Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация отбора голов при дистилляции.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 3
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.40  02 Окт. 13, 13:09
Я тоже подумываю об автоматизации для ректификации, но для этого знать, как должны отбираться головы и что является признаком окончания голов. Запах для автоматики не показатель. Объём голов зависит от объёма СС и качества браги. Пока склоняюсь к варианту, когда окончание голов определяется по стабильной температуре в дефлегматоре. В начале отбора голов температура в дефлегматоре самая низкая и к моменту окончания повышается на 0,3 - 0,4 градуса и далее остаётся стабильной вплоть до появления хвостов. Критерий такой - если температура в дефлегматоре в течение 10-15 минут не изменилась, переходим к отбору тела. Чем плох этот способ?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.41  02 Окт. 13, 13:13, через 5 мин
... В начале отбора голов температура в дефлегматоре самая низкая и к моменту окончания повышается на 0,3 - 0,4 градуса...vish, 02 Окт. 13, 12:09

vish, Откуда у тебя такая революционная информация?
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.42  02 Окт. 13, 13:16, через 3 мин
Это я наблюдаю каждый раз при ректификации.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.43  02 Окт. 13, 13:24, через 9 мин
Чем плох этот способ?vish, 02 Окт. 13, 13:09
Температура вначале отбора голов и при отборе тела,безусловно разная.Проблема правильно эту температуру измерить,и исключить влияние внешних факторов.
И как уже замечали коллеги,температура "подголовников" неотличима (или почти) от температуры тела.
В меня уже кидались тапками за такую идею.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.44  02 Окт. 13, 13:30, через 7 мин
msg31, забудь про скорость роста.
Если у тебя налит 1 литр СС 40% в куб, то покапельно ты отберешь головы за 15 минут, и СКОРОСТЬ роста будет одна.
Если же у тебя налито 100 литров СС, то покапельно ты будешь отбирать головы 1500 минут, и СКОРОСТЬ роста у тебя будет в 100 раз ниже.
игорь223, 02 Окт. 13, 10:56
Верное замечание. Хорошо, что ты указал мне на тупиковость этого пути. По крайней мере такого, "в лоб". Естественно, все зависит от абсолютной теплоемкости жидкости в кубе, а она зависит от спиртуозности, теплоемкости сотставляющих, и массы. Слишком сложная формула получается. И точно не линейная Улыбающийся
Хотя... если измерять не абсолютною скорость, а относительную... Например, по моему разумению, при закипании скорость роста температуры должна упасть в разы, потому что львиная доля энергии будет уходит не на нагрев, а на парообразование. По крайней мере, замерить ее и свести в некую табличку я все-таки сведу.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.45  02 Окт. 13, 14:09, через 40 мин
Кстати, я экспериментировал с колонной по отбору голов. Эксперименты до конца не довел еще, так, только попробовал.
Способ, как раз для автоматизации отбора голов при дистилляции.  Только дефлегматор нужен и хоть какая-нибудь укрепляющая колонна - труба с мочалками, например.
Не важно, какая спиртуозность. Величина отбора голов выставляется по желанию, а заканчивается вместе со спиртом в кубе.

[Удаление голов по-быстрому на РК]
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.46  02 Окт. 13, 21:36
Есть еще один метод, который мы в свое время "придумали" со Стилом. Который позволяет отбирать любое произвольное количество от АС в кубе.игорь223, 02 Окт. 13, 10:56
игорь223 хороший бы получился контроллер - представь пользователь вводит количество голов и хвостов в процентах которое хочет отобрать , осальное тело . Контроллер просчитывает и выдает на гора результат в 3 посудинах с помощью узла svarnoy [Автоматический двухклапанный распределитель фракций] . Правда нужно будет при 90*С в кубе отбор плавно занижать .
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.47  03 Окт. 13, 04:44
Критерий такой - если температура в дефлегматоре в течение 10-15 минут не изменилась, переходим к отбору тела. Чем плох этот способ?vish, 02 Окт. 13, 13:09
Это уже отмечали,при измерении Т* необходимо учитывать множество побочных факторов.
Практически это невозможно.(очень малые величины изменений).
Давно уже известно о изменении проводимости при наличии голов.Это легко измеряется.Есть условия для автоматизации.
Проводимостью пользуюсь около двух лет.Очень удобно практически.
При достижении определенных величин измерений,видим что головы практически окончились.
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.48  03 Окт. 13, 05:02, через 18 мин
брага то здесь каим боком?
kiliwin, 02 Окт. 13, 16:59
Если бы количество голов/хвостов не зависело от браги, то давно уже посчитали бы и сказали, что в любой браге на 1 л АС содержитсч столько-то голов и хвостов. Пока приходилось слышать, что количество голов/хвостов зависит от многих факторов, в тч. и от дрожжей и от условий сбражи  вания.
сообщение удалено
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.49  03 Окт. 13, 05:49, через 48 мин
Проводимостью пользуюсь около двух лет.Очень удобно практически.Михаил0501, 03 Окт. 13, 04:44
Об этом можно где то прочитать?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  03 Окт. 13, 07:15
Михаил0501, речь идет о дистилляции!!
если у тебя есть положительный опыт в жтом виде работы - напиши подробнее
Поскольку проводимость (схему Руди полнофункциональную) я пробовал применить при вакуумной дистилляции - ни фига не получилось.
Правда я пытался поймать хвосты. Однако четкого графика с резкими (видимыми) переломами так и не получил. Потому и написал про это в этой ветке вопросительно, с сомнением.
Если же оценка конденсата методом изменения проводимости работает и при дистилляции - тогда наверное это самый простой вариант в итоге будет
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.51  08 Окт. 13, 11:06
Вот нашел на данном сайте табличку роста температуры.
[сообщение #11379088]
Как видно по этой табличке, начало кипения можно определить только по одному термометру.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.52  04 Нояб. 13, 08:42
Отогнал свой "кальвадос". Одновременно контроллер записывал параметры температуры и времени.
Получил такую табличку, которую видимо, всякий получал, кто подключал контроллер к термометру...
Действительно, по температуре можно определить только начало интенсивного кипения браги, то есть можно, например, определить спиртуозность. Но время когда надо начать отбирать головы не определить. Сначала температура растет практически линейно от 45 градусов до закипания 90.6 градусов. Потом скорость роста температуры падает, и опять растет практически линейно, точнее кусочно-линейно до окончания дистилляции.

grafik.jpg
Grafik. Автоматизация отбора голов при дистилляции. Вопросы по электр(он)ике.

temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.53  12 Дек. 13, 22:13
ну пока жду БКУ07 от Игоря для ректификации, выскажу и свои мысли про дистилляцию, пусть даже может они окажутся и бредовыми. Да и я один из многих, кто тоже спрашивал у Игоря про автоматику при дистилляции. Лично меня устроило было следующее. При второй дробной СС я развожу до 20", соответственно температура кипения данной жидкости 88 гр.  Дистилляцию проводил 8-9 л в скороварке на индукционке. Допустим, что вместо индукционке тэны, но мощность берем с данных от плитки (ну для примера). Включаю индукционку на полную (1800), при темпратуре 85 в кубе включаю воду, при 88 начинают образовываться первые капли. Убавляю мощность до 400 и отбираю покапельно 7 % от  АС. Потом меняю емкость, мощность на 1000 и отбираю тело до температуры 95 в кубе.Хвосты оставлял в кубе и выливал в каналью, потому как пока РК нет. Это для сахарной браги. Допустим при 9 л я знаю, что голов должно быть 126 мл. Автоматика включает тэны на полную, при достижении например 85 (ну или другой температуры, в зависимости от спиртуозности СС) включается вода и уменьшается мощность до 400 (берем эту величину например для 10 л залитого СС, потому как например в 20 емкости покапельный отбор будет происходить может на 600, или на 700 Вт). Далее при помощи устройства для автоперевода отбора при достижении этих расчетных кол-ва голов (в данном случае это 126 мл), увеличивается мощность тэнов до необходимой для отбора тела и ведется отбор до температуры 95 в кубе. При ее достижении процесс прекращается, в одной емкости головы, в другой тело, хвосты в кубе. Я так думаю, что для фиксированного кол-ва залитого СС можно ведь это реализовать.
Ustinoff Студент СПб 18 2
Отв.54  23 Янв. 14, 15:26
Давайте обсудим..
При 20% содержания спирта, температура кипения 87град.
При 2%-97град.

я предлагаю 2 варианта:
1.Поддерживать температуру при помощи ПИД регулятора перед охладителем 78,2град. Температура в баке будет расти автоматически.

второй сложнее. Поддерживаем линейное изменение температуры в баке меняя SP регулятора с заданной скоростью.
температуру перед охладителем поддерживать предварительным холодильником. Я открыл ветку с регулятором ECA60
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.55  23 Янв. 14, 17:42
Это как бы телегу впереди лошади впрячь. Температуру не нужно пытаться поддерживать и регулировать. Она сама встает в зависимости от соотношения  компонентов и его изменения в процессе гонки. Теорию бы малость почитать.
Ustinoff Студент СПб 18 2
Отв.56  28 Янв. 14, 14:47
Прочтите еще раз, повнимательнее.. Температурой можно управлять, при этом стабилизируется давление и соответственно выход продукта.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.57  28 Янв. 14, 15:39, через 52 мин
Тогда вопрос. Почему нужно держать78.2?
Ustinoff Студент СПб 18 2
Отв.58  31 Янв. 14, 16:04
78,2 - это к примеру.. Имеется ввиду температура кипения спирта при данном давлении. С учетом, что там не чистый спирт.. примерно 80град.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.59  31 Янв. 14, 17:28
Прочтите еще раз, повнимательнее.. Температурой можно управлять, при этом стабилизируется давление и соответственно выход продукта.
Ustinoff, 28 Янв. 14, 14:47

Дык выход продукта определяется вдуваемой мощностью. А давление и температура производные. Так сказать признаки. Срочно в читатели блин.