Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простейшая система с воздушным охлаждением

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.100  18 Окт. 13, 18:43
Все же ты Виктрыч, троллишь??)) Ладно я не как некоторые тут - не обижаюсь!!)) Вообще парадоксы не кончаются здесь)0 Один устройство градини попутал с процессом охлаждения испарением, другой в мозге глаза ищет, третий ФЧ попутал, еще один В кпд ищет теплообмен. Не коллеги-самогонщики а сплошные путиловцы и пинкертоны!! Хоть извинялись бы что ли после провала своих нападок??
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.101  18 Окт. 13, 18:46, через 4 мин
Март, а зачем я должен что-то вставлять, доказывать кому-то?? Я уже писал выше. Хочешь проверить меня  - на здоровье!! Презумция виновности??
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.102  18 Окт. 13, 18:47, через 1 мин
torch-vi, теплоемкость воздуха 1 кДж/(кг·K) или 1,3 кДж/(м3·K) что бы утилизировать 1 кВт надо за секунду или 1 кг нагреть на 1С или 0,01 кг нагреть на 100С ..
и еще: теплоемкость воды 4,2 кДж/кг*к а парообразования 2300 кДж/кг, что то не сходиться в твоих рассуждениях, ты не находишь ? т.к нагрев воды от 0 до 100 занимает 420 кДж/кг а на испарение 2300 и это никак не 10%
dee, 18 Окт. 13, 00:58
cогласен.не правильно прикинул. отношение нагрева воды от 20 до 100град к нагреву с испарением не больше 13%.это более точно.
с воздухом ошиблись и я и ты. теплоемкость у тебя правильная (просто я с какого-то сайта цифру неправильную взял) но с мощностью у тебя неувязка. мощность не функция времени (по другому мощность это коэффициент указывающий сколько энергии можно передать за еденицу времени) поэтому правильно говорить не-за секунду а просто без времени.поэтому можно точно посчитать что для утилизации 1квт/ч энергии (это равно 3600кдж) нужно 3.6 кг воздуха если перевести в объем то получим... ( Масса 1-го литра воздуха при стандартных атмосферных условиях (барометрическое давление 760 мм.рт.ст., t=+15°С) равна 1,225 грамм или 0,001225 кг.) получим около 3куб.м воздуха за 1 час или 50литров/мин или 0.83л/с
по-моему опять запутался....нужно все умножить на 1000.

 
13 метров, свернутые до Днар=100, поделенные на 4 части, упакованные в металлические патрубки , продуваемые 4 канальными вентиляторами, кое-как гасят 1 квтalexeyT, 18 Окт. 13, 06:39
вот как всегда все на сравнениях. достаточно провести простейший эксперемент и РАЗ И НАВСЕГДА точно знать сколько сможет утилизировать 1 метр гофры. эксперемент простейший. гофра длинной например 1 или 2 метра под отрицательным углом прикрепляется к кубу (прямой холодильник) второй конец гофры открыт. через гофру пускается пар.пара должен быть избыток чтобы он выходил через открытый конец. и к этому открытому концу подставляем мерную емкость.по количеству накапавшей воды в еденицу времени легко посчитать какую максимальную мощность способен утилизировать метр гофры при данной комнатной температуре.
torch-vi, в чем преимущество у гофры при охлаждении воздухом - это то, что в гофре часть жидкости задерживается в углублениях и долше контактирует с воздухом. Это при расчетах ни кто не учитывает, да и невозможно аналитически подсчитать.  Ко всему, если гофру обдувать сверху - то каждая секция превращается в небольщую пленочную колонночку с дефлегмацией, флегмой на стенках, с уровнем флегмы в углублении, есть постоянный контакт с паром, в углублениях флегма постоянно обновляется более крепкой флегмой из выщележащих углублениях. И т. д.Пав, 18 Окт. 13, 01:00
вот и я об этом-же. только площадь контакта мизер а так в принципе ничего страшного нет в использовании гофры для обратного холодильника. зато дешево и доступно.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.103  18 Окт. 13, 18:54, через 7 мин
Пав, Почему проверить ? почему призумция виновности ?-здоровый скепсиз двигатель изысканий ,и правильных решений
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.104  18 Окт. 13, 19:00, через 6 мин
Пав, Почему проверить ? почему призумция виновности ?-здоровый скепсиз двигатель изысканий ,и правильных решений
Март, 18 Окт. 13, 18:54
Еще один хочет меня заставить работать за страх и на общественное мнение!! Я работаю и получаю удовольствие от творчества, а не от того, что кого-то ублажу!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.105  18 Окт. 13, 19:05, через 5 мин
Пав,
Я работаю и получаю удовольствие от творчества,Пав, 18 Окт. 13, 19:00
Я не знаю кто ты - НАН или Айсберг.  появишься в моих разделах со своей херней (без предъявления конструктива) - забаню пожизненно..
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.106  18 Окт. 13, 19:06, через 2 мин
вот и я об этом-же. только площадь контакта мизерtorch-vi, 18 Окт. 13, 18:47
Зато сколько таких мизерных аппаратиков на метр?? Как говаривал Карцев: "мелкие, но до хрена!!" Гофра вообще уникальный материал для самогонщика!! Развитая поверхность!! Способность удерживть в своих лоханках жидкость!! Поддатливый материал на изгиб и на растяг!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  18 Окт. 13, 19:06, через 1 мин
Пав, еще одно флудовое сообщение, и придет один из пидоров-модераторов (может быть и я), и тогда настанет конец новоявленному Дартаньяну (скорее всего тебе)

Иди отсюда, работай, и получай удовольствие от творчества а не от порожняка, которым ты засераешь ветку

Надеюсь, я понятно выразился?
сообщения удалены (2)
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.108  18 Окт. 13, 19:57, через 52 мин
Пав, Я не знаю кто ты - НАН или Айсберг.  появишься в моих разделах со своей херней (без предъявления конструктива) - забаню пожизненно..

Zapal, 18 Окт. 13, 19:05
я наверно тоже помолчу... тут затеял реконструкцию своего оборудования и совершенно случайно сделал шаг вперед.все просто до безобразия но возможности... пока 9 вариантов улучшения продукта и процесса. может некоторые тупиковые.проверю.
сообщения удалены (2)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.109  18 Окт. 13, 21:58
dee, гонишь тоже?? А кпд теплообменника, рассчитывается очень просто: это отношение максимального нагрева воздуха который только возможен  к максимально возможному охлаждению горячего пара-жидкости в аппарате.. Примерно так, хоть и кафедр не кончал. Ты видно кончал, если с уверенностью заявляешь противоположное.
Пав, 18 Окт. 13, 18:19
ты что то срашное куришь .. формулу напиши, кпд = ( температура воздуха на входе - температура воздуха на выходе ) / максимальное охлаждение горячего пара, так ? теплое делим на мягкое и получаем безразмерный коэфициент но в градусах цельсия поделенных на воспаленное воображение ?

походу на формуе завелся жирный троль
нука, все вместе:
МО (папапапапа) ДЕ (папапапапа) РА (тататаром) ТОР! МО!ДЕ!РА!ТОР!
(желательное с пулеметом)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.110  18 Окт. 13, 22:50, через 52 мин Автор был выпивший
что бы чуть вытряхнуть кашу:

теплопередача это когда холодное нагревается в результате разницы температур.

насколько нагреватся холодное и охлаждается горячее зависит от теплоемкости.

теплоемкость (в джоулях или килоджоулях) = удельная теплоемкость (джоуль / грамм или килограмм) * массу (грамм или килограмм).
например:
1. удельная теплоемкость воздуха 1005 Дж/кг*К. это значит что 1 кг воздуха нагреется на 1 градус если ему передать тепла в количестве 1005 Дж. удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*К. что бы нагреть от 0 до 100 1 кг воды надо 420 000 Дж
2. удельная теплота парообразования воды 2 300 000 Дж/кг. это значит что испарение 1кг воды потребует 2 300 000 Дж или что при конденсации 1 кг воды выделится 2 300 000 Дж а для нагрева 1кг воздуха надо "всего" 1005 т.е 2 300 000 Дж нагреют скажем 100 кг воздуха на 2 300 000 / 1005 / 100 грубо на 23 градуса,

скорость переноса тепла зависит от теплопроводности всей ситемы.

теплопроводность системы складывается из теплопроводностей отдельных элементов

например: теплопроводность меди 401 Вт/(м·К), если быть точнее то 401 Вт*м/(м2*К) где м - толщина а м2 - площадь. это значит что через кусок меди размером 1м х 1м х 1м при нагреве одной стороны на 1С пройдет 401Вт. что бы узнать сколько ватт пройдет через конкретную стенки надо теплопроводность стенки умножить на площадь стенки, умножить на разницу температур поверхностей и разделить на толщину стенки. получится теплопроводность в ватах. напомню что 1 Ватт = 1 Джоуль в секунду, Вт = Дж/сек или Дж = Вт*сек.

ближе к теме:
теплопроводность в холодильнике складывается из:
1. конденсация пара с выделением тепла
2. теплопроводности тепла от слоя пар/флегмы к флегма/стенка
3. теплопередача флегма/стенка
4. теплопроводность стенка с флегмой к стенке с воздухом
5. теплопередача стенка/воздух
6. отвод теплого воздуха, это уже ближе к газовой динамике, есть такой критерий прандтля

в этой системе на этапах 2-6 легко уперется в "узкое горло", ньюансы:

первый прикол с холодильником в том что холодная стенка мгновенно покрывается конденсатом у которого очень плохая теплопроводность и скорость конденсации определяется в первую очередь скоростью отвода флегмы.

второй прикол что бы нормально остудить воздухом в формуле 1005 Дж/кг*К надо или много воздуха (кг) или много градусов т.к теплоемкость у него низкая. например на 1кВт подводимой мощности надо за 1 секунду 1 кг воздуха нагреть на 1С или 0,1 нагреть на 10С или 0,05 на 20С. насколько нагреется воздух - расчитать сложно но можно, это и есть теплотехника. беда в другом: даже 0,05 кг воздуха это 40 л/сек или 140 кубометров в час - производительность средней вытяжки, а еще нагрев основательный - надо хороший вентилятор что бы продуть радиатор. настольный гонит около 3000 кубов в час, только давление у него слабое - 50-80 Па, с таким давлением воздух в хороший радитор (от автомобиля) не полезет и как следствие сильно не нагреется. автомобильный дает 150-200Па при примерно той же производительности. подробности в двух темах - "полностью воздушное охлаждение" и "автономная система охлаждения" я там уже все кнопки на клаве стер, раписывая что к чему
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.111  18 Окт. 13, 22:53, через 3 мин
dee, страницей раньше ты вообше говорил, что кпд в теплообменнике не определяется. Я сейчас с твоей подачи измерил по вышеописаному мною  принципу измерил кпд в прямоточнике. Имел: 14* - вода на входе. СЭм на выходе - 18*. Максимальную возможную температуру, до которой может остыть СЭМ разделил на реальную температуру  получилось: 18/14Х100% = 77% . Что не так опять??
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.112  18 Окт. 13, 22:55, через 3 мин Автор был выпивший
ну я ща хрен свой в форточку высуну, у него 36С а снаружи 12С это значит что у моего хрена КПД 300% ?
пысы 18/14 будет 1,28, если что.
в холодильник входит вода при 10, выходит при 80, входит пар при 100, выходит конденсат при 20, какой КПД холодильника ?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.113  18 Окт. 13, 23:02, через 8 мин
запутал ты меня в конец.. 14 делим на 18
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.114  18 Окт. 13, 23:04, через 2 мин Автор был выпивший
110 пост попробуй перечитать
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.115  18 Окт. 13, 23:18, через 15 мин
dee, староват я учиться премудростям теплотехники. Мне мое познание на уровне школьного курса,  о котором я написал выше, устраивает. Если погрешность в таком вычислении плюс-минус пара процентов, для меня это не страшно..
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.116  18 Окт. 13, 23:31, через 14 мин Автор был выпивший
поставить один или два вентилятора от компа это не плюс-минус два процента а все 200%, другое дело что цена ошибки небольшая, да и сама гофра растягивается. а вот если надо 20-30 вентиляторов вот тогда начинаешь считать все всерьез. и время на изготовление и стоимость и размещение всего этого. и оказывается, если хорошо подумать, покурить форум и посчитать то б/у радиатор от авто стоит 20$ + бесплатный вентилятор и помпа от старой стиралки утилизирут 300Вт тепла на один градус нагрева (а их несколько десятков, этих градусов) а два кулера на тепловых трубках стоят 50$ и снимаают 500Вт потолок
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.117  22 Окт. 13, 22:14
купил 2.5 м нержгофры
скрутил 2 м в спираль
поставил скороварку на индукционку
прямой перегон 105 мл за 3 мин
включил вентилятор 120 мм, направил на спираль
85 мл за 3 мин
фотки завтра
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.118  22 Окт. 13, 22:47, через 34 мин
alexeyT, получается вентилятор утилизирует 0,4л\час?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.119  22 Окт. 13, 22:55, через 8 мин
stoik, угу.