Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация отбора голов при дистилляции.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 2
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.20  30 Сент. 13, 19:33
Температура в кубе  увеличивается нелинейно.alekslug, 29 Сент. 13, 12:43
это все верно для дистилляции. только... если отбирать с изменяемым ФЧ то температуру можно привести к линейной функции.сам посуди к концу температура стремится возрости быстрее но мы уменьшаем отбор и выравниваем график роста температуры.как-бы это правильно сказать...увеличиваем время отбора одинакового количества спирта из куба при уменьшении концентрации. или растягиваем по времени. поэтому наклон графика уменьшается. если таких точек много то график изменения температуры в кубе почти прямая линия.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.21  30 Сент. 13, 21:16
Рассчитываем, сколько должно быть голов,msg31, 28 Сент. 13, 19:05

Тут засада.
Невозможно рассчитать сколько будет голов.
Можно лишь предположить что их будет 2%.Или 5%....
Причем каждая партия СС будет иметь свою концентрацию голов,
зависящую от сырья, дрожжей, условий брожения и т.д.

Лучше носа, приделанного к мозгу, ничего не придумали....
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.22  01 Окт. 13, 05:53
Тут засада.
Невозможно рассчитать сколько будет голов.
Можно лишь предположить что их будет 2%.Или 5%....
Хмель, 30 Сент. 13, 21:16
Я беру 10% от АС, как в основном и рекомендуется на данном ресурсе.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.23  01 Окт. 13, 09:21
Я беру 10% от АСmsg31, 01 Окт. 13, 05:53

Можно брать сколько угодно- даже 2о%, копить и перегонять отдельно, в смеси с хвостами или добавлять в бражку.
Тогда становится непонятно зачем эти заявления в виде темы об автоматизации и "...расчетах сколько должно быть голов...".
Тем более, о рекомендациях на ресурсе ты осведомлен.

Удачи!
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.24  01 Окт. 13, 16:54
Тема называется "Автоматизация отбора голов при дистилляции." Поставлена задача отбора голов  без непосредственного участия человека.
Выбран вариант по отбору усредненного количества.Всё.
Задача Автоматизации успешно выполнена!
И абсолютно неважно,что отошли они через 2% или 5%,Задача главное решена.
Вопрос как правильнее,открыт.Что эффективнее,экономичнее,сложнее,выгоднее,и можно/нужно ли вообще, можно по обсуждать.Но у людей уже сейчас всё работает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  01 Окт. 13, 17:21, через 27 мин
Итак, давайте маленько разберемся, пока есть время.
Тут, как обычно у нас, пытаются сравнить хрен с пальцем.
Отсюда и непонятки.

Вариант 1. Дистилляция как искусство.
Для кого-то дистилляция - это таинство, и браги у них все время разные, и дрожжи дикие, и соплей в носу то больше, то меньше.
В таком случае головы отбираются ТОЛЬКО по запаху.
Винокур потребен у станка. Точка.

Вариант 2. Дистилляция есть ремесло.

Для кого то брага все время сахарная (мучная, неважно) и задача - получить продукт
а) как можно лучше очищенный (ближе к водке)
б) затрачивая как можно меньше телодвижений при этом

При это мне суть вопроса, сколько отбирать - 50мл или 100мл с литраАС.
Важно, чтобы это делалось само по себе, пока оператор занят другим, параллельным процессом. Или спит, к примеру, если процесс винокурения идет ночью.

В данном случае отбор голов это НЕ исскуство, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ремесло.

Вариантов я вижу несколько.

1. Механический перелив.
Хорош тем, что проще реализовать. Датчик жидкости ловит первые в спиртопроводе, переводит нагрев на заранее подобранную мощность (мощность отбора голов), потом емкость наполняется, происходит автоперелив в емкость наполнения тела, второй датчик жидкости (во втором спиртопроводе) дает сигнал к увеличению мощности

Минус в том, что мы не контролируем величину отбора голов, нет ОС нагрев-конденсация

2. Датчик протока, который я описал страницей выше. Там есть над чем поломать голову, при написании алгоритма, но то что работать будет - у меня сомнений не вызывает
Хорош тем, что мы автоматически замеряем и скорость отбора голов (время наполнения мерника) и величину отобранных голов (количество слитых мерников) и переключаем отбор голова-тело с помощью одного клапана и одного датчика
  Плох (пока) тем что алгоритм нуждается в подробной проверке

3. Датчик проводимости
Можно подумать и на эту тему, поскольку головы отличаются от тела ею. Насколько - пока тоже никто не знает, метод сомнительный, но поразмыслить можно.

4-5-6 Можно поразмыслить и над другими способами определения закипания.
К примеру, термометр ставить не в куб, а в паропровод, удаленный от него (после сухопарника, к примеру)
как температура скакнула - автоматом снизили скорость нагрева.
Отбор голов вести по времени, включая обратный таймер. При известных параметрах куб/нагрев/брага несколько раз отхронометрировав процесс можно с точностью предсказать, когда мы отберем головы.
И так далее...

Да.
Переключение тело-хвост, кому это нужно, тоже довольно несложно - один дополнительный клапан, и термометр в кубе/паропроводе (который все равно нужен для определения автостопа подачи воды и тепла в систему)

Вот собственно и весь расклад, в моем понимании.

Я такую автоматику не делал никогда, поскольку первичная дистилляция сливает все в одну кубышку, а повторная дистилляция дробная меня, при наличии колонны, никогда не интересовала.
И, хотя такого рода электронного помошника у меня периодически спрашивают - руки пока не доходили.
Однако можно попробовать, на самом деле ничего архисложного не вижу. Кроме тарификации датчика, и то сложности скорее в самой реализации простой для пользователя процедуры (интерфейса пользователя) чем для железа или обслуживающего замеры софта контроллера
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.26  01 Окт. 13, 17:55, через 34 мин
А вот мой вариант неприсутсвия человека раз пошла такая пьянка. переключение с форсажа при помощи термодатчика  в паропроводе коими сейчас снабжаются все батарейки шуруповертов и прочая. Мне попадались на 50 и 65 градусов но интересовался как то и они есть любые и на приличный ток. Капельный отбор при помощи небезизветсной баночки с загогулинкой и Крелем. Дорабатывается безменом со откалиброваной шкалой и перестраевыем на ней микриком. Который по шкале включает нагрев в режим тела а Крель переключает его на другую посуду. И не обязателбно синхронно. Все. Это по отбору голов.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.27  01 Окт. 13, 18:01, через 7 мин
последнее время гоню таким способом
img0337a.jpg
Img0337a. Автоматизация отбора голов при дистилляции. Вопросы по электр(он)ике.
очень удобно оказалось, как всплыл асп-3 40-70 так хвосты пошли. основываясь на этом можно придумать автоматику, например покрасить кончик в черный цвет чтобы он лучик перекрывал или в золотой чтобы отражал в обычной мыше это все есть
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.28  01 Окт. 13, 18:30, через 29 мин
tixoxod-4x4, Сергей, а тебе можно поменять местами ПГ и куб-объёма должно хватить(12 и 30 ?)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.29  01 Окт. 13, 18:32, через 3 мин
А зачем? у меня универсальный паровоз, он греет от скороварки 10л до кега 50л и в самой тридцатке я сахарную гоню
dsc01602.1.jpg
Dsc01602. Автоматизация отбора голов при дистилляции. Вопросы по электр(он)ике.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  01 Окт. 13, 18:37, через 5 мин
Ну вот, по тензодатчику возможно управление и по оптодатчику.
Не зря я написал 4-5-6 в вариантах дополнительных)))
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.31  01 Окт. 13, 18:45, через 8 мин
А зачем? у меня универсальный паровоз, он греет от скороварки 10л до кега 50л и в самой тридцатке я сахарную гоню
tixoxod-4x4, 01 Окт. 13, 18:32
Вот я тормоз-у меня такая же схема
Автоматизация отбора голов при дистилляции
Автоматизация отбора голов при дистилляции. Вопросы по электр(он)ике.
 
Автоматизация отбора голов при дистилляции
Автоматизация отбора голов при дистилляции. Вопросы по электр(он)ике.
 
Автоматизация отбора голов при дистилляции
Автоматизация отбора голов при дистилляции. Вопросы по электр(он)ике.

p1120394.jpg
P1120394. Автоматизация отбора голов при дистилляции. Вопросы по электр(он)ике.

msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.32  02 Окт. 13, 10:35
Скоро буду перегонять нетипичную для меня яблочную брагу на "кальвадос". Тогда и посмотрю на скорость роста температуры, сравню с зерновой. Благо, контроллер сейчас это позволяет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  02 Окт. 13, 10:56, через 21 мин
msg31, забудь про скорость роста.
Если у тебя налит 1 литр СС 40% в куб, то покапельно ты отберешь головы за 15 минут, и СКОРОСТЬ роста будет одна.
Если же у тебя налито 100 литров СС, то покапельно ты будешь отбирать головы 1500 минут, и СКОРОСТЬ роста у тебя будет в 100 раз ниже.

Есть еще один метод, который мы в свое время "придумали" со Стилом. Который позволяет отбирать любое произвольное количество от АС в кубе.

Пусть например у нас налито ХХ литров СС крепостью 40 (50, 55, 36 - не важно сколько градусов)
Важно, чтобы термометр был откалиброван правильно, и в мозгах у процессора была таблица соответствия остаточной спиртуозности в кубе и температуры кипения куба.

Фокус простой.

Нам по фигу, сколько налито СС. Нам по фигу, какой крепости СС залит
Задача так ставится - нужно отобрать (к примеру) 7% от АС в качестве голов.

Закипело к примеру пр 85.5С
Лезем в таблицу, вычисляем.
Кубовый остаток имеет спиртуозность  31,25%

Минус семь процентов это будет 29,06%
То есть закончить отбор нам нужно при этой спиртуозности в кубе.

Лезем в таблицу второй раз, только с другого конца - определяем температуру окончания.
Тконец голов = 86,0 С

То есть отбираем покапельно головы, пока Ткуба не станет равной этой температуре.
ВСЕ)))

Есть два минуса такого способа
1. Легко сравнительно решаемый. Термометр должен показывать истинную температуру жидкости кубовой
2. Похуже. Давление атмосферное будет влиять на точку кипения, и соответственно, на погрешность вычислений.
Тут надо посчитать предварительно, насколько собьются показания в крайних точках, когда относительно н.у. уйдет давление на +20мм ртути или на -20мм ртути. Если погрешность небольшая, можно плюнуть и ею пренебречь.

Красивый способ, но до практики не дошли руки в то время.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.34  02 Окт. 13, 11:15, через 19 мин
Попробую при случае. У меня 8036 так что технически все готово. Ну может совоя таблица понадобится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  02 Окт. 13, 11:34, через 20 мин
НА самом деле способ был придуман для ректификации.
При дистилляции процесс вычисления усложняется, но думаю не намного.
"Усложнение" в том, что при дистилляции испаряется не только спирт, но и вода.
То есть при вычислении остаточной спиртуозности нужно прикинуть, сколько воды улетит вместе со спиртом (зная крепость пара и пренебрегая падением спиртуозности, либо вводя поправку на это)
То есть вычитать в случае дистилляции нужно  не только убывание спирта, но и воды в кубе, крепость окончания отбора голов будет чуток выше.
Но это все арифметика, на сам способ определения обьема не оказывает влияния, только алгоритм нужно аккуратно прописать)))
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.36  02 Окт. 13, 11:37, через 3 мин
игорь223, можно пренебречь, а можно поставить датчик абсолютного давления или измерять температуру в дефлегматоре (для ректификации), в обоих случаях скорректировать данные. На самом деле, сильно актуально для такого алгоритма при эксплуатации в высокогорных районах. У нас не высоко, а давление в среднем около 740 мм рт.ст., температура кипения спирта около 77,5 град. Ц. В разных районах города разброс по давлению около 10 мм рт.ст., а это в районе 0,4 град.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.37  02 Окт. 13, 11:38, через 2 мин
Проверил на отборе голов. когда АСП-3 40-70 всплыл до 65 счел что головы кончились. На запах точно, поставил отбирать тело
dsc01607.jpg
Dsc01607. Автоматизация отбора голов при дистилляции. Вопросы по электр(он)ике.

можно на этом способе замутить какую нибудь автоматику
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.38  02 Окт. 13, 11:48, через 10 мин
можно на этом способе замутить какую нибудь автоматикуtixoxod-4x4, 02 Окт. 13, 11:38
Если с учётом крепости сс изначально и погрешности на Т выходящего дистиллята с холодильника.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.39  02 Окт. 13, 11:51, через 3 мин
какая разница какой сырец .
Температура сырца ок 18-20градусов, можно рядом опустить термометр или наклеить жидкий на стенку и подачей охлаждающей воды вывести на 20гр.