Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

насоветуйте по чертёжику. и пару вопросов.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
undermined Студент Сызрань 18
11 Окт. 13, 21:26
на просторах интернета наткнулся вот на этот чертёжик.
хочу сделать по нему, правда с небольшими изменениями.

пару вопросов.
-пар подымется до выхода (холодильника) при таком охлаждении змеевика? у него будет хоть какая-то производительность?
-толщина трубы 3мм, не перебор? есть 2 трубы 32 стенка 1,5 (29 внутренне) и 38 стенка 3 (32 внутренне).

на холодильник купил 12х1 3-метра.


ПС. задач определённых нет. хочется просто самогонный аппарат и чтоб на выходе был белее менее нормальный продукт. пробовал гнать на обычном (куб-холодильник + очистка и прочее), результат настолько меня удивил, что решил всерьёз озадачится и сделать что-то более менее стоящее. есть доступ к сварке и токарным работам, сам я специалист в АСУТП. поэтому и задумка сделать, что-то полуавтоматическое.

обзавёлся кубом из 30 литровой кеги. вот и сижу, озадаченный! толи обычный, самогонный аппарат с сухопарником, но чет душа не лежит к этому методу. ректификат...... пока не созрел. вот и пал выбор на что-то с колонной высотой примерно 1м, чтоб на выходе был более менее чистый продукт. ну я так считаю, что 1м колонна послужит, как нормальный дефлегматор.

читал-то много, но конкретного пути двигаться дальше нет, не могу решить, поэтому и прошу подсказать или рассоветовать на корню.
111111.jpg
111111.jpg насоветуйте по чертёжику. и пару вопросов. Вопросы по конструированию.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.1  11 Окт. 13, 21:41, через 15 мин
Зазора между стенками быть не должно, тогда подымется. Труба лучше тонкостенная.12*1 сильно деформируется при намотке.
undermined Студент Сызрань 18
Отв.2  11 Окт. 13, 21:44, через 3 мин
Труба лучше тонкостенная.12*1 сильно деформируется при намотке.Jollier, 11 Окт. 13, 21:41
трубку на станке намотают, уже пробовали, получается заглядение.
Кайзер Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.3  17 Окт. 13, 23:44
 прошу подсказать или рассоветовать


Вот меня тоже интересует этот вопрос. Сижу на форуме уже два месяца, всё читаю-читаю, голова пухнет. Пишут много, но так как с этим раньше не сталкивался и не понимаю многое. Постепенно вникаю, но чем больше вникаешь, тем больше вопросов.
Со своей стороны, тоже прошу, чтобы люди "знающие" подсказали начинающим,
Спасибо.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4  17 Окт. 13, 23:56, через 13 мин
-пар подымется до выхода (холодильника) при таком охлаждении змеевика? у него будет хоть какая-то производительность?undermined, 11 Окт. 13, 21:26
Возможно да . Все будет зависеть от : 1) от длины мокропарника 2)температуры воды 3) расходе воды л/ч

-толщина трубы 3мм, не перебор? есть 2 трубы 32 стенка 1,5 (29 внутренне) и 38 стенка 3 (32 внутренне).undermined, 11 Окт. 13, 21:26
Вдвое толще стенка трубы - существенно тяжелей . Крышка куба толстая ?

на холодильник купил 12х1 3-метра.undermined, 11 Окт. 13, 21:26
Мощный холодильник - хватило бы и 8 мм трубки.

ПС. задач определённых нет. хочется просто самогонный аппарат и чтоб на выходе был белее менее нормальный продуктundermined, 11 Окт. 13, 21:26
Не знаю заметил ты или нет - но там насадка в трубе . Нужны хотя бы мочалки нержавеющие.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  18 Окт. 13, 00:02, через 6 мин
ректификат...... пока не созрел.undermined, 11 Окт. 13, 21:26
Так делай недоректификат, сделай восходящую трубу с диаметром от 40 до 50 мм с метр высотой, лучше полтора и дефлегматор. Почитай это, мне нравится, начало.   [Конструкции от nederlander-а] Но для браги надо что то типа прямоточника, но если колонну будешь снимать то и ДФЛ пойдёт.