Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат для начинающих

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 ... 38 4
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.60  16 Февр. 14, 02:11
Александр! Ты очень не внимателен в ин-те. Но тебе повезло. В СПБ есть несколько фирм производителей аппаратов сэма. Одна из них проводит ежемесячно за 1000руб. обучение в течение 4час на своей базе. Это Доктор Грубер( ДГ). Я туда не поехал по экономическим причинам. Да и на этом форуме, кроме насмешек над начинающими есть достойные мэтры, которые постепенно входят в дискуссию и много больше помогут , чем менеджеры по продажам своего оборудования. Но на счет аламбика, по моему на этом форуме собрались в основном асы по спирту( это как бы вершина мастерства), а просто гнать арманьяки им не интересно. Практически нет подробных практических конструкций и чертежей форумчан. Дают ссылки зарубежных чертежей. Из полученной инфо от различных форумов, я понял только несколько приемов для производства коньяка, джина, виски, рома( некоторые бравируют бурбоном):
1. Брага должна желательно соответствовать брендовому напитку( например- коньяк-виноград, джин-можевеловая сахарная, виски- солод и т. д.)2.Соблюдать 2 перегонки( а может и три).Аромат сэма можно получить на низком конусе аламбика( из книги французские напитки)( большой спорный вопрос как от сивухи избавиться). И к этим 2-м пунктам прибавляется множество ухищрений(  применение исходной воды,осветвление браги, какие дрожжи, и пр. Далее конструкции дистиляторов,сухопарники, арома-кассеты, скорости перегонки, медленные во второй перегонке( брать ли хвосты в вторую перегонку) температуры , фильтры ( убьют или не убьют аромат). Вобщем информации и примеров много. Надо составлять таблицу-систему всех вариаций с фото применяемой техники. Даже в ДГ на форум приходят обвинения о кислом привкусе и запахе спирта в их оборудовании. Поэтому надо делать пробники с номерами перегона( если настойки- то полная маршрутная карта( кол-во, время, температура, материалы как на заводе). Характеристики-"вкусняшка", "обалденная" не проходят     
сообщения удалены (5)
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.61  16 Февр. 14, 10:19
2 Витюша:
Ну-у, не только ректификаторы здесь живут. Есть и масса дистиллеров, в том числе, некоторые на аламбиках работают. Да, форум большой, искать информацию всё сложнее, но пользуйся поиском. Действительно, информации по ректификации здесь больше, но причина совсем иная. За несколько последних лет стараниями аксакалов был произведён революционный прорыв в области домашней ректификации, конструкции усложняются, совершенствуются, и, соответственно обсуждаются.
Но это отнюдь не означает что ДГ непререкаемые авторитеты, а дистилляция никому не интересна.
Да и Бурбоном здесь не бравируют. Его гонят.

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.62  04 Марта 14, 08:58
Получение товарного спирта-это фактически дистиляция на чуть более сложном оборудовании.
Сам по себе спирт не является вершиной творчества.
Для получения коньяка ,виски, рома и многого другого он вообще не нужен.
Верхом искуства является получение напитка с хорошей питейностью ,колером ,запахом, послевкусием, отсутствием последствий утром и тд.
Простое копирование рецептов не даст экстраординарных результатов ,только эксперименты помогут сделать яркий напиток под себя (конечно не отвергая наработанный людьми опыт).
Поэтому аппарат можно делать какой понравится, все равно со временем будешь делать(покупать)другой.
сообщение удалено
Wervol Студент Израиль 25 4
Отв.63  14 Июля 14, 23:30
Всем доброго времени суток.
Я очередной новичок который хочет приобщиться дистилляции Улыбающийся
Читал уже много чего и смотрел.
И вот назрело пару вопросов я хочу делать настойки и водку.
Какой аппарат мне подойдет как новичку ?
Я был на сайте самогон и водка там есть два аппарата 1-Старт, 2-Юниор.
Подскажите какой лучше взять ?
А то голову сломал уже Грустный
Сразу скажу живу не в бывшем СНГ так что + доставка.
Заранее спасибо.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.64  15 Июля 14, 01:23
Читал уже много чего и смотрел.Wervol, 14 Июля 14, 23:30
внимательнее товарищ, посмотри отдел продаж, или самоделки всякие)) тут этого много!
Читал ужеWervol, 14 Июля 14, 23:30
если бы читал, так не говорил!
Wervol Студент Израиль 25 4
Отв.65  15 Июля 14, 21:01
Вы правы может не достаточно много читал.
Но все же есть надобность в помощи определиться с выбором.
Если это так сложно, чтож спасибо.
Просто надеялся получить ответ и наставника.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.66  15 Июля 14, 21:48, через 48 мин
Wervol, Ну так спроси там, они ответят и посоветуют. Насколько я знаю и к вам высылают.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.67  15 Июля 14, 22:03, через 16 мин
Я был на сайте самогон и водка там есть два аппарата 1-Старт, 2-Юниор.
Подскажите какой лучше взять ?Wervol, 15 Июля 14, 02:30
Бери Комплект ХД/4 - ЮНИОР будет тебе самогон и водка))
http://samogon-i-vodka.ru/...2108/item_7048/
Ещё до кучи возьми Сухопарник комплекта ХД/4 разборный
http://samogon-i-vodka.ru/...2020/item_6669/
На сайте зарегистрируешься, добавишь всё в Корзину, оформишь заказ, далее по электронке договоришься.
BarDuck Студент Ярославль 44 3
Отв.68  17 Июля 14, 21:02
вчера получил заказанный добрый жыр люкс, в сухопарнике имеется кран для слива сивушных масел и дана рекомендация сливать примерно каждые 20-30 мин. Правильно ли понимаю, что после включения индукционной плитки я смотрю на часы и периодически открываю и закрываю кран, при этом в определенный момент выливаю головы и хвосты в раковину, т.е. слив масел и отсечение головов и хвостов, это два независимых, обязательных действия.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.69  18 Июля 14, 01:13
BarDuck Ты так пол спирта сольешь  Смеющийся Желательно бы фотку аппарата ,объем ,объем сухопарника .
На вскидку ,после того ,как закапал дистилят, переходишь в режим 1-2 капли в секунду ,когда отберешь 50 гр с килограмма сырья ,это головы ,их на технические нужды, следующая такая же партия ,в отдельную емкость ,потом добавишь в следующий погон.
Все это время делаешь по инструкции ,потом переходишь на нормальный отбор тела, и сухопарник не трогаешь .
Где то на 55 процентах крепости в струе ,начинаешь собирать в отдельные емкости ,и по запаху определяешь пить или добавить опять же в следующий погон .
Все это о втором перегоне ,предварительно гонишь брагу на максимальной мощности до суха ,те до 0-10 в струе .
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.70  18 Июля 14, 02:12, через 59 мин
Желательно бы фотку аппарата ,объем ,объем сухопарника .texnar, 18 Июля 14, 04:13
скорее всего такой у него - http://www.pivovarnya.ru/..._Lyuks_12l.html
объём сухопарника маловат, неразборный.
Непонятно каким макаром туда предлагают ароматизаторы толкать  Непонимающий
Сухопарник — это небольшая дополнительная емкость, установленная между основным баком и змеевиком. Она исключает попадание браги в конечный продукт. Также ее можно использовать для ароматизации напитка, поместив на дно листья смородины или другие травы. С его помощью напиток получается более качественный.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.71  18 Июля 14, 09:29
Производитель вообще не понимает о чем пишет вот последняя фраза из описания" Объем сухопарника может быть увеличен до 120 литров" Они путают сухопарник и куб 
Самогонный аппарат для начинающих
Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
BarDuck Студент Ярославль 44 3
Отв.72  18 Июля 14, 09:46, через 17 мин
да, мой "люкс" с объемом бака 12 л, никакой инструкции, кроме руководства пользователя из семи предложений (например, перегонный куб - это..., сухопарник - предназначен...) и в последнем пункте:...сливать примерно каждые 20-30 минут! Т.е. даже с восклицательным знаком. Но как я понял, сливать я должен только после прекращения перегона? Второй момент связанный с "делаешь по инструкции" - если под инструкцией понимается следование общим правилам перегонки, здесь у меня в голове пока что полный бардак. Много конспектировал, но не знаю, чего придерживаться: если пересказать 1 вариант, то получается: включаю плитку, должен произойти быстрый нагрев до 70-72, затем уменьшение, вскоре появляются капли и первые 50 мл на 1 кг сахара в браге, их выливаем в раковину. Основной отбор начинается при 88 и заканчивается при 95-96, начало хвостов определяют с того момента, когда самогон перестает гореть (значит его крепость менее 40), кол-во хвостов - примерно 100 мл на 1 кг сахара в браге. В другом источнике написано, что основной процесс перегонки начинается при 78 градусах и главным условием получения самогона является поддержание 78-83, а прекращают перегонку при 85. Вообщем, как скажите, так и буду делать. Еще один момент вспомнил, про подводку воды: какого, если можно так сказать, диаметра должна быть струя воды. Где-то прочитал, что размером с две спичечных головки. Планирую начать с классического рецепта - 1 кг сахара, 4-5 л воды и 100 г дрожжей. В качестве подарка прислали  спиртомер и спиртовые дрожжи 250 г, выходит, что полпачки за один прием? Термодатчик возможно при перевозке вышел из строя, показания стрелки не на "0", а на "24", но может после начала работы все будет нормально?    
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.73  18 Июля 14, 10:29, через 43 мин
Давай по порядку
1 Сливать с сухопарника надо, пока не отсечешь головы и подголовники .Если в куб заливаешь 8 литров сырца ,разбавленного ,допустим до 20% ,то у тебя выйдет 2 литра ас ,из них по 100гр голов и подголовников, далее ,увеличив нагрев ,берешь тело ,хвосты рубишь первые разы по запаху и спиртуозности, далее, замечаешь какая температура и далее на аналогичной браге можешь рубить по температуре.Перегон не прекращаешь, во время очистки сухопарника ,просто слил быстро и закрыл кран.
Термометр проверь так ,перегони на аппарате воду ,когда пойдет в отбор ,т должна быть 100 градусов, заодно аппарат промоешь от заводской гадости ,то что сейчас показывает 24 ,так у тебя дома, наверное ,так и есть ,термометру все равно что показывать ,брагу или воздух. Про нагрев ,грей пока не потечет, без разницы ,что покажет термометр, а потом регулируй нагрев ,учти инерционность раствора ,те меняться отбор будет не сразу после изменения т .Плитку используй индукционную ,иначе помучаешься регулировать.
Еще раз о головах и хвостах ;
1 50гр с кг-головы, можешь ими разжигать мангал.
2 следующие 50г с кг, подголовники, добавишь в следующую брагу.
3 когда сахарную гонишь ,можешь отсечь градусов на 30 спирта ,а при втором погоне я уже писал.
Воду подводи ,хотя бы диаметром 8 мм ,а напор делай такой, что бы дистилят лился не горячий ,теплый можно, если счетчика на воду нет ,то подавай сколько хочешь, больше не навредит.
Cтавь брагу 1 к 5 ,для начала так проще и быстрее, лишних дрожжей ,тоже, не надо ,пол пачки это 125гр ,а не 100, если дрожжи белорусские ,то может и не набродить, много жалоб .
BarDuck Студент Ярославль 44 3
Отв.74  18 Июля 14, 12:40
texnar, благодарен за ответ, по поводу термометра - скорей всего зря паниковал, вчера был дождь, сегодня прохладней и он среагировал, относительно проверки - сколько воды заливать в куб и как определить момент выключения плитки. Дрожжи белорусские, развести 100 г и для того, чтобы избежать недоброда добавить подкормку? Можно ли применять для очистки березовый уголь для мангалов или только то, что предлагают интернет-магазины - БАУ? И последнее, вот я залил брагу по рецепту, о котором говорил и кран я должен открывать на секунду-другую лишь в период накопления голов и подголовников, а так же во время выхода хвостов?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.75  18 Июля 14, 12:55, через 16 мин
BarDuck,
1.белорусских нужно сыпать в 2 раза больше. чем в инструкции. а в будущем - забыть про них
2. только БАУ или КАУ. никаких березовых для мангала. и аптечный тоже не стоит...
только в алко-шопах цены негуманные....
самое лучшее - скооперироваться и купить мешок у производителя ...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.76  18 Июля 14, 12:57, через 3 мин
Под хвосты не надо, что там отлавливать.
В куб заливают по стандарту 2/3 емкости, тк должно быть место под парообразование ,под сахарную можно и 3/4 залить, но на твоем аппарате не знаю ,обычно нормально ,попробуй ,ничего страшного не произойдет, может захлеб будет ,просто мутноватая пойдет, ну еще раз перегонишь, делов то ,зато знать будешь свой предел.
Про подкормку ;спиртовые должны ее содержать, можно использовать черный хлеб ,четвертушку на 20л ,фрукты, изюм, есть специальные, типа карбомида . Про белорусские я писал-есть рекламации ,лучше саф или пакмайа.
Плитку выключаешь ,когда отбор закончил, а уменьшаешь ,когда головы отбираешь, и если охлаждения не хватает, те идет брага вместо дистилята или кипяток.
Очистка; чистить надо кау, бау ,бау-лвз ,можно использовать разные углевальные колонны или фильтры, самый простой вариант; кувшинный фильтр ,только картридж что бы без добавок ,я использую барьер ,и картридж 4ку.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.77  18 Июля 14, 12:58, через 1 мин
2. только БАУ или КАУ. никаких березовыхalexeyT, 18 Июля 14, 12:55
а БАУ как расшифровывается ?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.78  18 Июля 14, 13:03, через 6 мин
БАУzapchem, 18 Июля 14, 12:58
Берёзовый Активированный Уголь. КАУ - Кокосовый АУ.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.79  18 Июля 14, 13:05, через 2 мин
Берёзовый Активированный Уголbukinist, 18 Июля 14, 13:03
комрад alexeyT, поправил пост, все встало на места.