Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брагоректификационная установка

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 4
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.60  19 Дек. 09, 07:12
Единственно, что смущает - концентрация спирта во второй колонне будет постоянно расти, т.к. производительность первой колонны выше второй. Хотя по идее концентрация должна расти плавно и не должна нарушить установившийся баланс. Смеющийся Даже по моему субьективному мнению разделение может улучшиться, главное не гнаться за количеством в первый час работы второй колонны. Хотя я в этом и не уверен. Может у кого есть идеи?
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.61  19 Дек. 09, 07:32, через 20 мин
mjStorm,
Так вот обычно, полдюймовый регулятор дает на выходе фиксированое давление от 1 до 2.5 кг . Увеличиваем площадь охлаждения ставим минимальный предел на регуляторе и получаем стабильную температуру. Дешево и сердито - как говāривала моя бабушка. У меня так и сделано.
cfif2, 19 Дек. 09, 01:07
Давление ты стабилизировал, но от количества потребителей сильно меняется и температура воды.  Непонимающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.62  19 Дек. 09, 10:28
Вот и отлично, разговорились. Поменьше бы еще саморекламы от некоторых,а так -спасибо.
Пока автоматики никакой нет. Гак говаривал один персонаж "...какой механизьм, всё руками.."
поставил два крана и  два тройника для регулирования подачи воды в димроты по отдельности
и накопления информации по работе установки. Спасибо за идею по регулировке девления,
даже не предполагал, что такая приблуда есть. Я решил пойти вот по какому пути.
По большому счету, нужно стабилизировать лишь температуру выходящей воды из димрота.
Для этого полагаю на входах димротов установить клапана от омывателя, а
на выходах - датчики температуры. Такая система была сделана для меня Игорем и прошла
тюнинг и испытания. Это позволит не зависеть от напора воды и ее температуры(летом-зимой).
Кроме этого будет регулироваться такой важный параметр для моей установки, как флегмовое число.
Если при отборе по жидкой фазе один алгоритм работы, то при отборе пара-другой.
Кроме того требования дистилляции виноматериала предусматривают флегмое число 1 при первой сгонке.
А при второй нужно 2 или 3. Кроме того в 1 колонне и во второй они должны различаться.
Теперь о  давлении.
Поскольку вопрос ректификации меня не итересует, то колонны выполнены
не насадочныи , а тарельчатыми. Сопротивление пару там невелико, даже при заполненностью
обоих колонн флегмой. Но давление колеблется-это заметно, если выходные трубки поместить
в жидкость. Думаю просверлить в баке отверстие, впаяю штуцер, тонометр есть цифровой-он ответит на вопрос о давлении.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.63  19 Дек. 09, 10:42, через 15 мин
чтобы обсуждения были плодотворными нужно конкретно ставить задачу. и побольше чертежей. в противном случае ничего не получается. в конце концов не стихи и не сказки пишем.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.64  19 Дек. 09, 10:48, через 6 мин
2tsyba. Головы и хвосты концетрируются в разных местах колонны.
Поэтому их отбор ведется раздельно. И при разных температурах.
mjStorm, 19 Дек. 09, 10:32
Это ты к чему? Я не вчера вечером ректифицировать начал и азы перегонки знаю. Если есть РЕАЛЬНЫЙ косяк, то укажи. За головы и хвосты я уже отписал. Знаю, что система не идеальна, но думаю что нормальный спирт из такого аппарата прямо из браги получить можно, особенно если ограниченна высота помещения. Думаю многим будет интересно, если система окажеться реально рабочей.  
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.65  19 Дек. 09, 11:11, через 24 мин
не хотел скидывать эту схему, пока сам не опробовал. ну да ладно.
Scan10001.jpg
Scan10001.jpg Брагоректификационная установка. Оборудование для перегонки и ректификации.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.66  19 Дек. 09, 11:18, через 8 мин
2Серж 1. И что нового в этой схеме? Такая схема уже реализована и опробована.
Даже больше, еше ниже я отбираю ХФ.
Прислушивайся к своим желаниям. Подмигивающий
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.67  19 Дек. 09, 11:23, через 5 мин
Поэтому и не получается.  Надо не чертить, а напильничком, напильничком Веселый

mjStorm, 19 Дек. 09, 11:14
блин ... это не про меня. я скромный чел. и мне не нужно всеобщего признания. если б жил не в Гондурасе, то выложил бы фоты, а ты снял бы шляпу. без обид. коль призываешь общесственность к обсуждению- будь готов к критике.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.68  19 Дек. 09, 11:36, через 13 мин
Дорогой мой коллега Серж 1.
Я очень сильно хотел критики. Но месяц назад.
Ибо критика, по определению - это обсуждение, разбор чего-либо с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки, а также исследование, научная проверка правильности и подлинности чего-либо. И это мне очень было нужно. А сейчас, когда установка сделана и работает,результаты получены положительные,и ведется доработка,
то это не критика,а деструктивное критиканство и флуд. Если есть какие-то предложения, проверенные тобой лично,
я с удовольствием выслушаю и поделюсь своими.

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.69  19 Дек. 09, 11:41, через 6 мин
То, что все фракции отбираются по паровой фазе
прослеживается всех моих ответах.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.70  19 Дек. 09, 12:01, через 20 мин
по паровой фазе  ты отбираешь вместе с примесями и спирт.
Scan10002.jpg
Scan10002.jpg Брагоректификационная установка. Оборудование для перегонки и ректификации.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.71  19 Дек. 09, 12:22, через 21 мин
Рисунки и видео и концепция моей установки выше и там видно , что откуда отбирается.
Может не так четко, как хотелось, но отбирается. Есть пути совершенствования.
Давай лучше рассмотрим работу ТВОЕЙ рабочей установки.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.72  20 Дек. 09, 02:15
Итак, отобранные после первого перегона 6 л х 60* СС развел 5 л воды
и опять пустил на перегонку.
Сначала воду в дефлегматоры не подавал и закрыл трубку после основного холодильника,
а отбирал, то что капало с узла отбора ГФ, в самом верху первой колонны. Отобрал 0,2 л пахнущего резко спирта. Подачу пара в куб увеличил.
Подал воду в первый и второй дефлегматор и открыл осн. холодильник. Всякое капанье прекратилось,
и возобновилось минут через 40-45. Обе колонны приятно побулькивали.
С обоих узлов собрал еше 0,2 л спирта, после чего перешел на отбор основной части, так
как вонючеры в погоне уже не чувствовались. Когда температура в кубе достигла 93-94**, открыл нижный кран отбора ХФ.
Всего отобралось 2,6 л х 86-88** спирта тела
      с верхнего узла накапало 0,5 л х 90*
      с нижнего                0,25 л х 70*
      Плюс                    0,4 л голов с начала запуска.
Потом спиртуозность стала резко падать, накапало из основного отбора 0,5 л х 30*
При этом с верхнего узла отбора начала капать вода без признаков спирта. А в малой колонке
снизилось кол-во флегмы. В куб стекала едва.
Спирт имеет легкий фруктовый запах, естественный для виноградного сырья, при разбавлении пробника
водой до 25* и нагревании никаких неприятных ароматов не появляется. Разбавлю до 65* - и на стружку.
Месяца через два прошу  на дегустацию. Теперь бы добраться до дачи, там ждут своего часа 50 л сидра,
и 150 л виноградного. Жду оттепели и снижения снежного покрова.

Ну вот и все. Очередной безумный проект завершен.
Где можно запарковать Майбах?

Тему почистил и закрыл.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.73  20 Дек. 09, 04:59
mjStorm, если отбирать паровую фазу не выше дефлегматора, а ниже его, регулировка ФЧ упрощается. Просто больше или меньше (чаще или реже) открываешь паровой кран на отбор, а все остатки идут в конденсатор и возвращаются в насадку.
Регулировать отбор пара недоохлаждением конденсатора очень сложно даже при стабильном потоке и температуре воды.
Я натёр мозоли на ср@ке (пардон) и на пальцах, когда писал программный алгоритм такого управления. И ничего толком не получилось. По крайней мере с датчиком температуры. Чтобы это получилось нужно делать заужение на выходе пара из дефлегматора и регулировать нагрев или охлаждение по перепаду давления на нём. По температуре ничего не получится. Зуб на холодец даю Улыбающийся