Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат для начинающих

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 38 6
soechi Студент Белгород 45 19
Отв.100  23 Июля 14, 17:03
Lazy11,да какие ремонты? Если все герметично, то ничего и не будетДистилляторщик, 23 Июля 14, 14:55

Ох не зарекайся,коллега!!!

Lazy11 прав на 100% !!!

Дай Бог,чтобы у тебя ничего не случилось,у меня 2 раза горел СР на кухне.

Сижу за компом ,а процесс идет на газовой плите,слышу вдруг легкий хлопок.
Забегаю на кухню,а весь пол 3 м кв.покрыт голубым пламенем.
Если бы не углекислотный огнетушитель,то не знаю,писал бы я сейчас этот пост.
Это было 3г назад,на заре моей ректификации.

Причина банальна-трубка отбора тела нагрелась от плиты и слетела с дефлегматора РК и спирт пошел на пол и плиту.
При электроподогреве такого быть не может никогда.
Да и током еще никого не шарахнуло при производстве СР,слава Богу.
Мой совет,как и от Lazy11-только электротяга!!!
И обязательно иметь углекислотный огнетушитель .И не в кладовке,а под рукой,когда идет процесс.
Удачи тебе ,коллега,и да хранит тебя Бог от всяких неприятностей!!
Дистилляторщик Студент Россия 23 2
Отв.101  23 Июля 14, 17:25, через 23 мин
Причина банальна-трубка отбора тела нагрелась от плиты и слетела с дефлегматора РК и спирт пошел на пол и плиту.soechi, 23 Июля 14, 17:03
Я же говорю ТБ соблюдать надо, господа. К сожалению не знаю твою конструкцию, но на лицо уже два нарушения ТБ. Прямой огонь и ненадлежащим образом закреплена трубка на дефе. У меня она (трубка) далеко от плиты на расстоянии 2 м, кроме того сам куб выходит за пределы плитки, прямого огня нет. Три года ректифицирую. И не собираюсь, пока газ дешёвый, переплачивать за э/э, тэны, УЗО и т.п.
hirabamba Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.102  23 Июля 14, 20:57
Да уж мужики, подкинули пищи для размышлений в головной перегонный куб))) Для начала попробую по старинке, на огне. Потом созрею и возможно дойду до автоматик и т.д. Я ж в самом начале пути, сидеть буду возле куба безвылазно, от и до (по крайней мере сначала). Ибо ноут есть, вайвай по квартире тоже проложен.Завтра еду закупаться инструментом - тиски, сверла, горелка\газ\припой, труборез, надфили - подскажите, если чего забыл.Флягу вот тоже нашел за 600р - нормально? Кстати как можно процесс перегонки по минимуму вонючим сделать - помню в детстве, когда дед гнал (даже щели под входной дверью одеялом затыкал) тем не менее вонина на весь подъезд была, ладно хоть соседи все свои, не стучали.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.103  23 Июля 14, 21:25, через 28 мин
Да уж мужики, подкинули пищи для размышлений в головной перегонный куб))) Для начала попробую по старинке, на огне. Потом созрею и возможно дойду до автоматик и т.д. Я ж в самом начале пути, сидеть буду возле куба безвылазно, от и до (по крайней мере сначала).hirabamba, 23 Июля 14, 23:57
Всё закручено, затянуто.. никакой автоматики, супруга на кухне весь вечер варенье варит, заодно и мои баночки меняет. Улыбающийся
Кстати как можно процесс перегонки по минимуму вонючим сделать - помню в детстве, когда дед гнал (даже щели под входной дверью одеялом затыкал) тем не менее вонина на весь подъезд была, ладно хоть соседи все свои, не стучали.
из чего гнал?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.104  23 Июля 14, 22:57
Потом созрею и возможно дойду до автоматик и т.д. Я ж в самом начале пути, сидеть буду возле куба безвылазно, от и до (по крайней мере сначала).hirabamba, 23 Июля 14, 20:57

hirabamba, ТЕНы копейки стоят, врежь их сразу и всего делов.

Автоматика- дело будущее. Пока освой процесс без всяких электронных помощников, а далее все сделаешь (или купишь).
hirabamba Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.105  24 Июля 14, 06:23
из чего гнал?Sergnikow, 23 Июля 14, 21:25
классика - дрожжи и сахар. только сафлевюра тогда не было,на прессованных "мокрых".
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.106  24 Июля 14, 06:42, через 20 мин
"Кстати как можно процесс перегонки по минимуму вонючим сделать"

Если в брагу добавить варенья 30-40% от веса сахара , то запах будет, но он будет приятным. Дрожжи сейчас хорошие и вони не дают. Я про прессованные спиртовые.
BarDuck Студент Ярославль 44 3
Отв.107  25 Июля 14, 21:02
мое обращение в первую очередь касается texnar. впрочем и других опытных самогонщиков - сегодня, 25.07 в 18-50 поставил брагу по классическому рецепту, 20 г сухих белорусских дрожжей и вместо затвора - непроколотый воздушный шарик, сейчас 21-00 и жидкость мутная, есть сомнения, что я что-то сделал не так, или мне надо набраться терпения
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.108  25 Июля 14, 21:30, через 28 мин
BarDuck, если по классическому рецепту, то непроколотый воздушный шарик должен уже улететь))
попробуй размешать, должны пузырьки пойти.. да и аэрация на пользу пойдёт.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.109  25 Июля 14, 23:01
Флягу вот тоже нашел за 600р - нормально?hirabamba, 23 Июля 14, 20:57
если ты про молочную б/у то цена нормуль, у нас колеблется от 500 до 1000.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.110  26 Июля 14, 00:12
BarDuck 20г на сколько, чего, я так понимаю, классика -это сахар и вода ,с гидромодулем 1 к 5 ,а 20гр ,где то на 5 кг сахара ,так в сахарной гидрозатвор не нужен .
Если ты про хос ,то шарик надо бы проколоть иголкой в нескольких местах ,а то его разорвет ,он должен потихоньку стравливать углекислый газ.
Еще аспект ,нa белорусские дрожжи много нареканий ,лучше увеличить навеску вдвое ,и подожди до утра ,может и заведется брага, времени мало прошло.
Спасибо за похвалу ,но я не самый опытный ,прада ,я не ломаюсь, на вскидку ,назову под сотню более опытных.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.111  26 Июля 14, 00:16, через 4 мин
нa белорусские дрожжи много нареканий..texnar, 26 Июля 14, 03:12
Разбродить их надо было заранее и вопросов не было бы.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.112  26 Июля 14, 00:21, через 6 мин
Так если за несколько дней разбраживать, это и есть двойная навеска ,а вообще, жалоб на них ,правда ,много ,и разбраживали люди тоже, может не всегда гумно, но часто.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.113  26 Июля 14, 06:25
в 18-50 поставил брагу по классическому рецепту, 20 г сухих белорусских дрожжей и вместо затвора - непроколотый воздушный шарик, сейчас 21-00 и жидкость мутнаяBarDuck, 25 Июля 14, 21:02
Sergnikow, тебе правильно сказал - шарик уже должно разорвать.
Не бродит у тебя брага. Причина одна - дрожжи плохие, раз гидромодуль больше 4-х.
Брось в брагу хорошие дрожжи. Я пользуюсь прессованными воронежскими, у вас такие есть.
BarDuck Студент Ярославль 44 3
Отв.114  26 Июля 14, 08:20
я вчера, когда бражку ставил, при этом немного употребил для храбрости что-ли, так или иначе вчера для меня был знаменательный день, поэтому не материте меня, я ранее texnar предупреждал, что сижу, конспектирую, но в голове от этого только Бардак. И итоге, вчера шел мимо киоска, где продают артезианскую воду и купил там емкость для воды 5 литров. А про шарик, тут такая история - как-то прочитал я рецепт вина, в котором говорилось о шарике, при этом ни о каких проколах не говорилось. Я на сегодня имею емкость 25 литров из пищевого пластика, но она пока стоит, потому что, когда заказывал свой добрый жыр люкс 12 л, мне в качестве подарка помимо всего прочего должны были прислать и гидрозатвор, но почему то не прислали.
Итак, вчера, когда все же решился поставить бражку, при этом понимая, что все мои с таким трудом добытые знания улетучились, решил использовать 5-ти литровую емкость(на всякий случай, что за рецепт - на 1 кг сахара, 4-5 л теплой воды и 100 г прессованных дрожжей, при этом в рецепте была оговорка - сухих дрожжей в 5 раз меньше, примерно 20 г) Мне вместе с аппаратом прислали 250 г сухих спиртовых (белорусских) дрожжей. После их получения я в своем городе нашел и САФ-левюр и ПАкмайю, об этих дрожжах идет постоянно разговор в частности и на этом форуме.
Я решил, что начну с белорусских дрожжей, тем более, что мне один форумчанин по поводу их заявил в том смысле, что используй пока есть, а затем забудь про эти дрожжи, потому что по его мнению данные дрожжи полный отстой.
Итак, использовал 20 г, поставил шарик, поставил бы и перчатку, но она не подошла по диаметру горловины. Кстати, если подошла, то тогда бы точно проткнул, такой был настрой у меня. Но шарик не проткнул, поскольку решил посоветоваться не на форуме, а со своим знакомым. Он сам самогоноварением не занимается, но его отец занимается. Так вот его отец и заявил, что  не надо прокалывать.
Сегодня, 8 часов 15 минут, бутыль с бражкой стоит в ванне, шарик поднят, так сказать в стоячем положении, имеется наверху пена - такие пузырки. Процесс пошел, или нет?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.115  26 Июля 14, 08:34, через 14 мин
Процесс пошел, или нет?BarDuck, 26 Июля 14, 08:20
BarDuck, процесс пошел, не беспокойся, а шарик вообще можешь снять.
На сахарных брагах гидрозотвор совсем ни к чему, и так все нормально выбродит.
Для ускорения процесса в качестве подкормки брось 2 гр. карбамида.
BarDuck Студент Ярославль 44 3
Отв.116  26 Июля 14, 08:50, через 17 мин
о подготовке спиртовых дрожжей я помнил и их подготовил, сейчас снял шарик, он кстати оказался в одном месте надорванный, добавил еще 25 г и поставил шарик, проткнул его, когда добавлял белорусских дрожжей из бутыли пошла пена, погасил ее с помощью овсяного печенья. Надеюсь сейчас процесс пойдет, поскольку для себя решил, что дело было в недостаточном количестве дрожжей.
BarDuck Студент Ярославль 44 3
Отв.117  26 Июля 14, 08:58, через 8 мин
lazy11, благодарю за ответ, но пока сделал так как сделал, твое сообщение прочитал только что, не переборщил ли я, а впрочем уже наверное поздно что-либо говорить, в данный момент шарик приподнялся, наверху плавают частички печенья, пены нет. Неужели я сделал первую в моей жизни бражку!?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.118  26 Июля 14, 09:07, через 9 мин
поставил шарик, проткнул егоBarDuck, 26 Июля 14, 08:50
на горловину под резинку шарика спичку, и углекислый газ просто там будет стравливаться.

что дело было в недостаточном количестве дрожжей.BarDuck, 26 Июля 14, 08:50
Все идет у тебя как у всех. я на 25-30 литров затора кладу 50гр саф-левюр и то это много. Кажется кило115 на такое же количество сусла использует 33г дрожжей.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.119  26 Июля 14, 09:17, через 11 мин
BarDuck, классический гидромодуль сахар/ вода/ дрожжи такой: 1/5/25гр. сухих.
Придерживайся этой схемы и будет тебе счастье.
Самогонный аппарат для начинающих
Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.


А вообще это тут уже оффтоп. Тема об оборудовании для начинающих, поэтому гидромодули и т. п. надо обсуждать в теме о приготовлении сахарной браги.