Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Красное вино

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
22 Сент. 13, 09:11
собственно все в описании спросил, помогите советом пожалуйста!! это первый мой винодельческий опыт!
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1  22 Сент. 13, 09:42, через 32 мин
а в поиске ничего нет,про красное вино [Красное вино по Дагестански. Рецепт приготовления.]
[сообщение #11352487]
amadeuzz Студент Бугуруслан 13
Отв.2  24 Сент. 13, 18:57
Приветствую, сограждане! Почитал форум, информации куча. К слову, опыта имею мало. Вроде все понятно и доступно описано, но не могу сообразить вот где. Собрал виноград, сорт не знаю пока, не в этом суть. Отделил ягоды от веток, именуемых как я понял гребнями. Размял и получил около 7 литров сока с мезгой. Разместил получившуюся субстанцию в ведро, накрыл тряпочкой. Стоит 3 дня уже, вроде играет, перемешиваю 3 раза в день. И вот тут вопрос! Понял что надо добавить сахар, а вот стоит сейчас отделять мезгу от сока или сбраживать вместе? И переливаться ли это дело под гидрозатвор?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3  24 Сент. 13, 20:15
Стоит 3 дня уже, вроде играет, перемешиваю 3 раза в день. И вот тут вопрос! Понял что надо добавить сахар, а вот стоит сейчас отделять мезгу от сока или сбраживать вместе? И переливаться ли это дело под гидрозатвор?amadeuzz, 24 Сент. 13, 18:57
неделю пусть бродит с мезгой,после сок отфильтруешь,и поставишь в стекло под ГЗ на дображивание,еще на две или три недели,смотря сколько будет дображивать.
amadeuzz Студент Бугуруслан 13
Отв.4  24 Сент. 13, 20:49, через 34 мин
А сахар потом надо будет еще? Или достаточно одного раза?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5  24 Сент. 13, 22:26
насчет добавления сахара,можно и один раз,через время нужно пробовать по вкусу,если хочешь не очень крепкое вино получить,достаточно одного раза добавить сахар,а вот если хочешь крепленое,тогда возможно придется еще, раз добавить порцию сахара.
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
Отв.6  25 Сент. 13, 09:43
ну у меня получилось 2/3 в 20л бутыли сока с мезгой, стоит сутки, не пойму тока бродит или нет))) шапка образовалась, ее я утром и вечером мешаю, поставил под гидрозатвор, думаю правильно??? дома температура 21градус, вот почему не идут пузырьки в бутылке непойму, да и как увидеть бродит ли оно или нет??? не бражка же)))
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.7  25 Сент. 13, 09:59, через 17 мин
за сутки брожения на ДД,чего там можно увидеть,брожение на ДД идет очень медленно,выделение из под ГЗ,может начаться и на второй и на третий день,при этом на ДД бродит очень спокойно как правило,поэтому на быстрый результат рассчитывать не приходится))придется запастись терпением.
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
Отв.8  25 Сент. 13, 10:00, через 2 мин
есть винные дрожжи, может добавить пару грамм??
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.9  25 Сент. 13, 13:26
В молочной фляге можно ставить бродить вино или тока в стекле?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.10  25 Сент. 13, 13:57, через 32 мин
лучше сразу добавить пару грамм винных,чем после ждать месяц пока вино полностью отбродит,с винными и результат более стабильный и прогнозируемый,еще один плюс винных,они набродят больший градус чем ДД,да и при добавлении винных,вино в течении дня хотя бы начнет булькать))
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.11  25 Сент. 13, 14:05, через 8 мин
собственно все в описании спросил, помогите советом пожалуйста!! это первый мой винодельческий опыт!
Dimarik, 22 Сент. 13, 09:11
Читай [Вино из Изабеллы]
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
Отв.12  25 Сент. 13, 17:08
завтра еще соберу остатки, и попробую поставить сразу с винными дрожжами, добавив сахара и воды с 5_ступенчатого фильтра с обратным осмосом!! думаю нормально будет! вопрос тока в том, винные дрожжи сразу вносить в сок с мезгой??
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.13  25 Сент. 13, 17:12, через 5 мин
в новую партию отжатого виноградного сока с мезгой,винные дрожжи можно вносить сразу,винные раньше начнут работать,соответственно вино быстрее отбродит,
IIEXA Новичок Лида 2
Отв.14  18 Нояб. 20, 14:35
Всем привет любителям красного вина. Я в этом деле совсем новенький. В том году поставил по роликам пару бутылочек вина со своего огорода, что то да получилось. В этом году уже начал углубленно вникать в это дело. Хочу рассказать как делаю, а вы что бы указали на мои ошибки, если вам не трудно. Собрал виноград из сада( сорт не знаю), выдавил сок и отправил все в пищевое ведро на 3-5 дней( топя шапку 2-3 раза в день), после 5 дней отфильтровал мезгу от сока и сок проверил на виномере( показывало 12-14), затем добавил сахара 100-150гр на литр сока и добавил чистой воды и поставил под гидро-затвор. Сейчас вино отбрадило и я снял с осадка. Опять закинул виномер и мне показывает 0 сахаристости. Это я так понимаю что весь сахар перебросил в спирт? И как мне дальше быть, что делать дальше? Покупать спиртометр и смотреть сколько спирта в вине и добавить сахара что бы вино стало хотя бы полусладким?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.15  18 Нояб. 20, 15:40
100-150гр на литр сокаIIEXA, 18 Нояб. 20, 14:35
Ещё бы знать, сколько литров сусла(сок с водой) ради интереса, сколько дней бродило, снималось ли с осадка в процессе после установки под затвор
IIEXA Новичок Лида 2
Отв.16  18 Нояб. 20, 17:02
Ещё бы знать, сколько литров сусла(сок с водой) ради интереса, сколько дней бродило, снималось ли с осадка в процессе после установки под затворКамень, 18 Нояб. 20, 15:40
где то 7 литров сока и 1-2 литра воды, бродило 23 дня. После установки под затвор с осадка не снималось. Снял с осадка только тогда когда брожение закончилось
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 702
Отв.17  18 Нояб. 20, 18:07
А зачем мёртвые темы реанимировать?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.18  18 Нояб. 20, 19:42
где то 7 литров сока и 1-2 литра воды, бродило 23 дня. После установки под затвор с осадка не снималось. Снял с осадка только тогда когда брожение закончилосьIIEXA, 18 Нояб. 20, 17:02
Попробуй в следующий раз дольше держать на осадке, у тебя не промышленные объемы, что бы бояться, что может начать что то происходить от долгого держания на осадке, да дней 35-40 ни к чему криминальному не приведут, во всяком случае уверен, что эти 7 литров быстрей выпьются, чем что то произойдет). Ты снял с осадка, большая часть дрожжей покинула твоё вино с ним же)), они уже не размножатся, а та часть, что осталась не будут с той силой бродить в уже при градусах спирта близкой к критической для них, это если бы ты захотел покрепче вино.
Сейчас уже деваться некуда, 300-400 гр сахара, в вино, хорошо растворенные и ждать, заливать под горло, и вдруг начнётся брожение, но уверен за месяц под 0 не сбродит, зато вино будет не просто подслащенное сахаром, а единым целым!, но в принципе тебе и не надо особо крепче, по тем цифрам, что ты дал там достаточно спирта 10—12%.