Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сигнализация на случай отключения воды в водопроводе, охлаждающей холодильник

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
dgin12 Студент Тирасполь 40 3
11 Сент. 13, 17:23
Есть какая-нибудь простенькая электросхема, чтоб при достижении, например, температуры 40 °С (термодатчик прикрепить к выходному концу холодильника) срабатывал динамик(звучала сирена)? Питание - от батареек (электричество то дома могут отключить).
Применение цифровых дисплеев с индицированием температуры, микроконтроллеров, промышленной корпусной защиты типа IP68, питания от бытовой сети- не нужно.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1  11 Сент. 13, 18:00, через 37 мин
Тут почитай: [Старт стоп на буржуйском термоконтролере]

Етот регулятор можно соединить и с термодатчиком и с соленоидным клапаном. т.е. после достижения установленной Т клапан закроется, или можно купить клапан который  в нормальном состоянии закрыт, пока Т не превышена  рекс дает ток на соленоид и вода идет, а после превышения закрывается.
Аппрат дешевый, все в 30-40$ обойдется.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.2  11 Сент. 13, 18:19, через 19 мин
если купить (по сабжу), то дешевле кулинарный термометр с сигнализацией за 300-400 рублей (Вот на aliexpress 270р )
схемы такие подвернулись
http://redray.org.ua/index.php?texgid=167
http://www.joyta.ru/...-datchike-lm35/
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.3  11 Сент. 13, 18:21, через 3 мин
Но случай отключения воды лучше ориентироваться на само присутствие воды. Поставь конечник с лопаткой на которую падает вода. Вода пропала или уменьшилась и через контакт заработает пищалка какую найдешь. Это будет еще дешевле и без 220 В.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.4  11 Сент. 13, 18:30, через 9 мин
рекс можно сделать с отключением нагрева куба и/или воды. да, дороже пищалки, но тогда можно не сидеть рядом, также можно поставить датчик в куб и после доатижения определонной Т обрубить процесс.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.5  11 Сент. 13, 18:36, через 6 мин
а еще дешевле микрик на пластилине как запал предлагал. Температура поднялась-пластилин расплавился-микрик сработал.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.6  16 Сент. 13, 11:07
Есть какая-нибудь простенькая электросхема, чтоб при достижении, например, температуры 40 °С (термодатчик прикрепить к выходному концу холодильника) срабатывал динамик(звучала сирена)? Питание - от батареек (электричество то дома могут отключить).
Применение цифровых дисплеев с индицированием температуры, микроконтроллеров, промышленной корпусной защиты типа IP68, питания от бытовой сети- не нужно.
dgin12, 11 Сент. 13, 17:23
В системах фильтрации для водопроводной воды, оборудованных э/движком имеются датчики
на повышение и понижение давления воды, не знаю есть ли там регулировка уровня срабатывания,
но датчики просты (тебе нужен будет на понижение давления), не дороги (продаются в тч отдельно)
и работают на размыкание/замыкание электро цепи 36/24 в. Если, что напутал - поправьте.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.7  16 Сент. 13, 12:26
serafh, не напутал, есть такая штука, при понижении давления размыкает контакты
foto-0097.jpg
Foto-0097. Сигнализация на случай отключения воды в водопроводе, охлаждающей холодильник. Вопросы по электр(он)ике.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  16 Сент. 13, 12:32, через 7 мин
микрик на пластилине установленный на дефлегматор,  вырвался вперед, оставив далеко позади конкурентов.
Проще не придумать. Веселый
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.9  16 Сент. 13, 14:43
stoik
Да и фитинги-переходники, в тч на пол-дюйма - не дефицит.
сообщение удалено
kolag Студент Тульская Область 39 2
Отв.10  09 Авг. 17, 15:20
а еще дешевле микрик на пластилине как запал предлагал. Температура поднялась-пластилин расплавился-микрик сработал.hardvik, 11 Сент. 13, 18:36
здравствуйте.
а что такое микрик?
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.11  09 Авг. 17, 15:46, через 27 мин
images.jpg Сигнализация на случай отключения воды в водопроводе, охлаждающей холодильник
images.jpg Сигнализация на случай отключения воды в водопроводе, охлаждающей холодильник. Вопросы по электр(он)ике.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.12  10 Авг. 17, 08:24
Актуальным микрик был на момент написания поста. На сегодняшний день, я считаю проще и дешевле купить здесь. По крайней мере не надо городить жёсткое крепление микрика, под нужным углом к трубе.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  10 Авг. 17, 10:33
Есть какая-нибудь простенькая электросхема, чтоб при достижении, например, температуры 40 °С (термодатчик прикрепить к выходному концу холодильника) срабатывал динамик(звучала сирена)? Питание - от батареек (электричество то дома могут отключить).dgin12, 11 Сент. 13, 17:23

сирена - тебя не спасет..   поставь датчик температуры от водяного болера..  регулируется от 20 до 70 градусов..
Готовый узел - на ток 16 Ампер..
в магазинах сантехники - должны продаваться..
https://www.bytzip.ru/...08f196b6ee4.jpg

Или.. обогрев идет на дровах?  Тогда надо купить детский пистолет (который отвратительно вопит и визжит на разные тона)
ну и -- хы хы - через микрик и пластилин зацепить...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.14  10 Авг. 17, 10:59, через 27 мин
Zapal, Ты что то зачитался.
Сигнализация на случай отключения воды в водопроводе, охлаждающей холодильник
Сигнализация на случай отключения воды в водопроводе, охлаждающей холодильник. Вопросы по электр(он)ике.
  Чувак ещё в 13 году спрашивал, за 4 года наверно научился. А может и нет. 
Сигнализация на случай отключения воды в водопроводе, охлаждающей холодильник
Сигнализация на случай отключения воды в водопроводе, охлаждающей холодильник. Вопросы по электр(он)ике.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  10 Авг. 17, 15:17
Zapal, Ты что то зачиталсяSA1348, 10 Авг. 17, 10:59
Хы-хы,  я - с просонья залез на форум,  тема была наверху.. ))  нафига поднимать пятилетний хлам?  мне бы это в голову не пришло - даже с бодуна..

ЗЫ..  видать какой то некрофил - рылся в подвалах..
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.16  10 Авг. 17, 22:23
SA1348, учиться никогда не поздно... я лично для себя только недавно открыл очень простой термостат. это как раз для данной темы.
в общем есть микросхема tl431. я как то не обращал внимания на нее... а тут ознакомился в интернете с ее возможностями и сразу заказал себе сотню штук с ебау . это удовольствие мне обошлось 110руб. буду пробовать делать на ней термостаты, сигнализаторы уровня, стабилизаторы... в общем в моем списке полезности она сейчас на втором месте после таймера NE555 вот здесь немного написано про эту микросхему  http://vprl.ru/..._takoj/9-1-0-17
rudi_ment Студент русь_кои 11 2
Отв.17  06 Июня 18, 15:49
Я виписал с Али дачик KSD 9700 с нормально открытыми контактами (NO) на 50 грабусов и присобачил его к тса дефа на ректификации. При отсутствии ож пар из тса прогревает KSD 9700, дтчик подаёт 12 вольт на китайский радиозвонок (250 руп.у нас) и вырубает узо подающее питание на тен куба.
стилет Бакалавр Кимры 77 13
Отв.18  08 Авг. 19, 14:04
А я организовал датчик наличия воды. Помог уже 4 раза. Ёмкость, поплавок с герконом и радиозвонок. Надёжность как у Калаша!
виктор2605 Бакалавр краснодар 88 5
Отв.19  09 Авг. 19, 17:52
вырубает узо подающее питание на тен куба.rudi_ment, 06 Июня 18, 15:49
а схемку подключения этого датчика к УЗО(у меня ДИФ) не черкнёте?