Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат для начинающих

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 38 3
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.40  30 Янв. 14, 20:35
Охладитель верха трубы медная трубкаДядька Ден, 30 Янв. 14, 20:24
Скрути димрот, 
13062011001.jpg
13062011001. Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
из медной 6-ки полчаса делов. Посмотри внимательней на конструкцию верха
12022012325.jpg
12022012325. Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
это уже куда как лучше аппарата для начинающих, тем более с токарем ты сделаешь лучше, это то лепнина на коленке.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.41  30 Янв. 14, 20:44, через 10 мин
Владимир, извини, я ничего не требую, ну, в плане не навязываюсь, но из фотки НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ
Самогонный аппарат для начинающих
Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
  вроде как ОЧ сложновато!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.42  30 Янв. 14, 20:47, через 3 мин
12022012324.jpg
12022012324. Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
Мож тут понятней? Извини телефоном все щелкал. Сейчас на мороз выходить лениво чтоб перещелкнуть. Все просто вода приходит в холодец снизу, доходит до крестовины, если не надо ее подавать в димрот, то кран левый закрыт, ели надо, то закрыт правый. Без димрота перегон браги напрямую, с димротом регулировка температуры пара перед холодильником. Внутрь мочалок маленько и все просто. Радиаторные краны конечно грубоваты, но 90* сделать можно.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.43  30 Янв. 14, 21:04, через 17 мин
и полипропилен и нержавейка.... в общем просто... за одно что надоумил крепить охладитель к трубе этими хомутами  спасибо, а то я думал паять, пластину, варить... у меня в ванной полотенцесушитель такими приделан!
А димрот то внутри трубы? У меня так то есть трубка, могу достать. На холодильник Димрота....
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.44  30 Янв. 14, 21:12, через 9 мин
трубка, могу достать. На холодильник Димрота..Дядька Ден, 30 Янв. 14, 21:04
Тот димрот что на фотке на верстаке, кстати как раз для аппарата что на остальных, смотри по длине 40см, можешь сделать и покороче, здесь из 3м. Мотал по моему на полдюймовой трубе. 
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.45  30 Янв. 14, 21:44, через 32 мин
Так он внутри трубы, что ли?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.46  30 Янв. 14, 22:14, через 30 мин
Дядька Ден,Ну конечно.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.47  31 Янв. 14, 07:07
Понял, то есть вся штука в том, что именно на нем и происходит конденсация, пар как бы идет через него и далее вбок в охладитель? А димротом регулируешь сколько в бак назад? и по стенкам течет, а еще в колонну стружка засыпается? http://files.homedistiller.ru//images/#add_image вот так вот понимаю, рисую плохо, прошу прощения!
Теперь вьезжаю в твое фото! Чтож, медную трубку достану! а она не сильно снаружи окисляться будет?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.48  31 Янв. 14, 08:12
она не сильно снаружи окисляться будетДядька Ден, 31 Янв. 14, 07:07
для самогона пофиг, вот тот же димрот где то через год 
izobrajenie_769.jpg
Izobrajenie_769. Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.49  31 Янв. 14, 08:20, через 9 мин
а она не сильно снаружи окисляться будет?Дядька Ден, 31 Янв. 14, 07:07
Можно залудить,но для СЭМа не обязательно.Чистить от окислов можно лимонкой,а уж если до *медного* блеска то 20 проц. раствором серной или соляной кислоты.Тут почитай про медь в нашем деле.
 [Медный димрот. Шокируещее фото.]  
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.50  01 Февр. 14, 10:36
Ну извините еще раз, всеж таки я баран пока, а что он вообще дает там в трубе этой? Если он холодный допустим, то что происходит?
Редиска Студент Новосибирск 47 2
Отв.51  02 Февр. 14, 00:57
Добрый Здравствуйте! со скороварки гонял. больше опыта нет .переехали в новую квартиру. кочегарка газовая на 4 дома топят батареи кипят под 100.задумываюсь!!!температура кипения спирта гораздо ниже. Как использовать это тепло. есть желание собрать универсальный аппарат*дача-газ(плитка). дом-электричество(тэн). зима отопление+охлаждение балкон(снег лед)*-извините если кого покоробило ,но я думаю самогон не цель,а средство общения.куб рассчитываю на литров 30-40-50.квадратный.нержавейка.по контуру утеплитель.раньше самогон пил по праздникам,а теперь чадо и ипотека. ТОЛЬКО САМОГОН.
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.52  02 Февр. 14, 02:04
Дядька Ден Если вкратце: жидкость в кубе испаряется, пар летит вверх по восходящему паропроводу. Попадает на димрот или любой другой охладитель восходящего паропровода, и тут происходит разделение. Легкокипящие фракции проскакивают через охладитель в холодильник, низкокипящие конденсируются и текут по паропроводу вниз. По дороге на них натыкается новый горячий пар и выпаривает оставшиеся легкокипящие. В общем, происходит укрепление - хорошее и крепкое летит в холодильник, плохое и хлипкое обратно в куб. А если не вкратце, то тебе в тему "БКМ" и читать, читать, читать. Потому что требуется сугубое понимание процесса и еще куча регулировок системы, которые без понимания процесса ты просто не сделаешь.   
Я б на твоем месте с димротами пока не заморачивался. Нужно такое укрепление или не нужно - вопрос по большому счету личных предпочтений. Отличный самогон можно получить и на простом прямоточнике. Главное не торопись хвататься за железо, пойми сначала, чего ты хочешь. Хотя совет левый, конечно. Все торопятся Улыбающийся   

батареи кипят под 100.задумываюсь!!!температура кипения спирта гораздо ниже. Как использовать это теплоРедиска, 02 Февр. 14, 00:57
Озадачил. Спирта действительно намного ниже. А вот браги особо нет. У нее температура кипения в районе 90 градусов. Сомневаюсь, что у тебя в радиаторах действительно столько. Радиатор на то и радиатор, чтоб тепло терять. Фраза про то, что раньше только по праздникам, а теперь чадо и ипотека порадовала. Ясен пень, теперь все время праздник! Улыбающийся Вливайся.   
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.53  02 Февр. 14, 07:08
Дядька Ден, Глянь у Литокса ,не могу прикрепить картинку мля с компом беда.  http://manhobby.ru/catalog/cid/13/71.html 
Куда проще нет димрота,в малый холодильник подаешь воду получаешь укрепление,не подаешь получаешь быстро.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.54  02 Февр. 14, 07:23, через 15 мин
Анонимный, мне такое и предлагал камрад Чудак с нашего форума. Охлаждать верх, потом выход пара на прямоточник. Это он мне первый идею подал.
Банзайка, спасибо хорошо объяснил.
Чем мне эта колонна приглянулась = я понимаю, что и рыбку съесть, и на кое что сесть одновременно нельзя - ну я просто привывк чтобы была во всем некая универсальность.
Хочу использовать сей вариант колонны и для браги - допустим димрот или верхнюю рубашку не включать и получать СС, и для уже второй перегонки. И еще что привлекает - СКОРОСТЬ перегонки. Как то не улыбается сидеть и капать по капле в секунду. Бахнул литров сорок браги в свой бак за два прогона, а потом самогон уже укрепил включив первый холодильник.
А вот еще вопрос, трубка сверху кривая, это обязательно, или просто отвод буквой г в прямоточник тоже пойдет?
Все таки спиральный холодильник внутри наверно более универсальная штука. Или нет? Трубу хочу где то метр высотой диаметр 32 ,а прямоточник трубка 12 длинна полметра всего. Больше нет куска. Сколько по вашему в час будет скорость, Литр - полтора?
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.55  02 Февр. 14, 08:01, через 39 мин
можно и буквой Г,но уклон все равно нужен.Скорость будет зависеть от кВт подводимой мощности и укрепления.Прямоточник в полметра с 2 кВт справится.2л в час будет гарантировано.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.56  02 Февр. 14, 11:36
мне проще подвести димрот внутрь трубы, так как есть труба, или снаружи припаять витка четыре медной трубки для охлаждения. Но сплошную рубашку делать нержавейки нет. Прямоточник могу и длиннее сделать, до 80 см ,но только медный. Почему и делаю разьемный прямоточник - менять по мере поступления трубки. Привезут нержавейку, сделаю длинней. Вот я загрузил картинку, наклон, я правильно показал где наклон Г верхушка буквы, да? http://files.homedistiller.ru/99751.png
наклон.png
наклон.png Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.57  02 Февр. 14, 16:52
Дядька Ден, Коллега, да хоть буквой зю))), твоя задача поддерживать температуру пара перед окончательным холодильником в определенных рамках. Делаешь ты это изменяя подачу воды в предварительный холодильник(в моем случае димрот), та схема, что я тебе нафотографировал, она наиболее эффективна, с одной стороны, и наиболее трудна в регулировках с другой. Димрот эффективней внешних предварительных холодильников, с этим думаю никто не поспорит. Есть и еще один плюс, это практически готовая РК. Врезаешь две перегородки под димротом, и впаиваешь(ввариваешь) два куска трубочки внешнего узла отбора. А дальше уже от степени твоей увлеченности. Насадка, высота колонны, автоматика. Народу на первых порах очень нравится отбор по пару после дефа(это то что ты рисуешь, а я фотографирую). А уж конкретно натрахавшись с регулировками воды и нагрева, люди делают отбор по жидкому. Хотя БКМная схема дает очень много хорошего опыта, который как известно пропить сложно.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.58  02 Февр. 14, 19:20
То есть наклон до одного места. Ну, чтож... а мне надо колонну и для браги и для спирта.. и что то попроще для начала. Дело за трубой - начинаю ваять.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.59  15 Февр. 14, 19:58
Начал изготовление прямоточного охладителя и трубки для соединения с флягой. Все медное и на флянцах развальцованных. Трубка от старой газовой колонки, очищеная.
А кстати мысль, а если сварганить аппарат из калорифера газовой колонки???