Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простейшая система с воздушным охлаждением

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.60  17 Окт. 13, 23:43
Slava 61, тебе чтобы поверить нужно посмотреть на аппарат?Пав, 17 Окт. 13, 22:31
ДА, выложи если не сложно, если сложно не выкладывай. Желательно фото каждого узла, это чтоб понять. Просто ты описал что делал
Делал я всяких БК, и БКМ с верхним дефом, и БКМ с дефом по всей высоте, и автоматическим флегмовым числом, но с воздушным охлаждением всей поверхности тубы самые лучшие..Пав, 17 Окт. 13, 17:58
Покажи хоть что то. Это ведь форум и многие с удовольствием показывают свои произведения.
ты, значит, моим словам не веришь, а веришь только своим глазам,Пав, 17 Окт. 13, 22:31
Прости, но мои глаза связаны с мозгом, что вижу то продумываю, без чертежей строил своё оборудование, посмотрел и строил, но когда смотрел ещё и не много думал))). А на счёт автономки ты не прав, компактная, миниатюрная, и можно подвесить где угодно, если в квартире хоть за окном вместо сплита.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.61  17 Окт. 13, 23:45, через 3 мин
Александр956 знаешь это как призывник берет анализы деда и несет в больницу . Пока ничего кроме плохо читаемого анализа мы не видели - все пустая болтовня про зрение и про то сколько он построил . Бла бла бла... Фотки в студию чудо аппарата Пав. Если не получаеться вставить фото - пиши мне в личку , помогу .
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.62  17 Окт. 13, 23:46, через 1 мин
Александр956, не могу прикрепить файл. Глюк наверно. Изобутанола много - это потому что при погоне без точной температуры приходится ориентироваться на запах. Изобутанол не воняет, поэтому и пролезло его много, следом идет изоамилол - этот воняет - отбор прекратил сразу. Утешаюсь, что изобтиловый мало токсичный и запах не портит..
Пав, 17 Окт. 13, 23:37
Могу только поздравить с великолепным обонянием.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.63  17 Окт. 13, 23:50, через 5 мин
вся беда в том, что ЭТО никто , кроме тебя не видел...alexeyT, 17 Окт. 13, 23:27
сделай эксперимент - посмотри, не сложно.
Изоамилол, если не ошибаюсь, промежуточная гадость...
хорошо отводится на 6й тарелке...alexeyT, 17 Окт. 13, 23:28
если в кубе СС 40% - то 6-я.. А если в кубе 5%??
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.64  17 Окт. 13, 23:55, через 6 мин
Бла бла бла..mitl, 17 Окт. 13, 23:45
Золотые слова коллега, хоть и не имеют смысла))) Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.65  18 Окт. 13, 00:00, через 6 мин
ДА, выложи если не сложно, если сложно не выкладывай. Желательно фото каждого узла, это чтоб понять. Просто ты описал что делалSlava 61, 17 Окт. 13, 23:43
я хотел приложить не фотку, а расщифровку хромотограмы.  Фотки и не собираюсь выкладывать. К чему я должен биться в истерике доказывая,что я не лох?? Если моих пояснений не достаточно, для того, что бы понять как работает на таком принципе аппарат, то что я должен подумать о собеседнике?? ИМХО, однако.. Кстати нефтянка постепенно переходит на воздушные дефлегматоры... К чему бы это??
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.66  18 Окт. 13, 00:14, через 14 мин
Фотки и не собираюсь выкладывать. К чему я должен биться в истерике доказывая,что я не лох?Пав, 18 Окт. 13, 00:00
Прошу прощения за мысли, я бы давно выложил фото чтоб не думали что я свездобол, А то что ты доказываешь многим, о чём то говорит.
Кстати нефтянка постепенно переходит на воздушные дефлегматоры... К чему бы это??Пав, 18 Окт. 13, 00:00
Не к добру, будем ходить пешком из за слишком дорогого топлива. Глобальное потепление прёт со страшной силой, ещё и нефтянка подогреет.
Пав,Или Павлик, желаю удачи и хороших напитков, похоже тут в этой теме собрались одни лохи что тебе доказываем обратное. Хотя я ничего не доказывал, я просто хотел посмотреть на чём ты получаешь супер сэм.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.67  18 Окт. 13, 00:15, через 1 мин
Фотки и не собираюсь выкладывать. К чему я должен биться в истерике доказывая,что я не лох?? Если моих пояснений не достаточно, для того, что бы понять как работает на таком принципе аппарат, то что я должен подумать о собеседнике??Пав, 18 Окт. 13, 00:00
Главнее что о тебе подумают форумчане . Можно и балаболом прокатить на форуме - ну не ты первый и не ты последний .

Кстати нефтянка постепенно переходит на воздушные дефлегматоры... К чему бы это??Пав, 18 Окт. 13, 00:00
К тому что в Ямбурге сейчас -8 -6*С , а в Уренгое -14 -8*С . А охлаждение халявное . Кстати к чему ты это ? Разве кто то против воздушки ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.68  18 Окт. 13, 00:24, через 10 мин
Разве я не тоже самое предлагал, только не добавляя еще одного куллера, а использовать уже имеющийся на два фронта, так сказать??Пав, 17 Окт. 13, 16:44

может, вентилятор от кулера?

ПыСы. я свои варианты выкладывал, с параметрами, с расчетами ,с комментариями.
а ты ?
бла-бла про утилизацию тепла в пол-киловатта одним вентилятором...на 2х метрах 1/2 дюймовки
даже с запасом - 0.08 кв. м такая труба.(11 ватт  с 1  кв м пассивки- данные от ДЕЕ, при дельте в 20С)
лучшие образцы КУЛЕРОВ, с несколькими кв. м радиаторов, с 5-6 тепловыми трубками, с 2 мя вентиляторами, на ТАКОЕ не способны...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.69  18 Окт. 13, 00:25, через 1 мин
Если я имею свое мнение - сразу балабол?? Опровергните - потом обвиняйте!! Беда с устоявшимися мнениями, даже хроматографу ни кто не верит...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.70  18 Окт. 13, 00:26, через 2 мин
Если я имею свое мнение - сразу балабол?? Опровергните - потом обвиняйте!! Беда с устоявшимися мнениями, даже хроматографу ни кто не верит...
Пав, 18 Окт. 13, 00:25
а что ему верить?
за год - несколько случаев ЛАЖИ
около года назад - метанола больше, чем этанола...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.71  18 Окт. 13, 00:32, через 7 мин
стесняюсь спросить... а как ты КУЛЕР на спираль медную присобачить хочешь?alexeyT, 18 Окт. 13, 00:24
А я и не предлагал автору куллер присобачивать. Я предлагал автору сделать восходящую спираль и обдувать последовательно тем вентиком, что у него есть. Я присобачивал куллер на спираль из гофры - это было. Храматограма с этого аппарата.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.72  18 Окт. 13, 00:35, через 3 мин
alexeyT, правильно, железо оно и есть железо. Верить нужно людям. Хочешь чтобы тебе верили - верь сам людям, если перефразировать заповеди.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.73  18 Окт. 13, 00:43, через 8 мин
Колллеги!! Берем два метра Гофры, скручиваем в спираль, ставим на куб, в куб заливаем СС, разгоняемся, выставляем отбор 1Л/ч и включаем куллер. Отбор остановится.. У вас милейшие происходит следущее: вы на своих километрах и килловатах охлаждаете сем до холодного, а я его просто элементарно конденсирую. Берите и считайте. Пар у меня 82* будет. температура воздуха пусть 20* дельта Т - 62* вы при той же температуре воздуха хотите охладить сэм до 40 хотя бы, какая дельта?  Ну и т.д. КПД ваших систем как у паравоза Уайта - 8% Воздух кубами гоняеете впустую почти, а нужно кубатурить и не гоняться за возможными неточностями из-за давности в описании коллегами своих аппаратов.

ФЧ - внимательно нада читать!! Флегмы 1000мл, отбор 250мл. 4:1=4 Одна часть отбирается, четыре возвращается.Да видели вы все такие аппараты..
Пав, 17 Окт. 13, 20:03
приведу расчетные данные для справки.(остались после расчета парогенератора) мощность нагревателя 2500вт. она может испарить 3.9кг воды или если вода имеет температуру 20град то эта мощность нагреет до кипения 3.9кг воды и испарит 3.4 кг. как видишь нагрев (или охлаждение) отнимает не больше 10%энергии от энергии парообразования или конденсации пара.это мизер и его практически можно не учитывать.
и еще одна цифра. теплоемкость воздуха  0.36квт/куб.м. значит нужно не менее 3куб.м воздуха чтобы утилизировать 1квт. мощности. это при кпд 100%. реально нужно раз в 10-20 больше т.к воздух никогда не нагревается до температуры охлаждаемой поверхности.в принципе реально.вентелятор нужен небольшой.
и еще напоследок о другом. нерж. гофра свернутая в кольца... такое уже проходили и по моему в этом что-то есть (только сегодня об этом думал). там в углублениях остается жидкость и если рассматривать дистиляцию то можно сказать что образуется много "маленьких сухопарников". это может и улучшить продукт
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.74  18 Окт. 13, 00:58, через 16 мин
torch-vi, теплоемкость воздуха 1 кДж/(кг·K) или 1,3 кДж/(м3·K) что бы утилизировать 1 кВт надо за секунду или 1 кг нагреть на 1С или 0,01 кг нагреть на 100С ..
и еще: теплоемкость воды 4,2 кДж/кг*к а парообразования 2300 кДж/кг, что то не сходиться в твоих рассуждениях, ты не находишь ? т.к нагрев воды от 0 до 100 занимает 420 кДж/кг а на испарение 2300 и это никак не 10%
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.75  18 Окт. 13, 01:00, через 2 мин
torch-vi, в чем преимущество у гофры при охлаждении воздухом - это то, что в гофре часть жидкости задерживается в углублениях и долше контактирует с воздухом. Это при расчетах ни кто не учитывает, да и невозможно аналитически подсчитать.  Ко всему, если гофру обдувать сверху - то каждая секция превращается в небольщую пленочную колонночку с дефлегмацией, флегмой на стенках, с уровнем флегмы в углублении, есть постоянный контакт с паром, в углублениях флегма постоянно обновляется более крепкой флегмой из выщележащих углублениях. И т. д.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.76  18 Окт. 13, 03:40
Нан.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.77  18 Окт. 13, 06:07
wimpex273, точно. Реинкарнация...Приуроченная к уходу Сереги1972...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.78  18 Окт. 13, 06:39, через 32 мин
нерж. гофра свернутая в кольца..torch-vi, 18 Окт. 13, 00:43
об этом и речь
13 метров, свернутые до Днар=100, поделенные на 4 части, упакованные в металлические патрубки , продуваемые 4 канальными вентиляторами, кое-как гасят 1 квт
а тут - на открытом воздухе, 2 метра нержгофры, 1 комповый, без кожуха - полкило...
не странно?
dee, ты тоже немного погорячился. зачем нагревать на 100С? возьми реальность, от 20 до 80, =60. итого - 252 кДж
НО! это не совсем в тему, на воздушке(ИМХО) основная задача - конденсация, а охлаждение - вторично. На любителя. ЗАПАЛ просто горячий СЭМ в нержовую кастрюлю по спирали пассивной сливал, кажется, до 40с само охлаждалось
посему дельта Т вполне может быть и 10С
а тогда 42 кДж , 55 раз
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.79  18 Окт. 13, 09:59
 
Нан.
wimpex273, 18 Окт. 13, 03:40
попрошу не выражаться.
alexeyT, ты в своих гофрах догоняешь конденсат текущий вниз, пытаясь его охладить. Вот он от твоего воздуха постоянно убегает, ты его в догонку... Посмотри что будет, когда пар идет наверх по спирале? Пар в начале будет иметь температуру куба, по  мере продвижения вверх температура падает из-за ТМО, минимальная температура будет на выходе из спирале. Как происходит ТМО? Пар сконденсировавщись ввиде флегмы течет вниз, контактирует с новым паром, испаряется и продвигается вверх по спирале и так неоднократно, и каждый раз он охлаждается от стенки гофры, которая охлаждается от воздуха. Сколько раз молекула  переиспариться пока доползет до отбора на выход из спирале?? Сколько раз она отдаст полученную от пара энергию воздуху и сконденсируется??  Много раз!! И каждый раз она она отдает энергию воздуху. Сколько в твоих 13-ти метрах переиспаряется пар?? Ни разу!! Как сконденсировалась молекула настенке, так и течет бодрым ручейком вниз. Ты ее вдогонку пытаешься охладить а ей пох, дельта уже снизилась, в паре молекула быстро бегала, была активная, тепло быстро могла предать стенке, а теперь она в жидкосте, уже не бегает с большой скоростью и тепло свое не может отдать. Поэтому КПД твоего теплообменника очень низкое, а ты на опыте работы с этим теплообменником, строишь козни и обзываешься. Не хорошо, вроде взрослый дядька.