Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отключение воды при протечке подводки охлаждения

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 2
rusguest Специалист СПб 125 7
Отв.20  05 Авг. 13, 21:26
В принципе прикидываю взять 2 датчика протечки, нормально закрытый электр.клапан. Что еще - пока не знаю.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.21  05 Авг. 13, 23:54
В принципе прикидываю взять 2 датчика протечки, нормально закрытый электр.клапан. Что еще - пока не знаю.
rusguest, 05 Авг. 13, 21:26
в принципе надо только голову.... и руки.автоматическая система состоит из трех элементов датчика,схемы управления и исполнительного устройства. ну допустим с датчиком разобрались. две  неизолированные проволочки положенные на пол в предполагаемой зоне протечек. остается разобраться с двумя оставшимися и исполнительное устройство это основная деталь. ее можно сделать на клапане но он будет постоянно находиться под напряжением. это не очень хорошо.есть другие устройства. на ум приходят три варианта. первый это два электромагнита. один втягивается и ставит клапан в открытом состоянии на защелку.второй снимает клапн с защелки и переводит в закрытое состояние.или как вариант зто открывание и взвод в открытое состояние (например пружина)  вручную а электромагнит снимает клапан с защелкии он закрывается. так энергия подается только в момент закрытия. уже плюс. второй вариант это электропривод например рулевая машинка от моделей. в этой теме м16 про нее рассказывал  [Узел отбора фракций] ну или третий вариант шаговый двигатель для открывания или закрывания вводного крана. схема управления соответственно тоже может быть разная от простейшего преобразователя-усилителя до контроллера или компьютера в умном доме 
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.22  06 Авг. 13, 00:01, через 7 мин
хотел было тоже сахар предложить, но подумал зачем в колхоз играть. Мы тут не на последние гоним. Есть такая система http://santexkomfort.ru/catalog/zaschita-ot-protechek/ и все вопросы решены уже за нас
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.23  06 Авг. 13, 00:42, через 42 мин
то что нужно и голову ломать не надо
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.24  06 Авг. 13, 05:05
Познаний мизер, на уровне домашней электрики. Думал есть готовые блоки и элементыrusguest, 05 Авг. 13, 19:54
Система контроля за безопасностью ХД — ББ  7900 руб. http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2057/group_2064/
Готовое техническое решение для винокура.
Контролирует все что ты сейчас хочешь и даже больше про запас.

Только не говори что дорого. Иначе сахар и 2 пластинки. Улыбающийся))

Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.25  06 Авг. 13, 05:07, через 3 мин
А вообще я бы холодильник перепаял, чтобы не бежал.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.26  06 Авг. 13, 07:17
А вообще я бы холодильник перепаял, чтобы не бежал.
Glog, 06 Авг. 13, 05:07
Пайка - тоже вещь тонкая, тут опыт нужен. И если, скажем, сварка еще терпит некоторую небрежность - даже плохой сварной шов все равно ведь на металле держится (пусть даже и закапает с него, все равно ведь не отвалится), то паяных шов держится на припое, который должен пронизывать паяный шов, затечь туда, а не просто сверху красиво лечь.
rusguest Специалист СПб 125 7
Отв.27  06 Авг. 13, 08:21
Система контроля за безопасностью ХД — ББ  7900 руб. http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2057/group_2064/
Готовое техническое решение для винокура.
Контролирует все что ты сейчас хочешь и даже больше про запас.
Только не говори что дорого. Иначе сахар и 2 пластинки. Улыбающийся))
Glog, 06 Авг. 13, 05:05
Думал об этом устройстве, но собираюсь брать у этого производителя полный автомат http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2057/group_2065/item_7431/ , а он уже реализует половину функций ХД — ББ кроме протечки. Не хочется платить за то, чем не будешь пользоваться.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.28  06 Авг. 13, 08:24, через 4 мин
вот по этому я даже с 6мм перехожу на 1\2дюйма сразу, чтобы прорвало гибкую подводку нужно постараться
dsc00119.jpg
Dsc00119. Отключение воды при протечке подводки охлаждения. Вопросы по электр(он)ике.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.29  06 Авг. 13, 08:51, через 28 мин
я даже с 6мм перехожу на 1\2дюйма сразу,tixoxod-4x4, 06 Авг. 13, 08:24
ну, Серег, это ж НЕИНТЕРЕСНО!!
нужно десяток датчиков, прессостаты, клапана, сирены...
а 20-руб нержовую/латунную заглушку 1/2" НР приварить/припаять - НИЗЗЯ!
некошерно...
Сцуко, ну НИ разу за неск лет вода не протекала...
и ни одной жалобы от обладателей моих железяк не было..
я и на нержу - сразу паяю, не задумываясь, латунные заглушки
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.30  06 Авг. 13, 11:20
хотел было тоже сахар предложить, но подумал зачем в колхоз играть. Мы тут не на последние гоним. Есть такая система http://santexkomfort.ru/catalog/zaschita-ot-protechek/ и все вопросы решены уже за насtixoxod-4x4, 06 Авг. 13, 00:01

и
Система контроля за безопасностью ХД — ББ   7900 руб. http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2057/group_2064/
Готовое техническое решение для винокура.
Контролирует все что ты сейчас хочешь и даже больше про запас.Glog, 06 Авг. 13, 05:05

оба решения не подходят под определение -
Подскажите какие есть идеи? Как сделать бюджетную модель отключения воды при протечке в контуре охлаждения при дистилляции (ректификации)?rusguest, 04 Авг. 13, 21:05

я бы смотрел в сторону чего-то похожего на это

http://www.complex-safety.com/57.html
тут дажеесть решение http://www.complex-safety.com/upload/documents/2.pdf
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.31  06 Авг. 13, 11:36, через 16 мин

оба решения не подходят под определение -

Брагин, 06 Авг. 13, 11:20
надо поменять определение, а то опять флудилка получается
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.32  06 Авг. 13, 11:41, через 6 мин
tixoxod-4x4, так это не мое требование, а топикстартера.
по мне так на безопасности экономить нельзя.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.33  06 Авг. 13, 11:47, через 6 мин
Самый простой дешевый и надежный способ озвучили-гибкая подводка
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.34  06 Авг. 13, 13:15
в принципе надо только голову.... и руки.автоматическая система состоит из трех элементов датчика,схемы управления и исполнительного устройства. ну допустим с датчиком разобрались. две  неизолированные проволочки положенные на пол в предполагаемой зоне протечек. остается разобраться с двумя оставшимися и исполнительное устройство это основная деталь. ее можно сделать на клапане но он будет постоянно находиться под напряжением. это не очень хорошо.есть другие устройства. на ум приходят три варианта. первый это два электромагнита. один втягивается и ставит клапан в открытом состоянии на защелку.второй снимает клапн с защелки и переводит в закрытое состояние.или как вариант зто открывание и взвод в открытое состояние (например пружина)  вручную а электромагнит снимает клапан с защелкии он закрывается. так энергия подается только в момент закрытия. уже плюс. второй вариант это электропривод например рулевая машинка от моделей. в этой теме м16 про нее рассказывал  [Узел отбора фракций] ну или третий вариант шаговый двигатель для открывания или закрывания вводного крана. схема управления соответственно тоже может быть разная от простейшего преобразователя-усилителя до контроллера или компьютера в умном доме  

torch-vi, 05 Авг. 13, 23:54
Если разрабатывается некая система безопасности, то её надёжность должна быть существенно выше защищаемой системы. Всякие электроприводы, электромагниты могут не сработать по многочисленным причинам, например, нет электроэнергии, отказ электродвигателя/электромагнита, потеря контакта в каком-то разъёме и т.д. Поэтому такие системы строятся так, чтобы отказы приводили к её срабатыванию. Для нашей системы безопасности это означает, что электроклапан, перекрывающий воду, должен быть нормально закрыт и открываться при условии, что датчики дадут разрешение. При любом отказе клапан обесточится и отключит воду. Перегрев клапана нетрудно устранить снижением напряжения после срабатывания.  
сообщение удалено
waldisko Бакалавр Киев 50 11
Отв.35  17 Сент. 13, 08:45
Колхозить самому можно, но будет так же колхозно выглядеть.
Самое бюджетное и экономное решение это:
1. купить моторизированый клапан. (20 дол в китае)
2. плата с 4 релюхами маломощными (можно и на 2 зависит от количества датчиков воды), в китае стоит около 8 дол.
3. Радио датчики воды (можно проводные тогда дешевле выйдет, но провода?) стоит 1 шт пордка 8-10 дол. (автономные, на батарейках, найти нужно с приемниками по радиоканалу, существуют приемники по радиканалу сразу с реле, тогда покупать плату реле не нужно)
4. если дорого 3 пункт можно заварганить самому, покупаете проводные датчики воды и комплект плат по радио каналу (5 комплектов стоит примерно 6-8 дол) но снова же получается халтура.
5. коробка с акумулятором на 12 в, достаточно и 1,3А, или можно совсем батарейку 12в главное подобрать по мощности что бы могла сработать хотябы несколько раз.
Если по серъезнее то продаются 12в БП на 2А в коробке и с платой зарядки для акума, короче такой себе безперебойник, стоит с акумуляторов порядка 35-40 дол.

Вот и все собираете схему, думаю разберетесь, система выйдет дешевле заводских в 4-5 раз, а если проводная то 5-6 раз. зато никакого колхоза и все будет работать не только во время выгонки спирта.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.36  17 Сент. 13, 09:02, через 18 мин
Колхозить самому можно, но будет так же колхозно выглядеть.waldisko, 17 Сент. 13, 08:45
Золотые слова.
Самое сложное во всем этом деле, не сделать схему, которая бы работала, а засунуть эту схему в красивую коробочку. Сделать законченную конструкцию.
Купил у 223 упрощенную систему безопасности. Ценник 1750. http://78.46.129.12/shop/group_2057/group_2064/item_7572/ Контроллирует воду на полу, переполнение приёмной ёмкости, отсутствие воды в системе охлаждения, посредством контроля выходной температуры дистиллята в прямоточнике или паров спирта  в трубке связи с атмосферой дефлегматора. Можно и самому все это сделать. Но в итоге выйдет долго и незначительно дешевле.
Клапан на воду конечно нужен. Кто боится использовать на 220 в, в продаже есть 12 и 24 вольтовые.
waldisko Бакалавр Киев 50 11
Отв.37  17 Сент. 13, 09:58, через 57 мин
Мною описано как я буду делать систему безопасности не только для колоны но и для всего дома, а то что можно соединить с системой автоматики колоны труда не составит, один комплект приемо-передатчика по радиоканалу и все.
Человек сказал по поводу бюджетности, а бюджетность это сделать самому.
Теперь считаем во сколько обойдется проводная система сделать самому :
1. моторизированый шаровый кран (надежнее клапана, клапан имеет низкую надежность по сравнению с моторизированым краном) - 20 дол.
2. датчики воды - от 2,5 дол за шт. - 5 дол 2 шт
3. плата с 2 реле - 6 дол.
4. БП на 12В 1А - 5 дол.
5. коробочка для проводов и плат - 4 дол
итого - 20+5+6+5+4 = 40 дол.
это все так или иначе нужно покупать для автоматизации, просто выходит дороже, можно вовсе обойтись одним датчиком воды, тогда не нужна плата реле, соединяете напрямую.  
для задействования с колоной можно купить REX-C100 (контроль по температуре) стоит 15 дол. с датчиком температуры, короче поле непаханое.
Я конечно не против того что тут предлагают, но если уже и покупать блок управления то его нужно завязывать не только на воду но и на газ и охрану дома, в том же китае это все обойдется с 4 датчиками движения с 2 датчиками воды, герконами и можно даже поставить датчики разбития стекла и датчиком газа связать с GSM централью по радиоканалу (без проводов) и все стоит порядка 120-140 дол, и будет вам сообщать еще на телефон.
И одним выстрелом убиваете много зайцев, сделать более безопасным Ваш дом не только в плане утечки воды.

П.С. у меня уже работает подобная централь (http://oko.plys.kiev.ua/oko-econom.htm), все контролирует кроме воды уже 4 года (только проводные датчики стоят, но подключить беспроводные труда не составит), правда нужно немного познания в радиоелектронике но ничего сложного в этом нет.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.38  17 Сент. 13, 12:28
если уже и покупать блок управления то его нужно завязывать не только на воду но и на газ и охрану дома,waldisko, 17 Сент. 13, 09:58
Не согласен категорически. Любая универсальная вещь хуже, чем 2 а тем более 3 узкоспециализированные.

моторизированый шаровый кранwaldisko, 17 Сент. 13, 09:58
Покажи ссылку с Ебея, АлиЭкспресс или Диала, эту железку. Интересно взглянуть.

описано как я буду делать систему безопасностиwaldisko, 17 Сент. 13, 09:58
Очень легко знать как сделать. Гораздо труднее-мочь сделать. Но самое трудное - взять  и сделать.

Многие на сайте трындят о том. как они хорошо и красиво сделают себе колонку, автономку, куб, автоматику-безопасность. Но все это так и остается в их мечтах.

Сделаешь-покажешь. Мне лень - я покупаю.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.39  17 Сент. 13, 12:37, через 9 мин
Когда есть свободные деньги нужно, однозначно, покупать вещь сделанную специалистом.
А когда денег нет можно и поколхозить , самое главное что бы оно работало...
А чтобы вода не имела возможности протечь нужно делать всё крепко и надёжно, как бытовой водопровод.
Нужно устранять причину, а не бороться со следствием....