Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Процесс перемешивания испаряемой жидкости

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
17 Дек. 09, 23:22
Если в процессе дистилляции или ректификации в перегонном кубе  происходит медленный процесс перемешивания испаряемой жидкости (дистиллята или браги).
Способы перемешивания.
1)механическое перемешивание с использованием мешалок различного типа;
2) циркуляционное перемешивание:
      а) перемешивание струей жидкости, вытекающей из сопла;
      б) перемешивание жидкости струей газа;
      в) пульсационное перемешивание;
Как это повлияет на производительность оборудования или качество продукта? Может, позволит равномерно распределять температуру  жидкости в кубе, выравнивать химический состав, возрастет скорость химической реакции, диффузия продуктов реакции в окружающий объем? Вроде как говорят, «что бы каша ни пригорала, медленно и непрерывно помешивайте». Я не говорю о дороговизне и сложности  оборудования, интересно чисто теоретически.
Есть мнения на этот счет?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.1  18 Дек. 09, 07:51
Там и так все перемешивается. Есть такой физический эффект, называется конвекция. А еще есть эффект который заключается в том что легкое всплывает (я о пузырьках пара, образующихся на нагреваемой поверхности)
zaldokas Новичок Vilnius 7 1
Отв.2  17 Авг. 10, 15:47
к сожалению успешно пригорает
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  17 Авг. 10, 16:30, через 44 мин
для каждого типа растворов есть установленый предел - который превышать нельзя.
Эти данные есть в справочниках для пищевой промыщлености.
я как то случайно видел эти данные - для молока, и прочих растворов содержащий белок и прочую органику.
еденица эта самая обычная - ватт на квадратный сантиметр площади.

И как правило ТЭНы - не самый подходящий материал для таких растворов.
Для этого и применяют здоровенные толстостенные кастрюли из алюминия - с широким днищем.
я имею в виду для пищевых целей.

никто ведь кисель кипятильником не запаривает дома, правильно?
а медленно медленно подогреваем в кастрюльке на малом нагреве - и тщательно перемешиваем.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.4  01 Сент. 10, 21:57
От пригорания можно борться двумя путями (может их и больше но я опишу два)
1. нагревать во внешнем нагревателе, то есть насос выкачивает брагу из куба и прогоняет через радиатор который хоть в пламени газовой горелки хоть в печи хоть в костре. Главное те же ватты на площадь, качать надо много и быстро. И обратно в куб и по кольцу.

2. Масляный радиатор. Греть не брагу напрямую а что то передающее ей тепло с большей площади. Допусим двойное дно заполненное маслом  в нём ТЭНы.  Но тут надо быть очень аккуратным во всём, а то рванёт и спалит несмотря на прошлые заслуги перед Родиной.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  02 Сент. 10, 00:15
Масляный радиатор. Греть не брагу напрямую а что то передающее ей тепло с большей площади. Допусим двойное дно заполненное маслом  в нём ТЭНы.  Но тут надо быть очень аккуратным во всёмozzy_72, 01 Сент. 10, 21:57
Во-первых, это баян, причем весьма хреновый!
Игорь223 это давно реализовал, невзирая на мою злобную критику, и на практике доказал, что способ - полное гомно! Подгорает не хуже чем на ТЭНах!
Развитием способа явилась вакуумная тепловая трубка, которая реально полностью устранила проблемы с пригоранием.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.6  02 Сент. 10, 07:30
ватт на квадратный сантиметр площадиZapal, 17 Авг. 10, 16:30
интересно, какое это значение для браги