Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прошу помощи бывалых, в приобретении первого дистиллятора.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 2
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.20  15 Сент. 13, 02:43
Легко, при любой концентрации спирта в кубе могу держать любую Т в течении многих суток.Slava 61, 15 Сент. 13, 00:44
Интересно как, без изменения давления - невозможно изменить температуру кипения., а вообще зачем? Если говорим о производстве СС а не СР, то это все лишнее. Термометр пофиг где стоит и че показывает, для начала нужен, потом при наступлении минимального опыта - нет. Нужен как показометр, который подскажет, что сейчас закипит. Сейчас уже просто знаю, что брага закипит через 50 - 55 минут, при втором перегоне минут на 5 раньше. При использовании одних и тех же дрожжей - стабильно одинаковый выход продукта. Не нужно путать с производством спирта.
10 л. бак - баловство или для разных вкусностей типа джина абса. Даже для старта нормально 20 - 30 литров и не меньше.
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.21  15 Сент. 13, 11:34 Автор был пьяный
Еще раз всем спасибо за ответы и советы Улыбающийся
Сидел искал аппараты большего объема, большинство начинается от 15 т.р. и выше. А сейчас вот нашел такой:
magarich.jpg
Magarich. Прошу помощи бывалых, в приобретении первого дистиллятора. Оборудование для перегонки и ректификации.

нормально что холодильник установлен так, а не как у большинства других аппаратов? Не увидел регулировку мощности тэнов, в пн позвоню спрошу об этом.
Вот что пишут по характеристикам:
Основные характеристики
Объем перегонного куба - 25 л.
Тип охладителя - проточный
Производительность - 7 л/ч
Термометр - есть
Сухопарник - есть
Материал - пищевая нержавейка
Наличие ТЭНОВ - Есть
Ах да, и ценник 12 тысяч деревянных.
Блин а еще ТЭНы по полтора киловата, это так-то жесть Улыбающийся
Oleg T Бакалавр Орёл 55
Отв.22  15 Сент. 13, 12:55
Я намучался уже с 10-ти литровым аппаратом!Тоже сначала думал что много мне не надо,а когда друзья распробовали продукт...)И вот недавно обнаружил на даче бочку из нержавейки на 200литров!Зимой буду мастерить!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.23  15 Сент. 13, 12:59, через 5 мин
Судя по группе безопасности это водяная баня, Уточни! сможешь гнать все что вздумается, холодильник сбоку никакой рояли на процесс производства не играет
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.24  15 Сент. 13, 13:40, через 41 мин
Производительность - 7 л/чАлексейЕкб, 15 Сент. 13, 11:34
Слабо верится, явно преувеличено. Почему не попробуешь поискать на форуме у настоящих специалистов, сделавших не одну модель? Большая часть стоимости ушла на понты. Даже у нас в Хохляндии, где нельзя этим заниматься на базаре можно купить и куб и холодильник с рук, нормальной толщины нержавейки и дешевле. Как в зеркало конечно в них смотреть нельзя, но кому то нужны шашечки а кому то ехать. На таком холодильнике неэкономично по воде. И мое личное мнение для сахара лучше бражная колонна, чем самогонный аппарат даже с сухопарником. Дух самогона присутствует тогда практически незаметно (при где то сорока градусах и без навески трав, с травами не ощутим вовсе).
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.25  15 Сент. 13, 19:20
Слабо верится, явно преувеличено. Почему не попробуешь поискать на форуме у настоящих специалистов, сделавших не одну модель? Большая часть стоимости ушла на понты. Даже у нас в Хохляндии, где нельзя этим заниматься на базаре можно купить и куб и холодильник с рук, нормальной толщины нержавейки и дешевле. Как в зеркало конечно в них смотреть нельзя, но кому то нужны шашечки а кому то ехать. На таком холодильнике неэкономично по воде. И мое личное мнение для сахара лучше бражная колонна, чем самогонный аппарат даже с сухопарником. Дух самогона присутствует тогда практически незаметно (при где то сорока градусах и без навески трав, с травами не ощутим вовсе).
4udak, 15 Сент. 13, 13:40
Может быть я не там ищу, но по форуму в продаже не нашел аппаратов на подобии того, который я выложил последним Грустный
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.26  15 Сент. 13, 21:15
Судя по группе безопасности это водяная баня, Уточни! сможешь гнать все что вздумается, холодильник сбоку никакой рояли на процесс производства не играет
tixoxod-4x4, 15 Сент. 13, 12:59
Водяная баня это хорошо? Что такое группа безопасности? Улыбающийся Уже реально голова пухнет весь вечер опять сижу роюсь Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.27  15 Сент. 13, 21:22, через 7 мин
Водяная баня это хорошо? Что такое группа безопасности? Улыбающийся Уже реально голова пухнет весь вечер опять сижу роюсь Улыбающийся
АлексейЕкб, 15 Сент. 13, 21:15
Канитель справа на фото с манометром и подрывным клапаном. Водяная баня это очень хорошо. Можно гнать муку и фрукты, ничего не пригорит никогда
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.28  15 Сент. 13, 22:17, через 56 мин
Канитель справа на фото с манометром и подрывным клапаном. Водяная баня это очень хорошо. Можно гнать муку и фрукты, ничего не пригорит никогда
tixoxod-4x4, 15 Сент. 13, 21:22
Я правильно понимаю, что водяная баня это когда ТЭНы не контактируют с брагой, или нет? Нарыл еще пару фоток:
magarich1.jpg
Magarich1. Прошу помощи бывалых, в приобретении первого дистиллятора. Оборудование для перегонки и ректификации.

По размерам вообще ништяк - как раз под мою небольшую кухоньку (и даже встанет под вытяжку похоже). Еще нашел некоторую информацию по исполнению аппарата того же производителя но другой модели:
1. Толщина дна 1 мм. 2. ТЭНы открытые, контактируют с брагой. Сделаны из нержавеющей стали, поэтому на качестве браги это не отражается. 3. Регулировка температуры только за счет отключения одного из ТЭНов. 4. Срок гарантии – 1 год. 5. Нет, густую брагу подогревать нельзя. 6. Толщина стенок куба – 0,8 мм 7. Высота с холодильником 62 см, диаметр 32 см (с ручками 42 см) 8. Марка стали ASIS – 304. К тому же учтите, что мощность ТЭНов 3 кВт,потянет ли Ваша проводка???

По поводу 3квт.. На кухне в том году сделал ремонт, на розетки кинул медь 2,5 квадрата, из щитка в коробку идет 4 квадрата, коробка собрана на ваговских зажимах (наверное многие знают), в щитке люминий через те же зажимы законтачен с медью. На кухне эл.чайник на чайнике написано: 2000-2400W, при включении свет на кухне чуток притухает иногда включаю вместе с микроволновкой 1250W тянет вроде нормально. Земли в розетках нету. Нагрева вилок зафиксировано не было. Исходя из этого наверное можно предположить, что ТЭНы в 3 квт должно потянуть.

Думаю, что регулятор мощности туда можно приделать как-то, да? Не тонковата ли нержавейка? В целом по инету отзывы по агрегату положительные, вроде как есть в соседней Челябии, а значит если заказать, то через неделю будет у меня. Как думаете нормальный вариант?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.29  15 Сент. 13, 22:38, через 22 мин
Я правильно понимаю, что водяная баня это когда ТЭНы не контактируют с брагой, или нет?  Как думаете нормальный вариант?
АлексейЕкб, 15 Сент. 13, 22:17
Правильно, баня когда тэны греют промежуточную среду, вроде глицерина, соленой воды и прочих теплоносителей. А она уже весь куб с любой брагой. Если в этом аппарате тэны напрямую греют брагу группа безопасности никчемная штука повышающая цену. Давления в нормальном самагонном аппарате почти нет. Не понятно как из сухопарника такой конструкции сливать конденсат,  но в остальном аппарат без нареканий. если будешь гнать по началу сахарную пойдет, со временем через группу безопасности сможешь завести пар
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.30  15 Сент. 13, 22:42, через 4 мин
Правильно, баня когда тэны греют промежуточную среду, вроде глицерина, соленой воды и прочих теплоносителей. А она уже весь куб с любой брагой. Если в этом аппарате тэны напрямую греют брагу группа безопасности никчемная штука повышающая цену. Давления в нормальном самагонном аппарате почти нет. Не понятно как из сухопарника такой конструкции сливать конденсат,  но в остальном аппарат без нареканий. если будешь гнать по началу сахарную пойдет, со временем через группу безопасности сможешь завести пар
tixoxod-4x4, 15 Сент. 13, 22:38
А как насчет яблочной браги? Смогу ли я на это аппарате ее гнать? Можно сказать ради этого и планирую покупку. Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.31  15 Сент. 13, 22:47, через 6 мин
Напрямую нет, придется еще парогенератор сделать из какой нибудь кастрюльки литров на 10. тогда и тэны не понадобятся, паровоз можно греть на газу
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.32  15 Сент. 13, 23:51
Напрямую нет, придется еще парогенератор сделать из какой нибудь кастрюльки литров на 10. тогда и тэны не понадобятся, паровоз можно греть на газу
tixoxod-4x4, 15 Сент. 13, 22:47
Хм, а тогда есть ли смысл брать с тэнами? Точно такой же, но без тэнов стоит на 3 тыщи дешевле. Да и на плиту как раз влезает. А если буду греть на плите то все равно надо будет парогенератор?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.33  16 Сент. 13, 00:04, через 14 мин
АлексейЕкб, Ты должен определится точнее что ты хочешь. Если мучные заторы перегонять, к ним же относятся все густые браги типа яблочные, виноградные со жмыхом, то нужен пароген. Если сахарные, то пойдут тэны. ПС, и ещё, если работать с парогеном то куб должен быть с запасом, процентов на 30-40 пустого пространства от залитой браги.
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.34  16 Сент. 13, 00:13, через 9 мин
АлексейЕкб, Ты должен определится точнее что ты хочешь. Если мучные заторы перегонять, к ним же относятся все густые браги типа яблочные, виноградные со жмыхом, то нужен пароген. Если сахарные, то пойдут тэны.
Slava 61, 16 Сент. 13, 00:04
Мне абсолютно точно нужно реализовывать яблочки Улыбающийся Но вроде яблочный сок не такой уж и густой ведь? Если брагу потом еще чутка отфильтровать. Тэны если честно немного пугают своей мощностью, а без них на плиту поставил да и все, и температуру проще регулировать. А к тэнам еще надо приделывать регулятор. Вообще тэны я начал рассматривать по Вашему совету в связи с увеличением объема куба с 10л до хотябы 20л потому что думал, что больше 10л на плиту ко мне не влезет, но вот этот аппарат как раз должен встать, да и цена у него без тэнов весьма меня устраивает. Улыбающийся
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.35  16 Сент. 13, 00:16, через 3 мин
я бы такой точно не взял.... сумлеваюсь что трубка такого диаметра  пропустит пар от трех киловат.сразу запасайся хомутами чтобы ее не срывало. и зачем там манометр до 6атм и подрывник если дистиляция идет при давлении чуть больше атмосферного... и эти три ребра жесткости (кольцевые выпуклости в верхней части аппарата) явно говорят что аппарат сделан из очень тонкой жести и эти ребра чтобы аппарат не покорежило когда его поднимаешь. про дно не знаю. милиметра должно хватить. для сравнения кег 30литров из металла 1.2мм весит 12кг и расчитан до 3.5атм.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.36  16 Сент. 13, 00:22, через 7 мин
Но вроде яблочный сок не такой уж и густой ведь?АлексейЕкб, 16 Сент. 13, 00:13
А у тебя есть всё оборудование чтоб получить яблочный сок? Дробилка, пресс и прочие прибамбасы? Или ты будешь делать с концентрата?
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.37  16 Сент. 13, 00:24, через 2 мин
А у тебя есть всё оборудование чтоб получить яблочный сок? Дробилка, пресс и прочие прибамбасы? Или ты будешь делать с концентрата?

Slava 61, 16 Сент. 13, 00:22
На соковыжималке хотел попробовать Улыбающийся
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.38  16 Сент. 13, 00:28, через 5 мин
я бы такой точно не взял.... сумлеваюсь что трубка такого диаметра  пропустит пар от трех киловат.сразу запасайся хомутами чтобы ее не срывало. и зачем там манометр до 6атм и подрывник если дистиляция идет при давлении чуть больше атмосферного... и эти три ребра жесткости (кольцевые выпуклости в верхней части аппарата) явно говорят что аппарат сделан из очень тонкой жести и эти ребра чтобы аппарат не покорежило когда его поднимаешь. про дно не знаю. милиметра должно хватить. для сравнения кег 30литров из металла 1.2мм весит 12кг и расчитан до 3.5атм.
torch-vi, 16 Сент. 13, 00:16
Толщина материала меня тоже смущает, но раз там не должно быть большого давления, то наверное и 0,8 должно хватить? Про манометр я выяснил, что сейчас они его уже на этот аппарат не ставят за ненадобностью, а клапан ставят все равно.
АлексейЕкб Студент Екатеринбург 38 1
Отв.39  16 Сент. 13, 10:57
Ну в общем связался с дилером, наверное сегодня закажу этот агрегат без тэнов, цена с доставкой выйдет 11 т.р. к концу недели должны привезти. Буду отчитываться Улыбающийся