Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самодельные дрожжи

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 2
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.20  21 Марта 14, 17:27
ты пробовал сделать такую брагу?
lead79, 20 Марта 14, 23:28
Конечно нет, поэтому и спрашиваю, а что, разница есть?
С моей точки зрения, все вот эти старинные вещи нужны были, когда ничего не было. Натуральное хозяйство, одним словом. И я не думаю, что ЧКД, представленные сейчас на рынке, хуже дрожжей, пардон, из картошки или турнепса.
Опять же, мы делаем минимум 2 перегона и на нормальном оборудовании. Соответственно влияние дрожжей на вкус минимизировано. Более того, сейчас много специальных дрожжей, которые вообще дрожжевого привкуса напитку не придают изначально.
Саф-Левюр, я не имею ввиду, это вообще дерьмо. Имеет право на применение, только если ничего другого найти не удалось.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.21  27 Мая 14, 17:52
А как дикие дрожжи из смородины чёрной сделать с целью потом из этой же смородины вино поставить?Просто тупо её помять и поставить с тряпкой в тёплое место пока не забродит?Или есть какие то нюансы?Какое количество в процентах надо мять смородины или мять всю?Я понимаю что есть винные дрожжи,но чё то ломает заказывать и платить за них.Мать природа и своих дрожжей имеет достаточно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.22  27 Мая 14, 17:58, через 6 мин
lead79, Ровно по твоей методе я не делал. Просто надо понять, что дрожжи есть на всем, начиная от ягод, заканчивая носками. Внутри твоего хлеба дрожжей уже нет, их убил нагрев во время выпечки. Что успело налететь на поверхность никому не ведомо. Исходи из этой теории.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.23  27 Мая 14, 18:59
 кило115, Прежде чем делать смородиновое вино, нужно предварительно сделать дрожжевую закваску, тем самым размножив дикие дрожжи. Для закваски нужна вполне зрелая ягода, далее, на пару стаканов давленной смородины добавляется  200-300 грамм сахара. Дальше эта закваска ставится на 3-5 дней в теплое место, когда сок забродит, отжимаешь сок отдельно от мезги, после отжатый под бродивший сок используем как закваску. Для приготовления самого вина, смородину отжимаешь от мезги, для получения сока, полученный сок разбавляется водой 1/1. После чего, добавляется сахар, сахар добавляется дробно. Если добавить весь сахар сразу, это угнетающе подействует на дикие дрожжи,в такой концентрированной среде, дрожжи просто не смогут полностью сбродить весь сахар,  и так, на 10 литр сока добавляется 2 кг сахара плюс полученная закваска. После на 4-5 день добавляешь 300 грамм сахара, дальше на 7 день так же добавляешь еще 300 грамм сахара, и в завершении на 10 день добавляешь еще 200 грамм сахара. После чего оставляешь вино бродить под ГЗ до полного отбраживания.
Да еще, после тго как вино отбродит, его нужно аккуратно декантировать снять с дрожжевого осадка. Возможно одного декантирования будет не достаточно, поэтому скорее всего придется дополнительно декантировать и после фильтровать вино. Когда вино будет готово, разливаешь его в стекло, и оставляешь на пару месяцев на созревание, и не забудь то что, готовое вино нужно хранить при температуре не выше +15.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.24  27 Мая 14, 19:17, через 19 мин
Я правильно понял на 10л сока+10воды дробно добавляем 2.8кг сахара?Или уже на 10литров разбавленного сока добавляем 2.8 кг сахара дробно?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.25  27 Мая 14, 19:28, через 11 мин
Не, не, это на 10 литр уже разбавленного сока. Да забыл добавить, этот расчет по сахару для десертного вина. Если делать менее сладкое и менее крепкое вино, тогда навеску по сахару нужно уменьшить. Да и не забываем про то что, Из 1 грамма сахара образуется около 0,6 градусов спирта. Поэтому если сахаристость сока будет к примеру 20%, в этом случае получится вино 12% по спирту, то есть практически сухарик. Поэтому есть смысл сахаристость повысить до 25%-28%, что бы получить более стойкое и стабильное вино.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.26  27 Мая 14, 19:56, через 29 мин
Спасибо.Запишу себе.Я правильно понял что вино по этому рецепту около 15% получается?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.27  27 Мая 14, 20:18, через 23 мин
Всегда пожалуйста. Да все правильно, если вино полностью перебродит, по спирту в конце брожения должно быть 15%-16%.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.28  27 Мая 14, 23:00
born78, Слав, добавь через какое время.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.29  28 Мая 14, 09:12
 Владимир 1970, Володя, в смысле через какое время?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.30  28 Мая 14, 09:39, через 28 мин
born78, Слав, я к тому что этот процесс куда как продолжительнее чем при использовании ЧКД, это я не к вопросу  кило115,с ним понятна и цель и метода, и все логично, а больше в сторону  lead79, про использование диких дрожжей. 
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.31  28 Мая 14, 09:48, через 10 мин
А про продолжительность процесса по сравнению с ЧКД можно поподробней?Может есть смысл побороть лень(заказывать,потом получать) и купить малтифора?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.32  28 Мая 14, 09:58, через 10 мин
кило115, Я так написал из опыта борьбы с дикими дрожжами солода. Понимаешь, количество их очень небольшое, и им надо сперва качественно размножиться, захватить территорию, подавить всех остальных. ЧКД ты сразу вносишь нужное количество, и они резвей приступают. Что касается вина я профан, Славка куда как компетентней, спроси лучше у него, что лучше.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.33  28 Мая 14, 10:08, через 10 мин
Да теперь понятно о чем речь, да действительно на ДД есть свои ньюансы и сроки брожения, если делать на ДД всегда есть риск то что может недобродить, так как ДД менее устойчивы к набраживанию спирта в вине. Плюс к этом если делать на ДД, срок брожения может затянутся до 2-3 месяцев, имею виду активную фазу брожения с последующим дображиванием. Поэтому лично я за использование винных дрожжей, во первых с винными сокращается срок брожения до 3-4 недель, во вторых с винными более гарантирован конечный результат, ну и в третьих, винные дрожжи более устойчивы к набраживанию спирта, соответственно выдерживают и набраживают большую спиртуозность вина, лично у меня на ДД более 12% спиртуозности вина получить не удалось. Вот поэтому сейчас я использую винные дрожжи при сбраживании виноматериала. Еще один плюс винных в том что, если использовать их, то не нужно никакой предварительной разводки и закваски дрожжей, поэтому использование винных плюсы их очевидны.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.34  28 Мая 14, 11:04, через 56 мин
Про винные почти всё понял.Сахар вносить с ними так же дробно надо?С дикими я уже связывался на зерне,2 затора пришлось отправить в каналью.А ягода денег стоит в каналью очень жалко отправлять.Сделал заказ на малтифлор
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.35  28 Мая 14, 14:20
Если делать вино с винными дрожжами, в этом случае сахар можно добавить весь и сразу. Смородину конечно жалко, тем более если что то не получится, типа недоброда, тем более что ягода совсем не дешевая, мне в этом плане чуть повезло, знакомые отдают мне ее почти за так, точнее говоря по бартеру, взамен на часть готового вина)))
Смородиновое вино очень ароматное и вкусное. Лучше смородинового пожалуй только вишневое, но это уже на любителя, так как у каждого свои предпочтения и свой вкус.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.36  28 Мая 14, 14:53, через 33 мин
 
Сделал заказ на малтифлоркило115, 28 Мая 14, 11:04
Как получишь, и зерно или солод на нем попробуй. Не разочаруешься.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.37  28 Янв. 15, 18:14
А если ставить на ДД ячмень.И с первого заброда(самого сильного)со дна слить литр допустим.А потом приминить к фруктовой браге будет результат?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.38  28 Янв. 15, 18:20, через 6 мин
А зачем ? 1 вкус зерна, пусть не сильный, во фруктах не нужен 2 На фруктах есть свои дд и они покруче зерновых будут.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.39  28 Янв. 15, 18:21, через 1 мин
Есть отдельные личности которые добавляют жидкие ДД с зерна в фруктовый дистиллят. Если отливать то со второго  если речь про сектановку. Если же речь про дикий сэм, там да лучше отлить с первого замеса. Результат не заставит ждать, так-как про добавлении жидких ДД с зерна старт фруктовой будет значительно быстрее.