Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повторное использование барды

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.40  28 Окт. 19, 10:44
По причине дефицита домашнего  винограда в наших краях,барду и гущу после чачи тоже использовал повторно. Вполне неплохо получается. Но, тут перегнал второй раз и как раз сахарную для тестя нужно ставить. А барда  даже после повторного использования всё равно ароматная. Жалко выливать.Поставлю и третий раз,только без гущи уже.Думаю,всё равно лучше будет ,чем на голом сахаре.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  11 Апр. 21, 00:24
Чисто как то случайно получилось, обычно я ограничиваюсь 2-3 раза на повтор... И тут как зыбылся, поставил 4-й раз..
Нормально прокатило.. 5-й раз - тоже прокатило.. Поставил 6-й раз...
Первые сутки дрожжи бродят вообще как бешенные, но - запашок стоит, как у ночного горшка.. ))

Бочка на 110 литров.. После брожения прогреваю до 50 градусов.. Убитые дрожжи падают на дно - отстаивается быстро..
не используется из-за осадка - 2-3 литра браги.. нет смысла возится.. выливаю в побеги малины..
Сырье исключительно на нужды ректификации..

Первичная перегонка - ректификация на пустой трубе, без теплоизоляции.. Из браги - сразу идет крепость около 93 - 95%..
Головы и хвосты не отбираю - все идет в отбор..

Так что, все возможные примеси - что набродили дрожжи, все стекает по стенкам обратно в куб..
Вода стала цвета крепкого кофе с молоком.. Теплую барду сливаешь на повтор - кишки к горлу подкатывают, так блевануть охота.. ))

Но у этого способа есть немаловажное достоинство - нет проблем со 100% использованием сахара..
Сыплю щедро, с избытком.. Пусть жрут сколько смогут - ничего не пропадет..

Но что интересно, после второй перегонки - цвет и запах барды - остаются не изменными..
Все на одном уровне.. Они, дрожжи - что? все отходы хавают? После пергонки - в барду подливал раствор соды, покапельно - кислот нету, нет следов выделения углекислоты..

Довольно прикольно.. буду продолжать эксперимент
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.42  11 Апр. 21, 15:54
выливаю в побеги малины..Zapal, 11 Апр. 21, 00:24
а малина какой крепости вырастает?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.43  12 Апр. 21, 00:55
Так дрожжи - после стерилизации затора.. чисто био_отходы..
как и отходы с кухни - все прекрасно усваивается..
А вообще малина любит - древесные отходы.. весной прибираюсь, старое корье, щепу, - все в дело..
Через пару лет - как древесину затянет травой - малина в рост человека вымахивает..
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 348 60
Отв.44  12 Апр. 21, 01:13, через 19 мин
Барда положительно влияет на органолептику. В смысле добавления некоторого % отстоянной барды в свежее сусло. Sour mash. А вот повторно сбраживать саму барду целиком сомнительно. Также вопрос кислотности сусла и влияние кислотности на процесс сбраживания. Все это наверное можно найти в источниках.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.45  12 Апр. 21, 06:17
Заметил, что сахарная брага с добавлением барды неохотно осветляется. Без барды этот процесс идёт быстрее и чётче.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 348 60
Отв.46  31 Окт. 21, 08:31
неохотно осветляетсяСергей 220, 12 Апр. 21, 06:17
не обращал внимания, не замечал. В чем по-твоему может быть причина? Я немного отстаиваю, выпал осадок (дрожжей и органики), декантирую и провожу дегазацию при нагреве тэнами, затем ставлю дистиллятор и затем 1 перегон без всякого брызгоуноса. На что влияет осветление браги, мы ж не вино получаем?

Добавлено через 3дн. 14ч. 55мин.:

Не могу вспомнить...но из отходов производства, у меня получался отличный натуральный уксус в больших количествах, сначала яблочный, потом солодовый... Использую его до сих пор, заготовки, кулинария всякая. В общем сбраживаем осветленную барду или остатки от вискарного производства при помощи добавления сахара, бросаем эту брагу без внимания и алкоголь превращается в вкусный уксус.
2. Барду зерновую лью в свежее сусло, существенно улучшает вкуснуюароматикуорганохлебтику. Ну без шуток, это рабочая тема.