Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простейшая система с воздушным охлаждением

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 9 2
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.20  17 Окт. 13, 12:34
dan55, а какой температуры СЭМ вытекает из змееевика?? Все ли пары успевают конденсироваться??. Есть смысл тебе еще один такой змеевик установить прямо на куб, только из трубы потолще и тоже охлаждать, можно темже вентилятором.. Будет возврат флегмы и соответственно укрепление, соответственно часть воды вернется в куб и ее не надо будет потом конденсировать в змеевике, соответственно повысится производительность аппарата, а качество продукта улучшится. Будет у тебя аламбик на вентиляторной тягеПав, 17 Окт. 13, 00:14
dan55, набросал на досуге эскизик.. Смотри, часть твоего воздуха вентилятор дует напрасно в атмосферу кухни. Добавим эффективность работы вентилятора - увеличим площадь теплообмена. Поставим еще одну спираль из трубки на куб, сделаем восходящую часть. высококипящие (вода, примеси) будут в этой спирале конденсироваться и возвращаться в куб. Потом эти высококипящие не нужно будет конденсировать и доохлаждать в змеевике охлаждения их просто не будет..
гофра изр.GIF
гофра изр.GIF Простейшая система с воздушным охлаждением. Оборудование для перегонки и ректификации.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.21  17 Окт. 13, 12:34, через 1 мин
Сдувание тепла с поверхности воды в ведре никак не может считаться градирней

http://ru.wikipedia.org/wiki/Градирня
"В промышленности градирни используются для охлаждения холодильных машин, машин-формовщиков пластмасс, при химической очистке веществ.
Процесс охлаждения происходит за счёт испарения части воды при стекании её тонкой плёнкой или каплями по специальному оросителю, вдоль которого в противоположном движению воды направлении подаётся поток воздуха (вентиляторные градирни), а в случае с эжекционными градирнями охлаждение происходит за счёт создаваемой среды, приближенной к условиям вакуума специальными форсунками (обеспечивающими площадь тепломассообмена, каждая — 450 м² на 1 м³ прокачиваемой жидкости, представляющие собой принцип двойного действия, охлаждая распыляемую жидкость не только снаружи, но и внутри) и особенностями конструкции. При испарении 1 % воды, температура оставшейся массы понижается на 5,48 °C, а в случае с описанным эжекционным принципом охлаждения температура оставшейся массы понижается на 7,23 °C.
Как правило, градирни используют там, где нет возможности использовать для охлаждения большие водоёмы (озёра, моря).
Простой и дешёвой альтернативой градирням являются брызгальные бассейны, где вода охлаждается простым разбрызгиванием."


Где в предложенном тобой способе распыление или орошение или хотя бы тонкая пленка воды с противотоком воздуха?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.22  17 Окт. 13, 12:45, через 11 мин
 Обеспокоенный
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.23  17 Окт. 13, 12:53, через 9 мин
Коллеги, ну что Вы по граблям-то ходите??
Есть тема Филатовская, где все ЭТО - не в эскизах, а в ЖЕЛЕЗЕ, с реальными характеристиками...
выбирай , что по душе , и - ДЕЛАЙ
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.24  17 Окт. 13, 12:57, через 4 мин
Процесс охлаждения происходит за счёт испарения части водыark1971, 17 Окт. 13, 12:34
Вот ключевая фраза в определении градирни, а толстая или потолще пленка или другая испаряемая поверхность - это дело десятое. Учись читать научные трактаты и выделять главноые условия а не второстепенную факторологию..
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.25  17 Окт. 13, 13:02, через 6 мин
Вот ключевая фраза в определении градирни, а толстая или потолще пленка или другая испаряемая поверхность - это дело десятое. Учись читать научные трактаты и выделять главноые условия а не второстепенную факторологию..
Пав, 17 Окт. 13, 12:57
Я обычно с дурачками не спорю, но для тебя сделаю исключение. Ты просил рассказать, что такое градирня, я рассказал.
Про "факторологию" папе своему расскажи, если, конечно, он есть у тебя.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.26  17 Окт. 13, 13:03, через 2 мин
выбирай , что по душе , и - ДЕЛАЙalexeyT, 17 Окт. 13, 12:53
вот именно "выбирай". Чтобы выбрать, нужно несколько вариантов, а не только "филатовское железо". Я предлагаю к уже имеющемуся у коллеги девайсу добавить прибамбас, который улучшит реально перегонку по качеству продукта, ты предлагаешь все выкинуть и сделать холодильник заново, при томже качестве продукта. ИМХО однако. Где же выбор??
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.27  17 Окт. 13, 13:08, через 5 мин
ark1971, умник, придержи прыть.. Читать, ты, походу, не умеешь, спорить с тобой нечего, если устройство градирни путаешь с одинаковыми процессами при испарении в градирне и в ведре...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.28  17 Окт. 13, 13:38, через 31 мин
Пав, ты сколько страниц в теме Филатова прочитал?
там с десяток вариантов, на выбор
как по мощности, так и по сложности исполнения. вплоть до мобильных, от аккумулятора
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.29  17 Окт. 13, 13:56, через 19 мин
alexeyT, и какой же вариант из тобою упомянутых дополнит девайс юзера? Предложи конкретно для выбора??
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.30  17 Окт. 13, 14:03, через 8 мин
Пав,
1. зависит от его потребностей
2. если его устраивает существующая производительность - таки зачем?
3. если НЕ устраивает - на комповых кулерах. 1 блок - на конденсацию, 1 блок с регулятором оборотов - на дефлегмацию, если крепкий продукт нужен
4. по уму - автономка на воде с насосом и авторадиатором и вентилятором на балконе

ПыСы. ты бы поспокойнее себя вел... как с цепи сорванный
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.31  17 Окт. 13, 15:42
Коллеги не кипятитесь - у него же скороварка и как я понял литра 4 . Ему всего хватает .
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.32  17 Окт. 13, 16:44
Коллеги, я ни на цепе не сидел и в скороварке не киплю.. Коллега mitl, а что в четырехлитровой скороварке не нужно варить качественный напиток?? (спокойно спросил). Коллега alexeyT, первые твои два пункта я опускаю из-за риторичности, отвечаю сразу на третий. Разве я не тоже самое предлагал, только не добавляя еще одного куллера, а использовать уже имеющийся на два фронта, так сказать?? Для качественного продукта и увеличения производительности я и предлагал дефлегмацию. Про автономку я уже писал...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.33  17 Окт. 13, 17:13, через 30 мин
Разве я не тоже самое предлагал, только не добавляя еще одного куллера, а использовать уже имеющийся на два фронта, так сказать?? Для качественного продукта и увеличения производительности я и предлагал дефлегмацию. Про автономку я уже писал..Пав, 17 Окт. 13, 16:44
1. добавляя восходящую трубу, можно , конечно получить КАКУЮ-то дефлегмацию эффект - мизерный, т.к. площадь конденсации также - мизерна. если предположить, что эта труба будет обдуваться, как показано на эскизе - то еще МЕНЬШЕ, поскольку уже нагретый с холодильника воздух будет попадать на нее
2. любая ДЕФЛЕГМАЦИЯ = СНИЖЕНИЮ выхода (с укреплением) продукта. смею предположить, что и так - крайне невысокого
3. мои посты - основаны на ПРАКТИКЕ, а твои?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.34  17 Окт. 13, 17:58, через 45 мин
alexeyT, за мою практику не волнуйся, есть она у меня!! Смотри!! Допустим у нас отбор в этом аппарате 250мл/ч сема. 2 метра полдюймовки простым куллером от компа (120мм) спокойно утилизируют 1000мл/ч - превращают пары  в флегму. 1/4 идет в отбор - ФЧ будет - 4. В отборе при таком ФЧ будет крепость 80 - 85 примерно, а может и поболее.. А тут у автора не куллер, а бытовой вентилятор. Кстати воздух проходя через змеевик нагревается в лучшем случае на 10 - 20%.. Делал я всяких БК, и БКМ с верхним дефом, и БКМ с дефом по всей высоте, и автоматическим флегмовым числом, но с воздушным охлаждением всей поверхности тубы самые лучшие.. Лучший СЭМ из таких аппаратов. ИМХО конечно, но есть и хроматограма.. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.35  17 Окт. 13, 18:10, через 12 мин
1.
2 метра полдюймовки простым куллером от компа (120мм) спокойно утилизируют 1000мл/ч -Пав, 17 Окт. 13, 17:58
о как... целая тема говорит о 20-25% от этой цифры..
2.
1/4 идет в отбор - ФЧ будет - 4Пав, 17 Окт. 13, 17:58
1000 - 250 = 750. ФЧ=750/250 =3.... уж коли за цифры взялся,  будь добр - АККУРАТНО считай
3.
и автоматическим флегмовым числом,Пав, 17 Окт. 13, 17:58

это как?
4.
но с воздушным охлаждением всей поверхности тубы самые лучшие..Пав, 17 Окт. 13, 17:58
с чем сравнивал-то?
5.
но есть и хроматограма..Пав, 17 Окт. 13, 17:58
это-то к чему? ты ж про СЭМ толкуешь....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.36  17 Окт. 13, 18:11, через 2 мин
alexeyT, за мою практику не волнуйся,Пав, 17 Окт. 13, 17:58
Главное чтоб у Алексея сон не нарушился от волнений))) Смеющийся

Делал я всяких БК, и БКМ с верхним дефом, и БКМ с дефом по всей высоте, и автоматическим флегмовым числом, но с воздушным охлаждением всей поверхности тубы самые лучшие.. Лучший СЭМ из таких аппаратов.Пав, 17 Окт. 13, 17:58
Пав, Покажи хоть что нибудь.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.37  17 Окт. 13, 18:36, через 25 мин
Slava 61, Слав. да нормально все, мне просто прошлый год вспомнился....
осенний синдром какой-то...
у всех - 13 метров нержгофры. да в трубе. да с 4мя вентиляторами. да зимой = 1 квт
1 метр трубы с 2мя кв метрами оребрения и 9(!!!) вентиляторами = менее 2 квт

а тут - СЧАСТЬЕ, 2 метра неоребренной трубы, одним вентилем...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.38  17 Окт. 13, 18:56, через 20 мин
да нормально все, мне просто прошлый год вспомнился....alexeyT, 17 Окт. 13, 18:36
Не нормально,
БК, и БКМ с верхним дефом, и БКМ с дефом по всей высоте, и автоматическим флегмовым числом, но с воздушным охлаждением всей поверхности тубы самые лучшие..Пав, 17 Окт. 13, 17:58
Особенно когда говорят что
Лучший СЭМ из таких аппаратовПав, 17 Окт. 13, 17:58
Хотя надо пробовать, а чтоб попробовать не плохо и увидеть с под какой коровки молоко. На любом дистилляторе при правильном отборе можно сделать хороший дистиллят.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.39  17 Окт. 13, 19:38, через 43 мин
не плохо и увидетьSlava 61, 17 Окт. 13, 18:56
смотри!! Количество вредных альдегидов не велико, больше количество эфиров, которые формируют вкус-запах, хвостов ровно то количество, которое не вредит здоровью, но и дает узнаваемость, что это СЭМ, а не ободранный ректификат..
гофра тело.jpg
гофра тело.jpg Простейшая система с воздушным охлаждением. Оборудование для перегонки и ректификации.