Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брагоректификационная установка

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 3
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.40  15 Дек. 09, 20:05
mjStorm, ты бы хоть схему бы нарисовал, а то ни хрена не понятно.

То, о чем ты говоришь - колонна непрерывного действия, там, ниже точки отбора, нужно еще и брагу досуха отжать. Поэтому снизу 8-10 тарелок и стоят. Но в ней, то, что доходит до бака имеет не 10%, а меньше 1%.

Поэтому за точку отсчета (ноль для колонны периодического действия) нужно брать ту тарелку, где крепость 10%. А это будет 4-7 тарелка даже при ФЧ=26.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  15 Дек. 09, 20:08, через 3 мин
mjStorm, очень много читать книжки крелей-стабниковых  - вредно.
ИМХО, строго.
Все время чувствуется - промышленный подход ты пытаешся привнести в бытовые забавы. Тем интересней будет почитать результаты, кстати.

Мое ИМХО - не стоит смешивать непрерывный процесс производства алкоголя с периодикой наших колонн...
игорь223, 11 Дек. 09, 21:56
Пришлось самого себя процитировать - напосошок.

mjStorm, кто то из великих (Ландау, кажется) сказал, что только та теория, которая может быть рассказана понятными для обывателя словами - истинна. Иначе говоря - если ты не можешь на пальцах обьяснить, что да как - не стоит умняка строить.
Это я не про тебя, это я свою позицию обозначаю.

Ну дак вот, тема названа тобою - брагоРЕКТИФИКАЦИОННАЯ колонна.

Начинается она словами
Продолжаю тернистый путь к хорошему самогону.
mjStorm, 30 Нояб. 09, 17:46
Согласись - есть некоторая интрига.

Мне стало интересно, я включился в процесс...оказалось - неуместно. Извини, я свои посты потру...

Я много размышляю о соотношении самогон/ректификат в последнее время. Не в смысле противостояния, нет - в смысле перехода количества в качество. Но не упираюсь в то, что было до того (независимо от того - во Франции - веками, или в промышленности прошлого века - пытаюсь опираться на свои ощущения и впечатления).
Я о чем - то, что ты получаешь на колоннах(е) периодического действия (если присмотрется) путем параллельного отбора - я могу на своей обычной колонне получить без всяких ухищрений путем привычного ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО отбора - причем прямо из браги. И не 82%, а сразу 96. Или 72, или 50 - по желанию заказчика.

То-есть вопрос все тот же - какая степень НЕДОректификации оставляет плюсы исходного материала, минимизируя минусы...какова технология...есть ди различия в технологиях разделения...
...удачи тебе в твоих эначинаниях, коллега.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  15 Дек. 09, 20:27, через 19 мин
Молодец!В точку! А как я голову ломал! Пока не додумал. Есть юансик. Все хорошо стекает.
При испытании, я заменил часть трубки прозрачной, чтоб посмотреть, стекает ли жидкость.
Позже выложу видео работы установки, все станет понятно.mjStorm, 15 Дек. 09, 19:55

Если стекает по трубке подачи пара - то туда и неотжатый дистиллят утечет. Там нужно или специальный узел делать или из трубки подачи пара устраивать нечто вроде колонны с отжимкой спирта. Но, проще, подавать дистиллят не в низ, а в середину второй колонны, а конденсат спускать или через узел отбора снизу или по паровой трубке большего диаметра. Но, в последнем случае, жидкость парогенератора будет засираться.

Короче, схему рисуй, ну что вслепую обсуждать.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.43  15 Дек. 09, 21:44
Коллеги, подождите немного!
Я несколько дней урвал специально для сборки БРУ. Даже не брился, из гаража не вылазил,
термос и бутеры с собой брал. На охоту не поехал. Пару раз ночью просыпался, не мог дождаться утра.
Чувствовал -на верном пути. Все собрал, заработало. Даже все пайки не текут.
Сейчас хочу погонять на разных режимах, с разным сырьем.
Отдохну, осмыслю, отчитаюсь некорявым языком.
Rudy Схема выше, ничего не изменилось.
игорь223 Я твою месагу, если честно, не понял. Тереть ничего не надо, недостающие ветки
делают дерево корявым....

 
rez.jpg
Rez. Брагоректификационная установка. Оборудование для перегонки и ректификации.
     
ogon_i_metall.jpg
Ogon_i_metall. Брагоректификационная установка. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.44  15 Дек. 09, 22:05, через 22 мин
Это ты этот натюрморт схемой называешь?
[сообщение #67736]
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.45  15 Дек. 09, 22:07, через 2 мин
Дак начертательной геометрии не обучен,
а рисовать - легкая генная память.
Папа- художник, дядя - краснодеревщик.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  15 Дек. 09, 22:10, через 3 мин
С художественной точки зрения - вполне, а вот с технической... Хотелось бы поподробнее.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.47  15 Дек. 09, 22:13, через 4 мин
А что описать? Какие подробности?
Как говорится,спрашивайте-отвечаем.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  15 Дек. 09, 22:17, через 4 мин
Внутренности дефлегматоров и их узлов отбора, регулировка обоих ФЧ, нижняя часть второй колонны, узел отбора ХФ.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.49  15 Дек. 09, 22:28, через 12 мин
Ты, коллега, наверное не смотрел ветку.
В #1 дальше на фотках и рисунках концепция и схема. И второй колонны.
Флегмовое число пока регулирую вручную, а будет по Т* в кубе.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.50  16 Дек. 09, 00:05
Там, к сожалению, нет конкретных ответов на эти вопросы.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.51  16 Дек. 09, 16:43
Какими критериями пользовался при постройке БРУ?
Ну, во-первых характером перерабатываемого сырья.
В основном - это виноматериалы. Небольшую часть составляет зерновое сырье.
Гоню только для личных нужд, никакой коммерции, поэтому трудо,  деньго затраты  и выход продукта
отходят на второй план. На переднем плане-качество.
И вот как я шел к установке. Кто следил, знает с чего я начинал, кто не знает - это четвертая установка.
Начало здесь [Бражная колонна]
Проэктное задание определялось условиями, предъявлемыми к перегонке виноматериалов -
первая ступень- дистилляция, с минимальной дефлегмацией, вторая ступень - легкая ректификация
с небольшой дефлегмацией. Изучив литературу, в объеме, доступном неспециалисту,
понял, что мне нужна двухколонная установка, работающая в двух режимах: дистилляции
и слаборектификации. Что и попытался реализовать.
Сейчас аппарат в режиме испытания и наладки. Все работает, как и рассчитывалось. (хотя может
она не так должна работать?)
После нескольких прогонов на спиртоводяной смеси стало очевидным, что без автоматики не обойтись.
Ибо поддерживать флегмовое число при колебаниях температуры и напора воды в водопроводе,
более-менее постоянным, нереально. Кроме того предлагаемая схема запитки димрота после
конденсатора не устраивает, т.к нужны разные потоки воды.
Кроме того, димротов два, и каждый должен обеспечить свое флегмовое число в своей колонне.
Значит питать их тоже надо раздельно и стабильно.
Еще надо отработать количество отбора голов. Если на отборе хвостов у меня стоит игольчатый кран,
который надо просто открыть  на определенное кол-во по достижении определенной Т* внизу колонны ,
то головы должны отделяться постояно с какой-то процентной зависимостью.
Еще раз схемка:
shema2009.jpg
Shema2009. Брагоректификационная установка. Оборудование для перегонки и ректификации.

Кому интересно, посмотреть работу установки - здесь
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.52  16 Дек. 09, 22:42
mjStorm, а хвосты ты отбираешь по паровой фазе?  и совсем не понятно назначение второй колонны. можно прицепить вместо нее холодильник и будет тот же эффект, но за меньшие деньги.и разве не идут головы во вторую колонну?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.53  18 Дек. 09, 22:20
Сегодня испытывал установку, перегонкой виноматериала, в режиме дистилляции.
Три навалки по 15 л. крепостью 14-15**, слегка мутноватый, рН 4-5,
при пересчете на  АС  - 2,1-2,2 л.
Первая(бОльшая) колонна выполняла роль воздушного дефлегматора и
препятствовала брызгоуносу. Вторая (малая)  колонна слегка укрепляла
пятью ФТ и димротом с минимальным ФЧ.
Вот результат одного из погонов:
спирт сырец - 2 л х 60*
ГФ -              0,5л х 75*, отбиралась одновремено  основным спиртом из узла
отбора  наверху первой колонны.
После отбора двух литров спиртуозность начала резко снижаться и получилось
                      1л х 35*
и еще около    1л х 10*.
Перегонка велась паром, а после отбора основного СС, подключил ТЭН в кубе,
для ускорения процесса. Отбор фракций по паровой фазе.
Спирт основной части удивительно приятного, отчетливого виноградного запаха.
Хотя гнал виноградный материал неоднократно, такой отчетливый запах -впервые.
Спирт-ГФ с несильным запахом ацетона, прозрачный.
Чувствую, что процентов 10 не добрал, или погрешность спиртомера-виномера.
В результате трех погонов собрал 6 литров 60* СС, котрый завтра опять перегоню,
но по другому циклу установки. рН полученного спирта другой - 6.
Головохвосты накоплю и тоже перегоню, но уже по полной программе
с максимальной ректификацией.
kolba.jpg
Kolba. Брагоректификационная установка. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
rn.jpg
Rn. Брагоректификационная установка. Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.54  18 Дек. 09, 22:42, через 23 мин
mjStorm, такая сложная система и ради чего?
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.55  19 Дек. 09, 01:07
mjStorm,
Ибо поддерживать флегмовое число при колебаниях температуры и напора воды в водопроводе, более-менее постоянным, нереально. mjStorm, 16 Дек. 09, 16:43

Не первый раз читаю на такого рода жалобу, и рассуждения о том ка это автоматизироть. Может где-то и пропустил ответ ,тогда позволю себе повториться.
Не в любом сантехническом магазине есть на прилавке, но если магазин мало мальски приличный то продавец имеет на полке каталог, в котором всегда можно найти прибор под названием регулятор перепада давления.
Температура воды в сети центрального водопровода практически одинаковая,давление тоже. Стродают обачно ожельцы верхних этажей. Некачественная химочистка, заросшие трубы, сосед снизу кран открыл, в ЦТП на повысительных насосных обратные клапана не держат и т.д. В конечном итоге от начального давления в 60-70 м. Мы получаем в кране постоянный перепад от 1.5 до 3 кг. Так вот обычно, полдюймовый регулятор дает на выходе фиксированое давление от 1 до 2.5 кг . Увеличиваем площадь охлаждения ставим минимальный предел на регуляторе и получаем стабильную температуру. Дешево и сердито - как говāривала моя бабушка. У меня так и сделано.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  19 Дек. 09, 01:20, через 14 мин
Мысль правильная, только дороговато получается
http://www.techmarcet.ru/...CFUE-3godHWwWMw

Правда есть и подешевле
http://www.vega-komplekt.ru/regdav.html

Можно использовать не только регулятор перепада, но и просто регулятор давления.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.57  19 Дек. 09, 05:27
У меня со временем образовались уже две колонны, и я подумал: а не обьеденить ли их в брагоперегонную установку для экономии времени? Пожайлуста, прокомментируйте не очень свежую идею. Вроде должно работать.
design1.jpg
design1.jpg Брагоректификационная установка. Оборудование для перегонки и ректификации.
design2.jpg
design2.jpg Брагоректификационная установка. Оборудование для перегонки и ректификации.

design1.pdf 62.2 Кб
design2.pdf 227.9 Кб
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.58  19 Дек. 09, 06:40
Схема ИМХО будет работать,но встанут в полный рост проблемы регулировок,параметры будут меняться в процессе работы установки.Без автоматики не обойтись.Спирт попадая в кипящую воду испаряется очень бурно,взрывообразно.Как будет вести себя ректиф.колонна неизвестно,нужно пробовать.Какие могут образоваться примеси при этом процессе? И будут ли они образовываться?
Много вопросов,но интересно.Кран 4 я бы поставил на выход воды из дефлегматора ректиф.колонны.Подачу спирта оставил бы как есть.
Кран отбора голов и хвостов не нужен,так как здесь ты головы полностью не отберешь,мало разделение бражной колонны.Их необходимо отбирать на ректиф. колонне традиционным способом или [Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.].
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.59  19 Дек. 09, 07:03, через 24 мин
Михаил спасибо за поддержку. Головы собираються на бражной колонне нормально - уже пробовал. Думаю надо так - сначала собираються головы на бражной колонне, и как только пошло тело, то включать вторую колонну. Дать второй поработать на себя и отобрать головы ещё раз как обычно. Затем колонны должны работать синхронно после установления некого баланса. Как только температура в первой колонне начнёт расти, перекрыть доступ ко второй колонне и отобрать хвосты. Аналогично добрать спирт со второй колонны. Вообщем как будет время попробую.