Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Строю первую колонну, приглашаю обсудить

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
Insane Бакалавр Москва 58 5
03 Марта 09, 02:46
Всех приветствую!
Читал, читал, и наконец наверное созрел.
Из всего прочитанного на форуме сделал какие никакие выводы и "разработал" свой дефлегматор. Хотя новичку наверно лучше было бы начать с классической конструкции, но я не из тех, так что буду учиться самостоятельно, если конечно наши гуру не зарубят все на корню, в частности очень хочу почитать комментарии Игоря  Строит глазки итак приступлю к описанию задуманного.
Материал колонны - медь (начну с нее, потом перейду на нержу)
насадка - нихром или мочалки (пока не решил, жду советов, в принципе не вижу сложности изготовить спирально-призматическую из нихрома)
размер - самый неопределенный момент, думаю что диаметр колонны в районе 30 мм, высота насадки 1000-1200мм, дефлегматор 300-500мм, критика приветствуется.

для получения самогона из браги, сделаю отдельный простой спирально-прямоточный холодильник чтобы не засорять насадку.

в качестве куба планирую использовать алюминиевую флягу, ТЭН 1 кВт с регулятором.
Охлаждение дефлегматора - водяное, замкнутое, ледяной водой (для этого и подогрев флегмы, но об этом ниже).

Итак хотелось сделать красивую колонну без лишних обвесов, так что бы было аккуратно и красиво, поэтому и решил использовать холодильник Димрота. Пары конденсируются на спирали холодильника, стекают/капают вниз и попадают в собирающую воронку, далее попадают в точку отбора и далее в гидрозатвор (для того что бы возможно было совершать отбор и поддерживать уровень в воронке и возврат флегмы) далее флегма попадает в нагреватель который получает тепло от поднимающегося пара (нагреватель сделал на случай если в холодильнике флегма будет остывать слишком сильно) на выходе из нагревателя, температура флегмы будет близка к температуре пара (не знаю хорошо это или плохо, пока не понял).

Думаю в общих чертах принцип ясен.
Что думают об этом бывалые?
Retkificat.gif
Retkificat.gif Строю первую колонну, приглашаю обсудить. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  03 Марта 09, 03:04, через 19 мин
Ничего особенно нового, но воронка перекрывает сечение колонны, а нагрев возвращаемой флегмы практически не нужен - лишняя деталь. Нет холодильника отбора, воздух - маловато.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  03 Марта 09, 10:19
для получения самогона из браги, сделаю отдельный простой спирально-прямоточный холодильник чтобы не засорять насадку.
Что есть простой спирально-прямоточный холодильник?
в принципе не вижу сложности изготовить спирально-призматическую из нихрома)
изготовь мне литр 4мм насадки  из нихрома по качеству не хуже, но по цене дешевле чем от Селиваненко.Куплю и наверно не только я.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  03 Марта 09, 12:53
Insane, не знаю как бывалые, а моё мнение такое. (атакую)
Ты в детстве батарейки делал? Цинк, медь, лампочка, уксус в баночке?
Наверное не делал, решил сейчас попробовать.
Читаю - алюминиевый куб, медная колонна, нержавячая мочалка.... Для автоматики питание не понадобится - можно прямо с колонны - батарейки снимать. Улыбающийся
Но с алюминиевой флягой придётся очень скоро расстаться.

Теперь хвалю. Схема вполне работоспособная, только - согласен с Руди - нагрев флегмы не нужен. То место, что занимает нагреватель, нужно заполнить насадкой, и пар сам нагреет флегму.

Кстати, как мне кажется, дефлегматор с Димротом лучше традиционной рубашки тем, что не греет стенку колонны. Эта теплопередача гораздо вреднее, чем некоторое переохлаждение флегмы. Надо посчитать. Но недаром "Изобретатель" ставит тепловой барьер в виде стеклянного узла отбора между дефлегмаором и колонной!
А раз так, в случае дефлегматора с внешним охлаждением толщина трубы становится важным моментом. Чем толще труба, тем хуже. Кстати, надо подумать и о тепловом контакте трубы с кубом. Что-то подсказывает мне, что он тоже не полезен.

Insane, для устранения сужения у воронки, есть смысл расширить трубу в зоне воронки и дефлегматора.

Удачи!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  03 Марта 09, 16:55
воронка перекрывает сечение колонныRudy, 03 Марта 09, 03:04
Имхо, если весь слив идёт через воронку то не страшно...
вот если флегма пойдёт через край воронки - то хуже...
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.5  03 Марта 09, 22:06
для получения самогона из браги, сделаю отдельный простой спирально-прямоточный холодильник чтобы не засорять насадку.
Что есть простой спирально-прямоточный холодильник?
alekslug, 03 Марта 09, 10:19

ну сделаю прямоточный (труба в трубе) а потом заверну его в спираль для компактизации

в принципе не вижу сложности изготовить спирально-призматическую из нихрома)

изготовь мне литр 4мм насадки  из нихрома по качеству не хуже, но по цене дешевле чем от Селиваненко.Куплю и наверно не только я.
alekslug, 03 Марта 09, 10:19

а в чем проблема самому сделать? техника на форуме описана в деталях. шуруповерт, проволока, прямые руки и немного терпения... а если рассуждать о покупке, то зачем вообще тогда заморачиваться? купи колонну готовую да и все (с керамзитом Подмигивающий )

Insane, не знаю как бывалые, а моё мнение такое. (атакую)
Ты в детстве батарейки делал? Цинк, медь, лампочка, уксус в баночке?
Наверное не делал, решил сейчас попробовать.

Читаю - алюминиевый куб, медная колонна, нержавячая мочалка.... Для автоматики питание не понадобится - можно прямо с колонны - батарейки снимать. Улыбающийся
Но с алюминиевой флягой придётся очень скоро расстаться.
Игорь, 03 Марта 09, 12:53

делал конечно, насчет электролиза как то неподумал... принимается.
но, как же быть с колонной из нержи, оловянным припоем, нихромовой насадкой и прочем как у всех?

Теперь хвалю. Схема вполне работоспособная, только - согласен с Руди - нагрев флегмы не нужен. То место, что занимает нагреватель, нужно заполнить насадкой, и пар сам нагреет флегму.

Кстати, как мне кажется, дефлегматор с Димротом лучше традиционной рубашки тем, что не греет стенку колонны. Эта теплопередача гораздо вреднее, чем некоторое переохлаждение флегмы. Надо посчитать. Но недаром "Изобретатель" ставит тепловой барьер в виде стеклянного узла отбора между дефлегматором и колонной!
А раз так, в случае дефлегматора с внешним охлаждением толщина трубы становится важным моментом. Чем толще труба, тем хуже. Кстати, надо подумать и о тепловом контакте трубы с кубом. Что-то подсказывает мне, что он тоже не полезен.

Insane, для устранения сужения у воронки, есть смысл расширить трубу в зоне воронки и дефлегматора.
Игорь, 03 Марта 09, 12:53

сужение воронки меня не пугает, рисунок не масштабный, воронка займет не более 1/2 площади сечения колонны, а вот Димрот сделать расширяющимся к верху, для увеличения площади охлаждения, а флегма стекать будет по спирали в воронку. 

Удачи!

Спасибо!

Нет холодильника отбора, воздух - маловато.
Rudy, 03 Марта 09, 03:04

рисунок не в масштабе воздух будет примерно 8мм, холодильник отбора само собой будет, он обозначен схематически в виде спирали.

Итак подведем промежуточный итог:

подогрев флегмы ненужен, полезную высоту заполнить эффективней насадкой.
Сужение сечения в зоне воронки сбора продумать уширение (хотя мне кажется что проблемы там не будет, гидравлическое сопротивление насадки в колонне, будет гораздо более выше чем сужение). Хотя если подогрев ненужен, то можно вообще отказаться от воронки и поставить обычные перегородки и отбирать из них, но я думаю их будет сложнее монтировать, я планировал весь узел дефлегматора "вставить" в колонну сверху и вывести только отбор через заранее просверленное отверстие.
Электрически изолировать куб от РК (думаю при помощи отрезка силиконового шланга).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  04 Марта 09, 03:46
как же быть с колонной из нержи, оловянным припоем, нихромовой насадкой и прочем как у всех?Insane, 03 Марта 09, 22:06
Чтобы получилась батарейка, нужны два разнородных металла, с разной электроотрицательностью. При этом "умирает" тот металл, у которого цифра электроотрицательности меньше.
В паре Медь - Цинк электроотрицательность 1,9 - 1,65. Цинк разрушается.
В паре Медь- Алюминий  ----- 1,9 - 1,61. Еще круче. Алюминий долго не проживёт.
В паре Сталь - Олово  ----- 1,83 - 1,96. Маленькая разница и небольшое разрушение.
Никель - Олово  1,91-1,96. Совсем маленькая разница. Причем умирать должен никель, но он жн в нержавейке сидит. И не ржавеет.
Хром - олово - 1,66 - 1,96. Разница покруче, чем у меди с цинком, но нихром-то не разрушается...

Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.7  04 Марта 09, 08:39
Чтобы получилась батарейка, нужны два разнородных металла, с разной электроотрицательностью. При этом "умирает" тот металл, у которого цифра электроотрицательности меньше.
В паре Медь - Цинк электроотрицательность 1,9 - 1,65. Цинк разрушается.
В паре Медь- Алюминий  ----- 1,9 - 1,61. Еще круче. Алюминий долго не проживёт.
В паре Сталь - Олово   ----- 1,83 - 1,96. Маленькая разница и небольшое разрушение.
Никель - Олово  1,91-1,96. Совсем маленькая разница. Причем умирать должен никель, но он жн в нержавейке сидит. И не ржавеет.
Хром - олово - 1,66 - 1,96. Разница покруче, чем у меди с цинком, но нихром-то не разрушается...


Игорь, 04 Марта 09, 03:46

levf. xn
Чтобы получилась батарейка, нужны два разнородных металла, с разной электроотрицательностью. При этом "умирает" тот металл, у которого цифра электроотрицательности меньше.
В паре Медь - Цинк электроотрицательность 1,9 - 1,65. Цинк разрушается.
В паре Медь- Алюминий  ----- 1,9 - 1,61. Еще круче. Алюминий долго не проживёт.
В паре Сталь - Олово   ----- 1,83 - 1,96. Маленькая разница и небольшое разрушение.
Никель - Олово  1,91-1,96. Совсем маленькая разница. Причем умирать должен никель, но он жн в нержавейке сидит. И не ржавеет.
Хром - олово - 1,66 - 1,96. Разница покруче, чем у меди с цинком, но нихром-то не разрушается...


Игорь, 04 Марта 09, 03:46

думаю что немаловажна еще и среда, т.е. электролит. не думаю что в случае с алюминиевым кубом, он раствориться за несколько перегонок Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  04 Марта 09, 09:14, через 36 мин
Для перегонок - проблем не будет. При ректификации (а речь именно о ней) алюминиевый куб не даст возможности использовать щелочную обработку. Щелочь без проблем сожрёт бидон за один раз. И не подавится.:)
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.9  04 Марта 09, 18:34
Для перегонок - проблем не будет. При ректификации (а речь именно о ней) алюминиевый куб не даст возможности использовать щелочную обработку. Щелочь без проблем сожрёт бидон за один раз. И не подавится.:)
Игорь, 04 Марта 09, 09:14
Ок, понял!
значит буду использовать нержавеющий бак.
tko Новичок москва 3
Отв.10  05 Марта 09, 14:05
нигде не могу найти на какой высоте припаевать трубку для выхода спирта подскажите или высота произвольная Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  05 Марта 09, 14:34, через 29 мин
Трубка отбора спирта припаивается в самой нижней части узла отбора - ниже уровня перелива флегмы в колонну.
tko Новичок москва 3
Отв.12  05 Марта 09, 14:51, через 18 мин
спасибо Игорь но я имею в виду конкретно растояние от нижнего конца трубы до выхода спирта в мм привет ОДЕССЕ я сам родом из КЕРЧИ Улыбающийся
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.13  05 Марта 09, 23:57
да нет этого точного расстояния, примерно на глаз паяй, я решил отойти от своей конструкции в пользу классической схемы с перегородками, охлаждающей рубашкой и холодильником Димрота, сейчас досчитаю площади и объемы...
Прошелся по рынку, искал медные трубы на 30 и 50 мм... проблема с ними, от 6 до 15 мм есть все размеры, в Леруа до 22 мм, а дальше тишина пока... Грустный
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  06 Марта 09, 08:51
да нет этого точного расстояния, примерно на глаз паяй, я решил отойти от своей конструкции в пользу классической схемы с перегородками, охлаждающей рубашкой и холодильником Димрота, сейчас досчитаю площади и объемы...
Прошелся по рынку, искал медные трубы на 30 и 50 мм... проблема с ними, от 6 до 15 мм есть все размеры, в Леруа до 22 мм, а дальше тишина пока... Грустный
Insane, 05 Марта 09, 23:57
это надо в фирмы,занимающиеся холодильным оборудованием,желательно промышленным там медяха будет
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.15  06 Марта 09, 09:38, через 47 мин
В Москве есть завод по производству труб, в том числе нержавеющих.Называется ФИЛИТ.  http://www.filit.ru/
Может нержавейку возьмешь. Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  06 Марта 09, 11:28
Игорь223, вот она! (26..36)х(0.9..1.2)!!! http://www.filit.ru/ru/product/pipes/carbon/pipes.carbon.htm

alekslug, спасибо за ссылочку!

P.S. Увы, при внимательном рассмотрении осталсь только 28x1.5, 32x1.5 и 33x1.5.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  06 Марта 09, 13:46
Я уже смотрел, Руди. Проблема в тонкостенных трубах заключается в том, что при длинне в 6м они даже в пачке при подьеме краном часто деформируются. Поэтому связываться с ними желания нет у оптовиков.
Николаич в Днепропетровске нашел трубу в наличии 32х0,9. Но оттуда ее в россию переть хлопотно. Не то, чтобы невозможно, но - суеты много.
Если бы было категоричное условие - только такая и больше никакая - то да, привезли бы.
А пока вроде и 32х1,5 сойдет?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.18  06 Марта 09, 14:51
А может соеденительные элементы с кубом и дефлегматором предусмотреть с запасом.Чтоб желающие могли выбрать трубу по своим аппетитам,но с возможностью использовать остальные детали.Поработал чел на 600-800 мл\ч,показалось мало,прикупил трубу большей производительности.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.19  06 Марта 09, 15:03, через 13 мин
Klim ты хочешь супер универсализма?