Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Место отбора спирта из колонны

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
07 Дек. 09, 22:06
Взяв в руки дрель прицелишись к трубе решил все-таки
еще раз отмерять. И что получилось.
= Отбор пара до дефлегматора.
= Над местом отбора должно быть несколько тарелок,
  а потом отбор голов. СКОЛЬКО ТАРЕЛОК?
Если кто может - пожалиста посчитайте и растолкуйте !
tochka_otbora.jpg
Tochka_otbora. Место отбора спирта из колонны. Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  07 Дек. 09, 22:25, через 19 мин
mjStorm, твоя труба после дефлорации дрелью чем станет?
Если колонной периодической ректификации - то над узлом отбора любые тарелки бессмысленны. Поскольку фракции отбираются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. В противном случае - не могу знать, но думаю, что для полного разделения нужно не менее 35 ТТ между головой и телом спирта, коллега )))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  08 Дек. 09, 05:00
Наконец то до некоторых стало доходить при изучении литературы,что нужно отбирать пастерилизованный спирт он намного чище чем не пастерилизованный.Отбирать его необходимо ниже места образования флегмы это примерно от 10 до 20см. насадки т.е. 4-6 тарелок сверху и назван мной этот метод методом пропаривания в его эффективности я убедился и постоянно  его использую,но действует он только при постоянном отборе головных фракций о чем я постоянно пишу.А непастерилизованный спирт я отбираю из атмосферной трубки снижая охлаждение до критического,я его назвал "головы отбираемые постоянно"Есть даже ветка о пропаривании.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  08 Дек. 09, 12:45
Миша, ты просто умница!:-*
  Но здесь речь, к сожалению , не о тебе, и не о твоих письменах.
В штабе тоже не дураки сидят.
Жду ответа на вопрос в #1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  08 Дек. 09, 13:26, через 41 мин
Я писал как раз не о себе,а о тебе,что наконец до тебя дошло что очевидно и давно известно только не применяется в домашних колоннах.Не очень умными и недальновидными я считаю тех кто не использует опыт других,любой отрицательный и положительный.Не важно где они сидят мне параллельно.
А по теме,ты спросил я ответил.Не нравится,ради бога,шагай по граблям по которым прошел я.
Да еще,не пей кислого вина,а то твои комментарии и ответы уксусом пахнут.
ivpom Студент Irkutsk 32 23
Отв.5  08 Дек. 09, 13:39, через 14 мин
Дорогой mjStorm, а ведь Миша0501 прав, Титаны рекомендуют отбор спирта производить ниже дефлегматора, правда, если колонна работает в режиме непрерывной ректификации. При периодической такой фокус не получится. В книжке Яровенко есть график распределения примесей по высоте колонны ( кстати, и у Стабникова тоже есть, по-моему) этот график многое объясняет, да и комментарии автора имеются. А в «Справочнике по производству спирта» под редакцией того же Яровенко на 134стр. есть технологическая схема отбора двух сортов спирта одновременно – при 82-х тарелках в колонне, спирт высшей очистки берут с 6 – 8 тарелки, а спирт экстра, обрати внимание, с 12 -14 тарелки считая сверху колонны.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.6  08 Дек. 09, 17:29
Спасибо, ув.ivpom на добром слове!
Все то, на что ты ссылаешся я прочел. Кое что даже законспектировал. Подмигивающий
На основе полученных знаний и сконструировал свою колонну.
Даже точнее - браго-ректификационную установку. И место отбора
определил. У узел отбора сделал.
Но на глаза попалась эта формула. И я попросил умеющих считать - просчитать.
Так, для проверки. И поместил тему в Общие Теоретические Вопросы.
А Михаил0501, со своими навязчивыми пожеланиями, полученными в результате
своих хождений по граблям,посчитать не может. Но что-то хорошее написать о себе  хочет.
Надо было ходить в каске. Наврно последствия были не такими тяжкими.
ivpom Студент Irkutsk 32 23
Отв.7  28 Дек. 09, 11:51
Дорогой mjStorm!
Приношу извинения за некоторую задержку с ответом – что делать, конец года, бардак, суета и суматоха на родном предприятии!

Что ж, конспектирование первоисточников, занятие благородное, полезное, и, я бы сказал, похвальное. Сразу вспоминается Альмаматер, диалектический и исторический материализм, марксистко-ленинская эстетика, научный коммунизм! Эх, было время…

Да, и судя по дате и автору последнего ответа в ветке, народ не очень то рвется к производству расчетов. И для этого есть некоторые причины.

Предположим, что ты предварительно добросовестно рассчитал и грамотно составил материальный (и тепловой тоже) баланс своей колоны. Из него будет следовать цифра D- теоретическое количество товарного дистиллята подаваемого в колонну. Далее задаем количество отбираемого из дефлегматора (или доп. конденсатора) т.н. непастеризованого продукта.Это будет цифра N. О количестве отбора написано достаточно полно у всех авторов. Далее цифра R- флегмовое число. На мой взгляд, перед тем, как его назначить, все таки стоит обратить внимание на стр. 357, 358 у Стабникова – характер распределения примесей в колоне при различных флегмовых числах. Во всяком случае эти три значения будут более или менее корректны.
Далее все становится как-то более туманно.
Коэффициент ректификации ключевой примеси К'. Вопрос, конечно, интересный. Можно озвучить его и по-другому – из чего бражку готовить собрался? Если из зерна – то, наверное, ключевой примесью честно следует признать метиловый спирт, если из сахара – какой-нибудь эфир или альдегид с наименьшим К', т.е. самый трудноотделяемый, при соответствующей концентрации спирта на самых верхних тарелках (значения см. график на стр. 323 у Яровенко).
Может быть тебя смутили латинские буквы lg в формуле? Так это просто логарифм. Есть таблицы Брадиса, мы их еще проходили в школе. Если это как-то подзабылось, набери в поисковике «таблицы логарифмов» - есть даже описание, как ими пользоваться! Специально для таких, как мы.
Но это не самое грустное.
Предположим, что мы все таки рассчитали это самое пресловутое количество необходимых тарелок. Предположим, шесть с половиной. А дальше что? Какая эквивалентная высота насадки будет составлять эти «шесть с половиной»? Кстати, а сколько в твоей колоне вообще тарелок? Пятьсот или сорок? И я тоже не знаю, и точно определить не смогу. Поэтому результат получается плавающий.
Но не так все и сумрачно, особенно вблизи! И в нашем деле пешка может выйти, ну, если тренируется, в ферзи!
Смотрим внимательно на формулу. Видим – если увеличим число N - количество отбираемого непастеризованого продукта – количество необходимых нам тарелок уменьшится. Если уменьшаем число D - количество дистиллята подаваемого в колонну – достигаем такого же результата. Т.е. этими параметрами можно манипулировать, подстраивая параметры получаемого продукта. А если внимательно посмотреть на стр. 357, 358 у Стабникова, то можно заметить, что при повышенных параметрах R- флегмового числа, эфиры, например, вообще не прорываются в дефлегматор.

Я, разумеется, не претендую на истину в последней инстанции. То что написано, это только мои собственные мысли и рассуждения.

Кстати, у Михаила 0510 получился достаточно интересный аппарат. Умственный. С фантазией. То ли брагоректификационная установка прямого действия, то ли агрегат предварительной эпюрации бражки (по французской идее) совмещенный с бражной колонной. Во всяком случае, это произведение, и идеи заложенные в него, заслуживают внимания и осмысления.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.8  28 Дек. 09, 16:31
После чтения спиртоделической литературы и отсутствия таблиц Брадиса, (я эту брошюру
за школой с дружками скурил, а обложка пошла на оклеку кордовой модели самолета як-3 Улыбающийся),
пришел  к умозрительно-эмпирическому месту узлов отбора в колонне.
Ими стали:
место 1, от основного узла отбора- 10 ФТ + 18 см димрота. Здесь отбираю ЭАФ, т.е головы
и место 2 , от входа в колонну- путанка и 7 ФТ. Здесь отбираю хвостовую фракцию.
bry3.jpg
Bry3. Место отбора спирта из колонны. Вопросы ректификаторов.


Работает. Накапливаю примеры, формирую методику.
ivpom Студент Irkutsk 32 23
Отв.9  29 Дек. 09, 08:01
Дорогой mjStorm.
Сравнивая описания промышленных колонн, у разных авторов, и с разным числом тарелок, постепенно склоняюсь к мысли о том, что достаточно будет соблюсти пропорции по высоте колонны. Если в колонне 70 тарелок рекомендуется отбирать спирт с седьмой – восьмой тарелки сверху, если в колонне 82 т., то отбор рекомендовано производить с восьмой – пятнадцатой, соответственно. Возможные несоответствия можно устранить изменениями параметров питания колонны, ФЧ, количества отбора непастеризованого спирта.
К сожалению, в любом случае, определяя качество полученного продукта придется ориентироваться на органолептику, а не на объективные лабораторные данные.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.10  29 Дек. 09, 09:34
а обложка пошла на оклеку кордовой модели самолета як-3 Улыбающийся),mjStorm, 28 Дек. 09, 16:31
А я микалентой обтягивал модельки. Подмигивающий
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.11  19 Марта 10, 11:12
Взяв в руки дрель прицелишись к трубе решил все-таки
еще раз отмерять. И что получилось.
= Отбор пара до дефлегматора.
= Над местом отбора должно быть несколько тарелок,
   а потом отбор голов. СКОЛЬКО ТАРЕЛОК?
Если кто может - пожалиста посчитайте и растолкуйте !
tochka_otbora.jpg
Tochka_otbora. Место отбора спирта из колонны. Вопросы ректификаторов.

mjStorm, 07 Дек. 09, 22:06
  Уважаемый mjStorm.      посчитать не могу но свое мнение скажу. Если представить что колонна имеет 100т.т. при флегмовом числе 3 ,то имея два узла отбора,  один снизу примерно на уровне 10т.т., второй сверху примерно на уровне 90 т.т. . То если не учитывать начальный этап ректификации-отбор голов и конечный этап-вылавливание хвостов. приняв весь отбор за X ,а отбор в вернем и нижнем узлах отбора за 0,5X и 0,5X получим на выходе одинаковое количество двух разных азеатропов -один с низким содержанием "голов"- другой с низким содержанием "хвостов". Если эти спирты подвергнуть повторной ректификации по отдельности конечно и отбирая "безхвостый" спирт с нижнего узла отбора, а "безголовый" с верхнего то получим в итоге может быть и не равноценные между собой но по любому более чистые спирты чем при других способах повторной ректификации.  Если я не прав поправьте кто понимает.
Reniec Новичок Reni 1
Отв.12  30 Апр. 10, 14:42
Извините, что вмешиваюсь, но судя по вышеизложенному, можно считать эту схему неверной?

Место отбора спирта из колонны
Место отбора спирта из колонны. Вопросы ректификаторов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  30 Апр. 10, 16:34
Основываясь на последних тенденциях, такую схему можно считать архаизмом. Работать она будет, но это позавчерашний день. Геморроя с ней нагребешь достаточно.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.14  30 Апр. 10, 22:15
Игорь не корысти ради а по воле матушки ну когда уже ))))?
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.15  16 Мая 10, 23:28
= Отбор пара до дефлегматора.
= Над местом отбора должно быть несколько тарелок,
   а потом отбор голов. СКОЛЬКО ТАРЕЛОК?
Если кто может - пожалиста посчитайте и растолкуйте !
mjStorm, 07 Дек. 09, 22:06

Расчет тарелок над точкой отбора актуален для колонн непрерывного действия.
В периодической колонне отбор производится из наивысшей точки колонны(дефлегматора)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.16  17 Мая 10, 08:16
Спасибо, коллега!
Но уже утекло много воды(браги, сэма етс.),
собрано и разобрано 3 аппарата. Так, что....
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.17  18 Мая 10, 01:48
Спасибо, коллега!
Но уже утекло много воды(браги, сэма етс.),
собрано и разобрано 3 аппарата. Так, что....
mjStorm, 17 Мая 10, 08:16
Ну и прекрасно)))
Но есть еще только начинающие им может пригодится...