Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Управление нагрузками через USB-порт

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
4еловек Студент Екатеринбург 20
26 Февр. 09, 15:15
Здравствуйте. Хочу собрать схему управления нагрузками через USB-порт Но что-то не могу найти в сети схемы.... По большей части ссылки на Ke-USB24A... Думал найти схему этого модуля-так тоже нет нигде... Помогите-посоветуйте-сошлитесь-отошлите:)!!! Спасибо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  26 Февр. 09, 15:28, через 13 мин
Как дилетант, плящущий от печки, могу сказать так. Если использовать адаптер 1-wire - USB, можно не только получать информацию от датчиков температуры и АЦП, но и управлять нагрузками с помошью ключей - например DS2405. Готовіе программы с такой функцией - TreeWorks и TempComtrol.
Имея определенные знания в области программирования, можно и свою программу написать.

Кстати, четырёхвходовые АЦП DS2450 тоже могут работать в качестве ключей.

Короче говоря, 4еловек, погугли и тебе отгуглится Улыбающийся

Кроме того, наверняка можно найти устройство, выдающее ЛПТ-порт через USB. Ну а через ЛПТ управлять нагрузкой - проще некуда. Даже из Экселя или Ворда получается.
wwn Студент Таганрог 32 6
Отв.2  27 Февр. 09, 01:30
есть переходник USB-COM, называется USB TO RS232 Converter. есть жесткая констрекция и на кабеле. какой надо такой и заказывай.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  27 Февр. 09, 04:59
Есть адаптер USB - 1-wire DS9490, цена порядка 300 грн (1500 руб)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  27 Февр. 09, 08:30
есть переходник USB-COM, называется USB TO RS232 Converter.wwn, 27 Февр. 09, 01:30
Есть гораздо более удобная штука - переходник USB-USART, я вот купил "Мастер-Кит BM8051 UART адаптер", чисто для поиграться...
он отличается от переходника "BM8050 - Переходник USB – COM (RS232C)" тем что сигналы на выходе уже CMOS/TTL совместимые, и не нужно мудохаться с кривым преобразованием уровней  Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  27 Февр. 09, 08:35, через 6 мин
А какой там чип? FTDI? Не было проблем с виндовым драйвером? В смысле всяких зависаний, ошибок и т.п.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  27 Февр. 09, 09:31, через 56 мин
А какой там чип? FTDI? Не было проблем с виндовым драйвером? В смысле всяких зависаний, ошибок и т.п.Rudy, 27 Февр. 09, 08:35
Чип малюююсенький - SILABS CP2103 DCNACK 0748+
Про драйвера ничего не знаю, ещё не игрался...
wwn Студент Таганрог 32 6
Отв.7  27 Февр. 09, 19:15
тот что написал,ребята гоняют на ноуте. програмируют стиралки. хвалили.
andrey73 Новичок Раменское 6 6
Отв.8  04 Марта 09, 22:26
Есть адаптер USB - 1-wire DS9490, цена порядка 300 грн (1500 руб)

Игорь, 27 Февр. 09, 04:59
Приветствую, коллеги! Вопрос скорее к Игорю, как автору программы старт-стопа, но не факт. Успешно использую темпкипер и программку Игоря старт-стоп для нашего общего дела. Все это на старом компе. DS18B20 подключены через адаптер к COM-порту, а ключ под 12В нагрузку (эл.клапан)подключен к LPT. Хочу задействовать ноутбук, у которого только USB. Насколько я понял датчики можно подключить к USB через переходник DS9490, а как быть с управлением клапаном? Можно ли его подключить к этому же адаптеру DS9404 и как настроить управление в старт-стопе(там в настройках предлагается подавать сигнал на нужный pin LPT порта)? Буду чрезвычайно признателен за помощь в разрешении этого вопроса, а то задолбался метаться между кухней, где идет процесс и залом, где установлен мой старенький комп с такими хорошими портиками. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  04 Марта 09, 23:03, через 37 мин
Андрей73, привет. Датчики к USB ты без проблем подключишь, а вот с клапаном надо подумать.
Идею использовать ЛПТ для управления клапаном я позаимствовал у коллеги Altair в мае прошлого года, когда он написал свою Инструкцию. Почитай, там он пишет, что у него нет ЛПТ, и он использует внешний PCMCIA LPT порт.
Если у тебя в ноуте есть гнездо для карты PCMCIA, то тебе такой вариант подойдёт.
В прогу надо будет прописать нестандартный адрес порта, но это ерунда. Напишешь, я сделаю "special edition" проги Старт-Стоп для твоего порта.

Если бы я был не сантехником, а специалистом в программировании, я бы отвязал свою прогу от ТемпКипера, научил бы её напрямую читать данные с датчиков, а управление производил бы не по отдельной линии от ЛПТ-порта, а по той-же линии от ком-порта, на которой сидят датчики температуры, с помощью адресуемых ключей DS2405 или им подобных.
Но, будучи дилетантом в вопросах ректификации, электроники и программирования, я стремлюсь использовать то, что есть и так, как умею.
Иногда получается. Улыбающийся

Есть вопрос по Старт-Стопу. Вопрос стандартный. Есть ли замечания-пожелания-предложения?
Ты пользуешься старым вариантом, или новым, который я загрузил на сайт около месяца назад?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.10  04 Марта 09, 23:21, через 19 мин
Игорь, триворкс не привязан к LPT, и умеет работать с ключами. Может сможешь адаптировать свою программу к к нему? Или придумать как использовать триворкс, у него вроде развитые возможности? Ты вроде сейчас работаешь с этой прогой вплотную?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  05 Марта 09, 00:26
Мне он не нравится триворкс тем, что он во-первых горбато написан, а во-вторых у него ужасные графики. Но главное в том, что триворкс умеет управлять ключами, а я - нет.

Из логов ТемпКипера я беру данные о давлении, обрабатываю так, как придумаю, и отправляю данные в ЛПТ. Но программно дать задание ТриВорксу закрыть - открыть датчик я не сумею.
Из логов триворкса, кстати, тоже неплохо читаются данные о состоянии датчиков.
andrey73 Новичок Раменское 6 6
Отв.12  05 Марта 09, 18:09
Андрей73, привет. Датчики к USB ты без проблем подключишь, а вот с клапаном надо подумать.
Идею использовать ЛПТ для управления клапаном я позаимствовал у коллеги Altair в мае прошлого года, когда он написал свою Инструкцию. Почитай, там он пишет, что у него нет ЛПТ, и он использует внешний PCMCIA LPT порт.
Если у тебя в ноуте есть гнездо для карты PCMCIA, то тебе такой вариант подойдёт.
В прогу надо будет прописать нестандартный адрес порта, но это ерунда. Напишешь, я сделаю "special edition" проги Старт-Стоп для твоего порта.

Если бы я был не сантехником, а специалистом в программировании, я бы отвязал свою прогу от ТемпКипера, научил бы её напрямую читать данные с датчиков, а управление производил бы не по отдельной линии от ЛПТ-порта, а по той-же линии от ком-порта, на которой сидят датчики температуры, с помощью адресуемых ключей DS2405 или им подобных.
Но, будучи дилетантом в вопросах ректификации, электроники и программирования, я стремлюсь использовать то, что есть и так, как умею.
Иногда получается. Улыбающийся

Есть вопрос по Старт-Стопу. Вопрос стандартный. Есть ли замечания-пожелания-предложения?
Ты пользуешься старым вариантом, или новым, который я загрузил на сайт около месяца назад?
Игорь, 04 Марта 09, 23:03
Игорь, спасибо за ответ и главное за поддержку в нашем общем нелегком деле!
Решено буду подтягивать к процессу ноутбук. Датчики температуры подключу через DS9490, подключение клапана отбора буду реализовать через PCMCIA LPT порт, как Altair. Всецело уповаю и пологаюсь на Вашу поддержку, ибо сам профан в компьютерных дебрях. Как приобрету железо, тут же дам знать.
По старт-стопу (последняя версия для Клима) все работает, только пришлось потыкаться с одновременным считыванием (отображением) температур насадки  и дефлегматора. Дело было в настройках Лога в темпкипере, в формате файла надо было выставить галочки в окошках информационные строки и заголовки, а иначе в старт-стопе в одном окошке отображалась темепература двух датчиков одновременно. Програмка работает, а большего и ненадо! За, что спасибо огроменное!   
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  05 Марта 09, 18:20, через 12 мин
andrey73, спасибо за информацию. Обязательно выложу в описательной ветке старт-стопа скриншот настроек ТемпКипера, чтобы в дальнейшем ни у кого не было проблем со считыванием из лога.

Кстати, каким клапаном ты пользуешся? Не греется клапан?

В программу уже заложена возможность подсматривать за процессом дистанционно - через интернет, и так же через интернет менять настройки. Но пока не всё решено до конца, и я эту функцию меню держу скрытой.

andrey73 Новичок Раменское 6 6
Отв.14  05 Марта 09, 22:22
Роль клапана отбора в моей системе, пока исполняет (вернее отщелкивает)эл.клапан от какой то системы омывателя стекол какого то автомобиля (скорее всего нашего).
Цена сего чуда около 100 рублей. Греется вопреки ожиданиям не зело сильно - пусть пока живет. В качестве 12В блока питания - БП от репитера сотовой связи, 2000мА 12В (без нагрузки примерно 15,1В)

Насчет использования моднячего ноутбука, пока подумаю, ибо стоимость адаптера DS9490 плюс стоимость адаптера ExpressCard™/54(эта хрень у ноутбука вместо PCMCIA) - разъем DB25, составит сумму превышающую стоимость старого ноутбука со старыми, добрыми COM и LPT портами. Тем более коллега по работе предлагает такой комп на тестирование бесплатно.
Хотя сама идея реализации системы старт-стопа через USB и другие новомодные порты весьма актуальна и я надеюсь будет развита до этапа реализации в жизнь на радость многим нашим товарищам по оружию.
Касаемо дистанционого мониторинга и управления за процессом - это ж вообще супер! Жаль у меня руки в том направлении (програмирование там всякое) растут не оттуда, поэтому с нетерпением, как и многоие обитатели форума буду наблюдать за развитием и дальнейшем воплощении в жизнь всего того, что называется - полет инженерной мысли!!!
Клапан отбора.jpg
Клапан отбора.jpg Управление нагрузками через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.15  22 Марта 09, 23:01
Бояре!
Нагуглил вот это.  http://msevm.com/program/tcontrol/index.htm
Это - схема http://msevm.com/program/tcontrol/ds2405.gif

КУ208 - мало. мне надо 2КВт.
Скажите, что на что поменять, чтобы так-же просто было.
Хочу управлять самогонным аппаратом (2х2КВт) и, попутно, ректификатором (2х2КВт).

Может что-то есть такое же простое но дискретное?
В схемотехнике понимаю мало. спаять то спаяю, но если ситуация "Включаем - неработает" - все. капец.  Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Поймите правильно. Улыбающийся
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.16  22 Марта 09, 23:12, через 12 мин
и ещё:

отсюда http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html

можно ли выдрать отсюда силовые ключи и приклеить их на DS2405 или, что в поём случае предпочтительней - на DS2408?

Я всё правильно понимаю?
cxema2.png
cxema2.png Управление нагрузками через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
cxema33.jpg
cxema33.jpg Управление нагрузками через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  23 Марта 09, 00:08, через 56 мин
Правильная - последняя схема справа. С остальными - проблема - или жутко устаревшие (последняя слева и предпоследняя) или с питанием непонятка(2 ссылка в 15 посте), оптрону 10-15 мА нужно.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.18  23 Марта 09, 04:41
Непонятно зачем там контакты реле. Если реле и применять - так параллельно симистору.
ROCSPB Новичок SPb 2 1
Отв.19  29 Апр. 09, 14:26
Для управления нагрузкой через USB можно воспользоваться схемами и прошивками с http://www.obdev.at/products/vusb/powerswitch.html  или http://www.obdev.at/products/vusb/automator.html
Вообще на сайте  http://www.obdev.at/ много всяких схем на AVR, подключаемых через USB