Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь в вопросах по электроснабженеию

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 2
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.20  11 Окт. 13, 09:32
Вопрос уже задавал. Маленькое уточнение:Автоматы стоят (установлены в 1988г)16А-2шт, 25А-1шт., диаметр жилы Ал. кабеля в интересующей розетке 2 мм.Как понимаю для тена 3 квт.
эти условия подходят.Автоматы менять на новые, или оставить старые,какой-то срок службы у их есть?
Федорыч, 11 Окт. 13, 08:54
3 киловата для старой аллюминевой проводки это приличная нагрузка. ИМХО.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.21  11 Окт. 13, 09:33, через 1 мин
В магазинах продаются такие же реле напряжения только они на входе имеют вилку а на выходе розетку. Удобно и ненадо в щите возиться, вставил в розетку а в него вилку от холодильника воткнул и всё.Cril, 11 Окт. 13, 05:00
Есть и небольшие, для отдельных потребителей, но я предпочел один на весь дом поставить, мало ли что окажется воткнутым в неподходящий момент в незащищенную розетку...
grig Студент ростовская обл 31 6
Отв.22  11 Окт. 13, 09:41, через 9 мин
Автоматы менять на новые, или оставить старые,какой-то срок службы у их есть?
Федорыч, 11 Окт. 13, 08:54
У автоматов токовая защита и тепловая. Всеми параметрами голову забивать не буду - заключение о соответствии автомата в конкретной точке его установки может дать электротехническая лаборатория. Бывает что и абсолютно исправные автоматы приходится менять на меньший ток с разбивкой линии на несколько групп. Но это ели четко следовать правилам, что делают далеко не все и не всегда. Визуально автомат не имеет подгораний?, механических повреждений?, при перегрузках выбивает автомат? - если так, какой смысл замены? Как такового срока службы у автоматов нет.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.23  11 Окт. 13, 11:50
stoik,
А я поставил 2 штуки. Стоит общий на всю квартиру (задержка на включение  10 сек) и один на холодильник 5 мин задержки. Холодильник нельзя сразу перезапускать. И у меня и у моего знакомого подобное защитное устройство выгорало полностью, хотя ставил на 40А на двухкомнатную квартиру с газом.  Поэтому второе защитное устройство-БАРЪЕР называется, купил  слабенькое т.е. дешевое и включил  нагрузку через пускатель. Есть такие в габаритах одиночного автоматического выключателя на 20 А. ставиться на динрейку. По одной группе контактов кухня, а по второй все остальное. В этой модели всего 2 группы контактов. Включение пускателя через БАРЪЕР. Теперь не сгорит. Выставлять пределы защиты лучше с хорошим прибором. разбег показаний встречал до 5 В. Встречал модели в которых можно корректировать показания напряжения.
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.24  11 Окт. 13, 12:09, через 20 мин
Как такового срока службы у автоматов нет.
grig, 11 Окт. 13, 09:41
Позволь с тобой не согласиться. Автомат это механизм который совершает работу и находится под нагрузкой,на него действуют внешние факторы (пыль, влажность). Судя по году выпуска у Федорыч стоят автоматы АЕ 1031-2УХЛ4 крепятся в щитах группами по 3-6 штук в 4 углах длинными винтами М4 при помощи жестяных уголков (скажем так) волнообразной формы с лицевой стороны. Я не попал в исключение пострадавших от этой серии автоматов. При включении возникла дуга от винта на крепёжный уголок в итоге ожёг пальцев и кисти а автомат невыбило. Еще у этой серии есть пара недостатков 1- слабые винты на контактных группах 2- не помню с какого года перестали заливать (битумом вроде) винты которые крепят механизм к корпусу а они находятся максимум в 4 мм. от металла (корпус эл.щита). Эксплуатируются автоматы не в стерильной лаборатории пыли в них набивается полно. Новые ВА стоят 45 рублей так что не такая большая сумма ради собственной безопасности. Спорить не стану что они не все соответствуют на них написанному, при проверке на стенде 3 из 10 выбраковывали но на КЗ срабатывают однозначно.
Федорыч - Сегодня в 08:54:
Вопрос уже задавал. Маленькое уточнение:Автоматы стоят (установлены в 1988г)16А-2шт, 25А-1шт., диаметр жилы Ал. кабеля в интересующей розетке 2 мм.Как понимаю для тена 3 квт.
эти условия подходят.Автоматы менять на новые, или оставить старые,какой-то срок службы у их есть?
Я уже на твой вопрос отвечал [Врезка ТЭНов. Страница 68]
Ток 13,7 ампера при нагрузке в 3 кВт. Только дам совет Купи хорошую розетку чтоб контакты были подпружинены и хорошо протяни винты куда провод зажмёшь, после 30 минут работы под нагрузкой выключи питание и протяни винты ещё раз. Алюминий течёт под нагрузкой.
Alex2x Кандидат наук 325 64
Отв.25  12 Окт. 13, 20:15
http://habrahabr.ru/post/144464/
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.26  27 Нояб. 13, 21:55
Поставил на первый куб тэн на 3 кВт.
Греет конечно хорошо, но изоляция проводов стала твердой (2х2,5 в пвх).
Видимо жарко ей. Задумался над понижением тэна до 2. Как лучше понизить?
Придушить действующий регулятором или заменить сам тэн на нужный номинал и жарить по полной?
Что пишет теория по данному поводу?
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.27  27 Нояб. 13, 22:35, через 41 мин
Поставил на первый куб тэн на 3 кВт.
Греет конечно хорошо, но изоляция проводов стала твердой (2х2,5 в пвх).
Видимо жарко ей. Задумался над понижением тэна до 2. Как лучше понизить?
Придушить действующий регулятором или заменить сам тэн на нужный номинал и жарить по полной?
Что пишет теория по данному поводу?
SONiC24a, 27 Нояб. 13, 21:55

поменять кабель питания на Севкабель ПВС 2х2.5 (3х2.5)
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.28  27 Нояб. 13, 22:42, через 7 мин
поменять кабель питания на Севкабель ПВС 2х2.5 (3х2.5)
floboss444, 27 Нояб. 13, 22:35
И что произойдет? Камкабель вроде у меня. Весь город и окрестности такими пользуются, а земли в доме один фиг нету.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.29  28 Нояб. 13, 01:48
SONiC24a, 3 киловатта это около 14 ампер, терпимо если больше ничего нет на этой линии. Если кабель тёплый ищи плохой контакт. Прямо иди по цепочке и обжимай: ТЕН, вилка, розетка, коробка, автомат с низу и с верху. Слабое место скрутки в коробках, ещё хуже разные материалы проводов, медь и алюминий на скрутке-жопа. Может изоляция шаровая или провода пишут 2.5мм.кв., а там 1.5мм кое-как.
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.30  28 Нояб. 13, 11:33
Прямо иди по цепочке и обжимай:
ИСКАНДЕР, 28 Нояб. 13, 01:48
Не досказал вводную. Теплый провод - градусов 35, замеров не делал. От розетки до тена все соединения винтовые. Больше переживаю за скрытую проводку, которая из такого же провода сделана. Если полетит что-то между щитком и розеткой, которую использую - придется ремонт переделывать тфу-тфу.
По этому и подумываю о снижении нагрузки. В принципе 2,5 кВт тэн под автоматикой работает на 500 Вт, вроде ничего страшного, нагрев на нужную температуру идет. Может просто поменять тэны по такой схеме: дистиллятор на 2500 - тэн на 2,5 кВт, Дефлегматор на 1200 - тэн на 2,5 кВт (этот куб еще и пароген)? И за проводку уже не переживать.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.31  28 Нояб. 13, 16:08
SONiC24a, Раз сам провод у тебя тёплый,то скрутки и контакты тут не причём,это меньшее сечение провода.Несмотри что на нём написано,надо мерить(пи эр квадрат)Я покупал 2,5мм.кв. а в натуре получилось 1.9мм.кв.Заводы так сейчас экономят(объё..вают)Так что уменьшай мощьность.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.32  04 Дек. 13, 16:09
Всем ДВС, вопрос. Мне надо запитать мою винокурню, вводной кабель 3х4мм2, планируется УЗО на 32А 30mA и автомат на 25А. В винокурне будет 3 розетки (тэны у меня пока 3квт максимум)
1.На сколько мне известно из инэта, автомат надо ставить меньше по току, чтоб не сгорело УЗО, верно ли это высказывание?
2.Автомат будет стоять перед УЗО. Автомат хочу ставить тройной, чтоб отрубал фазу ноль и заземление (возможно здесь я не прав прокоментируйте пожалуста) Опять же в инэте встречал схему когда землю и ноль объединяют, тогда хватит двойного автомата. (чем это чревато)
3.Видел также схемы, что фаза и ноль идут ч/з узо и автомат, а земля сама по себе без автомата(чем это чревато)
4. Еще схема, когда фаза после узо, делится на 3 автомата на меньший ток, на отдельные розетки, ноль само сабой на узо, а земля отдельно без всего?
Вопчем пожалуйста схему подключения автомата  и узо. И чего мне делать с землей это главный вопрос пускать через автомат или объединять с нолем или без всего пускать? кароче нужен ли автомат на нуле и земле?
СПАСИБООО
Да еще есть типы узо А и АС какой брать ?
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.33  04 Дек. 13, 17:08, через 60 мин
вводной кабель 3х4мм2,
Looney, 04 Дек. 13, 16:09
Я так понимаю кабель АВВГ3х4 (если ВВГ3х4 то автомат можно ставить 32А) и у тебя есть контур заземления(если нет то достаточно 2х жильного).
Ты прав по требованию ПУЭ УЗО должно быть на порядок выше, потому что оно ставится для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках.
На счёт вводного автомата 1х или 2х полюсный как хочешь но землю автоматом не рви. Ставь его до УЗО. Освещение сделай мимо УЗО на отдельном автомате, чтоб при срабатывании в тёмное время суток в темноте не остаться.
После УЗО земля и ноль не в коем случае не должны пересекаться.
Да еще есть типы узо А и АС какой брать ? Если у тебя ТЭНЫ будут управляться импульсными боками питания то лучше тип А.
После УЗО ставишь автоматы на линии розеток 25А или 16А в зависимости от кабеля и типа розетки.
Автомат нужен только на фазе. Если на ноле и фазе то только 2х полюсный.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.34  04 Дек. 13, 20:29
Я так понимаю кабель АВВГ3х4Cril, 04 Дек. 13, 17:08
Не знаю маркировку, я попросил мне купят, но будет медный многожильный

На счёт вводного автомата 1х или 2х полюсный как хочешь но землю автоматом не рви.Cril, 04 Дек. 13, 17:08
2 полюсный автомат это который спаренный одним рычажком? я так понимаю. А лучше какой 1р+N или 2р
Спасибо про заземление всё понял.
Освещение сделай мимо УЗО на отдельном автомате, чтоб при срабатывании в тёмное время суток в темноте не остаться.Cril, 04 Дек. 13, 17:08
Свет стоит отдельно, всё это мутится исключительно для Тэнов и автоматики
Если у тебя ТЭНЫ будут управляться импульсными боками питания то лучше тип А.Cril, 04 Дек. 13, 17:08
Честно я не знаю импульсный БП или нет, купил автоматику для ХД4 там какой БП я даже без понятия. Но еще будут просто ТЭНы в ПГ запитаны без БП напрямую от розетки 2квт и 1 квт
После УЗО ставишь автоматы на линии розеток 25А или 16А в зависимости от кабеля и типа розетки.Cril, 04 Дек. 13, 17:08
Уточняю, в оканцовке провода будут стоять три розетки (250V16A) каждая, если ставить отдельный автомат на розетку, надо ставить 25А/3шт=8А чтобы суммарный ток не превышал 25А входного автомата?
Вроде все хехе

Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.35  04 Дек. 13, 21:00, через 32 мин
Не знаю маркировку, я попросил мне купят, но будет медный многожильный
Looney, 04 Дек. 13, 20:29
по правилам силовая проводка только одножильным проводом. марка - ВВГнг. многожильным шнуры питания можно только делать
2 полюсный автомат это который спаренный одним рычажком? я так понимаю. А лучше какой 1р+N или 2р
да. если у тебя на входе 1 фаза, то им рвут фазу и ноль, для надежности. хотя достаточно только фазу.
Спасибо про заземление всё понял.Свет стоит отдельно, всё это мутится исключительно для Тэнов и автоматикиЧестно я не знаю импульсный БП или нет, купил автоматику для ХД4 там какой БП я даже без понятия. Но еще будут просто ТЭНы в ПГ запитаны без БП напрямую от розетки 2квт и 1 квтУточняю, в оканцовке провода будут стоять три розетки (250V16A) каждая, если ставить отдельный автомат на розетку, надо ставить 25А/3шт=8А чтобы суммарный ток не превышал 25А входного автомата?
Вроде все хехе
если у тебя на входе 25А автомат, то при 25 амперах его вышибет. 25А это 25А*220В=5500Вт
3000Вт соотв. выдадут 13А.  Я бы поставил 3 штуки по 16А, но крепко бы запомнил, что два 3кВт тэна одновременно включать не получится
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.36  04 Дек. 13, 21:18, через 19 мин
по правилам силовая проводка только одножильным проводомPapic, 04 Дек. 13, 21:00
Чем чревато использование многожильного?
http://samogon-i-vodka.ru/...2065/item_6783/ Вот такой БП это импульсный ?
В остальном все понятно. Cril, Papic БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.37  04 Дек. 13, 21:27, через 9 мин
Чем чревато использование многожильного?
http://samogon-i-vodka.ru/...2065/item_6783/ Вот такой БП это импульсный ?
В остальном все понятно БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Looney, 04 Дек. 13, 21:18
просто запрещено правилами. ну и его перед зажиманием надо опрессовывать "гильзами", иначе при больших токах окислится и греться начнет.
про БП я не знаю, в детали УЗО не вдавался, просто покупал что давали Улыбающийся кстати, бывают такие т.н. дифф. автоматы - т.е. УЗО с размыкателем в одном корпусе. проще в установке
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.38  05 Дек. 13, 16:31
Looney, Вот и ставь 3 автомата по 16А на каждую розетку и подводи кабелем ВВГ3х1,5. Провод должен быть моножильный, в хорошие дорогие розетки ты многожильный не сможешь даже подключить, там нет винтов а проводник просто вставляется между контактом и пружиной.
По поводу блока питания не подскажу.
А параметры УЗО надо смотреть по каталогу на корпусе они не маркируются этими буквами.
кстати, бывают такие т.н. дифф. автоматы - т.е. УЗО с размыкателем в одном корпусе. проще в установке
Papic, 04 Дек. 13, 21:27
Но они стоят дороже и места больше занимают.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.39  05 Дек. 13, 17:25, через 55 мин
Но они стоят дороже и места больше занимают.Cril, 05 Дек. 13, 16:31
ИМХО места что автомат входной + УЗО что совмещенный примерно столько же займется, а монтажить проще