Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат для начинающих

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 38 33
Qurban_geldi Студент Самара 10 2
Отв.640  22 Янв. 16, 17:06
До полного определения или скажем так выбора, время есть. Буду читать предложенные Вами темы...
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.641  22 Янв. 16, 20:05
Фланец толстый, а крышка от кастрюли - фольга.capsolo, 22 Янв. 16, 18:30

Рвется же там где тонко (у меня тоже был такой куб на 25 литров)
Rikill Новичок Москва 2
Отв.642  22 Янв. 16, 21:13
Господа напитковары, а кто что скажет про "ФЕНИКС" ЭЛЕГАНТ". По форуму искал - ничего не нашел.
А еще нашелся Феникс Народный! Хотелось бы и по нему мнение опытных людей услышать!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.643  22 Янв. 16, 21:49, через 36 мин
кто что скажет про "ФЕНИКС" ЭЛЕГАНТ". По форуму искал - ничего не нашел.Rikill, 23 Янв. 16, 00:13
Приобрел дистиллятор с сухопарником производства Феникс. Приготовил сахарную брагу. Сделал первый перегон. Получил 5 л. СС крепостью 46%. Все это делалось в гараже с автономной самодельной системой охлаждения. Нагрев производился электрической плиткой мощностью 1 кВт. первые капли стали появляться при температуре в кубе 84гр. В итоге догнал температуру до 98гр. и закончил первый перегон. Сейчас вот планирую сделать второй перегон. Но вот как быть с электроплиткой. Точнее, если спирт начинается закипать с 78,4 гр. а у меня получается только с 84 гр. А плитка зараза такая, то включиться, то отключиться. И при достижении температуры 78-79 гр. отбор не производится. или я просто не дожидаюсь нагрева трубопроводов до сухопарника и холодильника?Scorpuha, 21 Янв. 16, 19:52
Выбираю аппарат для перегонки браги в основном из сока яблок.
Бюджет не большой (7-8тыс.р). Определился что надо с большой горловиной(удобно мыть) и литров на 20 куб, чтоб за раз гнать бутыль 18 л. из под воды(в ней буду ставить сок).
Перегонять буду для себя, а не для продажи(больших объемов не надо).
Сам что-то сделать не смогу, прошелся по магазинам в городе нашел вот эти 2 аппарата подходящие по цене:
1.Самогонный аппарат АЛКОВАР "Классик" 20л.  – 6850 р.
2.Самогонный аппарат Феникс Шахтер 20л. - 7350 рСергейST, 21 Янв. 16, 02:00
Заодно посмотри похожие аппараты Самогонные аппараты Мыгарач Самогонные аппараты "Алковар"

Rikill Новичок Москва 2
Отв.644  22 Янв. 16, 22:13, через 25 мин
Sergnikow, Спасибо конечно! Все темы про Магарыч и Алковар я уже читал! Собственно почему и решил спросить. Вроде как Феникс "Народный" лишен почти всех недостатков Магарыч (узкое горло, плохой холодильник) и Алковара (не разборный сухопарник, не работает на индукционных плитах), которые для меня критичны.
Понятное дело, что бывалых самогонщиков я результатом не удивлю после феникса, но я и не стремлюсь. Уж если втянусь, тогда продам и начну по серьезному конструировать. А для пробы пера я считаю неплохой вариант? Или я что то упускаю? Просто очень мало про него отзывов и вообще описаний.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.645  22 Янв. 16, 22:33, через 20 мин
Rikill, если Феникс, то тогда Кристалл
http://www.feniks-opt.ru/...stall-20-litrov
jackal Студент Ульяновск 36 4
Отв.646  23 Янв. 16, 00:22
Приветствую всех. Решил заняться изготовлением дистиллята для домашних нужд. Очень рад, что наткнулся на этот форум, а то уже собрался брать аппарат "Первач" (ссылки пока не могу добавлять). Просидев на форуме неделю понял, что это трата денег впустую, брать, так уж что-то более-менее серьезное. Мои хотелки: куб 20-30, газ (с последущим переход на индукционную плитку), сахарная брага, бюджет 12000+/-2000  (только куб и дистиллятор, без мелочи). Что присмотрел:
Куб:
- Перегонный куб « Абсолют» (sibsamogon.ru) 25 литров за 6900. Если не пойдет, хоть кастрюля будет в быту))))
или
- Куб Ректифай 20 л на защелках без крана 6000 руб.
Дистиллятор:
- всенародный дистиллятор Ректифай 4400
или
- бражная колонна Ректифай 6800
Как считаете, это неплохой выбор для новичка?
p.s. Наверно тупой вопрос, но только сейчас заметил, у  куба "Абсолют" диаметр резьбы ½ или 1,25 дюйма, у ВД Ректифай 1 дюйм, а у БК - 2-х дюймовый кламп. Какие нужны переходники?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.647  23 Янв. 16, 14:17
jackal,  Куб для газа 20 л кастрюля на защелках без крана: 6000 руб
Есть одна трубка для манометра/термометра. Присоединение - кламп 2". Нагрев газом или индукцией.
Скрытый текст
Самогонный аппарат для начинающих
Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
1. Бражная колонна - насадка Панченкова, соединение кламп, Цена: 6800 руб. + Дополнительная царга с СПН длиной 500 мм с комплектом для подключения к кегу, цена: 4500 руб.
Скрытый текст
Самогонный аппарат для начинающих
Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
2. Всенародный дистиллятор, бери с приваренным фланцем, Цена: 4950 руб. + Дополнительная царга с СПН ф32 мм высота 660 мм, цена: 2000 руб.
Скрытый текст
Самогонный аппарат для начинающих
Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.
Переходники не нужны, подробности уточнишь при заказе.
http://rectify.ru/samogon.html
jackal Студент Ульяновск 36 4
Отв.648  23 Янв. 16, 22:58
- Куб Ректифай 20 л на защелках без крана 6000 руб.Sergnikow, 23 Янв. 16, 14:17
Разница между БК и ВД намного большая?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.649  23 Янв. 16, 23:11, через 13 мин
Разница между БК и ВД намного большая?jackal, 23 Янв. 16, 22:58
У БК деф димрот, у ВД рубашечник. БК насадочная колонна, ВД пленочная. Иными словами БК даст больше укрепление (см данные по спиртуозности без доп царг БК 90%, ВД 80%).
Alks72 Кандидат наук Старый Оскол 369 200
Отв.650  23 Янв. 16, 23:25, через 15 мин
Приветствую всех.Курю форум вторую неделю,но чем дальше в лес,тем толще партизаны...Вопросы только множатся,и то что раньше казалось простым и понятным-теперь все запутанней.
В начале 90-х гнал Сэм на продажу/тогда это было большим подспорьем для молодой семьи/ из суточной браги/скартофелем/,поэтому ни о каком качестве речь тогда и не шла.Частенько употреблял и сам этот продукт,утренние ощущения вспоминаю с содроганием,про вкусовые качества и говорить не стоит.Пробовал очищать его и марганцовкой и молоком,и прогонял через фильтр противогаза,но это слабо помогало.Но тогда сэм был примерно одинаков у всех у кого я пробовал-чуть лучше,чуть хуже,но похожий.С тех пор, с 97 года, сэм не употреблял,чуть учую сивушный запашок-воротит.
А тут по-случаю досталось1,5 литра спирта с местного спирт завода/говорят неплохого качества,сам не пробовал, как-то не люблю простых напитков/.В поисках рецепта домашнего коньяка набрелна этот форум и узнал много нового,что самогоноварение шагнуло вперёд очень далеко,и крепкие напитки отличного качества,можно изготовить и в обычной квартире.
Хочу попробовать изготовить свои напиток хорошего качества из сахарной браги.Объёмы большие мне не нужны,максимум 2-3 литра в месяц.Сначала дисцилят,затем,если затянет,то возможно ректификат,поэтому возможность модернизации.Понял так что без индукционки не обойтись/дома стеклокерамика,но вытяжка не даст работать-высота 65см/.
Как и многие новички,при выборе оборудования вначале смотрел на всякие Магарычи-Алковары от Петровичей и иже с ними...Но понял что там качества не будет,сколько сухопарников не вставь.Пока пришёл к продукции Игоря223.Для начала:1Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-17В 2..Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК/оказывается коньк делают из дисцилятов/,3.Сухопарник комплекта ХД/4 разборный со стяжкой,4.всякие шланги,спиртомеры,градусники итд.В общем бюджет до 20.
Скажу честно,инструкции читал,не совсем во всем разобрался,но со временем думаю дойдёт.До видео пока не дошёл,многое наверно станет понятней после просмотра.Читал так же и о не совсем удачных результатах новичков,работы с этим оборудованием...Остались белые пятна.
А вообще,гляжу за 5 лет советы по выбору особо не меняются,либо местные кулибины/не спорю что они Доки в своём деле,но с эстетической точки зрения...жена на кухню не пустит/,либо ХД/4 от Игоря223.Неужели за это время не появилось ещё чего-нибудь аналогичного/серийного/ у других производителей?Или здесь сторонние производители /не участники форума/ не приветствуются.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.651  23 Янв. 16, 23:42, через 17 мин
Неужели за это время не появилось ещё чего-нибудь аналогичного/серийного/ у других производителей?Alks72, 23 Янв. 16, 23:25
Другие не продвигаются, а ХД постоянно что то усовершенствует и новики не заставляют себя долго ждать.
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.652  24 Янв. 16, 01:27
Сначала дистиллят,затем,если затянет,то возможно ректификат,поэтому возможность модернизации.Alks72, 23 Янв. 16, 23:25
При выборе оборудования рассуждал так же. Поэтому, изучив вопрос, сделал выбор в пользу дефлегматора ХД4-1750. Это более универсальное оборудование, позволяющее и брагу перегнать и вкупе с тарельчатой колонной дистиллят отличный получать, а в последующем, (модернизация) может использоваться при ректификации с насадочной колонной. Кроме того, его проще настроить с меньшим количеством телодвижений (в сравнении с ПК2500)... имхо.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.653  24 Янв. 16, 01:33, через 6 мин
А я бы посоветовался бы тут [Выбор аппарата]
А затем бы заказал у проверенных людей то что тебе нравится. ХД хорош, но цена?
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.654  24 Янв. 16, 01:48, через 16 мин
В общем бюджет до 20.Alks72, 23 Янв. 16, 23:25
А почему самому не сделать? Если гнали, значит самогонный аппарат есть, осталось сделать колонну. Понадобится нерж. труба, канистра и насадка. С одной стороны в трубу засыпается насадка, а с другой вставляется медная трубочка димрота... и всё. Труба впаивается в пробку канистры или бака.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.655  24 Янв. 16, 02:28, через 40 мин
Linkov1959, И все, так просто? Трубочка димрота в канистру? Какую канистру? Из чего? Какого размера? Самому можно много сделать, но по твоим чертежам????
Alks72 Кандидат наук Старый Оскол 369 200
Отв.656  24 Янв. 16, 07:54
сделал выбор в пользу дефлегматора ХД4-1750.avm64, 24 Янв. 16, 01:27
Рассматриваю и такой вариант,но человек существо стадное...Если прикрутить голосовалку,то победа скорее всего будет не 1750.Но я ещё изучаю тему,возможно ты и прав.

Добавлено через 6мин.:

А я бы посоветовался бы тут [Выбор аппарата]
А затем бы заказал у проверенных людей то что тебе нравится. ХД хорош, но цена?alk0m, 24 Янв. 16, 01:33
Цена действительно не радует,изначально бюджет был в р-оне 7-8.А так,тему конечно эту изучаю,но 200 с лишним стр...Мне торопиться не куда,не горит и брага не киснет,изучаю.

Добавлено через 7мин.:

А почему самому не сделать? Если гнали, значит самогонный аппарат есть, осталось сделать колонну.Linkov1959, 24 Янв. 16, 01:48
Нет оборудование все было отдано ещё в конце 90-х.Да и самоделкин из меня фиговый,нужного инструмента в квартире нет.Это раньше с этим было проще,когда работал на крупном предприятии,был доступ к нержи,да и ребята сварные были с руками.Сейчас мне проще купить что то стоящее,а зделать простой у товарищей и не хочу.

Добавлено через 16мин.:

Понадобится нерж. труба, канистра и насадка.Linkov1959, 24 Янв. 16, 01:48
Сначала так и думал.Хотел приобрести дешёвый Алковар за 3300 и модернизировать его как указано в одноименной теме или нодстроить колонну...Бак там сейчас вроде бы не плохой,под индукционку подходит...Но вот будет ли готовый продукт хорошего качества,не отобьет ли охоту заниматься этим?Хотелось бы мягонького,без запаха,годного для домашнего коньячка-настоячек.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.657  24 Янв. 16, 08:30, через 37 мин
Alks72, начинать лучше всего на этом аппарате [Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р.]
При прозрачных шлангах всё будет видно. Начнёшь понимать процесс и можно читать литературу. За год спецом станешь. Тогда и сменишь аппаратуру, если захочешь. Но уже осмысленно... 
Alks72 Кандидат наук Старый Оскол 369 200
Отв.658  24 Янв. 16, 09:12, через 43 мин
А почему нет рекомендаций по Спиртзавод XUVSTAL?Конструкция очень похожа на ХД/4-2500пк от Игоря 223.Возможности модернизации вроде бы имеются...Или там есть какие то скрытые косяки/ну может крышка там тонкая/?Подробно конечно сей аппарат не изучал,возможно кто подскажет:подойдут ли приблуды от ХД/4 к нему?Да и вообще,неужели он не стоит этих денег?Может для начала-это самое то что надо?

Добавлено через 10мин.:

начинать лучше всего на этом аппарате [Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р.]Николай 1953, 24 Янв. 16, 08:30
Именно такой и хотел сделать из Алковара.Но будет ли продукт качественным?Да,громоздко получается,много рисковых соединений,эстетики ноль,супруга может и не понять...Взять только лишь для обучения отбора голов-хвостов?По деньгам не так уж и затратно,возможно вы и правы...Надо подумать...
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.659  24 Янв. 16, 09:44, через 32 мин
Надо подумать...Alks72, 24 Янв. 16, 09:12
Надо, конечно. Я такой аппарат сделал, чтобы восстановить утраченные навыки. Перерыв был 20 лет. Взял временно, но затянулось... Так 4 года и работаю с ним; он всё делает кроме спирта - ректификата. В этом году даже водку попробую сделать на нём. По рецепту 127L. Знаю, что получится.