и является барда.
сообщение удалено
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.28  15 Июля 13, 02:19
Причин много, у кого емкостей не хватает, конец сезона, кому лень новую мутить кода есть уже готовый чистый компот, а такие как к примеру мой тесть так они повернуты на этой теме и их много. Я сам не ценитель абрикосы, запах ее у меня в горле стоит с детства, но абрикосовку бардовую пил, по мне такая же как первая может чуть по мягче, но точно не хуже. Меня другой вопрос волнует, ко мне приятель заглянул и, зная, что я не равнодушен к чаче привез чачули с Кавказа, там его отец ее изготовил, в разговоре выяснилось, что чача тоже бардовая, я был в тихом шоке. С его отцом сейчас связи нет и где узнать протокол использования данной барды не знаю. О вкусах, конечно, не спорят, но чача, что я пил 100% зачет по всем показателям.
Значит не только в наших краях эту тему юзают.
Что вы к дрожжам прицепились, это же не мучная барда, а прозрачный компот с содержанием запаха абрикос и наверное с не большим содержанием не переработанного сахара, ваши дрожи за 10 часов отстоя так ко дну прилипают что нужно еще постараться их смыть.
В этом сезоне, где-то 1200-1500кг своего винограда под чачу пущу, вот и думаю, сколько можно вторично отжать.
Кстати здесь на форуме нашел ветку про дрожи Малтифлор, на них наверное и замучу, я смотрю куда их только не совали, но для виноградной браги они нормально заточены, только по-моему передоз пятикратный нужен в отличии от вина, они винные все-таки.
По любому буду виноградную барду юзать!!!
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.29  19 Сент. 13, 22:17
По любому буду виноградную барду юзать!!!SERGEN, 15 Июля 13, 02:19

Юзай, потом отпишись ))
Вот вырезка из хорошей книги.
barda.jpg
Barda. Повторное использование барды. Вопросы самогонщиков.


Я тоже задумал сделать этот эксперимент с абрикосовой бардой. Только вместо коньячного спирта залью чистейший спирт ректификат. Голов отберу самый минимум (по запаху), хотя их не так то много будет. Хвостов тоже нет, уже отобрал их во второй перегонке. В барде осталось у меня вода и ароматные эфирные масла ИМХО. Что получится пока не имею понятия.  Смеющийся И не знаю что делать с полученным продуктом - пить или в купаж.. Непонимающий
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.30  20 Сент. 13, 01:21
Вот вырезка из хорошей книги.Alibaba, 19 Сент. 13, 22:17
как книжка то называется?
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.31  20 Сент. 13, 11:05
Герасимов - Технология вина
http://www.fptl.ru/biblioteka/vino.html
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.32  20 Сент. 13, 11:33, через 28 мин
я, наверное, чего-то недопонимаю...но судя по данной цитате, предлагается из виноматериала выгнать коньячный спирт, и затем обратно залить этот спирт в барду до исходной крепости виноматериала.
а зачем? Если исходной задачей было остановить брожение - достаточно было бы пастеризовать виноматериал и оставить настаиваться...или тут задача настоять спирт именно на хорошенько отваренных дрожжах?
К тому же в тёплом помещении при крепости разбавленной барды до 10° есть высокий риск заражения паразитной микрофлорой - скисание, плесень и т.п., поскольку спиртуозность невысока, химией перед перегонкой обезззараживать нельзя, а в барде остаётся достаточно питательных веществ для зарождения жизни.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.33  20 Сент. 13, 17:28
Балтика, скорее всего перегоняется уже осветленное вино, дрожжей там нет, а вот барда, после перегонки, весьма ароматная, чтобы  извлечь дополнительно "тяжелые душистые воды" и разбавляют спиртом. Среда конечно питательная, но барда стерильная после кипячения, спирт тоже, под гидрозатвором 3-4 недели должно легко простоять без закисания. Вино в бочке в домашних условиях, без химии и закрепления хранится до следующего урожая.
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.34  23 Сент. 13, 15:19
Юзай, потом отпишись ))

Я тоже задумал сделать этот эксперимент с абрикосовой бардой. Только вместо коньячного спирта залью чистейший спирт ректификат. Голов отберу самый минимум (по запаху), хотя их не так то много будет. Хвостов тоже нет, уже отобрал их во второй перегонке. В барде осталось у меня вода и ароматные эфирные масла ИМХО. Что получится пока не имею понятия.  Смеющийся И не знаю что делать с полученным продуктом - пить или в купаж.. Непонимающий
Alibaba, 19 Сент. 13, 22:17
Вообще если есть свежий абрикос, то лучше настоять на свежих и то 2-3 дня чтоб фрукт отдал запах, но если решил с барды потянуть арому тогда разбавляй до 20`- 25` (спирт + барда) и гони сразу. Немного уточню, я работаю с полностью отстоявшейся брагой, она практически прозрачна как после бентонита, после выгона барду сливаю в емкость для отстоя и охлаждения примерно 10-12 часов, потом аккуратно снимаю с осадка и использую, если протянешь сутки и более, она пропадет однозначно. Цвет и прозрачность барды очень похожи на шампанское, только без пузырей.
Приведу пример из практики, как-то нашел уплотнительную резинку для куба, вставил ее в куб и сделал пробный выгон, СС слабо фонил резиной, что я с ним только не делал и через фильтра пускал и перегонял, ни чего не помогло так и стояла банка на полке пылилась. Однажды решил поэкспериментировать, взял 15л. Барды (абрикосовой) смешал с 3л. СС 65` вонючки и перегнал, от результата даже подпрыгнул и взял себе на вооружение, запах резины ушел, а запах абрикос появился. С резиной с тех пор дел не имею.
По поводу виноградной барды сейчас в тупике, потому что она мутная, соответственно в ней много разной взвеси, в которой в свою очередь может быть некое кол-во дрожжей. В данной ситуации я пошел в поисках нормального оборудования, которое сможет реально отжать максимум запахов из фруктовой браги, тогда вопрос барды будет снят с повестки дня как таковой вообще. Кстати, многие считают, что народ мучает барду из-за оставшегося в ней сахара, это частое заблуждение теоретиков у которых в данном направлении практики 0, лично у меня сахар 100% халява, и не в нем дело, а в том, сколько всего остается в барде, об этом мало кто задумывается.
birraio Студент харьков 25 7
Отв.35  15 Февр. 15, 11:20
Просматривал тему, так как решил попробовать использовать барду от Виски для сахарного самогона. Прочитал, что барду можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Поделюсь своим опытом. В январе оставил слитую барду от виски в гараже (температура как в холодильнике), так как уезжал на пару недель. По возвращении проверил ее. Пахла отлично и я ее использовал частично  в следующем заторе солода для виски. Сусло вышло хорошее. Осенью использовал для самогона  барду после перегонки яблочного вина. Тоже получилось неплохо. Брага пахла очень приятно
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.36  30 Янв. 16, 11:44
Два раза пробовал использовать повторно фруктовую барду.
А че, думаю, пахнет приятно, чего бы не попробовать?
Первый раз была сливовая, правда, правильных дрожжей под рукой не оказалось, добавил хлебоперкарских.
Брага воняла сильно, но все-таки решил перегнать. Сс получился такой вонючий, что второй раз даже перегонять не стал.
Во второй раз была барда с под винограда, дрожжи правильные.
Перегнал два раза, голов отобрал нормально, хвостов отрубил где-то на 50.
Результат не впечатлил абсолютно, конечный продукт воняет сивухой, и это при 65%, я еще до 40 не разбавлял. Пить не буду.
В общем, эксперименты с повторной бардой закончил, больше такой херней заниматься не буду.
Барду в канализацию.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.37  30 Янв. 16, 12:47
Летом на даче хороша для полива огурцов и овощей,после заправки известью.Михаил0501, 09 Апр. 10, 04:12
использовали для опрыскивания картохи от колорадского жукаСан-Сан, 29 Мая 13, 23:51
После того, как конструкции из нержавейки "поплавали" в слитой горячей барде,  через сутки вся накопившаяся на них накипь исчезла, появился блеск ПОЧТИ до первоначального зеркального.
Барда от чачи/граппы.
Вспомнилась институтская химичка: мало она нас мордой об стол возила  Подмигивающий
mrego38 Студент Иркутск 19 16
Отв.38  21 Марта 17, 15:07
После перегона пятизлакового Хоса осталась ароматная барда, решил в качестве эксперимента поставить на ней сахарную брагу.
Сбродила, перегнал на СС, ректифицировал.В спирте присутствует какой то неприятный запах, от которого не удалось избавиться даже повторной ректификацией. Колонна 1700, диаметр 51, насадка спн 3*3, головы и подголовники отбирал на обеих ректификациях.
Естественно больше эксперементировать с бардой нет желания. Вопрос- как выправить полученный спирт?
Bob100 Новичок Москва 7 3
Отв.39  26 Мая 18, 19:52
А пшеничную на сахаре после второго дробного перегона барду можно в огород выливать?
Там только общем то сивуха остаётся, хвосты не отбираю. Дрожжи только что пшеница даёт. Вроде не должно быть вредно, а вот насчёт пользы не знаю... подскажите плиз
И кто что поливает