Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процесса отбора голов возможна? Пардон, "многа букаф"

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.20  06 Сент. 13, 11:20
Пипец!!!

Давай так - ТЫ делаешь ПРАКТИЧЕСКУЮ систему регулирования, отслеживающую момент окончания голов потемпературе в дефе и выкладываешь ее на всеобщее обозрение! Вот тогда и будем обсуждаить ее!

V_B, 05 Сент. 13, 22:56
Отбор голов по Т в дефе - тупиковый путь.Имхо.  
Измерять сотые и тысячные... - да больше погрешностей дадут сами  датчики и электроника.
Не один год наблюдал падение Т при накоплении голов( в десятых градуса).И радовался....Да хрень полная.
крокодил, 06 Сент. 13, 11:04
А вы граждане - похоже злые)))
Вот тут мой алгоритм работы колонны:
[сообщение #11660127]
Он реализован и прекрасно работает на моей колонне и ему всё равно какое давление и Т кипения в день ректификации.
А такие факторы как бачки у соседей и плохое утепление колонны легко решаются - хорошим утеплением и автономкой.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.21  06 Сент. 13, 11:30, через 10 мин
Да я и не к тебе излагал,так. А вообще нагонишь тонну спирта - многое в голове изменится.
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.22  06 Сент. 13, 11:31, через 1 мин
vish, есть тема проба Ланга, она обширна, там всё подробно есть.Зачем здесь то дублировать?.
alekslug, 06 Сент. 13, 09:31
Я не про то, когда раствор меняет цвет, это я прочитал. Я спрашивал у V_B сколько времени (или объём) ещё продолжается отбор голов после того, как в дефлегматоре установилась спиртовая температура и при этом проба Ланга хорошая?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.23  06 Сент. 13, 11:39, через 9 мин
крокодил, уже изменилось, после перехода на непрерывку сам собой отпал отбор хвостов. Но из твоего поста я уже 20% сделал.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.24  06 Сент. 13, 13:48
Отбор голов по Т в дефе - тупиковый путькрокодил, 06 Сент. 13, 11:04
Ты тоже нечитаеш.
Смысл в сравнении двух температур!Замеряем температуру спирта в колонне,и ждём пока она станет такой-же в сверху.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.25  06 Сент. 13, 14:01, через 13 мин
Он читает, только он ещё и пробовал это делать.
Если подумаешь хорошенько то поймёшь почему нельзя сравнивать температуры двух (даже прецизионных) термометров установленных в двух разных по высоте местах при тепломасобменных процессах.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.26  06 Сент. 13, 14:03, через 2 мин
 Задачка. На сколько изменится температура кипения стакана этанола если в него капнуть каплю метанола?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.27  06 Сент. 13, 14:04, через 2 мин
Прости ,а сколько капель этанола ты накапал в стакан?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.28  06 Сент. 13, 14:12, через 8 мин
Как говорил мой дед а ты что краев не видишь?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.29  06 Сент. 13, 14:14, через 2 мин
По факту после отхода голов температура увеличивается стабильно на 0.2 градуса.
С учетом того что голов в продукте  так до 2 % то пример со стаканом слишком "размыт".
Формула для расчета
tконденсации=(одна капля)*64,7+((один стакан) - (одна капля))*78,4
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.30  06 Сент. 13, 15:15
Каюсь что давненько не отслеживал температуру дефа. Но при разнице в  0,2 градуса прибор не увидит 1.5 грамма метанола в 200 спирта. А учитывая что класс точности прибора 0.5 (это очень хороший прибор) то практическая ошибка может быть еще больше и я бы не  полагался на градусник. То что у него пять разрядов еще ни о чем не говорит. Ну чет я сомневаюсь однако в данном методе.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.31  06 Сент. 13, 15:21, через 6 мин
Поэтому я в своём алгоритме меряю и запоминаю температуру при выходе голов, а потом всё время меряю и сравниваю пока разница не составит 0.2 градуса это и является маркером для автоматики. Работает стабильно и я уже забыл когда последний раз втыкал за процессом.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.32  06 Сент. 13, 15:24, через 4 мин
А по сути, чёткое и стабильное разделение голов и тела по каким то показателям-приборам, это единственно не решенная проблема периодической ректификации....
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.33  06 Сент. 13, 15:31, через 7 мин
Если подумаешь хорошенько то поймёшь почему нельзя сравнивать температуры двух (даже прецизионных) термометров установленных в двух разных по высоте местах при тепломасобменных процессахmekkaod, 06 Сент. 13, 14:01
Нет,я не понимаю.если про разницу давления,так откорректируй.
Повторю десятый раз,в этой ветке,нам ненужны абсолютные значения! Нам нужна разница,а точнее её отсутствие.
Если если на практике цифры не сходятся,но результат получен,делаем корректировку на величину несходимости.
Когда отсекаем хвосты по датчику температуры в теле колонны,никого веть не удивляет,что в какой то момент температура начала рости.Значит всё,спирт кончился пошли более тяжелокипящщие фракции.
Так вот спирт это и есть "более тяжелокипящщая фракция" по отношению к голвам.
Только головы мы выкидываем,а спирт отбираем.
И может-быть большая точность нужна,не знаю не проверял.
Про проблемы правильного считывания сотых и тысячных и про влияние внешней среды я писал в своём первом посте в этой ветке.
mekkaod,
Расскажи пожалуйсто про непрерывную ректификацию.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.34  06 Сент. 13, 15:44, через 14 мин
svarnoy, Пробуй , только "разница несходимости" будет разная потому что она зависит от большего числа факторов ,чем я могу себе представить.
И я не занимаюсь непрерывной ректификацией, только дистилляцией.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.35  06 Сент. 13, 15:50, через 6 мин

Когда отсекаем хвосты по датчику температуры в теле колонны,никого веть не удивляет,что в какой то момент температура начала рости.Значит всё,спирт кончился пошли более тяжелокипящщие фракции.
Так вот спирт это и есть "более тяжелокипящщая фракция" по отношению к голвам.

svarnoy, 06 Сент. 13, 15:31
Да но есть некоторая разница что от чего отделяем. При отделении хвостов при изменении температуры в колонне еще спирт и есть время для реагирования. И перекрыв отбор мы ни чего не теряем  кроме времени. С головами же наоборот. Прикрыв отбор чуть раньше  оставляем коловы в колонне и накапливаем их перед краником. А не перекрыв теряем спирт. Ну и время в обеих позициях. Или не так?
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.36  06 Сент. 13, 16:05, через 16 мин
Я ж формулу написал, пересчитай по ней и будет видна разница.
Сам посчитал вместо 78,4 будет 78,298.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.37  06 Сент. 13, 16:12, через 8 мин
Пробуй , только "разница несходимости" будет разная потому что она зависит от большего числа факторовmekkaod, 06 Сент. 13, 15:44
Обязательно попробую.
Честно,я только один раз мерял температуру и в дефе и в колонне, когда НДФР с риса делал,и следил чтобы в дефе 92-95 спиртуозность была.обычно только в теле мерю.
Колонна поработала на себя,и температуры уравнялись,и в колонне и в дефе,с разницей 0.9 градуса.
Я тогда подумал,что нихренасебе флегма стекающая помеху даёт!
Но по мере отбора голов температура в дефе довольно быстро росла,и потом почти сравнялась с температурой колонны!И оставалась стабильной до начала отбора тела.Повторюсь делал НДФР поэтому спиртуозность в дефе плавала 92-95,и температура плавала соответственно.
Вот тогда и посетила меня мысль побаловаться с датчиками .Но гоню редко,поэтому набирать статистику буду долго.
Виктрыч, Извини,я непонял что ты хотел сказать,немог-бы ты немного поподробнее.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.38  06 Сент. 13, 17:20
Попозже . Я на телефоне и есть некоторые трудности при наборе многа букафф. Вплоть до полной потери текста при отправке.