Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификаты и дистилляты: с солодом и с ферментами

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
08 Дек. 09, 22:29
Литокс, когда покупал ферменты в Бердске, там в отделе сбыта Михаил есть. вот он меня спрашивал: не занимаюсь ли я пивом? тогда эта тема меня как-то не интересовала.ты не знаешь что они предлагают для пивоваров? смотрел у них на сайте вроде  нет ничего подобного.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  09 Дек. 09, 04:36
Литокс, когда покупал ферменты в Бердске, там в отделе сбыта Михаил есть. вот он меня спрашивал: не занимаюсь ли я пивом? тогда эта тема меня как-то не интересовала.ты не знаешь что они предлагают для пивоваров? смотрел у них на сайте вроде  нет ничего подобного.
Серж 1, 08 Дек. 09, 22:29

Этот Михаил и сейчас работает. Буду с ним встречаться на днях, спрошу. Кстати, он обещал подобрать и материалы по применению в сельском хозяйстве. Так, для общего развития, вдруг где пригодится. Вообще, я смотрел статистику по России, у нас битву за рынок ферментов для пищёвки и с/х с большим отрывом выигрывают буржуи, а наши производители имеют где-то 6-7% по объему и 3,5% в денежном выражении.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2  09 Дек. 09, 13:49
Литокс, про битву так. пользовался буржуйскими ферментами, так на них намного лучше.но надо поддерживать своих всё-таки люди стараются.можь и догоним буржуев. о с\х: они мне дали инфу. есть там разные добавки в корма. общаюсь с фермерами часто и спрашивал их мнения на счёт кормовых добавок. оказывается всё это было ещё в 60-70гг.мешки валялись не кому не нужные. никто не знал как и не хотел ими пользоваться.в россии это наверное не пойдёт в ближайшие десятилетия(я так думаю).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  09 Дек. 09, 15:15
ты не знаешь что они предлагают для пивоваров?
Серж 1, 08 Дек. 09, 22:29

Спросил сегодня. Он имел в виду ЦеллоЛюкс и обычные амилолитические ферменты (А и Г). Целлолюкс используется для гидролиза некрахмальных полисахаридов (целлюлозы) и снижения вязкости сусла. Целлюлоза под действием ЦеллоЛюкса гидролизуется до соединений, доступных для расщепления амилолитическими ферментами. В результате выход продукта возрастает на 10-15% а сусло дополнительно разжижается.
Стоит он около 600 руб/кг, но расход еще  меньше, чем А и Г - на килограмм пшеницы 1,5 г, на килограмм ячменя - 3 г. Кстати, я решил взять грамм 100, попробовать на ячмене (на спирт). На днях попытался с перловкой сделать сусло на ферментах А и Г, еще не довел до результата, но вижу уже, что осахарилось гораздо слабее, чем получается на пшенице. Видимо, как раз в ячмене много целлюлозы, так что Ц должен помочь.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  09 Дек. 09, 18:47
В ячмене, как и в ржи, еще до фига бетта-глюканов, тоже на основе глюкозы. В обычном состоянии определяет высокую вязкость сусла и плохую фильтруемость. Поэтому еще рекомендуют применение бетта-глюканазы.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.5  09 Дек. 09, 19:14, через 27 мин
Ну, согласно данным производителя, бетта-глюканаза содержится во всех трех обсуждаемых препаратах: в Амилосубтилине ее активность составляет до 500 ед/г, в ГлюкоЛюксе-А - до 100 ед/г, в Целлолюксе - до 1000 ед/г.
Так что есть надежда, что препараты по составу достаточно хорошо оптимизированы под задачи обработки зернового сырья.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  09 Дек. 09, 20:06, через 53 мин
Все так, есть он и в глюкаваморине. Желательно брать препараты, ориентированные именно на пиво.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.7  10 Дек. 09, 00:43
 я использую Целловеридин. брал для ржи,но так как с рожью больше не связываюсь, то расходую с пшеницей. на счёт выхода- хрен его знает с ним лучше или без? уже два года применяю Ц. А на канистрах с амило-люкс и глюко-люкс написано, что применяется и для пивоварения.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.8  10 Дек. 09, 04:57
Victorchik,
Что ты опять начинаешь? В "Крахмальном сырье" эта вялая грызня шла-шла, никто никому ничего не доказал. Уже понятно, что ты в своей работе занимаешься напропалую использованием ферментов (в солоде, дрожжах), но слово "фермент" на дух не переносишь, и если кто называет их по имени - тебе очень не нравится. Возьми любой текст про солод, замени это слово на "растительный материал, содержащий комплекс амилолитических ферментов, глюканазу и т.д." - по сути ничего не изменится. Ну ладно, не нравится - не надо. Но ты со своим огромным авторитетом давишь на людей, пытаешься их убедить, что это второй сорт и вторая свежесть. Причем без аргументов, просто на эмоциях: "ферменты ?? да это же химия!" и т.д.

Хотя я бы пиво тоже делал на солоде. Как-то привычнее. А спирт я специально по-всякому изготавливал, никакой разницы в продукте не нашел. Конечно, это дело субьективное
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.9  10 Дек. 09, 10:09
victorchik, для себя решил однозначно. что для приготовления спирта использую только ферменты. по причине снижения трудозатрат без потерь в качестве. по пиву скажу откровенно: даже технологии не знаю. просто спрашивал у Литокса что предлагают на Сиббио для пивоваров. потому что собираюсь заняться этим делом(пивом).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  10 Дек. 09, 11:39
Погоди, а ты дистиллят пробовал делать на ферментах? Или заранее знаешь, что это дрянь?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  10 Дек. 09, 12:13, через 34 мин
Насчет пива в общем согласен. Кстати, я проверил информацию про 15% несоложеных, мне показалось немного странно - слишком мало. Использовал ячменный пивоваренный солод и разную муку. Например, на пшенице пробовал 1:2 с солодом по весу, 1:1 и наконец 2:1. Осахарилось и сбродило всё примерно одинаково, выход по спирту тоже был близкий. Интересно, почему? Или эта информация именно для пива (с несоложеным ячменем)?
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.12  10 Дек. 09, 18:00
Да как же ...victorchik, 10 Дек. 09, 10:27
Это точно сказано.
В хлеб, и то пихают разного дерьма. В магазинах натуры давно не продают. Сложно найти хоть одно название где нет химии. Это у нас в провинции, а про Москву и говорить неча.
Я на себе заметил, у меня кишечник работать стал лучше, после того как начал потреблять хлебную водку.
Нереально конечно, но если на натуру перейти хотя бы в 50% пищи, - стопудово средняк продолжительности жизни повысится.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.13  10 Дек. 09, 18:11, через 12 мин
Опять сначала! Спирт - химия, водка - химия, хлебная водка ваша - химия+химия+химия+химия... Назовите что-нибудь, что не является химическим веществом или их смесью.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  10 Дек. 09, 18:51, через 40 мин
Кстати, я проверил информацию про 15% несоложеных, мне показалось немного странно - слишком мало. Использовал ячменный пивоваренный солод и разную муку. Литокс, 10 Дек. 09, 12:13

Цифру 15-20% дает Кунце в своей краеугольной книге "Технология солода и пива". Аналогичные цифры (15%) заложены в стародавний (доферментный) рецепт Жигулевского пива. Наш солод, по словам специалистов, традиционно паршивого качества и больше не тянет. За время реформ были полностью утрачены специалисты солодовщики, рабочие имею в виду, частью перемерли, ушли на пенсию, уволились от нищей зарплаты. Так что ситуация не улучшилась.

Сам не пивовар, пиво не люблю и не пью, отечественное вообще отрава, так что практики в этой области не имею. Под отечественным имею в виду произведенное на территории России, независимо от названия, пусть даже чешско-немецкого. Первое что делают иностранцы, покупая отечественный завод, переводят его на ферменты.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  10 Дек. 09, 18:59, через 8 мин
Понятно: ни разу не пробовал.
Мужики, предлагаю такой спор завязывать. Каждый о своем талдычит. Толку от этого нет.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.16  10 Дек. 09, 19:07, через 9 мин
Понятно: ни разу не пробовал.
Литокс, 10 Дек. 09, 18:59

Ну почему же? Есть инструкции, есть мнение ведущих пивоваров страны, сидящих в соседней комнате. Я человек дисциплинированный, написано: "Не пИсать на провода!", никогда не перепроверяю. Не обижайся, я так шучу. Просто пиво меня совершенно не интересует, во многом из-за очень сложной технологии и химии. Сложнее и субъективней только виноделие.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.17  10 Дек. 09, 19:11, через 4 мин
Mak210,
это я ответил на сообщение Victorchika, а ты принял на свой счет Улыбающийся, потому что пока я писал, появился твой комментарий.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.18  10 Дек. 09, 19:12, через 1 мин
Или эта информация именно для пива (с несоложеным ячменем)?
Литокс, 10 Дек. 09, 12:13

Информация по пиву именно с несоложеным ячменем и рисовой сечкой.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.19  10 Дек. 09, 19:26, через 15 мин
Вот ввалился, никак не выберусь. Плохо еще ориентируюсь.
Ну не зря же прочитал, влезу.
Пиво - только на солоде, сейчас холодно, даже у нас солод - хорошо (долго) растет. Пишу и дегустирую молоденькое.
Спирт, конечно, дешевле всего на пшеничке(масса нюансов) + ферменты, китайские, есс-но дешевле голландских в два раза, но уж очень много голов и тормозные.
А вообще тема вечная, что лучше. Если сам собираешься пить - то все только натуральное. Со своей грядки.