Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация почти азеотропа: из спирта 96,5% - спирт >96,5%

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.20  08 Окт. 13, 17:00
Литокс, А Сколько же было Т в кубе когда ты начал перегонку?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.21  08 Окт. 13, 20:08
Где-то близко к 68*С, градусник биметаллический, неточный, под крышкой куба в паровой фазе. Так, только для общей информации
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.22  08 Окт. 13, 21:02, через 54 мин
Тогда это не эксперимент. Надо к этому серьёзнее отнестись. Для начала взять свой спирт, проверенный.
Обвязаться датчиками и хронологию вести.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.23  09 Окт. 13, 00:05
Регулярно гоняю свой, практически азеотроп.
Но на 7,5 л рабочего объема добавляю пол стакана воды, для того, чтобы засечь окончание процесса и не спалить оборудование.
Т.к. промежуточные проявляют свои нехорошие свойства при 60-70%об, на основном процессе наличие воды не сказывается.
Под конец меняю емкости, когда крепкость в кубе начинает падать (по температуре куба).
Иногда остаток воняет не сильно, иногда так, что чуть не переворачивает от вони.
Но немного воняет всегда. Видимо при первичной ректификации промежуточные с плацдарма в низу колонны все-таки немного прорываются.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.24  09 Окт. 13, 05:58
промежуточные проявляют свои нехорошие свойства при 60-70%обStivens, 09 Окт. 13, 00:05
Если не сложно- можно поподробнее?(или ткни в ссылку)
когда крепкость в кубе начинает падатьStivens, 09 Окт. 13, 00:05
А какой объём на выходе? И сколько остаётся в кубе? (Спрашиваю потому, что моё оборудование не позволяет работать с азеотропом-кубовый остаток 5 литров)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.25  09 Окт. 13, 07:03
Тогда это не эксперимент. Надо к этому серьёзнее отнестись. Для начала взять свой спирт, проверенный.
Обвязаться датчиками и хронологию вести.mekkaod, 08 Окт. 13, 21:02
О, спасибку заработал!Молодец.Я смотрю, у нас
полным-полно знатоков, как надо правильно ставить эксперименты.И у них -свои поклонники. Только эти умники по какой-то странной причине не спешат радовать нас своими грамотными, креативными и красивыми экспериментами  а только йумор плодят и спасибками обмениваются. Есть подозрение, что выдать что-то креативное сложнее, чем клоуна из себя корчить
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.26  09 Окт. 13, 08:59
Оба на - наезд. И с чего?
Мои результаты тут:
[Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании]
Делаю что умею.
Не хочешь чтоб давали советы - ради бога.
Наливай незнамо что, выпаривай незнамо сколько, и потом на нюх определяй сколько осталось хвостов в азеотропе этанола.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.27  09 Окт. 13, 09:17, через 18 мин
Я за то, чтобы форум пополнялся информацией и серьезными обсуждениями, я бы хотел, чтобы участники не ограничивались, как благодарный тебе Олеган, шутками-прибаутками. Несмотря на искрометный юмор, форум в последнее время производит унылое впечатление - Мало кто  по делу пишет, за исключением новичков:"гнал первый раз, что я не так сделал?" Кто знает, почему у меня одна трубка короче другой?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.28  09 Окт. 13, 09:32, через 15 мин
Мы уже серьёзно обсудили макаронные изделия, пришли к выводу , что скорлупа орехов - выдерживает больше циклов ректификации. И тут новая тема, и ведь не написано в начале например:
"Обезвоживание низкокипящих веществ, образующих с водой двухкомпоиентные

гомоазеотропы

• Если низкокипящее вещество образует с водой двухкомпонентный гомоазеотроп, то вообще невозможно подобрать такой азеотропирующий рактор, который образовал бы с водой двухкомпонентный гетероазеотроп. Обычно в таких случаях образуются трехкомпонентные гетеро- или гомоазеотропы. Но в этих азеотропах очень часто отношение количества воды к количеству обезвоживаемого вещества больше соответствую-дего отношения в двухкомпонентном азеотропе. Поэтому после отгонки определенного количества трехкомпонентного азеотропа можно получить эбрабатываемое вещество в обезвоженном виде.

Типичным примером такого случая является обезвоживание этилового спирта с помощью бензола. В двухкомпонентном азеотропе этанол-вода отношение воды к этанолу равно 1 : 19, а втрехкрмпонентном азеотропе этанол—вода—бензол это отношение составляет 1 : 2,5.

Такой способ обезвоживания спирта часто применяется в лабораторной практике. В колбу со спиртом (обычно 96%-ным ректификатом) добавляют некоторое количество бензола и перегонку ведут на ректификационной колонке. Сначала отгоняют трехкомпонентный азеотроп, имеющий температуру конденсации 64,86° и состав 53,9% бензола, 22,8% этанола и 23,3% воды (проценты всюду молярные). Если количество введенного бензола недостаточно, то по его исчерпании начнет перегоняться азеотроп этанол—вода и температура поднимется до 78,319°. В случае если бензол добавлен в избытке, после отгонки всего количества воды начнет перегоняться сначала азеотроп бензол—этанол с температурой конденсации 68,24°, а затем безводный этанол. Во избежание потерь этанола, обычно бензол непрерывно добавляют (возвращают) в перегоняемую смесь; это делают до тех пор, пока не начнет перегоняться азеотроп этанол—бензол; последнее свидетельствует о том, что достигнуто полное обезвоживание."



А потом , о том что простая вторичная перегонка левого спирта даёт в результате образование неизвестных летучих веществ с неприятным запахом.
Ну как же Мы такие крутые, нам что стоит наехать, смешно, вот и шутят люди.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.29  09 Окт. 13, 09:45, через 13 мин
Еще один обиженный, Вроде поклонников Малютки, они тоже обижаются и психуют по любому поводу. mekkaod,ты на самом деле считаешь свое предыдущее сообщение-рекомендацию насчет кучи датчиков,толковым, ценнным и СтОящим того, чтобы мне принять его к сведению и к исполнению? Вопрос риторический