Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процесса отбора голов возможна? Пардон, "многа букаф"

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
04 Сент. 13, 09:56
Начал присматриваться к колоннам с автоматикой, поскольку уже первые опыты показали надобность постоянного присутствия у аппарата при "перегибах графика", если нет системы "старта-стопа" отбора продукта. На даче, где куча прочих дел, а наезды туда транзиторные, это особенно важно.  Собственно, на просторах Сети из сопоставимых (как показалось мне) вариантов присутствуют четыре: Градусофф (http://www.gradusoff.ru/production/equipment/reccolumn/), грибалко (http://alcosteel.ru/catalog/rektifikatory), Доктор губин (http://www.doctorguber.ru/..._dr_huber_quot/), и, конечно же, ХД/4 (http://samogon-i-vodka.ru/...2097/item_7029/). Во-первых, возникло несколько вопросов (конечно, буду общаться с производителями, сравнивать и выбирать), но может кто-то уже проводил маркетинг, знает достоинства-недостатки каждой из систем? Эх, было бы классно, если составить некую сводную табличку качеств! Во-вторых - главный вопрос по этой теме. Возможно, я просто еще не врубился до конца в процесс (от обилия информации немного клинит Улыбающийся. В инструкциях к колоннам тщательно описывается процесс отсекания хвостов, в том числе, и посредством автоматического отключения отбора при определенных температурах. При этом муссируется положение "после тщательного отбора голов", тоже обстоятельно, с указанием количества голов, методики его вычисления, скорости отбора и т.д., но ни слова про автомат. Почему? Ведь в обоих случаях проводятся сходные процедуры: слив фракций, температура кипения которых НИЖЕ некоего установленного значения. Нет? Разве нельзя, установив на автомате температуру стопа чуть ниже кипения этанола, автоматически проводить отбор голов? Точно так же, как, установив температуру начала испарения сивухи, автоматически отбирают тело. В чем я "поплыл"?
Заранее спасибо!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1  05 Сент. 13, 07:23
Разве нельзя, установив на автомате температуру стопа чуть ниже кипения этанола, автоматически проводить отбор голов?Sonologist, 04 Сент. 13, 08:56
А какая сегодня будет температура кипения этанола? Завтра? Давление атмосферное поменяется и температура кипения тоже.Причем ловить надо не десятые доли градуса, а сотые. Вот такой первый камешек о который споткнешься. Думаю нельзя  только по температуре брать точку отсчета. Есть еще другие методы определения  голов, например электропроводимость.
Сложно это.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.2  05 Сент. 13, 09:53
автоматически проводить отбор голов?Sonologist, 04 Сент. 13, 09:56
Давольнотаки скоро это будет обыденностью,сегодня редкость.
Вычислительные мощности растут,сами устройства дешевеют.Просто сегодня на форуме распостранены простые дискретные системы контроля.А этого недостаточно для отбора голов по температуре.
Хотя это нетак сложно.
Головные фракции имеют меньшую температуру кипения,чем спирт.
Нужно измерять температуру в царге (например 20 см от низа колонны) и в дефлегматоре.(главное корректно установить термометр)
К концу работы колонны на себя фракции как-бы выстраиваются в "очередь" и  видна значительная разница температур.
Внизу спирт,сверху головы.В моей колонне разница температур в царге и в дефлегматоре составляет 0.9градуса!,что более чем регестрируется.
Далее отбираем головы,до сравнения температур в царге и в дефлегматоре!И абсолютно неважно какое сегодня или завтро атмосферное давление.
Главное не абсолютные величины,а равность этих величин.
Чем выше точность измерения,тем точнее будет видно разделение.Если мерять десятыми долями градуса,то наверно есть смысл дать некий времянной интервал и поотбирать ещё немного голов после сравнения температур.
С измерением сотых и тысячных долей градуса,тоже нет никаких сложностей,термосопротивления сотки точно регистрируют.
Там будет сложность в качественном использовании этих данных. Так как будет высоко влияние сторонних факторов на показания,открыли окно например,или давление в водоправоде изменилось.Тоесть чем больше знаков после запятой,тем сложнее будет их правильно использовать.
Если неправильно установить датчик в дефлегматоре,то на его показания будет влиять стекающая флегма,которая в свою очередь зависит от температуры охлаждающей жидкости.И в таком случае вообще неполучится правильно отследить разницу.Как правильно установить незнаю.Эксперементирую.
Тоесть всё можно!И по температуре можно,и по электропроводности,наверно ещё десяток способов напридумывают.
Пока нетак сильно развита "сложная" автоматика прощще отбирать по времяни(обьёму) и по нюху.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.3  05 Сент. 13, 18:54
Спасибо, кое-что стало яснее.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.4  05 Сент. 13, 19:24, через 30 мин
прощще отбирать по времяниsvarnoy, 05 Сент. 13, 07:23
есть смысл дать некий времянной интервалsvarnoy, 05 Сент. 13, 09:53
извини, из-за оригинальной грамматики почти не уловил мысль. Время --пламя- семя - племя... племянной скот? Семянной фонд? Пламянный революционер? Времянной интервал? Прощще по времЯнному интЫрваллу, или может быть - лудше, как некоторые пишут? Есть смысл по времЯни,или есть
смысЕл? Или смысил? Надо попробЫвать, как некоторые пишут.    Ох, обожаю наш форум
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5  05 Сент. 13, 19:31, через 8 мин
Литокс,
Ты какое из слов непонял? Ты скажи,я тебе ссылку дам на википедию.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  05 Сент. 13, 19:59, через 28 мин
Литокс,
Ты какое из слов непонял? Ты скажи,я тебе ссылку дам на википедию.
svarnoy, 05 Сент. 13, 19:31
Осторожно! не задави интеллектом! тоесть, незадави
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7  05 Сент. 13, 20:12, через 14 мин
Литокс, Капитулируеш?
Признаёш,что борьба с флудом проиграна?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.8  05 Сент. 13, 20:16, через 5 мин
КапитулируешЬsvarnoy, 05 Сент. 13, 20:12
ПризнаёшЬsvarnoy, 05 Сент. 13, 20:12
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.9  05 Сент. 13, 20:18, через 2 мин

Аптекарь, 05 Сент. 13, 20:16

Не может быть!!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.10  05 Сент. 13, 22:56
Признаёш,что борьба с флудом проиграна?svarnoy, 05 Сент. 13, 20:12
Пипец!!!
Стоило не появляться на форуме 10 дней, как уже на нем "новоиспеченные точнознайки" доказывают всем что каноны не есть  правильно!!!
Давай так - ТЫ делаешь ПРАКТИЧЕСКУЮ систему регулирования, отслеживающую момент окончания голов потемпературе в дефе и выкладываешь ее на всеобщее обозрение! Вот тогда и будем обсуждаить ее!

Со своей стороны могу сказать что измерение тысячных долей градуса в дефлегматоре для меня не проблема (моя аппаратура это делает уже не один год), но вот по этой температуре мне еще пока не удалось правильно увидет ПОЛНОЕ окончание голов!!!  
Точнее я вижу момент, когда температура в дефе уже не падает растет, а проба Ланга еще говорит что продукт не есть ГУТ!!!
Литокс так осторожно (чтобы не спугнуть "новое дарование" высказался - а чем черт не шутит - может и вправду сделает то, что уже многие пытались сделать!)!!!

Хотя это нетак сложно.Головные фракции имеют меньшую температуру кипения,чем спирт.Нужно измерять температуру в царге (например 20 см от низа колонны) и в дефлегматоре.(главное корректно установить термометр)К концу работы колонны на себя фракции как-бы выстраиваются в "очередь" и  видна значительная разница температур.Внизу спирт,сверху головы.svarnoy, 05 Сент. 13, 09:53
Но вот это высказывание вызывает сомнение в "добром начинании"!

vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.11  06 Сент. 13, 01:59
V_B, а когда проба Ланга начинает говорить, что продукт уже хороший?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.12  06 Сент. 13, 08:27
"новоиспеченные точнознайки"V_B, 05 Сент. 13, 22:56
правильно увидет ПОЛНОЕV_B, 05 Сент. 13, 22:56
говорит что продукV_B, 05 Сент. 13, 22:56
могу сказать что измерениеV_B, 05 Сент. 13, 22:56
За сабой проверяй.
Давай так - ТЫ делаешь ПРАКТИЧЕСКУЮ систему регулированияV_B, 05 Сент. 13, 22:56
Если будет интересно,и будет время,поэксперементирую в этом направлении.
Я считаю,что отбор голов по температуре возможен,и расказал как мне это видится.
Со своей стороны могу сказатьV_B, 05 Сент. 13, 22:56
Ну так говори! а не ёрничай.
Даже ветка уже есть,давай обсуждать.
Как мерил,где,колонна,автоматика,влияние флегмы на датчик измерения?
Или может лучше мерить под дефлегматором(5 см)?
измерение тысячных долей градуса в дефлегматоре для меня не проблемаV_B, 05 Сент. 13, 22:56
Так и я говорю,непроблема это.
но вот по этой температуре мне еще пока не удалось правильно увидет ПОЛНОЕ окончание голов!!!V_B, 05 Сент. 13, 22:56
Так ты читай,я там предложил добавить
некий времянной интервалsvarnoy, 05 Сент. 13, 19:24
.
Точнее я вижу момент, когда температура в дефе уже не падаетV_B, 05 Сент. 13, 22:56
А вот это повод пообсуждать.
Температура кипения спирта выше,чем у головных фракций,и поэтому с приходом спирта температура в дефлегматоре должна рости а не падать.
И сравнятся с температурой в колонне.
Но вот это высказывание вызывает сомнение вV_B, 05 Сент. 13, 22:56
Так поделись сомнениями,обсудим.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  06 Сент. 13, 09:28
Птица говорун.
Говорун — вымышленная птица, литературный персонаж книг Кира Булычёва, внешне напоминающая большого попугая. Родина говорунов — планета Блук. Обладают необыкновенной памятью, что позволяет им воспроизводить любые когда-либо услышанные слова и звуки.  Смеющийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.14  06 Сент. 13, 09:31, через 3 мин
V_B, а когда проба Ланга начинает говорить, что продукт уже хороший?
vish, 06 Сент. 13, 01:59
vish, есть тема проба Ланга, она обширна, там всё подробно есть.Зачем здесь то дублировать?.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.15  06 Сент. 13, 10:08, через 38 мин
Продают игрушки типа Хомяк повторюшка в пределах 1тыр, пока не сломалась и не знаю параметры - время цикла. Почему не назвали Птица говорун не знаю.Говорят, если в авто поставить, менты балдеют.
Есть опция в окне сообщений проверка орфографии, так что не ленитесь проверять, а то иногда больше сил уходит на прочтение, чем на смысл.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.16  06 Сент. 13, 10:15, через 7 мин
Не пойму, почему дискуссия с достаточно простого вопроса свернула в тупик нанотехнологий? Ясно же, что интерес обозначился не о определении головной фракции в микролитрах, а об отборе головы в режиме разумной достаточности. Ну, с неким запасом для спокойствия. Именно эту функцию (как я предполагал) можно возложить на автоматику. Не более того, вот отсюда и возник вопрос по температуре. Конечно же, можно считать и отбирать усредненный процент от АС, можно по запаху.... И, тем не менее.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.17  06 Сент. 13, 10:21, через 6 мин
Есть подозрение, что в ХД3-4 уже давно головы отбирают по времени или по усредненному с запасом объему от АС и не ловят тысячные доли градуса, не зная что потом с ними делать.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.18  06 Сент. 13, 10:33, через 12 мин
Sonologist,автоматикой не увлекаюсь, но мысль одна есть по автоматизации отбора голов.
Периодический отбор. На колоне два отверстия для отбора первое обычное дл тела и хвостов,  второе для отбора голов, т.е. контроллер открывает слив через полчаса на 5 - 8 сек. головы сливаются и так необходимое кол-во раз, далее контроллер переключает на второе отверстие.
Если кто-то предлагал такое то извините заранее - не в теме.  
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.19  06 Сент. 13, 11:04, через 32 мин
Отбор голов по Т в дефе - тупиковый путь.Имхо. 
Измерять сотые и тысячные... - да больше погрешностей дадут сами  датчики и электроника.
Не один год наблюдал падение Т при накоплении голов( в десятых градуса).И радовался....Да хрень полная.По большому счету в этом виноваты сквозняки,бачки унитазов у соседа и т.д. А главное плохое утепление колонны и куба и расхождение пара и флегмы (каналообразование).Больше внимания нужно уделять поступлению флегмы с дефа (орошенеие)Особенно это относится к колоннам больших диаметров(от50)Ниже,под дефом, может и все более менее нормально,но вверху (10-15 см),у многих неразбериха и скачки Т.
Лучше уж ориентироваться по Д проводимости.Да и с ним не все просто.