Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прошу помощи бывалых, в приобретении первого дистиллятора.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 1
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
14 Сент. 13, 20:17 Автор был выпивший
Добрый день уважаемые форумчане.
Идея прикупить самогонный аппарат посетила меня пару лет назад, когда с некоторых пор в деревне стало оставаться очень много невостребованных плодов, но было все как-то не до того. Сейчас я уже твердо решил, что буду брать аппарат, но если честно сомневаюсь в выборе. Сам я не сказать что шибко любитель выпить, но тем не менее думаю, что приятно пить алкоголь зная что ты сделал его собственноручно. Кроме того у меня как и у любого человека есть друзья которые в деле выпивки совсем не дураки Улыбающийся. Заодно и их порадую. Исходя из моих потребностей и небольшого размера кухни в квартире, я думаю, что вполне подойдет аппарат с емкостью перегонного куба в 10л. У себя в городе нашел в наличии вот такой аппарат:
stillmen.jpg Прошу помощи бывалых, в приобретении первого дистиллятора
stillmen.jpg Прошу помощи бывалых, в приобретении первого дистиллятора. Оборудование для перегонки и ректификации.

Поставляется в следующей комплектации:
Бак 10л.
Манжета бака 1шт
Термометр 1шт
Комплект шлангов 1шт.
Ценник в районе 7 т.р.
Планирую на неделе съездить пощупать, но т.к. данный магазин работает только по будням с 9 до 18, хотелось бы сразу уже и купить. Подскажите, на что нужно обратить внимание, ну и вообще стоит ли брать такой аппарат. Марку сознательно не озвучиваю, чтобы никто меня не уличил в рекламе Улыбающийся.
ПС Чтобы самого себя стимулировать к покупке аппарата во вторник поставил простую сахарную брагу Улыбающийся В следующие выходные поеду в деревню за яблоками.
Ну и заранее спасибо всем кто ответит.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.1  14 Сент. 13, 20:26, через 10 мин
ИМХО, 10 литров маловатто. Возни много, продукта - мало. Не менее 20-ти литров надо, а лутчше - 30.
Прошу помощи бывалых, в приобретении первого дистиллятора
Прошу помощи бывалых, в приобретении первого дистиллятора. Оборудование для перегонки и ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  14 Сент. 13, 20:35, через 9 мин
а лутчше - 30.Talion, 14 Сент. 13, 20:26
Поддерживаю, от 30 литров надо выбирать, больше не хуже.

АлексейЕкб, Греть я думаю будешь газом? Обдумай нагрев на тэнах, будет лучше если ещё приобретёшь РМ. В общем не торопись с решением приобретения, полистай форум.
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.3  14 Сент. 13, 21:00, через 26 мин Автор был выпивший
Поддерживаю, от 30 литров надо выбирать, больше не хуже.

АлексейЕкб, Греть я думаю будешь газом? Обдумай нагрев на тэнах, будет лучше если ещё приобретёшь РМ. В общем не торопись с решением приобретения, полистай форум.
Slava 61, 14 Сент. 13, 20:35
Я правильно понимаю что из 10-литрового бака я буду получать примерно 2л 40% самогона после 2-го перегона? Если брать 30 то это будет 6л, блин мне реально столько не выпить Улыбающийся Я еще посмотрю у этого же аппарата есть вариант бака на 17л но буду уже исходить из размеров. Греть планирую газом это верно. Правда подумываю может быть взять индукционную плитку. А что такое РМ и с чем его едят? И еще самый глупый вопрос: насколько сильный запах в процессе самогоноварения? Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  14 Сент. 13, 21:04, через 4 мин
АлексейЕкб, запас душу не тянет. реже будешь гнать или больше будет запасов. Мне не нравится что термометр стоит в крышке, толку от него будет мало, придется удлинить  его "палец" почти до самого дна
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.5  14 Сент. 13, 21:08, через 4 мин
АлексейЕкб, ага, только время на один перегон затрачивается соизмеримое, а возни в итоге в три раза меньше. Запах конкретный, но никто пока не жаловался, вытяжка в помощь.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.6  14 Сент. 13, 21:12, через 5 мин

АлексейЕкб, Дык не обязательно выпивать все что нагнал. Гораздо интересней поставить на чемнить и через выдержку угощать. И чем больше бак тем значительнее выдержка и свобода в выборе рецептов.
РМ  это очень удобный регулируемый стабилизатор мощности для тенов.
Запах есть. Но с ним можно бороться
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.7  14 Сент. 13, 21:13, через 2 мин
АлексейЕкб, А вот прикинь, втянешься ты в наше дело, бочечку маленькую прикупишь. Представляешь, сколько танцев вокруг 10л. куба. Да и не зальешь ты его полностью фруктовой или зерновой брагой. От силы 7л. Покури форум, не торопись, твоя сахарная не пропадет. Есть предложения на форуме реально рабочих аппаратов.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  14 Сент. 13, 21:15, через 2 мин
блин мне реально столько не выпитьАлексейЕкб, 14 Сент. 13, 21:00
Задам сразу вопрос, а ты пробовал пить своё? Я не имею в виду совхозный самогон который продают бабушки. Пример, покушать в столовой и дома, выпить водки казённой и своей, есть разница или нет? Своё лечит, чужое унитаз задом пугает от расстройства в лучшем случае, в худшем лица))). Думай, но думай не торопясь, иначе трудно у нас переварить всё сразу, в общем надо пробовать, я имею в виду своё домашнее, но и готовить на пару человек не хочется, тем более что не скисает, а вдруг гости нагрянут а угостить нечем, сами всё скушали, во где будет стыдно. Так что закупай кастрюльку-куб поболее и освобождай место в погребке для своего продукта...
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.9  14 Сент. 13, 21:47, через 33 мин Автор был выпивший
АлексейЕкб, А вот прикинь, втянешься ты в наше дело, бочечку маленькую прикупишь. Представляешь, сколько танцев вокруг 10л. куба. Да и не зальешь ты его полностью фруктовой или зерновой брагой. От силы 7л. Покури форум, не торопись, твоя сахарная не пропадет. Есть предложения на форуме реально рабочих аппаратов.
hardvik, 14 Сент. 13, 21:13
Если честно пока не представляю сколько будет танцев:) Ну производители вроде предлагают кубы бОльшего размера, так что в случае чего потом можно будет докупить, предпочитаю во всех делах начинать с малого, а потом наращивать обороты УлыбающийсяКстати а сколько брага простоит?
Задам сразу вопрос, а ты пробовал пить своё? Я не имею в виду совхозный самогон который продают бабушки. Пример, покушать в столовой и дома, выпить водки казённой и своей, есть разница или нет? Своё лечит, чужое унитаз задом пугает от расстройства в лучшем случае, в худшем лица))). Думай, но думай не торопясь, иначе трудно у нас переварить всё сразу, в общем надо пробовать, я имею в виду своё домашнее, но и готовить на пару человек не хочется, тем более что не скисает, а вдруг гости нагрянут а угостить нечем, сами всё скушали, во где будет стыдно. Так что закупай кастрюльку-куб поболее и освобождай место в погребке для своего продукта...

Slava 61, 14 Сент. 13, 21:15
Пробовал, но всего пару раз Улыбающийся
Думаю, что если действительно втянусь в процесс самогоноварения, то непременно обзаведусь аппаратом бОльшего объема.
АлексейЕкб, запас душу не тянет. реже будешь гнать или больше будет запасов. Мне не нравится что термометр стоит в крышке, толку от него будет мало, придется удлинить  его "палец" почти до самого дна
tixoxod-4x4, 14 Сент. 13, 21:04
А где должен стоять термометр?

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.10  14 Сент. 13, 21:53, через 6 мин
Думаю, что если действительно втянусь в процесс самогоноварения, то непременно обзаведусь аппаратом бОльшего объема.А где должен стоять термометр?
АлексейЕкб, 14 Сент. 13, 21:47
Потом жалеть будешь, что сразу большой не взял. Термометр должен стоять в нижней трети куба
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.11  14 Сент. 13, 23:09
Кстати, а если мастырить в куб тэн, то как быть с термометром? Тоже ведь неверно будет показывать?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  14 Сент. 13, 23:18, через 10 мин
Тоже ведь неверно будет показывать?АлексейЕкб, 14 Сент. 13, 23:09
Будет показывать температуру кипящей жидкости, ты ведь его не в тэн будешь ставить, а ниже центра куба, это выше тэна. Да и тэны обычно врезают с боков, не над термометром. Есть просто температура кипения, а её обычно регулируют как нам надо, это до одной капли конденсата в секунду при отборе головных.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.13  14 Сент. 13, 23:35, через 17 мин
Есть просто температура кипения, а её обычно регулируют как нам надо, это до одной капли конденсата в секунду при отборе головных.
Slava 61, 14 Сент. 13, 23:18
Прошу прощенья, коллега! Температура кипения зависит лишь от процентного соотношения примесей в воде (в нашем случае основная "примесь" - С2 Н5 ОН) Подмигивающий Не вводи новичков в заблуждение!
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14  15 Сент. 13, 00:00, через 26 мин
Добрый день уважаемые форумчане.
Идея прикупить самогонный аппарат посетила меня пару лет назад, когда с некоторых пор в деревне стало оставаться очень много невостребованных плодов,
АлексейЕкб, 14 Сент. 13, 20:17

Если будешь делать что-то фруктовое, куб однозначно надо поболее, т.к. будет образовываться взвесь которая попрет в продукт. 30 литров - минимум, нужен куб.

По аппарату:

1. Термометр стоит нормально, только сам термометр - гомно, такой вообще не нужен. Головы по нему отбирать бессмыслено, хвосты тоже.

2. Прямоточник слабоват.

Купи молочную флягу на 38 л и соедини ее с холодильником, если сам сделать не сможешь в продаже есть по 4 тыра холодильники, типа Юпитер кажется - уложишся в бюджет.

Если деньги есть закажи аламбик, не забудь к нему антипригарное "сито", поможет на фруктах.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  15 Сент. 13, 00:16, через 16 мин
Температура кипения зависит лишь от процентного соотношения примесей в водеOLEGATOR5000, 14 Сент. 13, 23:35
О каких примесях ты говоришь? Я говорю о Т кипения и не важно чего, то ли вода, то ли брага, то ли сс, у кадой жидкости есть своя температура кипения, да хоть воду могу отрегулировать покапельно. Мы говорим о термометре в кубе и куда его поставить чтоб он был в жидкости,а не о температурах кипения. Так чем я ввожу новичков в заблуждение? OLEGATOR, ты о чём?
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.16  15 Сент. 13, 00:24, через 9 мин
О каких примесях ты говоришь?
Slava 61, 15 Сент. 13, 00:16
(в нашем случае основная "примесь" - С2 Н5 ОН) Подмигивающий
OLEGATOR5000, 14 Сент. 13, 23:35
Прошу внимательнее читать вышенаписанные сообщения коллег, уважаемый Slava61.
- - -
Slava61, коллега! Не кипятись. Пожалуйста. Я лишь о том, что температуру кипения регулировать МЫ (даже всем форумом вместе) не в силах. Она (температура кипения жидкости) зависит лишь от количества примесей (напомню основная "примесь" С2Н5 ОН) ! Подмигивающий
Вот я собственно о чём...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  15 Сент. 13, 00:44, через 20 мин
Я лишь о том, что температуру кипения регулировать МЫ (даже всем форумом вместе) не в силах.OLEGATOR5000, 15 Сент. 13, 00:24
Легко, при любой концентрации спирта в кубе могу держать любую Т в течении многих суток. ГЛАВНОЕ ЧТОБ НЕ ЛИШИЛИ ЭНЕРГИИ. Естественно без отбора. Да о чём мы собственно говоря, я о термометре в кубе написал, куда его лучше впиндюрить а ты о спирте. Да и не кипячусь я. Ладно проехали, главное чтоб новички не заблуждались))) Просто из всего оборудования сделанного мной при прочтении форума изначально, работает по сей день без переделок вот уже третий год, разве что многое ещё доп оборудование достроено и так же работает без переделок. Я не хвастаюсь, я знаю, а знания от того что имею, а что имею то и знаю. Что есть говорить не буду, ну и самое главное во всём что есть стоят термометры, в одном кубе на 140л даже два Смеющийся.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.18  15 Сент. 13, 00:53, через 10 мин
Slava 61, раз уж про термометры, поясни плиз какой смысл измерять температуру жидкости близко к месту ее нагрева?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.19  15 Сент. 13, 01:04, через 11 мин
какой смысл измерять температуру жидкости близко к месту ее нагрева?127L, 15 Сент. 13, 00:53
Так и смысла нет, разве что как показометр, При ректификации вижу когда закончится сс в кубе и вижу это, конец ректификации полный стоп при 99 градусах, в последний раз закончилось при 99,5, перед закипанием вижу Т и когда давление поднимется в колонне, да и много что для себя подмечаю. По мне он нужен и не простой а желательно электронный. Мне как то задали вопрос, а на кой тебе два датчика давления в колонне, они ведь нужны только поначалу, для меня они нужны всегда, так как сс я не всегда заливаю одной крепости, плюс минус 10 градусов, от этого и Т в колонне с давлением изначально не одинаковы, а я выставляю всегда одинаково.