Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О противоречиях в рекомендациях по производству браги.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
27 Авг. 13, 10:22
Я - новичок, хотя, поздравьте, первые 5 литров отличной (по отзывам друзей и отсутствию утренних последствий) грушовки сделаны! Ура! Но я не об этом. Обучаюсь, читая наш Форум, книжки, смотрю видеоуроки. Возникли недоумения, титаны, пожалуйста, развейте их! Итак, пара вопросов (пока пара, потом появятся еще):
1. Одни (большинство) считают, что кислород убивает дрожжи, оттого и необходим гидрозатвор. Другие (видеоуроки Подоляка, которым тоже особых причин не доверять, вроде-бы, нет) - наоборот, рекомендуют брагу периодически перемешивать, чтобы "дрожжи дышали". Где правда?
2. Есть мнение, что качество фруктовой браги из сока значительно выше, чем у браги из измельченных фруктов. Другие считают, что это фигня, а выход в последнем случае значительно больше. Так как же мне поступать: отжать сок и его сбраживать или добавить жмых обратно в сок и сбраживать все вместе?
Заранее спасибо!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  27 Авг. 13, 10:33, через 11 мин
Sonologist, твое главное заблуждение, что все нужно делать по списку. Во первых, гидрозатвор нужен не для защиты от кислорода, а для защиты от вредных бактерий, которые есть в воздухе. Во вторых тебе выбирать по какой схеме делать, по красной или белой, что тебе больше нравится, с опытом появится и свое мнение.
Гы я двести дней на форуме, а кто такой Подоляк не знаю
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  27 Авг. 13, 10:36, через 4 мин
Sonologist, навскидку 1. На первых порах кислород дрожжам нужен, когда дрожжи нормально захватят территорию, он вреден. Чем меньше в брагу лезешь, тем меньше вероятности ее чем нибудь заразить, особенно мучные и фруктовые. Сахарной все похер.
2. Что значит качество браги? У нее одно качество - дать возможность дрожжам сожрать весь сахар, и не дать им насувать в эту брагу много ненужного говна. Сок отделяют от мезги по двум причинам: 1. Минимизировать количество пектинов, которые после дадут метанол(споры вечны, много дадут, опасно или нет, каждый решает для себя), 2. Исключить пригорание этой самой мезги при прямом нагреве(при наличии ПГ этот пункт исключается). Если ты собрался сбраживать с мезгой, ну нахрена тебе ее сначала отделять, а потом обратно сыпать? Сбраживай пюре и делу конец. Если собираешься делать типа кальвадос, то делают его с сока. С мезгой ароматней, без нее идентичней натуральному напитку.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.3  27 Авг. 13, 15:09
"...а кто такой Подоляк не знаю...."
Я имею ввиду вот это: [Мультифруктовые браги]
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4  27 Авг. 13, 15:12, через 4 мин
вот этоSonologist, 27 Авг. 13, 15:09
Ну это совсем не истина в последней инстанции. Потому Серега его и не знает))) Леха, полагаю тоже)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5  27 Авг. 13, 15:14, через 2 мин
Владимир 1970,
угу, ни сном, ни духом..
МАКа210 и МЖШторма знаю. Хмеля читаю...
а этого - ...
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.6  27 Авг. 13, 15:18, через 5 мин
" А что есть истина?" (с)
Таки да,в миру я Подоляк
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.7  27 Авг. 13, 15:29, через 11 мин
Старик, для всех вас опытных - может и не истина, а я только начинаю. Читаю, слушаю, смотрю, задаю вопросы. Как мне узнать, что этот редкозубый сибиряк - не истина? Обстановка видео говорит об обратном. Нет?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.8  27 Авг. 13, 15:31, через 3 мин
Sonologist, "истина где-то рядом" )))
Только попробовав сам несколько разных рецептов ты найдешь подходящий тебе...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  27 Авг. 13, 15:32, через 1 мин
Sonologist, есть проверенные, КОШЕРНЫЕ профи с форума
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.10  27 Авг. 13, 15:36, через 4 мин
Люди,помогите кто чем может! Зубы надо вставить (вышибло заготовкой для ульев- по пьяни).Сами мы не местные.. и т.д.
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.11  27 Авг. 13, 15:37, через 2 мин
Люди,помогите кто чем может! Зубы надо вставить (вышибло заготовкой для ульев- по пьяни).Сами мы не местные.. и т.д.andrey.trioka, 27 Авг. 13, 15:36
валяюсь я сегодня с форума нашего)))))))))))))
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.12  27 Авг. 13, 15:41, через 4 мин
рекомендуют брагу периодически перемешивать, чтобы "дрожжи дышали".Sonologist, 27 Авг. 13, 10:22
Ну да процесс брожения ускоряется, а качество продукта ухудшается (где-то читал, применяется на спиртовых заводах).
Где правда?Sonologist, 27 Авг. 13, 10:22
Я думаю для начала, надо получить образование технолога спиртового производства... а не как к примеру Я - строитель.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.13  27 Авг. 13, 15:44, через 3 мин
Так давно ничего интересного не было в плане потрепаться- считаю, самая последняя темка в этом стиле была "что вреднее- ректификат или дистиллят"- вот там все от души по полной оторвались, на стихи,бл..дь перешли! (победил дистиллят,конечно,как наименее вредный и вообще).Буквально на днях кто-то затеял темку под названием "Аналитика покупных самогонных аппаратов". Народ,почувствовав, веселуху,начал было подтягиваться, но модераторы -паразиты,почуяв неладное, быстренько снесли темку КЕМ. Такие дела.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.14  27 Авг. 13, 15:46, через 2 мин
andrey.trioka, да не сердись, истина у каждого своя. И кому то самогон самогоном не пахнет(вот это меня почему то всегда извлекает), и за истину в производстве напитков принимаю только то, что пробовал лично. Например: спирт от Крокодила и Славы61, наливки от Третьего и Фофы, абсент от Геннадия, бурбон от Михалыча(только пожиже б развести), фруктовые и околофруктовые от АлексеяТ(причем он сначала перепробует 10 способов, а потом шедевр создаст), кальвадос от Недикова. Это я перечислил шедевры, а есть еще и высший сорт. Но есть у них одно отличительное свойство(общее) в этих напитках нет голов. Совсем нет. И иного(надежного) способа кроме многочасового их отбора, я пока не слышал. В продувку не очень верю.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.15  27 Авг. 13, 15:49, через 4 мин
В продувку не очень верюВладимир 1970, 27 Авг. 13, 15:46
гыыыы.....
ышшо один столп консервативный...
я ужо тебе на след год спиртику-то с продувочкой сделаю...уж не обесудь...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.16  27 Авг. 13, 15:50, через 2 мин
Sonologist, Противоречий в рекомендациях не вижу ни разу ( мало читаю на верное ))). Зато вижу явное не понимание процессов. Насчёт " пошалить " , али блюдца с каёмочкой - чего то стало напрягать. Даже более - надоело. Хотся по пи*деть вэлком во флудилку. Хочется ПРОВЕРЕННЫХ знаний - ФАК в руки. [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
ЗЫ: Что пишут на заборе - не читай- обманут.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.17  27 Авг. 13, 15:54, через 4 мин
alexeyT, ты два одинаковых объема одного и того же СС возьми и сделай с продувкой и без, а потом покажи Вовчику сколько отобрал голов и сколько тела получил с каждого, затем Вовчик попробует и мы ему будем верить Подмигивающий
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  27 Авг. 13, 15:56, через 3 мин
ironman, я так и делал последние 3 раза. из голов . только Володе - на 3 месяца раньше было, тогда еще не продувал...
голов - в 2 раза меньше, тела - одинаково
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.19  27 Авг. 13, 15:58, через 2 мин
голов - в 2 раза меньше, тела - одинаковоalexeyT, 27 Авг. 13, 17:56
Вот я и говорю, Вовчик же не сравнивал )))